Cinema Milano Giovedì 13 settembre 2018

Fuoricinema 2018: programma, orari e ospiti del festival che dà il via alla Milano Movie Week

Una storia senza nome, locandina del film di Roberto Andò

Milano - Dopo il successo delle precedenti edizioni - con oltre 50 mila presenze di pubblico in tre giorni e più di 80 ospiti - da venerdì 14 a domenica 16 settembre 2018 torna a Milano per il terzo anno consecutivo Fuoricinema: una maratona non stop di incontri e proiezioni, un evento dall’anima pop totalmente gratuito che mette in contatto diretto il pubblico con gli artisti. Quest'anno Fuoricinema è anche l’evento di apertura della Milano Movie Week 2018, iniziativa promossa dal Comune di Milano in programma fino a venerdì 21 settembre.

Fuoricinema 2018 si svolge ancora una volta a City Life, in piazzale Giulio Cesare, nel cuore di una Milano in continua trasformazione. Protagonisti del mondo del cinema, della musica e dello spettacolo si alternano sul palco con la moderazione di giornalisti e opinion leader. Il tema di questa edizione è il tempo. Tra gli ospiti, Paolo Virzì e Cristina Comencini, la Premiata Forneria Marconi e Il Terzo Segreto di SatiraRoberto Andò e Mario MartoneGiuliano MontaldoTullio SolenghiPaolo Ruffini e i Subsonica, Serena Dandini e Teresa Mannino, Luca Bizzarri e Paolo KessisogluFrank Matano e Paolo Rossi, Alessandro Bergonzoni e Teo Teocoli, Dori Ghezzi e Frankie Hi-Nrg Mc.

L’area che ospita la manifestazione prevede un villaggio con 2000 posti tra platea e zone circostanti, postazioni street food e un market place solidale con prodotti che vanno dall’abbigliamento agli articoli per la casa, che noti marchi della moda e del design donano a sostegno dell’iniziativa benefica: il ricavato sarà infatti destinato alla realizzazione di una sala cinematografica Fuoricinema all’interno del Carcere di Bollate e destinata alle attività dei detenuti.

Per tre giorni il pubblico può dunque seguire gli incontri, fare acquisti a scopo benefico, mangiare, bere qualcosa, ma anche assistere alle proiezioni serali - anch'esse gratuite - di anteprime nazionali, tra cui il nuovo film di Spike Lee BlacKKklansmanGli Incredibili 2 di Brad Bird e Una storia senza nome di Roberto Andò.

Di seguito il programma completo di Fuoricinema 2018, con orari e ospiti.

Fuoricinema 2018: programma e ospiti di venerdì 14 settembre

  • Ore 16.00 (Extra Palco) - Inaugurazione del market place e apertura della food court nel villaggio Fuoricinema
  • Ore 16.30 - Inaugurazione di Fuoricinema 2018 con i direttori artistici Cristiana Capotondi, Cristiana Mainardi, Paolo Baldini, Gino & Michele e Lionello Cerri; presenta Marina Rocco, con accompagnamento musicale di Scuola Milanese; con Miriam Dalmazio, Massimo Parisi (direttore del Carcere di Bollate) e Catia Bianchi (responsabile delle attività culturali del Carcere di Bollate)
  • Ore 16.45 - Scuola Milanese, Omaggio ai maestri milanesi
  • Ore 17.00 - Il Terzo Segreto di Satira, Quei bravi ragazzi, i nuovi linguaggi; con Renato Franco
  • Ore 17.45 - Paolo Virzì, La commedia umana; conversazione con Paolo Mereghetti
  • Ore 18.30 - Premiata Forneria Marconi, Impressioni di settembre; con Franz Di Cioccio Patrick Djivas insieme a Walter Veltroni; conversazione con Pierluigi Battista
  • Ore 19.15 - Cristina Comencini, Raccontare le donne; conversazione con Beppe Severgnini e la redazione di Sette
  • Ore 20.00 - Da vedere tra poco, presentazione del film della serata con Barbara Tarricone
  • Ore 20.30 - Proiezione in anteprima di BlacKKklansman di Spike Lee (128'), con Adam Driver, Ryan Eggold, Topher Grace, Laura Harrier e Robert John Burke, distribuzione Universal Pictures Italia

Fuoricinema 2018: programma e ospiti di sabato 15 settembre

  • Ore 11.00 (Extra Palco) - Apertura del market place e della food court nel villaggio Fuoricinema
  • Ore 11.30 - Marina Rocco presenta il programma della giornata, con Scuola Milanese
  • Ore 11.45 - Umberto Galimberti, Le figure del tempo; introduzione di Fabio Vittorini
  • Ore 12.30 - Tullio Solenghi, Tutto quanto fa spettacolo; conversazione con Renato Franco
  • Ore 13.15 - Federico Gardenghi, Il più giovane dj del mondo; conversazione conm Elisabetta Andreis e dj-set
  • Ore 14.00 - Teresa Mannino, La vera storia di Zelig raccontata con Gino & Michele e Giancarlo Bozzo; ospiti I Boiler e Penoni & Manera
  • Ore 15.00 - Emilio Giannelli, L'Italia in 30 anni di vignette; conversazione con Paolo Baldini
  • Ore 15.45 - Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu, Siamo tutti genovesi, con Chiara Maffioletti
  • Ore 16.30 - Dialoghi con la città amica, omaggio a Ermanno Olmi: introduzione di Venanzio Postiglione; video ntervista a Renzo Piano; con Betta Olmi, Giacomo Gatti, Pierfrancesco Majorino e Marco Vitale; conduce Giangiacomo Schiavi
  • Ore 17.30 - Scuola Milanese, Milano città aperta
  • Ore 17.45 - Serena Dandini, Le ragazze stanno bene; dialogo con Cristiana Capotondi e Pierluigi Battista
  • Ore 18.30 - L'editoriale di Ferruccio De Bortoli
  • Ore 19.00 - Jacob Tremblay, Il ragazzo prodigio di Wonder e le meraviglie nascoste; conversazione con Alessandro Cannavò, Ornella Sgroi e Antonio Malafarina
  • Ore 19.50 - Cinepop Show: raccontare il cinema (e Fuoricinema) in tv, a cura di Sky Cinema, con le attrici di Cinepop Laura Adriani, Michela Andreozzi, Euridice Axen, Stella Egitto, Enrica Guidi e il regista Max Croci; conduce Francesco Castelnuovo
  • Ore 20.15 - Da vedere tra poco, presentazione dei film della serata con Francesco Castelnuovo; ospite Roberto Pisoni
  • Ore 20.30 - Proiezione in anteprima di Gli Incredibili 2 di Brad Bird (118'), con Amanda Lear, Bebe Vio e Ambra Angiolini, distribuzione The Walt Disney Company Italia
  • Ore 22.30 - I Corti di OffiCine, con Silvio Soldini (direttore artistico), Mattia Colombo (coordinatore) e Cristina Marchetti (direzione OffiCine); con Marina Rocco, Martina De Santis, Erica Del Bianco, Orsetta Borghero e Anna Ferzetti

Fuoricinema 2018: programma e ospiti di domenica 16 settembre

  • Ore 11.00 (Extra Palco) - Apertura del market place e della food court nel villaggio Fuoricinema
  • Ore 11.45 - Marina Rocco presenta il programma della giornata con Scuola Milanese
  • Ore 12.00 - Frank Matano, Lo spettacolo digitale; con Niccolò Vecchiotti (NewCo Management) e Nicola Lanzetta (direttore mercato Italia Enel); intervista Massimo Sideri
  • Ore 12.45 - Alessandro Bergonzoni, La magnifica ossessione; conversazione con Maurizio Porro
  • Ore 13.30 - Paolo Rossi e David Riondino, Chiamateci ancora Kowalski; conversazione con Gino & Michele
  • Ore 14.15 - Teo Teocoli e Stefano Boeri, Prati orizzontali e boschi verticali; conversazione con Paolo Baldini
  • Mario Martone, Revolution?, conversazione con Maurizio Porro
  • Ore 16.00 - Il cinema italiano in una statuetta, con Giuliano Montaldo, Manetti Bros., Roberto Andò, Luca Bigazzi, e con Piera Detassis (presidente del David di Donatello); conduce Paolo Mereghetti
  • Ore 17.15 - Dori Ghezzi e Frankie Hi-Nrg Mc, Nuvole, conversazione con Paolo Baldini
  • Ore 18.00 - Subsonica con Samuel e Max Casacci, Andata e ritorno, con Matteo Cruccu
  • Ore 18.45 - Donato Carrisi, Non c'è più la nebbia di una volta; conversazione con Paolo Baldini
  • Ore 19.30 - Premio CheBanca! Fuoricinema ai giovani registi, consegna il premio Antonio Fratta Pasini (direttore centrale marketing e comunicazione CheBanca!) con i direttori artistici di Fuoricinema Cristiana Capotondi, Cristiana Mainardi, Lionello Cerri, Gino & Michele e Paolo Baldini
  • Ore 19.40 - Finale, ringraziamenti e saluti
  • Ore 19.45 - Paolo Ruffini presenta il suo docufilm Resilienza
  • A seguire - Lancio della web serie L'involontario, con Marco Maccarini, Roberto Dellera, Giulia Penna, Francesco Meola, Federico Russo e Melissa Marchetto
  • Ore 20.00 - Da vedere tra poco, presentazione dei film della serata con Federico Chiarini; ospite Roberto Andò
  • Ore 20.30 - Proiezione in anteprima della serie tv Sharp Objects di Jean-Marc Vallée (prima puntata), con Amy Adams, Patricia Clarkson e Chris Messina, distribuzione Sky Atlantic
  • Ore 21.30 - Proiezione in anteprima di Una storia senza nome di Roberto Andò, con Micaela Ramazzotti, Laura Morante, Alessandro Gassmann e Renato Carpentieri, distribuzione 01 Distribution

Per ulteriori informazioni ed eventuali aggiornamenti, consultare il sito di FuoricinemaFuoricinema è un’iniziativa prodotta da Fuoricinema Srl (costituita da Anteo, Cristiana Capotondi e Cristiana Mainardi), Associazione Visione Milano, Corriere della Sera e City Life, in collaborazione con Sky Cinema, Rtl, Gruppo Mondadori, patrocinata dal Comune di Milano, con la direzione artistica di: Cristiana Capotondi, Cristiana Mainardi, Gino&Michele, Gabriele Salvatores, Paolo Baldini e Lionello Cerri.

Potrebbe interessarti anche: , Cinema Bianchini 2018 in barca sui Navigli: la programmazione dei film a pelo d'acqua , Il David di Michelangelo a Milano in piazza San Babila per un weekend , Spike Lee alla Fondazione Prada di Milano: la fotogallery , Cinema nascosto nel cantiere del Teatro Lirico di Milano: le foto , Fondazione Prada, apre il cinema tra film d'autore, prime visioni e blockbuster

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.

Oggi al cinema a Milano

Animali fantastici e dove trovarli Di David Yates Fantastico U.S.A., Regno Unito, Palestina, 2016 1926. Newt Scamander ha appena terminato un viaggio in giro per il mondo per cercare e documentare una straordinaria gamma di creature magiche. Arrivato a New York per una breve pausa, pensa che tutto stia andando per il verso giusto…se non fosse... Guarda la scheda del film