Suoni Mobili 2021, il programma: date, luoghi e ospiti del festival itinerante delle Brianze - Monza Brianza

Suoni Mobili 2021, il programma: date, luoghi e ospiti del festival itinerante delle Brianze

Musica Monza Brianza Mercoledì 23 giugno 2021

Clicca per guardare la fotogallery
Sing the position (punk version)
© suonimobili.it

Monza Brianza - Suoni Mobili 2021: torna anche quest'anno il festival musicale itinerante organizzato da Musicamorfosi e il Consorzio Villa Greppi in giro per le Brianze monzesi e lecchesi, ma anche a Milano (sui palchi dell'Estate Sforzesca 2021 e di AriAnteo Palazzo Reale 2021) e fino a quel ramo del lago di Como.

Dal 25 giugno al 14 agosto (e con una piccola coda a settembre) il programma di Suoni Mobili 2021 prevede oltre un mese e mezzo di musica dal vivo e spettacoli con ospiti italiani e internazionali tra world music e jazz, folk e musica classica.

Di seguito il programma con date, luoghi e ospiti di Suoni Mobili 2021 (salvo dove diversamente specificato, l'ingresso è gratuito fino a esaurimento posti disponibili, ma la prenotazione è sempre obbligatoria; l'invito degli organizzatori è comunque quello di sostenere il festival con una donazione minima di 2 euro a persona per ogni concerto; in caso di maltempo non è previsto l'annullamento ma lo spostamento in luogo adeguato). Per ulteriori informazioni telefonare al numero 331 4519922 o scrivere una email.

  • 25 giugno, ore 21.00 (Missaglia, ex monastero della Misericordia): Barocco/Digitale, miscela di barocco e elettronica con Tobias Preisig; Alberto Barberis con Elena Rivoltini e Rajan Craveri; Synth Ethics
  • 26 giugno, ore 18.00 (Lesmo, Villa Il Gernetto): Phase Duo in concerto, dal bel canto all'elettronica
  • 27 giugno, ore 18.30 e 21.30 (Settimo Milanese, Parco Farina): Elephant Claps + Alboran Trio in concerto, polifonie vocali e jazz mediterraneo
  • 27 giugno, ore 21.00 (Lesmo, piazza Garibaldi, Peregallo): Never Seen Orchestra in concerto, da Haendel agli Abba passando per Morricone
  • 29 giugno, ore 21.30 (Carate Brianza, basilica dei Santi Pietro e Paolo): Ridonami la calma, preghiera per voce e organo con Sabina Maculli e Roberto Olzer
  • 30 giugno, ore 21.00 (Barzago, santuario di Santa Maria Nascente, Bevera): Spiritus Spiritus, visita guidata, bagno di percussioni e concerto con Tino Tracanna e Francesco d'Auria
  • 30 giugno, ore 21.00 (Desio, centro storico): Tempesta di percussioni, concerto itinerante in Bat Mobile con Tetè Da Silveira e Gino Carravieri
  • 1 luglio, ore 18.30-20.30 (Lissone, vie del centro): Viva la Vida #1, concerto itinerante con i tromboni del Quartetto di Brescia
  • 2 luglio, 21.30 (Vimercate, chiesa di San Michele Arcangelo, Oreno): The Spiritual Way, musica spirituale con il sax di Dimitri Grechi Espinoza
  • 3 luglio, ore 18.00-20.30 (Lesmo, via Volta, Gerno): Viva la Vida #2, concerto itinerante con i tromboni del Quartetto di Brescia
  • 3 luglio, ore 20.00 (Cassago Brianza, Mausoleo Visconti Di Modrone): Spirituale Psichedelico, trip prichedelico al tramonto con Valerio Scrignoli e Nicoletta Tiberini
  • 3 luglio, ore 21.30 (Usmate Velate, Villa Scaccabarozzi): Cilla Cilla, i canti della Murgia barese con la voce di Maria Moramarco accompagnata dalle chitarre di Luigi Bolognese e Adolfo La Volpe
  • 5 luglio, ore 20.30, 21.15 e 22.00 (Casatenovo, chiesina di Santa Margherita): Volver, con flauti e bandoneon di Carlo Maver alla ricerca del suono dei luoghi
  • 5 luglio, ore 20.30 (Desio, centro storico): Cilla Cilla, i canti della Murgia barese in versione itinerante su Bat Mobile, con la voce di Maria Moramarco accompagnata dalle chitarre di Luigi Bolognese e Adolfo La Volpe
  • 7 luglio, ore 18.00-20.30 (Lesmo, centro storico): Cilla Cilla, i canti della Murgia barese in versione itinerante su Bat Mobile, con la voce di Maria Moramarco accompagnata dalle chitarre di Luigi Bolognese e Adolfo La Volpe
  • 8 luglio, ore 20.30 (Milano, Palazzo Reale): Cilla Cilla, i canti della Murgia barese con la voce di Maria Moramarco accompagnata dalle chitarre di Luigi Bolognese e Adolfo La Volpe
  • 8 luglio, ore 21.00 (Lesmo, giardino Centro Anziani): Albachiara, concerto tra classica e pop del Quartetto Quartini
  • 8 luglio, ore 21.30 (Besana Brianza, Azienda Agricola Brusignone, Montesiro): Mr Bricks & The Rubble, concerto rock n'roll modernista e cena in cascina
  • 9 luglio, ore 18.30-20.30 (Lissone, vie di Bareggia e Pacinotti), concerto itinerante della Bandakadabra, fanfara urbana
  • 14 luglio, ore 21.30 (Barzago, piazza Garibaldi): The Jazz Trio, concerto standard jazz non standard
  • 15 luglio, ore 20.30 (Milano, Palazzo Reale): Miss Sodadi in concerto, musica capoverdiana
  • 15 luglio, ore 20.30 (Villasanta, basilica di Santa Anastasia): Il Paradiso ben temperato, viaggio spirituale tra Inferno e Paradiso con Phase Duo, Elena Rivoltini, Andrea Baronchelli e Roberto Olzer
  • 16 luglio, ore 21.30 (Usmate Velate, Villa Scaccabarozzi): Omeophonie, monologhi e jazz, il nuovo spettacolo con musica dal vivo di Arianna Porcelli Safanov
  • 17 luglio, ore 19.00 (Monticello Brianza, Villa Greppi): Sing the Position (punk version), musica e danza con Iannis Madafounis e Manon Parent
  • 18 luglio, ore 11.00 (Lecco, chiesa della Beata Vergine del Rosario): Il Soffio dei Mantici, concerto con il clarinetto di Marco Santilli e la fisarmonica di Claudio Sartore
  • 18 luglio, ore 21.30 (Vimercate, Villa Sottocasa): Omeophonie, monologhi e jazz, il nuovo spettacolo con musica dal vivo di Arianna Porcelli Safanov (a pagamento)
  • 18 luglio, ore 21.30 (Vimercate, Palazzo Trotti): Blackstar Suite, omaggio a David Bowie con Giovanni Falzone e Mosche Elettriche (a pagamento)
  • 19 luglio, ore 18.00 (Desio, centro storico): Baraccone Express, concerto itinerante in Bat Mobile
  • 19 luglio, ore 21.30 (Osnago, chiesa di Santo Stefano): A Love Supreme, omaggio a John Coltrane con Gavino Murgia e Fabio Giachino
  • 20 luglio, ore 21.30 (Casatenovo, chiesa di San Carlo di Valaperta): A Trace of Grace, concerto di Michel Godard e Gavino Murgia
  • 21 luglio, ore 21.00 (Seregno, chiesa di Sant'Ambrogio): Offering: una preghiera per John Coltrane con Giovanni Falzone, Gavino Murgia, Michel Godard, Francesco D’Auria e Fabio Giachino
  • 22 luglio, ore 20.30 (Milano, Palazzo Reale): Orlando, concerto arpa e voce di Celine Hanni (a pagamento)
  • 22 luglio, ore 21.30 (Veduggio, chiesa di San Martino Vescovo): Amor Sospeso, concerto di Michel Godard, Francesco d'Auria e Fabio Giachino
  • 23 luglio, ore 21.30 (Cremella, oratorio di via Don Caccia): Jazz Manouche, con i Four On Six
  • 24 luglio, ore 21.00 (Cesano Maderno, santuario di Santa Maria della Frasca): Orlando, concerto arpa e voce di Celine Hanni (a pagamento)
  • 24 luglio, ore 21.30 (Correzzana, via San Desiderio): Jazz Manouche, con i Four On Six
  • 25 luglio, ore 21.30 (Verano Brianza, nuovo Centro Parrocchiale): Vita Spericolata, con Giovanni Falzone e Nadio Marenco
  • 27 luglio, ore 21.00 (Milano, Castello Sforzesco): Blackstar Suite, omaggio a David Bowie con Giovanni Falzone e Mosche Elettriche (a pagamento)
  • 28 luglio, ore 21.00 (Milano, Castello Sforzesco): Clamor!, Maria Arnal & Marcel Bages, musiche in bilico tra Violeta Parra e Bjork, il belato delle capre della Catalunya e i suoni dell'intelligenza artificiale (a pagamento)
  • 29 luglio, ore 20.30 (Milano, Palazzo Reale): Duo Ruut, concerto di voci e cetra da tavolo (a pagamento)
  • 30 luglio, ore 21.30 (Meda, santuario di San Crocifisso): Musica Stellare, con Roberto OlzerGabriele Cassone e Francesco D’Auria 
  • 31 luglio, ore 21.30 (Bulciago, santuario dei morti dell'Avello): Blackstar Suite, omaggio a David Bowie con Giovanni Falzone e Mosche Elettriche
  • 1 agosto, ore 18.30 (Cornate d'Adda, centrale Edison): Raiz e Radicanto in concerto, musica mediterranea immaginaria
  • 1 agosto, ore 21.30 (Casatenovo, piazza Don Sala): Duo Ruut, concerto di voci e cetra da tavolo (a pagamento)
  • 2 agosto, ore 20.30 (Desio, quartiere Prati): Modulatus, concerto itinerante con canzoni tra Brasile, Portogallo e jazz
  • 2 agosto, ore 21.30 (Casatenovo, sagrato della chiesa di Rogodedo): Raiz e Radicanto in concerto, musica mediterranea immaginaria
  • 3 agosto, ore 21.30 (Arcore, Villa Borromeo d'Adda): Modulatus, concerto con canzoni tra Brasile, Portogallo e jazz
  • 4 agosto, ore 18.30 (Lissone, quartiere Santa Margherita): Serenate Mariachi, concerto itinerante
  • 4 agosto, ore 21.00 (Desio, Parco Tittoni): Maria Mazzotta in concerto
  • 4 agosto, ore 22.00 (Como, Birrificio di Como): Messico e Birra, con i Mariachi La Plaza
  • 5 agosto, ore 20.30 (Desio, quartieri Santi Pietro e Paolo e San Carlo): Serenate Mariachi, concerto itinerante
  • 5 agosto, ore 21.30 (Villasanta, Villa Camperio): Modulatus Project, canzoni sulla rotta dei marinai portoghesi verso il Brasile
  • 6 agosto, ore 21.00 (Desio, Parco Tittoni): L'anno che verrà, omaggio a Lucio Dalla con Peppe Servillo, Javier Girotto e Natalio Mangalvite (a pagamento)
  • 6 agosto, ore 21.00 (Sirtori, Fattoria Lanfranconi): Nocturno, con Vince Abbracciante alla fisarmonica
  • 8 agosto, ore 21.30 (Sirtori, chiesina dell'Assunta): Talisman, con il pianoforte di Marco Mezquida affiancato dal violoncello di Martín Meléndez e le percussioni di Aleix Tobias
  • 9 agosto, ore 21.00 (Tremezzo, Parco Olivelli): Martin Melendez e Eva Fernandez per il Tremezzina Music Festival 2021
  • 10 agosto, ore 21.00 (Tremezzo, Parco Olivelli): Louis Lortie e Marco Mezquida Ravel's Dream per il Tremezzina Music Festival 2021
  • 11 agosto, ore 21.00 (Tremezzo, Parco Olivelli): Speak Low, con Lucia Cadotsch e Kit Downes per il Tremezzina Music Festival 2021
  • 12 agosto, ore 18.30 (Monza, cappella reale della Reggia di Monza): Kit Downes, obsidian per organo solo
  • 12 agosto, ore 21.30 (Cesano Maderno, Villa Borromeo): Speak Low, con Lucia Cadotsch e Kit Downes
  • 13 agosto, ore 21.30 (Osnago, giardino della Scuola Materna): Eva Fernandez, concerto della giov ane stella catalana del sax accompagnata da Lucia Fumero al pianoforte e Juan Pastor al contrabbasso
  • 14 agosto, ore 21.30 (Lecco, piazza Garibaldi): Eva Fernandez, concerto della giov ane stella catalana del sax accompagnata da Lucia Fumero al pianoforte e Juan Pastor al contrabbasso
  • 10 settembre, ore 21.00 (Tremezzo, Parco Olivelli): Sade Mangiaracina Trio e Fabio Giachino per il Tremezzina Music Festival 2021
  • 11 settembre, ore 21.00 (Tremezzo, Parco Olivelli): Blackstar: lettere a David Bowie, con Giovanni Falzone Mosche Elettriche per il Tremezzina Music Festival 2021
  • 17 settembre, ore 21.00 (Seregno, piazza Risorgimento): Rumba de Bodas, musica freak & funky
  • 16 settembre, ore 16.00 (Triuggio): Boz Trio, concerto itinerante in Bat Mobile

Scopri cosa fare oggi a Monza Brianza consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Monza Brianza.