Milano, 18/09/2018.
Nel
programma della Milano Movie Week
2018, prima edizione della rassegna diffusa
dedicata alla settima arte, non poteva mancare l'appuntamento
con Le vie del cinema: la
programmazione promossa
da Agis lombarda e Comune di Milano che
comprende una selezione in esclusiva dei film presentati
al Festival di Venezia 2018 e al Festival
di Locarno 2018 (quest'anno rispettivamente alla 75^ e
71^ edizione), oltre ad anteprime di titoli premiati
al Bergamo Film Meeting e alla Mostra
Internazionale del Nuovo Cinema di Pesaro.
Come da tradizione, i film sono proposti in lingua
originale con sottotitoli italiani. Di seguito il
programma completo di Le Vie del Cinema 2018 - I film
di Venezia e i Pardi di Locarno, che prevede 9 giorni
di eventi, 40 film, 71 proiezioni e molti incontri con autori e
giornalisti.
Mercoledì 19 settembre
- 13.00, Colosseo Multisala (Sala Venezia):
A Land Imagined di Yeo Siew Hua (Pardo
d'Oro)
- 15.00, Colosseo Multisala (Sala Sundance):
Yara di Abbas Fahdel
- 17.00, Colosseo Multisala (Sala Sundance):
Le Vent Tourne di Bettina Oberli
- 18.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): La
Noche de 12 Años di Álvaro Brechner
- 18.40, Colosseo Multisala (Sala Venezia):
Tarde Para Morir Joven di Dominga
Sotomayor (Pardo per la Miglior Regia)
- 20.45, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): Saremo giovani e
bellissimi di Letizia Lamartire, con il cast
artistico e tecnico in sala, presentazione a cura di Camillo De
Marco
- 20.50, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Blackkklansman di Spike
Lee
- 20.50, Colosseo Multisala (Sala Venezia):
Doubles Vies (Non-Fiction) di Olivier
Assayas, presentazione a cura di Raffaella Giancristofaro
Giovedì 20 settembre
Venerdì 21 settembre
- 13.00,
City Life Anteo (Sala Aurora): Il ragazzo
più felice del mondo di Gipi
- 15.40, City
Life Anteo (Sala Aurora):
Aquarela di Victor Kossakovsky
- 17.15, Eliseo Multisala (Sala Scorsese):
Pearl di Elsa Amiel
- 18.45, City
Life Anteo (Sala Maestoso): Frères
Ennemis di David Oelhoffen
- 19.00, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Process di Sergei
Loznitsa
- 20.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala 1):
Ricordi? di Valerio Mieli (Premio del
Pubblico GdA), con il regista e l'attrice protagonista in sala,
presentazione a cura di Pier Maria Bocchi
- 21.00, City
Life Anteo (Sala Maestoso): First
Man di Damien Chazelle, presentazione a cura
di LongTake
- 21.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Killing di Shinya
Tsukamoto
Sabato 22 settembre
- 15.00, Centrale
Multisala (Sala 1):
Acusada di Gonzalo Tobal
- 15.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Il ragazzo più felice del
mondo di Gipi
- 16.00, Palestrina: Sunset di
László Nemes (Premio Fipresci)
- 17.30, Eliseo Multisala (Sala Scorsese):
Shadow di Zhan Yimou
- 19.00, Palestrina: Mi Obra
Maestra di Gastòn Duprat
- 19.50, Eliseo Multisala (Sala Scorsese):
América di Erick Stoll e Chase Whiteside
(Premio del Pubblico 54a Mostra di Pesaro), presentazione a cura di
Formacinema
- 20.00, Centrale
Multisala (Sala 1):
Arrivederci Saigon di Wilma Labate
- 21.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Killing di Shinya Tsukamoto,
presentazione a cura di Mauro Gervasini
Domenica 23 settembre
Lunedì 24 settembre
- 15.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): The Process di Sergei
Loznitsa
- 18.15, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): The Man Who Surprised
Everyone di Natasha Merkulova e Aleskey Chupov
(Premio Orizzonti Migliore Attrice a Natalya Kudryashova)
- 18.30, Colosseo Multisala (Sala
Venezia): The River di Emir Baigazin
(Premio Orizzonti Miglior Regia)
- 20.30, Eliseo Multisala (Sala Scorsese):
Les Estivants di Valeria Bruni Tedeschi,
presentazione a cura di Mattia Carzaniga
- 20.50, Colosseo Multisala (Sala
Venezia): Blackkklansman di Spike
Lee
- 21.30, Mexico: Just Friends
di Ellen Smit (Premio del Pubblico 32° Festival Mix)
Martedì 25 settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Les
Estivants di Valeria Bruni Tedeschi
- 15.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astra): The Man
Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleskey
Chupov (Premio Orizzonti Migliore Attrice a Natalya
Kudryashova)
- 17.50, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astra): The
Nightingale di Jennifer Kent (Premio Speciale della
Giuria)
- 20.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): The
Other Side Of The Wind di Orson Welles, presentazione
a cura di Paolo Mereghetti
- 20.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astra): La
Quietud di Pablo Trapero
- 20.30, Arlecchino: Still
Recording di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub (Miglior
Film 33° Sic), ospite il fotoreporter Alex Majoli, presentazione a
cura di Filmidee
Mercoledì 26 settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astra): Secret
Ingredient di Gjorce Stavreski (Primo Premio 36°
Bergamo Film Meeting)
- 15.15, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astra): C'est
ça l'Amour di Claire Burger (Miglior Film
GdA)
- 17.15, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Astra): Continuer di Joachim Lafosse
- 18.30, Ducale Multisala (Sala
1): Frères Ennemis di David
Oelhoffen
- 18.50, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astra): A Land
Imagined di Yeo Siew Hua (Pardo d'Oro)
- 19.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Rubino): Una
storia senza nome di Roberto Andò, proiezione
speciale nell'ambito di
Cinema senza Barriere
- 20.50, Ducale Multisala (Sala
1): The Nightingale di Jennifer Kent
(Premio Speciale della Giuria)
- 20.50, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Astra): M di Yolande Zauberman (Premio
Speciale della Giuria)
- 20.50, Orfeo Multisala (Sala
Verde): First Man di Damien Chazelle
Giovedì 27 settembre
I biglietti singoli per assistere alle
proiezioni delle Vie del Cinema costano 8 euro; è anche
possibile acquistare le Cinecard valide
per 6 ingressi (30 euro) o 12 ingressi (48 euro). Per
info, 02 67397825.