Cultura Genova Teatro Carlo Felice Venerdì 11 gennaio 2019

Al Teatro Carlo Felice in bus con Atp, ecco Valli all'Opera: linee, orari e prezzi

© Fabio Liguori

Genova - 5 appuntamenti con l'opera al Teatro Carlo Felice di Genova, un balletto e... 4 bus. Può sembrare un trittico insolito e, invece, sono i numeri che evidenziano l'accordo tra il Carlo Felice di Genova e Atp esercizio. In linea con l'obiettivo di svolgere il ruolo al servizio ai territori, Atp ha infatti messo a disposizione delle persone che vivono nelle vallate della Città metropolitana, nel Tigullio e nel Golfo Paradiso, 4 bus per collegare i comuni principali al Teatro del centro cittadino. Nasce così il progetto Valli all'Opera, disponibile in occasione di alcune rappresentazioni domenica di Opera e Balletto. Parte da lunedì 14 gennaio 2019 la possibilità di acquistare i biglietti bus atp + spettacolo al Teatro Carlo Felice: i ticket sono in vendita presso le biglietterie Atp, gli uffici degli Enti Parco, le Pro Loco, o più semplicemente si possono acquistare on-line sul sito web di Atp.

Il servizio parte domenica 3 febbraio 2019, in occasione di La Bella Addormentata, e prosegue poi con 5 appuntamenti operistici: Simon Boccanegra il 17 febbraioDon Pasquale il 10 marzo, Tosca il 5 maggio, Cavalleria Rusticana/Pagliacci il 26 maggio e Madama Butterfly il 16 giugno. I collegamenti assicurati durante le date, dalla A alla D: un bus serve Val Trebbia e Valle Scrivia, con partenze da Torriglia, Montoggio, Casella e Busalla; un secondo bus collega la Valle Stura, con partenza da Rossiglione-Campoligure-Masone. Un terzo bus collega Santo Stefano d'Aveto, con passaggio a Carasco, Bargagli e arrivo al Carlo Felice. Il quarto bus collega ancora il Levante, con partenza da Sestri Levante, transito a Lavagna, chiavari, Rapallo e Recco.

Nel corso delle giornate, prima della rappresentazione, ci c'è anche la possibilità di una visita guidata al Teatro Carlo Felice di Genova. I prezzi comprendono biglietto di ingresso al Carlo Felice e servizio di trasporto: 49 euro a persona con la tariffa speciale di 96 euro per due persone. Gli autobus utilizzati saranno dotati di 53 o 55 posti a sedere a seconda del modello, mentre il servizio verrà svolto con almeno 15 prenotazioni. Di seguito le quattro linee del servizio, con orari e partenze.

Linea A

Partenza ore 10.55 da Sestri Levante (Piazza Sant'Antonio). Le fermate:

  • Lavagna: ore 11
  • Chiavari: ore 11.15
  • Zoagli: ore 11.30
  • Rapallo: ore 11.45
  • Recco: ore 12.10
  • Genova: ore 12.30

Ritorno con partenza ore 19.30 dal Teatro e arrivo a Sestri Levante alle ore 21 circa

Linea B

Partenza ore 9.25 da Santo Stefano d'Aveto. Le fermate:

  • Rezzoaglio: ore 9.50
  • Borzonasca: ore 10.35
  • Mezzanego: ore 10.45
  • Carasco: ore 10.55
  • San Colombano: ore 11.05
  • Cicagna: ore 11.20
  • Gattorna: ore 11.30
  • Bargagli: ore 11.50
  • Genova: ore 12.30

Ritorno con partenza ore 19.30 da Teatro e arrivo a Torriglia alle ore 21 circa

Linea C

Partenza alle ore 11 da Torriglia. Le fermate:

  • Montoggio: ore 11.25
  • Casella: ore 11.35
  • Savignone: ore 11.45
  • Busalla: ore 11.50
  • Genova: ore 12.30

Ritorno con partenza alle ore 19.30 da Teatro e arrivo a Torriglia alle ore 21 circa

Linea D

Partenza alle ore 10.45 da Rossiglione. Le fermate:

  • Campoligure: ore 10.55
  • Masone: ore 11.05
  • Genoa: ore 12.15

Ritorno con partenza alle ore 19.30 dal Teatro e arrivo a Rossiglione alle ore 21 circa

«L'indagine sul pubblico reale o potenziale del Carlo Felice ha evidenziato quanto il problema dei trasporti incida sull'andare a Teatro - spiega i sovrintendente del carlo Felice, Maurizio Roi - Questo accordo con Atp va nella direzione di affrontare questo problema. Non è solo marketing, ma è un servizio utile e giusto per tutti».

«Valli all'Opera è un'iniziativa di Atp in accordo con Regione e Città Metropolitana - spiega Enzo Sivori, presidente di Atp Esercizio - Promuoviamo così non solo il territorio ligure, ma anche gli enti che promuovono iniziative. Questa con il Carlo Felice è una doppia iniziativa: da una parte porteremo l'Orchestra del Carlo Felice in giro per l'Italia, attraverso una convenzione che stiamo stipulando, dall'altra con Le valli all'Opera, daremo appunto la possibilità a tutti i cittadini della valli di raggiungere il Carlo Felice e godersi lo spettacolo. L'iniziativa ha per ora una scadenza annuale ma puntiamo a prorogarla qualora riscontrasse successo».

Potrebbe interessarti anche: , Genova, l'ex edicola di via Luccoli diventa un vivaio fiorito , Ripensare le biblioteche del futuro? Il concorso dell'Università di Genova: come partecipare , Genova, chiude la Libreria dei Fratelli Frilli a Sampierdarena , Suoni uno strumento? Entra nell'orchestra di Ateneo , Il Museo del Mare con i sui 235mila visitatori del 2018 e i progetti per il 2019

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.

Oggi al cinema a Genova

Il gioco delle coppie Di Olivier Assayas Commedia 2018 Alain è un editore inquieto che ama Selena ma la tradisce con la sua assistente, che odia l'ultimo libro di Léonard ma lo pubblica, che ama le vecchie edizioni ma ragiona sull'Espresso Book Machine. Léonard è uno scrittore... Guarda la scheda del film