Elezioni 2022: da Sesto San Giovanni a Lodi, l'elenco di tutti i nuovi sindaci in Lombardia - Milano

Elezioni 2022: da Sesto San Giovanni a Lodi, l'elenco di tutti i nuovi sindaci in Lombardia

Attualità Milano Martedì 14 giugno 2022

Clicca per guardare la fotogallery

Milano - Si è conclusa anche in Lombardia la lunga giornata di spoglio per i 127 comuni della regione in cui si è votato per il rinnovo dei consigli comunali. I giochi sono stati fatti. O quasi. Sì perché se in alcuni comuni e province lombarde i risultati parlano di vittorie al primo turno, negli altri sarà necessario andare al ballottaggio, e votare nuovamente domenica 26 giugno

Gli occhi erano puntati sui tre capoluoghi di provincia chiamati a scegliere il sindaco ovvero Monza, Como e Lodi. In quest'ultimo è stato il centrosinistra a vincere al primo turno con il venticinquenne candidato del Pd Andrea Furegato; per Monza e Como invece si andrà al ballottaggio, con Dario Allevi (centrodestra) in vantaggio a Monza e Barbara Minghetti (centrosinistra) in vantaggio a Como. Ballottaggio anche a Sesto San Giovanni, altro comune in cui i risultati delle elezioni erano particolarmente attesi: a contendersi la carica di sindaco, il primo cittadino uscente Roberto Di Stefano per il centrodestra e Michela Foggetta per il centrosinistra.

Ma ecco di seguito tutti i risultati delle province lombarde con l'elenco di tutti i nuovi sindaci eletti e dei candidati nei comuni che vanno al ballottaggio:

Bergamo

  • Leffe: Marco Gallizioli
  • Arzago: Ugo Rivabene
  • Calusco d'Adda: Michele Pellegrini
  • Cisano Bergamasco: Antonella Sesana
  • Mozzo: Gianluigi Ubiali
  • Curno: Andrea Saccogna
  • Nembro: Gianfranco Ravasio
  • Solto Collina: Maurizio Esti
  • Averara: Mauro Egman
  • Blello: Luigi Mazzucotelli
  • Brembate di Sopra: Tiziano Ravasio
  • Carona: Aldo Ruffini
  • Fornovo San Giovanni: Fabio Carminati
  • Gandino: Filippo Servalli
  • Sovere: Federica Cadei
  • Villa d'Adda: Gianfranco Biffi
  • Villongo: Francesco Micheli 

Brescia

  • Desenzano del Garda: Guido Malinverno
  • Castiglione delle Stiviere: Enrico Volpi
  • Gottolengo: Daniele Dancelli 
  • Provaglio Valsabbia: Massimo Mattei
  • Acquafredda: Maurizio Donini
  • Mura: Nicola Angiola Flocchini
  • Palazzolo sull'Oglio: Gianmarco Cossandi
  • Paspardo: Fabio De Pedro
  • Odolo: Marino Zinelli
  • Bienno: Ottavio Bettoni
  • Gussago: Giovanni Coccoli
  • Darfo Boario Terme: ballottaggio tra Dario Colossi e Paolo Abondio

Como

  • Como: ballottaggio tra Barbara Minghetti e Silvano Molteni
  • Barni: Daniela Gerosa
  • Alta Valle Intelvi: Marcello Grandi 
  • Blessagno: Paolo Righetti
  • Porlezza: Sergio Erculiani
  • Erba: Mauro Caprani
  • Guanzate: Ivano Bernasconi
  • Beregazzo: Luigi Abati
  • Orsenigo: Maddalena Pinti
  • Rovello Porro: Marco Volontè
  • Appiano Gentile: Fabrizio Rusconi
  • Brienno: Matteo Vitali
  • Gera Lario: Oscar Mella
  • San Bartolomeo Val Cavargna: Eleonora Bari

Cremona

  • Crema: ballottaggio tra Fabio Bergamaschi e Maurizio Borghetti
  • Credera Rubiano: Francesca Cerasola
  • Pozzaglio ed Uniti: Caruccio Biondo
  • Robecco d'Oglio: Filomena Formisano
  • Torricella del Pizzo: Sigrid Bini

Lecco

  • Premana: Elide Codega
  • Ello: Elena Pirovano
  • Missaglia: Paolo Redaelli

Lodi

  • Lodi: Andrea Furegato 
  • Valera Fratta: Fabio Bassan
  • San Rocco al Porto: Matteo Delfini
  • Castiglione d'Adda: Costantino Pesatori

Mantova

  • Castiglione delle Stiviere: Enrico Volpi
  • Gazzuolo: Andrea Minari
  • San Giovanni del Dosso:  Angela Zibordi
  • Villimpenta: Daniele Trevenzoli
  • Moglia: Claudio Bavutti
  • Pomponesco: Giuseppe Baruffaldi
  • Bozzolo: Giuseppe Torchio
  • Goito: Pietro Chiaventi
  • Castellucchio: Romano Monicelli

Milano

  • Grezzago: Natale Pulici
  • Sesto San Giovanni: ballottaggio tra Roberto Di Stefano e Michela Foggetta
  • Abbiategrasso: ballottaggio tra Cesare Nai e Alberto Fossati
  • Magenta: ballottaggio tra Luca Del Gobbo ed Enzo Salvaggio
  • Vimodrone: Dario Veneroni
  • Pregnana Milanese: Angelo Bosani
  • Bussero: Massimo Vadori
  • San Giorgio su Legnano: Claudio Ruggeri
  • Canegrate: Matteo Modica
  • Senago: Magda Beretta
  • Magnago: Dario Candiani
  • Melzo: ballottaggio tra Antonio Fusè e Franco Guzzetti
  • Cernusco sul Naviglio: ballottaggio tra Ermanno Zacchetti e Daniele Cassamagnaghi
  • Garbagnate: Davide Barletta
  • Buccinasco: Rino Pruiti 
  • Binasco: Liana Castaldo
  • Melegnano: Vito Bellomo
  • Noviglio: Francisco Dirube Miera
  • Pieve Emanuele: Pierluigi Costanzo
  • San Donato Milanese: ballottaggio tra Gianfranco Ginelli e Francesco Squeri

Monza e Brianza

  • Monza: ballottaggio tra Dario Allevi e Paolo Pilotto
  • Lissone: Laura Borella
  • Carnate: Rosella Maggiolini
  • Sulbiate: Carla Della Torre 
  • Lesmo: Francesco Montorio 
  • Meda: Luca Santambrogio
  • Lentate: Laura Ferrari
  • Cesano Maderno: ballottaggio fra Gianpiero Bocca e Luca Bosio

Pavia

  • Mortara: Ettore Gerosa
  • Bastida Pancarana: Marina Bernini
  • Calvignano: Marco Casarini
  • Frascarolo: Massimo Invernizzi
  • Gambarana: Franco Alberto Cattaneo
  • Gambolò: Antonio Costantino
  • Giussago: Albino Suardi
  • Godiasco Salice Terme: Fabio Riva
  • Gravellona Lomellina: Luciano Garza
  • Magherno: Giovanni Amato
  • Marzano: Erminia Patrizia Garzetti 
  • Mezzana Rabattone: Giorgio Facchina 
  • Monticelli Pavese: Samanta Pasqualin 
  • Rivanazzano Terme: Alice Zelaschi 
  • Torrevecchia Pia: Gerardo Manfredi 
  • Trivolzio: Roberto Villani 
  • Valle Lomellina: Roberto Bertassi 

Sondrio

  • Aprica: Dario Corvi
  • Campodolcino: Enrica Guanella
  • Val Masino: Pietro Taeggi
  • Valfurva: Luca Bellotti
  • Valdidentro: Massimiliano Trabucchi

Varese

  • Bardello: Monica Maestroni
  • Besozzo: Giancluca Coghetto
  • Brissago Valtravaglia: Maurizio Badiali
  • Cassano Magnago: ballottaggio tra Pietro Ottaviani e Osvaldo Coghi
  • Ferno: Sarah Foti
  • Galliate Lombardo: Carlo Tibiletti
  • Gerenzano: Stefania Castagnoli
  • Marchirolo: Emanuele Schipani
  • Sangiano: Matteo Marchesi
  • Sumirago: Yvonne Beccegato

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.