Il Tempo delle Donne 2022: programma, orari e ospiti tra Triennale e Statale - Milano

Il Tempo delle Donne 2022: programma, orari e ospiti tra Triennale e Statale

Attualità Milano Triennale di Milano Mercoledì 7 settembre 2022

Clicca per guardare la fotogallery
© facebook.com/giorgiaufficiale

Milano - Tre giorni fitti di incontri alla Triennale di Milano con un'appendice all'Univerità Statale: la nona edizione del Tempo delle Donne porta a Milano un sacco di ospiti per raccontare come i cambiamenti di questi ultimi anni hanno impattato e stanno impattando su equità, lavoro, politica, ambiente e identità.

È proprio Impatto la parola al centro del Tempo delle Donne 2022. L'appuntamento - indubbiamente tra gli eventi da non perdere nel weekend di sabato 10 e domenica 11 settembre 2022 a Milano - è da venerdì 9 a domenica 11 settembre negli spazi della Triennale di Milano e lunedì 12 settembre all'Università degli Studi di Milano: in programma una maratona di talk, interviste, workshop con ospiti dal mondo della cultura, dello spettacolo, della scienza, della politica. Tutti gli eventi sono a ingresso gratuito fino a esaurimento posti (generalmente l'ingresso è libero, solo per le masterclass è richiesta l'iscrizione on line anticipata).

Tra gli ospiti spiccano Levante e Aurora Ramazzotti, Elisabetta Canalis e Sandra Milo, Carmen Yáñez e Caterina Caselli, Emma Marcegaglia e Serena Andreotti, Ilaria Capua e Virginia Raffaele, Roby e Francesco Facchinetti, Belén Rodríguez, Manuel Agnelli e Diodato, Marco Mengoni e Giuliano Sangiorgi, e ancora Giorgia, Maurizio Lastrico, Giulia De Lellis, Zeruya Shalev, Cristiano MalgioglioMasha delle Pussy Riot.

Di seguito pubblichiamo il programma completo di tutti gli eventi aperti al pubblico delle tre giornate (più una) del Tempo delle Donne 2022: per ulteriori informazioni e aggiornamenti consultare il sito ufficiale del Tempo delle Donne.

Il Tempo delle Donne 2022: il programma di venerdì 9 settembre

  • 10.00, Salone d'Onore - La Tortuga dei diritti, una sfida tra pirati, con Marilisa D’Amico, docente e prorettrice per la Parità all’Università Statale Milano, Stefania Radoccia, managing partner Tax & Law di Ey Italy, e Federico Rampini, giornalista e scrittore + Nessuno mi può giudicare, con Caterina Caselli, cantante e talent scout discografica, in dialogo con Maria Luisa Agnese
  • 10.00, Triennale Lab - Cosa ti passa per la mente? Gestire i pensieri e renderli nostri alleati per raggiungere traguardi straordinari, con Nicoletta Romanazzi, mental coach, trainer e facilitatrice di respiro, Barbara Falcomer, direttrice generale di Valore D, e Flaminia De Romanis, responsabile Academy di Valore D (iscrizione obbligatoria)
  • 10.00-13.00, piano -1 Personal Branding, Networking e Cv, recruiter e professionisti a disposizione per consigli di carriera personalizzati (iscrizione obbligatoria nell'atrio al primo piano)
  • 10.00, giardino - Hatha Yoga Flow, con Paola Ginevra Buonomo (iscrizione obbligatoria)
  • 11.30, Teatro dell'Arte - LetteraFutura, con le finaliste del premio letterario dedicato alle scrittrici esordienti promosso da Solferino, e con le autrici Teresa Ciabatti, Maura Gancitano, Valentina Ghetti, e Antonella Lattanzi + performance delle allieve Civica Scuola di Musica Claudio Abbado, Alice Albicini al piano, Sofia Oltolini alla chitarra, e Sofia Viglietti al sax
  • 11.30, Agorà - La guerriera gentile che è in noi, con Vanessa Villa, campionessa mondiale di karate e guru del benessere, e Monica Moscheni, direttrice marketing di Csp International (iscrizione obbligatoria)
  • 12.00, giardino - Impatto Millennials: i trentenni, perduti o pronti al riscatto?, con Marco Amerighi, scrittore, finalista al Premio Strega 2022, Serena Rossi, attrice e conduttrice, Silvia Rossi, autrice e fondatrice del blog I trentenniElisa Serafini, attivista, giornalista e ceo di Politically
  • 12.30, Teatro dell'Arte - Donne che sos-pingono: una rete delle reti per far decollare le più giovani, con Alessia Cappello, assessora allo Sviluppo economico e Politiche del Lavoro del Comune di Milano, Stefania Lazzaroni, direttrice generale di AltagammaMaria Vittoria Paolillo, fashion designer e fondatrice del brand Mvp Wardrobe, e Viviana Varese, chef del ristorante Viva Viviana Varese
  • 13.00, Salone d'Onore - Donne di potere. Ma per fare cosa?, con Emma Marcegaglia, già presidente di Eni, di Confindustria e di Business Europe, in dialogo con Daniele Manca e Rita Querzè
  • 13.00, giardino - Giriamo la frittata: partecipa alla sfida, con Robin Scheller, attore
  • 14.00, giardino - Milano, una città per giovani. Ma quali?, con Giuseppe Sala, sindaco di Milano
  • 14.00, Teatro dell'Arte - Felicità Over (sesso, amore, libri, musica, viaggi, natura: il  piacere nella terza età), con Sandra Milo, attrice, e video-contributi di Barbara AlbertiSveva Casati ModignaniMaurizio CostanzoAmalia Ercoli Finzi e Vincenzo MollicaSipario di Elisa Maria Bottiglieri, attrice
  • 15.00, giardino - Giovani che impattano (sui giovani) | Voglia (di) blu, con Carlotta Bertotti, modella e influencer
  • 15.00-19.00, primo piano - Approfondisci le tue competenze digitali, incontri alla scoperta di opportunità formative e  professionali (iscrizione obbligatoria nell'atrio al primo piano)
  • 15.00, Agorà - Io e Giulio, mio papà, con Serena Andreotti in dialogo con Antonio Polito
  • 15.00, Triennale Lab - Valorizza la tua unicità: progetta una vita a impatto con la metodologia design your work life, con Francesca Parviero, ceo & founder di Linkbeat Società Benefit e Designing Your Work Life Certified Facilitator, e Laura Fedeli, project manager di Valore D (prenotazione obbligatoria)
  • 15.00, Salone d'Onore - Barocco, crisi e splendore, con Claudio Strinati, storico dell’arte
  • 16.00, Teatro dell'Arte - Né zoccoli né artigli: le colpe (e il potere) che il femminismo non ha, con Levante, cantautrice, Antonio Polito, giornalista e scrittore, Francesca Rigotti, filosofa e saggista, Pietro Turano, attore e attivista Lgbtq + E-qui-tà, con Vera Gheno, linguista
  • 16.00, giardino - La versione di Carmen: la poesia, l’impegno politico, la militanza di una vita accanto a Luis Sepúlveda, con Carmen Yáñez, scrittrice, autrice di Un amore fuori dal tempo + performance alla chitarra di Greta Fisler, allieva della Civica Scuola di Musica Claudio Abbado
  • 17.00, Salone d'Onore - Ore 16.00 ripe, ore 18.00 psico, ore 20.00 pallavolo. Com’è cambiata la percezione della salute mentale, tra social media e Gen Z, con Valeria Locati, psicologa e psicoterapeuta sistemico-relazionale, Valerio Mammone, direttore di ScuolaZoo, Francesca Picozzi, psicologa clinica e consulente sessuale, Aurora Ramazzotti, conduttrice e influencer, Ariman Scriba, mental health advocate, e Jonathan Zenti, scrittore e autore del podcast Problemi
  • 17.00, giardino - Storia di una principessa coraggiosa: conversazioni sull’arte del racconto, con Livia Manera Sambuy, scrittrice e giornalista, autrice di Il segreto di Amrit Kaur + performance alla chitarra di Greta Fisler, allieva della Civica Scuola di Musica Claudio Abbado
  • 17.00, Agorà - Conversazioni infinite: le parole della complessità, con Mauro Ceruti, filosofo, Guido Caldarelli, fisico delle reti, e Teresa Forcades i Vila, monaca benedettina, medica e teologa
  • 17.00, giardino - Giriamo la frittata: partecipa al contest, con Robin Scheller, attore
  • 18.00, Teatro dell'Arte - L'impatto sociale delle imprese: si può misurare, con Mario Calderini, professore ordinario di Management for Sustainability and Impact, School of Management del Politecnico di Milano, Corrado Paternò Castello, fondatore e amministratore di Boniviri società benefit, Lucrezia Reichlin, economista, Luca Zingaretti, interprete di Adriano Olivetti nella serie Rai + La parola alle aziende, con Elena Shneiwer, responsabile Sostenibilità e Patrimonio artistico-culturale Cassa Depositi e Prestiti
  • 19.00, Teatro dell'Arte - Dall’Ucraina all’Afghanistan, chi paga il prezzo dei crimini di guerra, con Kateryna Busol, senior lecturer della National University of Kyiv-Mohyla Academy, Ucraina, e Simonetta Gola, direttrice della comunicazione nell’associazione non governativa Emergency
  • 19.15, giardino - Giovani che impattano (sui giovani) | Toxic, con Muriel, digital content creator
  • 20.00, giardino - L'arte libera i muri, con Alessandra Carloni, street artist, Tina Loiodice, artista e street artist, Oriana Rizzuto, curatrice di Street Art for Rights e direttrice responsabile di MartemagazineVirginia Tardella, vicepresidente e co-fondatrice della Onlus Worldrise e project manager del progetto Worldrise Walls
  • 21.00, Teatro dell'Arte - Il nostr im-patto, con Andrea Delogu, conduttrice televisiva, Francesca Michielin, cantautrice, Virginia Raffaele, performer, Chadia Rodriguez, rapper, Jacopo Tissi, già primo ballerino del Teatro Bolshoi e artista ospite del Teatro alla Scala

Il Tempo delle Donne 2022: il programma di sabato 10 settembre

  • 10.00, Triennale Lab - Potere delle parole, a noi!, con Vera Gheno, sociolinguista e traduttrice, Barbara Falcomer, direttrice generale di Valore D, e Paola Castello, project manager di Valore D (iscrizione obbligatoria)
  • 10.00, Teatro dell'Arte - Esserci: la fluidità di genere e la costruzione dell’identità, con Jonathan Bazzi, scrittore autore di Corpi MinoriMajid Capovani, attivista Lgbtqia+, Elisabetta Ferrari, presidente dell'Associazione GenderLens, Teresa Forcades i Vila, suora benedettina autrice di Siamo tutti diversi! Per una teologia queer, e Cathy La Torre, avvocata + Sipario di Marta Pizzigallo, attrice + Flui-di-tà, con Vera Gheno, linguista
  • 10.00-13.00, piano -1 - Personal Branding, Networking e Cv, recruiter e professionisti a disposizione per consigli di carriera personalizzati (iscrizione obbligatoria nell'atrio al primo piano)
  • 10.30, giardino - Di padre in figlio, la costruzione dell’identità, con Roby Facchinetti, artista, e il figlio Francesco Facchinetti, manager, startupper cronico e imprenditore, in dialogo con Chiara Maffioletti
  • 11.00, Salone d'Onore - Idee circolari per la sostenibilità e salute, con Ilaria Capua, scienziata e scrittrice, e Giovanna Melandri, presidente Fondazione Maxxi Human Foundation e Social Impact Agenda per l’Italia, in dialogo con Barbara Stefanelli e Claudia Parzani
  • 11.00, Agorà - Io cucino per amore. E voi?, con Fiorella Breglia, chef, e Monica Moscheni, direttrice marketing di Csp International
  • 11.30, giardino - Giovani che impattano (sui giovani) | Quando l'imprenditrice diventa creator, con Martina Strazzer, tiktoker
  • 12.30, giardino - Salviamo la natura partendo dalla nostra mente, con Daniel Lumera, scrittore autore di Ecologia interiore: come liberarsi da ciò che inquina la mente, il corpo e il pianeta per una vita sana e felice
  • 12.30, Agorà - Conversazioni infinite: le parole della complessità, con Mauro Bonazzi, filosofo, Rahel Sereke, urbanista, politica e attivista, e Luisa Damiano, filosofa della scienza
  • 14.00, Teatro dell'Arte - Patto di Rispætto: l’uso delle parole, le connessioni invadenti, l’ascolto, nuovi modi di cooperazione, con Vera Gheno, linguista, Salvatore Poloni, condirettore generale del Banco Bpm, Paola Profeta, ordinaria di Scienza delle Finanze Università Bocconi, Ermete Realacci, presidente di SymbolaFabio Vaccarono, ceo di Multiversity + slam poetry di Lorenzo Maragoni
  • 14.30, giardino - Il diritto di chiamarsi: perché le etichette sono importanti, con Giorgia Soleri, attivista e influencer
  • 15.00, Agorà - Due Punti. Correggere il Dna: sì/no? Perché?, con Vera Gheno, linguista
  • 14.00, giardino - Giriamo la frittata: partecipa alla sfida, con Robin Scheller, attore
  • 15.00, salone d'Onore - Imparare a farsi avanti: un’ora di coaching per non avere paura di volere tutto, con Laura Penitenti, partner and executive coach di Cocrea Sa, e Raffaella Tavazza, ceo del Gruppo Locauto
  • 15.00-19.00, primo piano - Approfondisci le tue competenze digitali, incontri alla scoperta di opportunità formative e  professionali (iscrizione obbligatoria nell'atrio al primo piano)
  • 16.00, giardino - Vite da raccontare | L'amore e la guerra: nel nome di Tiziano, con Angela Terzani Staude, scrittrice + performance al violoncello di Susanna Bonz, allieva della Civica Scuola di Musica Claudio Abbado
  • 16.00, Teatro dell'Arte - Giovani e lavoro. High Hopes: una generazione che naviga a vista tra ambizione e realtà, primo atto con Marta Filippi, attrice, Federica Salerno, tecnica superiore per l’automazione e i sistemi meccatronici biomedicali, Jessica Giorgia Senesi, attivista e content creator, Kristal Tisi, operatrice dei servizi di conciliazione, ex neet; secondo atto con Camilla Baresani, scrittrice, Silvia Cassano, hr and organization director di Vodafone Italia, e Luciano Fontana, direttore del Corriere della Sera + Nico e Tima: la disciplina dei numeri primi, con Nicoletta Manni e Timofej Andrijashenko, primi ballerini del Teatro alla Scala
  • 16.00, Triennale Lab - Wanter: appuntamento col futuro! A tu per tu con i professionisti dei lavori di domani, con Gloria Chiocci, Ux designer & founder di UxforKidsAndrea Isola, exhibition designer, Giorgia Pontetti, ceo di Ferrari Farm Società Agricola e cto di EltHubIsabella Pratesi, direttrice del programma Conservazione di Wwf Italia, Sergio Schiavone, chimico forense e colonnello dei Carabinieri, Cristiana Scelza, presidente di Valore D, Valeria Leva, project manager di Wanter, modera Davide Coero Borga, divulgatore scientifico (iscrizione obbligatoria)
  • 17.00, giardino - Giovani che impattano (sui giovani) | L'importanza della gentilezza, con Raffaele Capperi, influencer
  • 17.00, Agorà - Conversazioni infinite: le parole della complessità, con Valeria Tron, scrittrice, Barbara Grespi, filmologa e media-archeologa, Simone Regazzoni, filosofo, e Ilaria Gaspari, filosofa
  • 17.00, giardino - Hatha Yoga Flow, con Paola Ginevra Buonomo (iscrizione obbligatoria)
  • 17.30, Salone d'Onore - Donne & sostenibilità: una missione cinque volte possibile, con Enrica Arena, co-fondatrice e ceo di Orange FiberLoredana Casoria, general secretary del Consorzio Forestale KilometroVerdeParma, Antonella Donato, pescatrice, Mariella Maffini, manager dei rifiuti, Margherita Vicario, attrice e cantante, Daniela Bernacchi, executive director e segretaria generale di Global Compact Network Italia, e Luca Ruini, presidente di Conai
  • 18.00, giardino - Fortissime: scontri, sfide, successi (storia di una famiglia al femminile che ha messo le sue radici al centro), con Giannola NoninoCristina Nonino e Francesca Bardelli Nonino
  • 19.00, Salone d'Onore - Il femminismo? Un'opera d’arte, con Andrea Bowers, artista e attivista, Alessandra Chiricosta, docente di arti marziali, storica delle religioni, ricercatrice studi di genere, Benedetta De Luca, gender & inclusion editor per The WomBruna Roccasalva, direttrice della Fondazione Furla
  • 19.00, giardino - Giriamo la frittata: partecipa alla sfida, con Robin Scheller, attore
  • 19.00, Triennale Lab - Quando votano le donne: esiste un elettorato femminile? O sono tanti? Cosa chiedono le donne ai partiti, con Alessandra Paola Ghisleri, sondaggista e direttrice di Euromedia ResearchFlavia Perina, giornalista, ex deputata, Giorgia Serughetti, docente di Filosofia politica all'Università Milano-Bicocca
  • 20.00, giardino - L'arte di deragliare: quando le donne vanno fuori dai binari, con Belén Rodríguez, conduttrice, modella, attrice e imprenditrice
  • 21.00, Teatro dell'Arte - Il nostro canto libero (parte I), con Manuel Agnelli, cantautore, musicista, produttore discografico e autore, Diodato, cantautore, e Giorgia, cantautrice 

Il Tempo delle Donne 2022: il programma di domenica 11 settembre

  • 10.00, Triennale Lab - Catene del valore: progettare interventi a impatto sociale partendo dagli obiettivi, con Nicola Cabria, direttore di Human Foundation (iscrizione obbligatoria)
  • 10.00, Teatro dell'Arte - Nuove tentazioni, giovani emozioni: lavorare meno, con Chiara Bisconti, consulente per le risorse umane e autrice di Smart Agili Felici: il nuovo modo di lavorare che libera la vitaSarah Jaffe, autrice di Il lavoro non ti amaMichel Martone, professore ordinario di Diritto del lavoro e relazioni industriali presso la Facoltà di Economia della Sapienza Università di Roma, Ester Viola, avvocata del lavoro e opinionista, Simone Perotti, scrittore, marinaio e guru del downshifting
  • 10.00-13.00, piano -1 - Personal Branding, Networking e Cv, recruiter e professionisti a disposizione per consigli di carriera personalizzati (iscrizione obbligatoria nell'atrio al primo piano)
  • 10.30, giardino - So che mi seguono: quando stare sui social diventa (anche) una responsabilità, con Giulia De Lellis, imprenditrice digitale e influencer, Maurizio Lastrico, attore e cabarettista, Mariasole Pollio, attrice e presentatrice, Gianmarco Saurino, attore, e Pierpaolo Spollon, attore
  • 11.00, Agorà - Due Punti. Aborto: sì/no? Quando?, con Vera Gheno, linguista
  • 11.00, Biblioteca degli Alberi - Dialoghi per l’ambiente: Bianco (zone polari e montagne: l’urgenza degli ambienti estremi), con Carlo Barbante, direttore dell’Istituto di Scienze polari del Cnr e professore all’Università Ca’ Foscari di Venezia, Chiara Montanari, capo spedizione in Antartide, Fabiano Ventura, presidente dell'Associazione Macromicro e fotografo naturalista, modera Massimo Sideri
  • 11.00, Salone d'Onore - Gravidanza quando? Possibilità di scelta, per uomini e donne (con la Pma), con Stefano Bernardi, psicologo della Società italiana di riproduzione umana, Daniela Galliano, chirurga specializzata in Ginecologia, Ostetricia e Medicina della Riproduzione, responsabile del Centro Pma di Ivi Roma, Filomena Gallo, avvocata e segretaria nazionale dell’Associazione Luca Coscioni, Giorgia Surina, conduttrice e attrice
  • 11.30, giardino - Giovani che impattano (sui giovani) | Sogni fluidi, con Alice De Carlo, attrice
  • 11.30, giardino - Hatha Yoga Flow, con Paola Ginevra Buonomo (iscrizione obbligatoria)
  • 12.00, Teatro dell'Arte - Rivoluzione colf: mai più lavoro nero, con Maurizio Ferrera, professore di Scienza politica all'Università degli Studi di Milano, Laura Rocchitelli, imprenditrice, amministratrice delegata di RoldPasquale Tridico, presidente dell'Inps, Andrea Zini, presidente di Assindatcolf, Associazione Nazionale dei Datori di Lavoro Domestico + Sipario di Francesca Puglisi, attrice + Cù-ra, con Vera Gheno, linguista
  • 12.30, Triennale Lab - Conversazioni infinite: le parole della complessità, con Roberto Casati, filosofo, Ersilia Vaudo Scarpetta, astrofisica e Esa Chief Diversity Officer, Anna Bonalume, giornalista e filosofa, e Leonardo Caffo, filosofo
  • 12.30, giardino - Atlante femminile: protagoniste del presente, artefici del futuro, con Cristina Cattaneo, professoressa ordinaria di medicina legale, e Irene Fellin, rappresentante speciale del segretario generale della Nato per le politiche su donne, pace e sicurezza
  • 11.30, Salone d'Onore - Stand Up! Molestie in luoghi pubblici, prendi posizione, sessione di formazione con Cristina Obber, formatrice e scrittrice, esperta di violenza di genere, e Valentina Tollardo, psicologa e psicoterapeuta di Alice Onlus, con Aurora Ramazzotti, conduttrice e creator, in dialogo con Maria Luisa Agnese
  • 13.30, giardino - Giriamo la frittata: partecipa alla sfida, con Robin Scheller, attore
  • 14.00, Teatro dell'Arte - Pianeta ferito: l'arte che cura, estratto teatrale da Rompere il ghiaccio di Filippo Andreatta, theatre-maker, monologo di Anahì Traversi da La fine del mondo di Claudio Autelli, regista e direttore artistico dell’associazione culturale Lab121, e Fabrizio Sinisi, drammaturgo, con interventi di Caterina Sarfatti, director inclusive climate action di C40 Cities
  • 15.00, Salone d'Onore - Tempo libero (dal male), con Rosanna D’Antona, paziente zero di Umberto Veronesi epresidente di Europa Donna Italia, Antonella Elia, conduttrice televisiva, Ilaria Gaspari, filosofa e scrittrice, Nicla La Verde, oncologa
  • 15.00, Triennale Lab - Impact Evaluation: da dove iniziare per misurare l’impatto sociale generato, con Nicola Cabria, direttore di Human Foundation (iscrizione obbligatoria)
  • 15.00, Agorà - Tinalp: classe aumentata in 5G, esperienza di apprendimento immersiva (iscrizione obbligatoria nell'atrio al primo piano)
  • 15.00, giardino - Atti creativi contro la guerra di Putin, con Maria Alyokhina alias Masha (Pussy Riot), fuggita dalla Russia travestendosi da rider
  • 16.00, Teatro dell'Arte - Abuse is not Love (per non dire mai: pensavo fosse amore), con Elena Biaggioni, avvocata e vicepresidente di DiRe (Donne in Rete contro la violenza), Marina Calloni, docente di Filosofia e Politica sociale all'Università Milano-Bicocca, Cristina Carelli, coordinatrice della Casa di Accoglienza delle Donne Maltrattate di Milano, Carlotta Vagnoli, scrittrice e content creator, Fabio Roia, presidente vicario del Tribunale di Milano
  • 16.00, giardino - Una voce dal Medio Oriente, con Zeruya Shalev, scrittrice autrice di Stupore + performance al clarinetto di Matilde Letizia Giusti, allieva della Civica Scuola di Musica Claudio Abbado, e con la partecipazione di Monica Gattini Bernabò, direttrice generale della Fondazione Milano
  • 17.00, Salone d'Onore - Il talento non basta mai, con Alessandra Baldini, medical affairs director di JanssenAlessandra Carra, amministratrice delegata del Gruppo Feltrinelli, Giorgio Minisini, campione europeo di nuoto artistico, Raffaele Morelli, psichiatra e psicoterapeuta, Antonella Viola, immunologa e divulgatrice scientifica, Cristiana Scelza, presidente di Valore D
  • 17.00, giardino - Giriamo la frittata: partecipa alla sfida, con Robin Scheller, attore
  • 17.30, Triennale Lab - Nella Foresta Amazzonica con gli sciamani: racconto di viaggio per ritrovare se stessi, con Johanna Maggy, autrice ed health coach, fondatrice del blog Mothersspell (iscrizione on line obbligatoria)
  • 17.30, Triennale Lab - Conversazioni infinite: le parole della complessità, con Barbara Carnevali, filosofa, Telmo Pievani, filosofo della biologia, e Stefano Boeri, architetto e urbanista
  • 18.00, giardino: Una, cento, mille vite, con Cristiano Malgioglio, autore e cantante, in dialogo con Chiara Maffioletti
  • 18.15, Salone d'Onore - Campbus, a scuola di scuola: strumenti digitali e nuova didattica, inclusività e Stem, con Marco Berardinelli, responsabile Google for Education ItaliaNicoletta Di Blas, docente del Politecnico di Milano, Alessandra Fidanzi, responsabile digital factory & center of excellence di EniMariya Gabriel, commissaria per l’Innovazione, la Ricerca, la Cultura, l’Istruzione e i Giovani, Manuela Lavezzari, emea education marketing director di LenovoAgostino Melillo, communications manager Italia di IntelMassimo Polidoro, divulgatore scientifico e direttore del Cicap, Andrea Russo, ceo di Mr Digital
  • 19.00, giardino - Giovani che impattano (sui giovani) | «Vi racconto New York», con Piero Armenti, travel influencer
  • 19.00, giardino - La condanna (e il desiderio) di andare oltre, con Niccolo Fabi, cantautore, in dialogo con Andrea Laffranchi
  • 19.00, Triennale Lab - Donne al potere, potere alle donne, con Aldo Cazzullo in dialogo con Barbara Stefanelli
  • 19.30, Salone d'Onore - È la forza, bellezza! Salire sul ring e risentirsi la bambina che amava combattere, con Elisabetta Canalis, conduttrice tv, e Alessandra Chiricosta, docente arti marziali, storica delle religioni, ricercatrice studi di genere, in dialogo con Michela Proietti
  • 20.00, giardino - I vaccini, i social, la tv: quando un medico diventa influencer, con Roberto Burioni, virologo
  • 21.00, Teatro dell'Arte - Il nostro canto libero (parte II), con Marco Mengoni, cantautore, e Giuliano Sangiorgi, cantautore e leader dei Negramaro 

Il Tempo delle Donne 2022: il programma di lunedì 12 settembre

  • 10.00, Aula Magna dell'Università degli Studi di Milano - Giornata della Parità, con apertura di Elio Franzini, rettore dell'Università degli Studi di Milano, e conversazione con Annalisa, cantautrice, Eva Cantarella, storica, giurista, sociologa e accademica, Fulvia Colombini, presidente di Auser, Marilisa D’Amico, prorettrice dell'Università degli Studi di Milano, Roberto Saviano, scrittore, giornalista e sceneggiatore, Barbara Stefanelli, vicedirettrice vicaria del Corriere della Sera e direttrice di 7 (iscrizione on line obbligatoria)
Mentelocale.it indica in modo indipendente alcuni link di prodotti e servizi che si possono acquistare online. In questo testo potrebbero comparire link a siti con cui mentelocale.it ha un’affiliazione, che consente all'azienda di ricavare una piccola percentuale dalle vendite, senza variazione dei prezzi per l'utente.

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.