Milano, 17/09/2019.
Dal programma
della Milano Movie Week 2019 passano
anche Le vie del cinema: torna anche
quest'anno, dal 17 al 26 settembre, la
programmazione promossa
da Agis lombarda e Comune di Milano che
comprende una selezione in esclusiva dei film presentati
al Festival di Venezia 2019 e al Festival
di Locarno 2019 (quest'anno rispettivamente alla 76^ e
72^ edizione), oltre ad altre anteprime tra cui spicca quella di
C'era una volta a Hollywood,
l'ultimo film di Quentin Tarantino.
Di seguito il programma completo di Le Vie del
Cinema 2019 - I film di Venezia e i Pardi di Locarno,
che prevede 10 giorni di eventi (come da tradizione, i film sono
proposti in lingua originale con
sottotitoli italiani; le proiezioni sono vietate ai minori
di 18 anni).
Martedì 17 settembre
- 20.30, Orfeo Multisala (Sala Rossa): Once
upon a time in... Hollywood di Quentin Tarantino
Mercoledì 18 settembre
- 13.00, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): Nafi's Father di Mamadou
Dia (Pardo d'Oro Cineasti del Presente)
- 15.30, Colosseo Multisala (Sala Sundance):
A Girl Missing di Koji Fukada
- 18.00, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): El Motoarrebatador di Augustin
Toscano (Miglior Film 37° Bergamo Film Meeting)
- 20.15, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Adults in the Room di
Costa-Gravas
- 20.30, Arlecchino: Ema di
Pablo Larrain (presentazione a cura di LongTake)
- 20.40, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): Les Enfants d'Isadora di
Damien Manivel (Premio per la Miglior Regia)
Giovedì 19 settembre
- 13.00, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): Les Enfants d'Isadora di
Damien Manivel (Premio per la Miglior Regia)
- 15.00, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): Nafi's Father di Mamadou
Dia (Pardo d'Oro Cineasti del Presente)
- 17.15, Colosseo Multisala (Sala Sundance):
Cat in the Wall di Mina Mileva e Vesela
Kazakova
- 19.00, Ariosto Spazio
Cinema: Woman di Anastasia
Mikova e Yann Arthus-Bertrand
- 19.00, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): Camille di Boris Lojkine
(Premio del Pubblico)
- 20.40, Colosseo Multisala (Sala
Sundance): Love me tender di Klaudia
Reynicke (intervengono la regista e l'attrice protagonista,
modera Daniela Persico)
- 21.00, Ariosto Spazio Cinema:
Seberg di Benedict Andrews
- 21.15, Palestrina: La
Llorona di Jayro Bustamante (Gda Miglior Film,
presentazione a cura di Mattia Carzaniga)
Venerdì 20 settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): La
Llorona di Jayro Bustamante (Gda Miglior Film)
- 15.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): Corpus
Christi di Jan Komasa (Premio Label Europa
Cinemas)
- 18.15, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): You will die at
20 di Amjad Abu Alala (Leone del Futuro - Premio
Venezia Opera Prima)
- 20.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): Sole di
Carlo Sironi (Premio Fedic Miglior Film, interviene il regista,
modera Barbara Sorrentini)
- 19.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): All This Victory di Ahmad Ghossein
(Gran Premio 34 Sic e Premio del Pubblico)
- 21.15, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Il sindaco del rione Sanità di Mario
Martone (Premio Pasinetti Miglior Film e Leoncino d'Oro,
presentazione a cura di Antonio Autieri)
Sabato 21 settembre
- 14.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Qiqiu di Perma Tseden
- 15.00, Centrale
Multisala (Sala 1): A
Herdade di Tiago Guedes
- 16.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Seberg di Benedict
Andrews
- 18.30, Centrale
Multisala (Sala 1):
Scales di Shahad Ameen
- 18.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Madre di Rodrigo Sorogoyen
(Premio Orizzonti Migliore Interpretazione Femminile)
- 19.30, Palestrina: All This
Victory di Ahmad Ghossein (Gran Premio 34 Sic e
Premio del Pubblico, presentazione a cura di Roberto
Manassero)
- 20.00, Centrale
Multisala (Sala
1): Scales di Shahad Ameen
- 21.00, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): American Skin di Nate Parker
(Premio Filming Italy)Andrews
- 21.30, Centrale
Multisala (Sala
1): Mosul di Matthew Michael Camahan
Domenica 22 settembre
- 10.30-17.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Ciak): Moondust -
VR Experience 360° (ingresso gratuito con
prenotazione via email)
- 11.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala President): Un
Fils di Mehdi M. Barsaoui (Premio Orizzonti Migliore
Interpretazione Maschile)
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala President): Il
pianeta in mare di Andrea Segre (interviene il
regista, modera Barbara Sorrentini)
- 15.00, Palestrina: Madre di
Rodrigo Sorogoyen (Premio Orizzonti Migliore Interpretazione
Femminile)
- 15.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Astoria): Mosul di Matthew Michael
Camahan
- 17.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Astoria): Cat in
the Wall di Mina Mileva e Vesela Kazakova
- 18.00, Beltrade: Extase di
Gustav Machaty (Premio Miglior Film Restaurato)
- 19.45, Beltrade: Goodbye, Dragon
Inn di Tsai Ming-Liang
- 19.50, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): Inland di Juan Palacios
(Premio Lino Miccichè Miglior Film, presentazione a cura di
Formacinema)
- 21.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
President): Atlantis di Valentyn
Vasyanovych (presentazione a cura di Giulio Sangiorgio)
Lunedì 23 settembre
- 15.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): The Painted
Bird di Vàclav Marhoui
- 18.40, CityLife
Anteo (Sala
Maestoso): Babyteeth di Shannon Murphy
(Premio Marcello Mastroianni Attore Emergente, presentazione a cura
di Longtake)
- 19.00, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Un Fils di Mehdi M. Barsaoui (Premio
Orizzonti Migliore Interpretazione Maschile)
- 21.00, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Saturday Fiction di Ye Lou
(presentazione a cura di LongTake)
- 21.00, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): Gloria
Mundi di Robert Guédiguian (CoppaVolpi Migliore
Interpretazione Femminile)
Martedì 24 settembre
- 15.30, Colosseo Multisala (Sala
Berlino): Mes Jours de Gloire di Antoine
de Bary
- 16.00, Colosseo Multisala (Sala
Locarno): Mosul di Matthew Michael
Camahan
- 17.30, Colosseo Multisala (Sala
Berlino): A Herdade di Tiago Guedes
- 18.30, Colosseo Multisala (Sala
Berlino): Scales di Shahad Ameen
- 20.30, Colosseo Multisala (Sala
Berlino): Gloria Mundi di Robert
Guédiguian (Coppa Volpi Migliore Interpretazione Femminile)
- 21.30,
Mexico: Tony Driver di
Ascanio Petrini (interviene il regista, modera Giancarlo
Zappoli)
Mercoledì 25 settembre
- 15.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): You will die at 20 di Amjad
Abu Alala (Leone del Futuro - Premio Venezia Opera Prima)
- 18.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Chola di Sanal Kumar
Sasidharan
- 21.00, Eliseo Multisala (Sala Scorsese):
No. 7 Cherry Lane di Yonfan (Premio
Migliore Sceneggiatura)
- 21.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Ema di Pablo Larrain
- 21.30, Ducale Multisala (Sala
1): Babyteeth di Shannon Murphy (Premio
Marcello Mastroianni Attore Emergente)
Giovedì 26 settembre
- 13.00, CityLife
Anteo (Sala Aurora): No. 7 Cherry
Lane di Yonfan (Premio Migliore Sceneggiatura)
- 15.30, CityLife
Anteo (Sala Aurora): The Painted
Bird di Vàclav Marhoui
- 18.15, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Corpus Christi di Jan Komasa
(Premio Label Europa Cinemas)
- 18.50, CityLife
Anteo (Sala
Aurora): Madre di Rodrigo Sorogoyen
(Premio Orizzonti Migliore Interpretazione Femminile)
- 20.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): La Quietud di Pablo
Trapero
- 21.15, CityLife
Anteo (Sala
Aurora): Atlantis di Valentyn Vasyanovych
(Premio Orizzonti Miglior Film)
I biglietti per le singole proiezioni - inclusa
quella del film di Tarantino - costano 8 euro, ma sono disponibili
anche le speciali Cinecard che consentono l'ingrezzo a 6 o 12
film e sono in vendita rispettivamente a 33 e 48 euro. Per
info 02 6739781.