Fuoricinema 2019 è anche Fuoriserie: programma completo e ospiti del festival - Milano

Cinema Milano Anteo Palazzo del Cinema Mercoledì 19 giugno 2019

Fuoricinema 2019 è anche Fuoriserie: programma completo e ospiti del festival

© facebook.com/Fuoricinema

Milano - Nuova formula e nuova location per Fuoricinema, la maratona cinematografica no-stop di incontri e proiezioni a ingresso gratuito che Milano ospita da quattro anni a questa parte: Fuoricinema diventa nel 2019 Fuoricinema Fuoriserie, un festival dedicato sì al cinema, ma anche alle serie tv.

L'appuntamento coincide con l'inizio dell'estate, da giovedì 20 a domenica 23 giugno 2019 (e non a settembre come nelle scorse edizioni) e si sviluppa tra Anteo Palazzo del Cinema e l'attiguo Chiostro dell’Incoronata: l’arena che ospita la manifestazione prevede 1000 posti tra platea e zone circostanti. Su via Milazzo, chiusa al traffico, è previsto un red carpet per accogliere gli ospiti del festival. 

Il tema di Fuoricinema Fuoriserie 2019 è l'Amore, per sottolineare che Milano si distingue per essere luogo di inclusione e non di divisione, ma anche inteso come amore per la città e per ciò che accade al suo interno. È dall'amore, dunque, che partono i talk con gli ospiti della manifestazione (condotti da Marina Rocco e dalla madrina di Fuoricinema Fuoriserie Angela Finocchiaro), la cui offerta è arricchita anche quest'anno da un’area food e un market place solidale

Tra gli ospiti spiccano Claudia Gerini, Enrico Brignano, Gina Lollobrigida, Liliana Segre, Paolo Nespoli, Roberto Vecchioni, Cristina e Francesca Comencini, Paola Cortellesi, Arrigo Sacchi, Oscar Farinetti, Paola Turci, Riccardo Cocciante, i Marlene Kuntz, Chiara Francini; e infine il direttore artistico Gabriele Salvatores con gli attori Diego Abatantuono, Ugo Conti e Claudio Bigagli per una speciale Mediterraneo Reunion.

Di seguito il programma completo di Fuoricinema Fuoriserie 2019, con tutti gli ospiti, le proiezioni e gli orari dei singoli eventi. Dove non specificato diversamente, gli eventi si svolgono nel Chiostro dell'Incoronata, a ingresso libero e gratuito fino a esaurimento posti.

Giovedì 20 giugno

  • 16.30 - Merenda nel chiostro con la musica di Scuola Milanese
  • 17.00 - Inaugurazione di Fuoricinema Fuoriserie 2019 con i direttori artistici Cristiana Capotondi, Cristiana Mainardi, Gabriele Salvatores, Gino & Michele, Lionello Cerri, Paolo Baldini, la madrina del festival Angela Finocchiaro, presenta Marina Rocco; presentazione dell’opera site-specific dedicata all'amore dello street artist Neve
  • 17.10 - A cuore aperto, con il Sindaco di Milano Beppe Sala e il vicedirettore del Corriere della Sera Venanzio Postiglione
  • 17.40 - Cinema e serie-tv: that’s love!, con Gabriele Salvatores e Stefano Sollima; conducono Paolo Baldini e Renato Franco
  • 18.20 - Premio CheBanca! Fuoricinema all’opera prima Il corpo della sposa; consegna il premio Alessia Malin (Responsabile Ufficio Eventi e Sponsorizzazioni CheBanca!) alla regista Michela Occhipinti
  • 18.35 - Comizi d’amore, letture, poesie, interventi con Teresa Ciabatti, Lorenzo Pavolini, Roberta Scorranese e con Enrica Tesio e musiche di Mao; introduce Paolo Baldini
  • 19.15 - Rap, Indie e Talent,dialogo con i rapper Takagi e Ketra accompagnati da Giusy Ferreri, con la musicista indie Maria Antonietta, e con Lorenzo Fragola e Federica Abbate
  • 20.10 - Il pornosabato dello Splendor, con Angela Finocchiaro
  • 20.20 - Il primo re dal cuore gentile, con Alessandro Borghi e Stefania Ulivi
  • 20.50 - Un altro show: dalla televisione alla politica, con Cristina Parodi e Giorgio Gori; conduce Giuseppe Di Piazza
  • 21.20 - La mia musica, le mie passioni, con Paola Turci e Pasquale Elia
  • 21.00 - ll corpo della sposa, proiezione del film di Michela Occhipinti; introduzione a cura della regista (sala)
  • 22.00 - Dark, proiezione in anteprima delle prime due puntate della seconda stagione della serie tv Netflix

Venerdì 21 giugno

  • 16.30 - Merenda nel chiostro con la musica di Scuola Milanese
  • 16.50 - Saluti con Angela Finocchiaro e Marina Rocco
  • 17.00 - Lezioni d’amore, con Claudia Gerini e Candida Morvillo
  • 17.30 - Love stories, Marina Massironi e Ninni Bruschetta leggono dialoghi d’amore del cinema
  • 17.50 - Milano anni ‘90, tra fiction e realtà, con Antonio Gerardi (attore nelle serie tv 1992, 1993, 1994 nel ruolo di Antonio Di Pietro), Ludovica Rampoldi (sceneggiatrice delle serie tv 1992, 1993, 1994) e Goffredo Buccini, giornalista del Corriere della Sera; conduce Giangiacomo Schiavi
  • 18.30 - La storia di Pronto Soccorso e Beauty Case, con Angela Finocchiaro
  • 18.40 - Un marito per Costantino: no social, no love, con Costantino della GherardescaChiara Maffioletti
  • 19.10 - 10 mosse per innamorarsi del futuro, lectio di Oscar Farinetti
  • 19.40 - Innamorato perso: quando l’amore fa morire... dal ridere, con Enrico Brignano e Giuseppe Di Piazza
  • 20.00 - Corti, presentazione by OffiCine (sala)
  • 20.10 - l pornosabato dello Splendor, con Angela Finocchiaro e Stefano Benni
  • 20.30 - Amare è ricordare, incontro con Liliana Segre; conducono Alessia Rastelli e Antonio Ferrari; a seguire proiezione del film Memoria di Ruggero Gabbai (sala)
  • 22.15 - Dibattito con Liliana Segre, Alessia Rastelli e Antonio Ferrari (sala)
  • 21.00 - Soundtrack, dj-set by Missin Red
  • 21.30 - Station 19, proiezione in anteprima della quattordicesima puntata della seconda stagione della serie tv di Fox Life (sala)
  • 21.45 - Nureyev. The White Crow, proiezione in anteprima del film di Ralph Fiennes (chiostro)

Sabato 22 giugno

  • 12.30 - Young Sheldon, proiezione in anteprima degli ultimi due episodi della seconda stagione della serie tv di Mediaset; introduce Gabriella Giliberti di Lega Nerd (sala)
  • 14.00 - Caccia al ladro, proiezione in anteprima delle prime due puntate della serie tv di Paramount Network (sala)
  • 14.00 - Saluti con Scuola MilaneseAngela Finocchiaro e Marina Rocco
  • 14.15 - A piedi nudi nell'arte, con Carlo Vanoni
  • 14.40 - Europa, amore mio, lectio di Walter Veltroni
  • 15.10 - Battute d’amore, con Gino & Michele e Francesco Bozza; conduce Luca Ussia; introducono Angela Finocchiaro e Marina Rocco
  • 15.50 - Contro l’ignorantocrazia, lectio di Gianni Canova
  • 16.20 - Fabio Concato Unplugged, dialogo con Gino & Michele
  • 16.50 - Una coppia fantastica, con Michela Cescon e Stefano Barigelli (condirettore della Gazzetta dello Sport); conduce Elvira Serra
  • 17.20 - I mille volti di Sonia, con Sonia Bergamasco e Paolo Mereghetti
  • 17.50 - Com’è bella la città, con Paola Pessina (vice presidente di Fondazione Cariplo), Pierfrancesco Majorino (assessore alle Politiche Sociali del Comune di Milano) e Don Gino Rigoldi; conducono Elisabetta Andreis e Massimo Rebotti
  • 18.30 - Storia di una bersagliera, con Gina Lollobrigida e Elvira Serra
  • 18.30 - Proiezione del cortometraggio 13 storie dalla strada: fotografi senza fissa dimora di Matteo Zanini e, a seguire, del documentario L'adolescenza delle città: diario di una metropoli che cresce di Alessandro Penta
  • 19.00 - Mediterraneo Reunion, con Gabriele Salvatores, Diego Abatantuono, Ugo Conti e Claudio Bigagli; conduce Maurizio Porro
  • 19.40 - Scandalo all’Hotel Nasturzio, con Angela Finocchiaro
  • 19.50 - Buon sangue non mente, con Cristina Comencini e Francesca Comencini; conduce Gianni Canova
  • 20.00 - Mediterraneo, proiezione della versione restaurata del film di Gabriele Salvatores (sala)
  • 20.30 - La cultura come strumento per contrastare mafia e corruzione, con Alberto Nobili e Gherardo Colombo; conduce Luigi Ferrarella
  • 21.00 - Ma cosa ci dice... il cuore, con Paola Cortellesi e Riccardo Milani; conduce Gianni Canova
  • 21.30 - Today, Yesterday, con Angela Finocchiaro
  • 21.45 - Yesterday, proiezione in anteprima del nuovo film di Danny Boyle (chiostro)

Domenica 23 giugno

  • 11.00 - Il segreto di una famiglia (La quietud), proiezione in anteprima del film di Pablo Trapero (sala)
  • 13.00 - Warrior, proiezione in anteprima della prima puntata della serie tv di Cinemax (sala)
  • 14.00 - Saluti con Scuola MilaneseAngela Finocchiaro e Marina Rocco
  • 14.10 - Diversity, Amore e Gender, con Chiara Francini, Gianmarco Negri (primo sindaco transgender d’Italia), Simone Colombo (tra i primi bambini della Costa d’Avorio adottati negli anni ’70), Ludovico Bessegato, Federico Cesari e Rocco Fasano (regista e attori protagonisti di Skam Italia); conduce Candida Morvillo
  • 14.50 - Le profezie della fantascienza, il 50° anniversario dello sbarco sulla luna, con Paolo Nespoli e Massimo Sideri
  • 15.20 - Tra vita e palcoscenico, con Fabrizio Gifuni e Maurizio Porro
  • 15.50 - Testa nel pallone, con Angela Finocchiaro
  • 16.00 - Quando chiesi a Maldini di scegliere se diventare un playboy o un calciatore, con Arrigo Sacchi e Stefano Barigelli
  • 16.30 - Fuori David: l’amore palpitante del cinema italiano, con Piera Detassis (presidente dell’Accademia David di Donatello), Sandra Milo, Silvio Soldini, Edoardo De AngelisPina Turco; conduce Paolo Baldini
  • 17.10 - Green passion, con Mario Tozzi, Alex Bellini, Mimmo Calopresti e Nicola Lanzetta (direttore mercato Italia Enel ); conduce Daniela Ferolla
  • 17.50 - Le origini delle fake news, editoriale di Gian Antonio Stella
  • 18.30 - Simposio, con Angela Finocchiaro
  • 18.40 - L’amore come ascolto della diversità, con Milena Mancini e Vinicio Marchioni; conduce Ornella Sgroi
  • 19.10 - Dall’Infinito di Leopardi alle canzoni d’amore, con Roberto Vecchioni e Giangiacomo Schiavi
  • 19.40 - Le professioni invisibili delle donne nel cinema italiano, con Cristiana Mainardi, Piera Detassis e con le casting director Laura Muccino, Sara Casani e con Ludovica Nasti e Elisa Del Genio (interpreti di Raffaella e Elena ne L’amica geniale); conduce Maria Luisa Agnese
  • 20.20 - Bella ciao, l’amore per la libertà, ieri, oggi e domani, con i Marlene Kuntz e Matteo Cruccu
  • 20.30 - Poldark, proiezione in anteprima della quinta e sesta puntata della quarta stagione della serie tv di laF (sala)
  • 20.50 - Notre-Dame, Turandot e altre canzoni, con Riccardo Cocciante e Paolo Baldini
  • 21.20 - Saluti con i direttori artistici di Fuoricinema Fuoriserie 2019, Scuola Milanese, Angela Finocchiaro e Marina Rocco
  • 21.40 - Presentazione e proiezione del cortometraggio Una tradizione di famiglia (chiostro)
  • 21.50 - Edison: l'uomo che illuminò il mondo (The Current War), proiezione in anteprima del film di Alfonso Gomez-Rejon (chiostro)

In caso di pioggia, gli eventi in programma nel Chiostro dell'Incoronata si svolgono all’interno dell'Anteo Palazzo del Cinema. Fuoricinema Fuoriserie è un’iniziativa prodotta da Fuoricinema, Associazione Visione Milano e Corriere della Sera, con la collaborazione di Better Now e il patrocinio del Comune di Milano e del Mibact.

Potrebbe interessarti anche: , Bovisa Drive-In: programma, orari e biglietti del cinema all'aperto in macchina , Cinema Orchidea: la storica sala di Milano riaprirà al pubblico , Il Cinemino riapre dopo oltre 100 giorni di chiusura. Tutte le info, dalla tessera ai biglietti , L'Archivio Storico della Ca' Granda diventa un cinema per 3 mesi: orari e programmazione , Il David di Michelangelo a Milano in piazza San Babila per un weekend

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.