Festa dell'Unità 2019 a Milano: programma, orari, ospiti e nuova location

Festa dell'Unità 2019 a Milano: programma, orari, ospiti e nuova location

Attualità Milano Mercoledì 28 agosto 2019

CRLN
© https://www.facebook.com/pg/CRLNakaCaroline

Milano - Si svolge da venerdì 30 agosto a domenica 15 settembre la Festa dell'Unita 2019 di Milano Metropolitana: oltre due settimane di eventi tra dibattiti, approfondimenti, concerti e laboratori in una location tutta nuova: l'area dell'ex discoteca Karma/ex Parco delle Rose di via Fabio Massimo 36. Siamo al Corvetto, nell’area che ha fatto ballare generazioni di milanesi e non, un luogo oggi caduto in disuso e messo a bando dal Comune di Milano per il suo recupero.

Il tema della Festa dell'Unità 2019 - la prima totalmente plastic free - è Qui c’è clima di futuroL'area di 5000 mq che ospita la manifestazione è occupata dai palchi Spazio Cielo e Spazio Mare (che ospitano i 67 dibattiti in programma) e la libreria Spazio Terra. Presenti, come di consueto, il bar e il ristorante, la pagoda dei laboratori e uno spazio interamente dedicato alle attività sportive, con la parete per l’arrampicata, il tiro con l’arco e la scacchiera gigante

Altra novità dell'edizione 2019 sono i concerti gestiti in collaborazione con Arci Milano: undici serate di spettacoli e di cultura, sempre a ingresso gratuito, che vedono protagonisti Piotta, Max Collini (Offlaga Disco Pax), Inoki Ness, Egokid, Vacca, Zibba, CRLN, I'm Not a Blonde e tanti altri, compresi gli omaggi a Francesco Guccini, The Doors, alla canzone milanese e alle grandi canzoni del rock internazionale arrangiate dagli archi degli abilissimi Khora Quartet

Protagonisti della Festa dell'Unità 2019 di Milano Metropolitana sono naturalmente anche politica, attualità e cultura. Ad aprire la kermesse è il vicesegretario del Pd Andrea Orlando, ma il programma prevede anche gli interventi del segretario Nicola Zingaretti, del presidente Paolo Gentiloni, della vicesegretaria Paola De Micheli; e poi di Carlo Calenda, Laura Boldrini, Gianni Cuperlo, i presidenti di Regione Emilia Romagna e Lombardia, Stefano Bonaccini Attilio Fontana, il sindaco di Milano Beppe Sala in dialogo con la prima cittadina di Ancona Valeria Mancinelli. Non mancano le presentazioni di libri con ospiti come Concita De Gregorio e Federico Rampini

Di seguito il programma completo della Festa dell'Unità 2019 di Milano Metropolitana, con orari e ospiti (l'orario di apertura, salvo dove indicato diversamente, è sempre alle ore 18.00). L'ingresso a tutti gli eventi è libero e gratuito.

Venerdì 30 agosto

  • 18.30, Spazio Cielo: Andrea Orlando intervistato da Francesca Del Vecchio
  • 18.30, Spazio Mare: Parliamo di Radio Radicale, con Anna Bruni, Enrico Borg, Simona Giannetti, Gianni Rubagotti
  • 20.45, Spazio Cielo: Milano e i suoi quartieri: associazioni e terzo settore al lavoro per la rinascita del territorio, con Mattia Abdu, Sara Alberici, Rossana Baroni, Fabrizio Belletti, Paola Carbellano, Grazia Casagrande, Bruno Ceccarelli, Luigi Costanzo, Simonetta D’Amico, Tebana Masoni, Cristina De Michele, Modou Gueye, Carlo Maccione, Alberto Sanna, Giorgio Sarto, Giacomo Sarasso, Gilberto Sbaraini, Alberto Tavazzi
  • 20.45, Spazio Mare: Anni difficili, spettacolo teatrale di e con Andrea Facciocchi
  • 20.45, Libreria Terra: Il cavallo di Troia: lo strano caso del Movimento che voleva cambiare il paese e ha portato la destra al potere, presentazione del libro di Daniele Cinà, con Martina Carone e Luigi Rancilio
  • 22.00, Spazio Cielo: concerto di Vacca

Sabato 31 agosto

  • 11.00, Spazio Cielo: Assemblea dei circoli Pd Milano Metropolitana
  • 18.30, Spazio Cielo: 2019 e oltre. Come l'innovazione cambierà le nostre vite (e come le istituzioni devono e possono regolarla), con Francesco Boccia, Massimo Bonini, Pietro Bussolati, Federico Leproux, Gianna Martinengo, Andrea Pezzi e Debora Serracchiani
  • 18.30, Spazio Laboratori: Autoproduzione di detersivo liquido per lavatrice, laboratorio a cura di Scuola Pratiche Sostenibili
  • 18.30, Spazio Mare: Il contributo delle minoranze allo sviluppo del paese, con Isilda Armando, Daniele Nahum, Luca Paladini, Dijana Pavlovic, Francesco Wu e Emanuela Vita
  • 18.30, Libreria Terra: Scacco all'Europa, presentazione del libro di Danilo Taino, con Paola Mariani e Carmine Pacente
  • 20.45, Spazio Cielo: Paolo Gentiloni intervistato da Federica Venni
  • 20.45, Spazio Mare: Molti sguardi, un unico obiettivo: fermare la violenza di genere, con Sam Alì, Selma Gerwari, Alessandra Kustermann e Norma Pitmann
  • 20.45, Libreria Terra: Più vivi, più umani, presentazione del libro di Johnny Dotti e Don Mario Aldegani, con Luca Costamagna, Marco Dotti, Paola Pessina e Ernesto Preziosi
  • 22.00, Spazio Cielo: Max Collini legge l'indie

Domenica 1 settembre

  • 18.00, Spazio Cielo: inaugurazione spazio Happy Popping organizzato dal Circlo Pd Ada e Energie Sociali
  • 18.30, Spazio Cielo: Il piano strategico e la città metropolitana: una necessità per il futuro, con Alessandro Balducci, Arianna Censi, Egidio Dell'Oste, Marco Garzonio, Pietro Romano, Franco Sacchi e Dario Veneroni
  • 18.30, Spazio Mare:Vivere in città: orari e tempi di vita, con Fabio Arrigoni, Matteo Colleoni, Claudio Cremonesi, Barbara Falcomer, Livia Ronca e Francesca Zajczyk
  • 18.30, Libreria Terra: Lotta alla crisi e all'esclusione sociale: a che punto siamo? Le risposte nate dal territorio: lo Sportello Anticrisi, con Caterina Antola, Andrea Fanzago, Fabio Ferrante, Valentina Moretti, Giuseppina Rosco, Matteo Sarto, Tommaso Senni e Giuseppe Zaffarano
  • 18.30, Spazio Laboratori: Autoproduzione di dado vegetale, laboratorio a cura di Scuola Pratiche Sostenibili
  • 20.45, Spazio Cielo: Quel che resta, spettacolo teatrale di Monica Faggiani
  • 20.45, Spazio Mare: Design, un mestiere senza professione, con Cesare Castelli, Marisa Galbiati, Alessandro Guerriero e Antonio Verona
  • 20.45, Libreria Terra: Amor Roma, presentazione del libro di Gianluca Pomo, con Margherita Mazzuoccolo
  • 22.00, Spazio Cielo: Rock in 4, Kohra Quartet in concerto

Lunedì 2 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Bilancio e lotta all'evasione fiscale: come far quadrare i conti, con Ezio Casati, Roberto Di Stefano, Maria Teresa Michili, Sara Monaci, Ernesto Ruffini e Roberto Tasca
  • 18.30, Spazio Mare: Commercio internazionale e impatto del protezionistmo sulle Pmi, con Simone Dossi, Alessandro Enginoli, Marco Marrazzi, Alessia Mosca, Ilaria Piromalli e Giuseppe Vivace
  • 18.30, Libreria Terra: Le rifome dimezzate, presentazione del libro di Marco Leonardi, con Antonio Calabrò, Elena Lattuada e Andrea Roventin
  • 21.00, Spazio Cielo: Europa, debito pubblico, spending review: tutto quello che c'è da sapere, con Imen Boulahrajane, Eugenio Cominicini, Carlo Cottarelli, Paolo Razzano e Patrizia Toia
  • 21.00, Spazio Mare: Obiettivo Milano arcobaleno: la strada è ancora lunga, con Michele Albiani, Vincenzo Ligresti, Elena Mantovani, Muriel,Fabio Pellegatta, Paolo Sassi e Monica Romano
  • 21.00, Libreria Terra: Anno luce zero, presentazione del libro di Paola e Mercedes Bresso, con Federico Bottelli, Luigi Duse, Elena Comelli e Elena Grandi

Martedì 3 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Le sfide del lavoro e della formazione, con Elena Buscemi, Maurizio Del Conte, Paolo Festa, Pietro Ichino, Luisella Inzaghi, Stefano Mariotti
  • 18.30, Spazio Mare: Sostenibili a tutto campo: gli obiettivi del millennio e le sfide che abbiamo davanti, con Andrea Di Stefano, Eleonora Montani, Stefano Pareglio, Riccardo Pase e Alessandro Russo
  • 18.30, Libreria Terra: Smartphone: 10 ragioni per non regalarlo alla prima Comunione (e magari neanche alla Cresima), presentazione del libro di Stefania Garassini, con Matteo Lima, Stefano Pasta e Stefania Schirò
  • 21.00, Spazio Cielo: Il lavoro che cambia tra globalizzazione e innovazione, con Samuele Astuti, Marco Barbieri, Stefano Binda, Massimo Bonini, Potito Di Nunzio, Carlo Gerla, Danilo Margaritella, Ambra Redaelli e Laura Specchio
  • 21.00, Spazio Mare: Perché le regioni vogliono l'autonomia?, con Stefano Bonaccini, Manuela Donghi, Attilio Fontana e Fabio Pizzul
  • 21.00, Libreria Terra: Ambientalismo sostenibile: come realizzare la conversione ecologica, presentazione del libro di Carlo Monguzzi, con Stefania Fontana, Barbara Meggetto, Maria Rosa Vittadini e Gloria Zavatta

Mercoledì 4 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Città chiave del futuro? La parola ai sindaci: il sindaco di Milano Beppe Sala in dialogo con la sindaca di Ancona Valeria Mancinelli
  • 21.00, Spazio Cielo: Stop alle mafie. Come combatterle in Europa, con con Nando Dalla Chiesa, Martina Mazzeo, Franco Mirabelli, Claudia Peciotti e Franco Roberti
  • 21.00, Spazio Mare: Genitori oggi, quali sfide?, con Chiara Baldi, Carmen Leccardi, Rosa Palone, Jacopo Scandella e Riccarda Zezza
  • 21.00, Libreria Terra: Il censimento dei Radical Chic, presentazione del libro di Giacomo Papi, con Marco Castelnuovo, Pippo Civati e Luciana Dambra

Giovedì 5 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Innovazione, rigenerazione urbana e coesione sociale: il laboratorio Milano, con Francesca Cognetti, Simonetta D’Amico, Raffaele Magnotta, Mirko Mazzali, Mario Oro, Roberta Osculati e Lorenzo Lipparini
  • 18.30, Spazio Mare: Il grande carrello: chi decide cosa mangiamo, presentazione del libro di Fabio Ciconte, con Susanna Cenni, Paolo Cova, Alessandro Rota e Paola Santerano
  • 18.30, Libreria Terra: Le ragazze sono cambiate: le nuove adolescenti nel mondo reale e virtuale, presentazione del libro di Gustavo Pietropolli Charmet, con Susi Citriniti,Francesco Manzitti, Alessia Tedesco, Chiara Stella Vannucci e Francesca Zanasi
  • 18.30, Spazio Laboratori: Riuso creativo: cassetta porta ricordi, laboratorio a cura di Dilalab
  • 20.45, Spazio Cielo: Carlo Calenda intervistato da Maria Latella, introduce Filippo Barberis
  • 20.45, Spazio Mare: Nuovo campus musicale a Rogoredo: il conservatorio come esempio di rigenerazione urbana, con Filippo Del Corno, Paola Dubini, Nicola Pedone, Stefano Simonetta e Raffaello Vignali
  • 20.45, Libreria Terra: C'era una volta in America Latina, presentazione del libro di Giorgio Oldrini, con Diego Corrado
  • 22.00, Spazio Cielo: Omaggio a Francesco Guccini, concerto con Teo Manzo

Venerdì 6 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Europa porto sicuro tra umanità e muri, con Pietro Bartolo, Lorenza Ghidini, Annamaria Lodi, Pierfrancesco Majorino e Paolo Petacca
  • 18.30, Spazio Mare: Le proposte del Pd per una vera riforma fiscale, con Riccardo Alemanno, Giorgio Benvenuto, Paolo Brambilla, Alessia Potecchi e Roberto Morassut
  • 18.30, Libreria Terra: L'Italia liberata: storie partigiane, presentazione del libro di Daniele Biachessi, con Guido Lorenzetti, Rosario Panteleo e Ardemia Oriani
  • 18.30, Spazio Laboratori: Pasticceria, laboratorio a cura di Praticare il Futuro
  • 20.45, Spazio Cielo: Gianni Cuperlo dialoga con Alessandra Longo e Paolo Romano
  • 20.45, Spazio Mare: La rivoluzione dei trasporti è iniziata: biglietto unico e tariffa integrata, con Giovanni Abimelech, Luca Civardi, Arrigo Giana, Marco Granelli, Giacomo Pigni, Marco Piuri e Siria Trezzi
  • 20.45: Il grido di San Vittore: quando la libertà non è utopia, presentazione del libro di Claudio Bianchi, con Teresa Mazzotta e Luigi Pagano
  • 22.00, Spazio Cielo: I'm not a Blonde + CRLN in concerto

Sabato 7 settembre

  • 10.30, Spazio Cielo: Assemblea Metropolitana Donne Democratiche
  • 11.00, Spazio Mare: Sos ambiente: facciamo presto!, con Rodolfo Bertoli, Giovanni De Lisi, Caterina Sarfatti e Alessandro Silvello
  • 12.30, Spazio Cielo: Pranzo Donne Democratiche
  • 14.00, Spazio Cielo: Assemblea Regionale Donne Democratiche
  • 17.00, Spazio Mare: Leadership al femminile: da leader di te stessa a leader di gruppo, seminario con Daniela Barone, Laura Gambirasi e Gaia Romani
  • 18.30, Spazio Cielo: Le riforme che servono al Pd, con Enrico Biale, Maurizio Martina, Paolo Natale, Valeria Ottonelli e Mario Rodriguez
  • 18.30, Spazio Mare: Il modello Smart Land: un nuovo approccio per lo sviluppo del territorio, con Nadira Haraigue, Beppe Lombardini, Federico Lorenzini, Carlo Masera, Emanuele Martinelli, Cristina Pinoschi e Paolo Pomodoro
  • 18.30, Libreria Terra: Biodivercity. Città aperte, creative e sostenibili che cambiano il mondo, presentazione del libro di Elena Granata, con Maria Berrini, Virginio Brivio, Michela Palestra e Aldo Ugliano
  • 18.30, Spazio Laboratori: Riuso creativo: targa di famiglia, laboratorio a cura di Dilalab
  • 20.45, Spazio Cielo: Le diverse facce della stessa medaglia: i valori, il contributo di donne e uomini di sport nella società, con Francesco Aufieri, Marco Fichera, Roberta Guaineri, Piefrancesco Maran, Giulia Pelucchi e Ermanno Zacchetti
  • 20.45, Spazio Mare: L'economia circolare può salvare il pianeta, con Riccardo Bellato, Chiara Bragaa, Rossella Muroni, Roberta Pezzetti e Giuseppe Rossi
  • 20.45, Libreria Terra: Due fiocchi di neve uguali, presentazione del libro di Laura Calosso, con Maria Grazia Lato
  • 22.00, Spazio Cielo: Piotta in concerto

Domenica 8 settembre

Lunedì 9 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Ci salveremo: appunti per una riscossa civica, presentazione del libro di Ferruccio De Bortoli, con Francesca Chiavacci, Don Virginio Colmegna, Luca Levati, Barbara Pollastrini e Marina Sereni
  • 18.30, Spazio Mare: L'utopia sostenibile, presentazione del libro di Enrico Giovannini, con Leonardo Becchetti, Sabrina Bonomi, Antonello Giannangeli, Elisabetta Strada e Beatrice Uguccioni
  • 18.30, Libreria Terra: Mio padre era comunista, presentazione del libro di Luca Martini, con Sara Valmaggi
  • 21.00, Spazio Cielo: Senza maestri? Storia di una generazione fragile, presentazione del libro di Anna Ascani, con Ada Lucia De Cesaris, Dario Forti e Ivan Scalfarotto
  • 21.00, Spazio Mare: I diritti negati dal Ddl Pillon, con Silvia Belloni, Oria Gargano, Paola Ponte, Carla Quinto e Valeria Valenti
  • 21.00, Libreria Terra: Il metodo Machiavelli: come servire il potere e salvarsi l'anima, presentazione del libro di Antonio Funicello, con Patrizia Catellani, Carlo Cerami, Claudio Martelli, Marco Pogliani e Marco Sala

Martedì 10 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Paola De Micheli intervistata da Dario Di Vico
  • 18.30, Spazio Mare: Dalla smart city agli smart citizens, con Alice Arienta, Giacomo Biraghi, Anastasia Buda, Rosy Cinefra, Roberta Cocco e Francesco Vassallo
  • 18.30, Libreria Terra: Qualcosa di sinistra: idee per una politica progressista, presentazione del libro di Salvatore Veca, con Angelo Turco, Ludovico Manzoni, Giacomo Marossi e Anita Pirovano
  • 21.00, Spazio Cielo: Sicurezza: un'idea moderna, con Luciano Fontana, Giorgio Gori, Marco Minniti e Anna Scavuzzo
  • 21.00, Spazio Mare: Donne e lavoro: una questione di futuro, con Giambattista Anastasio, Paola Bocci,Chiara Gribaudo, Giovanna Iannantuoni, Daniela Mainini, Melissa Oliviero e Cristina Tajani
  • 21.00, Libreria Terra: Il Sud, l'Italia, l'Europa. Diario civile, presentazione del libro di Emanuele Felice, con Enrico Farinone, Laura Fracaro e Sara Santagostino

Mercoledì 11 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: La tentazione del muro, con Lia Quartapelle e Massimo Recalcati
  • 18.30, Spazio Mare: Sviluppo sostenibile: cosa può fare Milano, con Francesco Goracci, Marco Gualtieri e Claudia Sorlini
  • 18.30, Libreria Terra: I demoni di Salvini, presentazione del libro di Claudio Gatti, con Teresa Cardona, Monica Chittò e Anna Zafesova
  • 18.30, Spazio Laboratori: Riuso creativo: cassetta porta ricordi, laboratorio a cura di Dilalab
  • 21.00, Spazio Cielo: Nella notte, presentazione del libro di Concita De Gregorio, con Silvia Roggiani
  • 21.00, Spazio Mare: Educare e rieducare: lo sport in carcere, con Massimo Achini, Costanzo Ariazzi, Cosima Buccoliero, Alessandro Giungi, Santo Minniti, Patrizia Pancanti e Giacinto Siciliano
  • 21.00, Libreria Terra: Dalle mafie ai cittadini: la vita nuova dei beni confiscati alla criminalità, presentazione del libro di Toni Mira, con Edoardo Conti, Federico Ferri, David Gentili e Ilaria Ramoni

Giovedì 12 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: Riformismo e lavoro: chiavi di lettura, con Teresa Bellanova, Piero Fassino, Lorenzo Guerini, Gianfranco Librandi e Fabio Massa
  • 18.30, Spazio Mare: L'esecuzione: 5 Stelle da Movimento a Governo, presentazione del libro di Jacopo Iacoboni, con Michela Fiorentini, Eric Jozsef e Davide Skenderi
  • 18.30, Libreria Terra: Mussolini ha fatto anche cose buone. Le idiozie che continuano a circolare sul fascismo, presentazione del libro di Francesco Filippi, con Linda Bernardi, Alessandra Minerbi e Davide Romano
  • 18.30, Spazio Laboratori: Pasticceria, laboratorio a cura di Praticare il Futuro
  • 20.45, Spazio Cielo: L'innovazione come strumento di sviluppo, con Massimiliano Magrini, Raffaele Mauro, Mattia Mor, Enrico Noseda, Giulia Pastorella, Elisa Serafini, Irene Tinagli
  • 20.45, Spazio Mare: Corsie deserte e salute in attesa, con Alberto Aronica, Carlo Borghetti, Antonio Carrassi, Emilia De Biasi, Mario Del Vecchio, Francesco Fanari, Piera Landoni e Alberto Ronchi
  • 20.45, Libreria Terra: La sinistra e la scintilla, presentazione del libro di Peppe Provenzano, con Lamberto Bertolè, Marianna Camanardi, Alberto Pontara e Ugo Vecchiarelli
  • 22.00, Spazio Cielo: Omaggio alla canzone milanese, concerto degli Ossibuchi

Venerdì 13 settembre

  • 18.30, Spazio Cielo: I quartieri popolari: le nuove frontiere dell'inclusione e del riscatto sociale, con Stefano Bolognini, Simone Dragone, Pierfrancesco Majorino, Massimiliano Mingoia, Simone Negri e Carmela Rozza
  • 18.30, Spazio Mare: Emergenza Università: domande e proposte per i bisogni di un sistema fondamentale per il paese, con Simona Malpezzi, Giorgio Mantoan, Elisabetta Nigris e rappresentanti di giovani medici laureati in attesa dispecializzazione
  • 18.30, Libreria Terra: Cara Premier ti scrivo, presentazione del libro di Daria Colombo, con Ivonne Cosciotti, Gaia Romani e Filippo Rossi
  • 18.30, Spazio Laboratori: Riuso creativo: targa di famiglia, laboratorio a cura di Dilalab
  • 20.45, Spazio Cielo: incontro con Nicola Zingaretti, introdotto da Silvia Roggiani e Vinicio Peluffo
  • 22.00, Spazio Cielo: Zibba in concerto

Sabato 14 settembre

  • 10.30, Spazio Cielo: Milano È. Narrare l'idea di città conferisce concretezza e forza alla visione della nostra proposta politica, presentazione del progetto con Lella Brambilla, Sergio Boniolo, Valentina Cappelletti, Raffaele Dibello, Patrizia Malgieri, Valerio Pedroni, Pino Polistena, Matteo Reale e Maria Cristina Treu
  • 17.00, Spazio Cielo: Assemblea Aperta: quale formazione per il Pd?
  • 18.30, Spazio Cielo: Architetture per la città di domani: spazi, funzioni e servizi, con Ana Victoria Arruabarrena, Ilda Curti, Francesca Ghirra, Paolo Micheli e Gabriele Rabaiotti
  • 18.30, Spazio Mare: A che serve la scuola? Dialogo a più voci sulla funzione dell'istruzione nella società italiana, con Laura Bosio, Laura Galimberti, Penny Mirton, Anna Rezzara, Alessandro Rosina e Manuela Sammarco
  • 18.30, Libreria Terra: L'Italia dei sondaggi: tra realtà e percezione e L'economia percepita, presentazione dei libri di Vera Paggi e Roberto Basso, con Luca Comodo, Federico Dedori e Davide Corritore
  • 18.30, Spazio Laboratori: Cooking show a base di insetti, laboratorio a cura di Entonote
  • 20.45, Spazio Cielo: La notte della sinistra, presentazione del libro di Federico Rampini, con Brando Benifei, Laura Boldrini, Raffaella Di Rosa e Emanuele Fiani
  • 20.45, Spazio Mare: Politica e comunicazione al tempo delle fake news, con Dino Amenduni, Monia Anzivino, Alexandra Berndt, Marco Esposito e Pietro Raffa
  • 20.45, Libreria Terra: Con l'anima di traverso. La storia di resistenza e libertà di Laura Wronowski, presentazione del libro di Zita Dazzi, con Roberto Cenati, Paola Pandolfi e Laura Wronowski
  • 22.00, Spazio Cielo: Inoki Ness in concerto

Domenica 15 settembre

  • 12.30, Pranzo delle Culture
  • 18.30, Spazio Cielo: Cooperazione ed economia sociale, con Stefano Arduini, Fabio Bottero, Maurizio Carrara, Attilio Dadda, Claudia Fiaschi, Matteo Mauri e Massimo Minelli
  • 18.30, Spazio Mare: Gli ingegneri del caos: teoria e tecnica dell'internazionale populista, presentazione del libro di Giuliano Da Empoli, con Marilisa D’Amico, Marco Furfaro, Luciano Nobili e Lorenzo Pacini
  • 18.30, Libreria Terra: Le Brigatesse: storia d'amore e di fucile, presentazione del libro e musica
  • 18.30, Spazio Laboratori: Autoproduzione di detersivo per lavastoviglie in capsule, laboratorio a cura di Scuola Pratiche Sostenibili
  • 20.45, Spazio Cielo: Vietato crescere: non è un'Italia per giovani, incontro organizzato dai Giovani Democratici Milano Metropolitana
  • 20.45, Spazio Mare, A furor di popolo: la giustizia vendicativa gialloverde, con Monica Gambirasio, Vinicio Nardò, Giuliano Pisapia, Paola Ponte e Armando Spataro
  • 20.45, Libreria Terra: Il grido e l'impegno: la storia spezzata di Michele Fazio, presentazione del libro di Francesco Minervini, con Valeria Cotza, Giulia Iacovelli e Pinuccio Fazio
  • 22.00, Spazio Cielo: Omaggio ai The Doors, concerto dei The Black Doorman

Per ulteriori informazioni e aggiornamenti, consultare il sito di Pd Milano Metropolitana, che organizza la Festa dell'Unità 2019 in collaborazione con Arci Milano.

Potrebbe interessarti anche: , Mascherina all'aperto in Lombardia: quando bisogna usarla dal 15 luglio? La nuova ordinanza , Il Giambellino cambia volto grazie ai suoi ragazzi: il campo da basket di piazza Tirana si colora di street art e animazioni digitali , Corso Sempione, la riqualificazione è vicina: approvato il progetto, da settembre i primi interventi , Milano, incentivi per scooter e bici elettriche. Il bando 2020 è on line: requisiti e scadenze , Nuovi buoni spesa a Milano: requisiti, quanto spetta a famiglia, come e quando fare richiesta

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.