Torino, 29/04/2019.
Il 1 maggio, Festa del Lavoro, tornerà a Torino
il consueto corteo per le vie del centro. Gtt informa dunque che
non solo il servizio urbano e suburbano di superficie sarà
svolto con alcune riduzioni, ma anche che a seguito della
manifestazione, nella mattinata e nel primo pomeriggio, varieranno
alcune linee. Il servizio della metro sarà invece
regolare.
Le linee interessate dalle variazioni saranno la 13, 15,
16 c.d.,16 c.s., 18, 30, 55, 56, 68, 70, Venaria Express, Rivoli
Express.
Metro
La metro sarà in servizio dalle 7.00
all'1.00, con ultima partenza dai capolinea di Fermi
alle ore 00.10 e Lingotto alle ore 00.35.
Tram e bus
Il servizio urbano e suburbano di superficie, con eccezione
della linea 4 che sarà in servizio dalle ore 7.00 alle ore
21.00 (ultima partenza da entrambi i capolinea) sarà
svolto invece:
- al mattino dalle ore 7.00 alle ore 12.30, con ultima
partenza dai capolinea centrali alle ore 12.45
- al pomeriggio dalle ore 14.45 alle ore 19.30, con
ultima partenza dai capolinea centrali alle ore 19.45
sulle seguenti linee (con percorsi
festivi):
1 – 2 – 3 – 5 (con transito solo al mattino dal Cimitero
“Parco”) – 7 (solo pomeriggio) - 9 – 10 – 11 – 13 – 15 – 16 cs - 16
cd - 17 – 18 – 19 – 19 nav (solo mattino) – 30 – 32 – 33 – 35 – 36
– 41 – 42 – 43 – 45 – 46 – 49 – 50 – 55 – 56 – 57 – 58b – 59 – 62 –
63 – 67 – 68 – 69 – 70 – 71 – 72 – 74 (con transito solo al mattino
dal Cimitero “Parco”) – 76 – 102 (solo mattino) – Tranvia
Sassi-Superga.
Rispetto alla normale rete festiva, non saranno in
servizio le linee: Star 1 – Star2 – CP1 – SE1 – VE1 – 6 – 14 – 27 –
29 – 35 nav – 36 nav – 38 – 39 – 44 – 46 nav – 47 – 48 – 54 – 60 –
61 – 63b – 64 – 65 – 73 – 75.
Variazioni di percorso per il corteo del 1°
maggio
A seguito dello svolgimento del corteo per la Festa del Lavoro,
cambieranno percorso le seguenti linee:
- Linea 13. Dalle ore 8.30 alle ore 14.00.
Direzione Gran Madre: da via Pietro Micca deviata in via XX
Settembre (ritorno: via Milano, via San Francesco
d’Assisi), corso Regina Margherita, corso Farini (capolinea
provvisorio con la linea 66). Direzione via Servais: da capolinea
corso Farini, corso Belgio, corso Regina Margherita, piazza della
Repubblica, via Milano, via S. Francesco d'Assisi, via P.
Micca e percorso normale.
- Linea 15. Dalle ore 8.30 alle ore 14.00.
Entrambe le direzioni: da via XX Settembre angolo via
Pietro Micca prosegue per via XX Settembre (ritorno: via
Milano, via San Francesco d’Assisi, via Bertola, via San Tommaso,
via Arsenale), corso Regina Margherita, corso Tortona, corso
Belgio, percorso normale.
- Linea 16 c.d. Dalle ore 8.30 alle ore 10.30.
Da corso Regina Margherita deviata in via Milano, via San Francesco
d’Assisi, via Bertola, via San Tommaso, via Arsenale, corso
Vittorio Emanuele II, corso Massimo d’Azeglio, percorso
normale.
- Linea 16 c.s. Dalle ore 8.30 alle ore 10.30.
Da corso Massimo d’Azeglio deviata in corso Vittorio Emanuele II,
via XX Settembre, corso Regina Margherita, percorso normale.
- Linea 18. Dalle ore 9.00 alle ore
14.00. Direzione piazza Sofia: da via Madama Cristina
deviata in corso Vittorio Emanuele II, corso Re Umberto, corso
Matteotti, via XX Settembre. Direzione Caio Mario: corso
Regina Margherita, piazza della Repubblica, via Milano, via San
Francesco d’Assisi, via Bertola, via San Tommaso, via Arsenale,
corso Vittorio Emanuele, gira in via Madama Cristina e percorso
normale.
- Linea 30. Dalle ore 8.30 alle ore 12.30.
Direzione corso San Maurizio: da corso Regina Margherita
angolo corso Belgio deviata per corso Regina Margherita, a destra
per corso Farini dove effettua capolinea provvisorio in comune con
linea 66. Direzione Chieri: da capolinea provvisorio a sinistra per
corso Belgio, corso Regina Margherita e percorso normale.
- Linea 55. Dalle ore 8.30 alle ore 14.00.
Direzione Torino: da via XX Settembre angolo via Pietro
Micca prosegue per via XX Settembre, corso Regina Margherita, corso
Farini, percorso normale. Direzione Grugliasco: da corso
Belgio angolo corso Regina Margherita, piazza della Repubblica, via
Milano, via San Francesco d’Assisi, via Bertola, via San Tommaso,
percorso normale.
- Linea 56. Dalle ore 8.30 alle ore 14.00.
Direzione Torino: da via Pietro Micca deviata in via XX
Settembre corso Regina Margherita, ponte Regina Margherita, corso
Gabetti, corso Quintino Sella, percorso normale. Direzione
Grugliasco: da corso Quintino sella deviata in corso Gabetti,
ponte Regina Margherita, corso Regina Margherita, via Milano, via
San Francesco d'Assisi, via Pietro Micca, percorso
normale.
- Linea 61. Dalle ore 9.00 alle ore 14.00.
Direzione Torino: da corso Casale angolo piazza Gran Madre
deviata per corso Moncalieri, Ponte Umberto I, corso Vittorio
Emanuele e percorso normale. Direzione San Mauro: da corso
Vittorio Emanuele angolo via Madama Cristina deviata per C.so
Vittorio Emanuele prosegue per Ponte Umberto I, per corsso
Moncalieri, corso Casale e percorso normale.
- Linea 68. Dalle ore 9.00 alle ore 14.00.
Direzione via Frejus: da via Rossini deviata in corso San
Maurizio, corso Regina Margherita, via Milano, via San Francesco
d’Assisi, via Bertola, via San Tommaso, via Arsenale
(ritorno: via XX Settembre), corso Vittorio Emanuele II,
percorso normale. Direzione via Cafasso: da corso Vittorio
Emanuele a sinistra per via XX Settembre , corso Regina Margherita
(carreggiata laterale sud), Rondò Rivella, corso San Maurizio, via
Rossini e percorso normale.
- Linea 70. Dalle ore 8.30 alle ore 12.30.
Direzione Torino: limitata in corso Moncalieri angolo via
Gioanetti (capolinea provvisorio in via Bonsignore con la linea
73). Direzione Moncalieri: dal capolinea provvisorio di
via Bonsignore prosegue per piazza Gran Madre, corso Moncalieri,
percorso normale.
- Venaria Express. Da inizio servizio alle ore
14.00. Direzione Venaria: da corso Regio Parco deviata in
corso Regina Margherita, via Milano, via San Francesco d’Assisi,
via Pietro Micca, percorso normale. Direzione Torino: da
via Pietro Micca deviata in via XX Settembre, corso XI Febbraio,
lungo Dora Savona, via Fiochetto (capolinea presso
l’autostazione).
- Rivoli Express. Direzione Rivoli: in
uscita da deposito Tortona so Tortona prosegue per corso Belgio
corso Regina Margherita, piazza Della Repubblica, via Milano, via
S.Francesco d'Assisi, via Bertola odve effettua capolinea
provvisorio fermata linea linea 72 e da qui effettua le partenze
delle ore 9.30 e ore 12.00.
Da capolinea provvisorio a sinistra per via XX Settembre, a
sinistra per via P. Micca e percorso normale. Direzione
Torino: la corsa in partenza alle 10.30 dal Castello di Rivoli
segue il normale percorso fino in via Pietro Micca da cui è deviata
in via Bertola (capolinea provvisorio angolo via XX Settembre in
comune con la linea 72).