Elezioni 2021, i risultati: l'elenco di tutti i nuovi sindaci della Lombardia - Milano

Elezioni 2021, i risultati: l'elenco di tutti i nuovi sindaci della Lombardia

Attualità Milano Martedì 5 ottobre 2021

© Flickr.com / Stefano Petroni

Milano - Tutto ormai è stato deciso, o quasi. Si sono svolte domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 le votazioni per le Elezioni Amministrative, già rinviate a causa del Covid la scorsa primavera. Si è votato in 20 comuni capoluogo, 6 di regione e 14 di provincia. Tra le regioni ad aver attirato più attenzione c'è sicuramente la Lombardia, dove qualche nome è ancora in ballottaggio: in questi casi si torna alle urne domenica 17 e lunedì 18 ottobre 2021 per la resa dei conti. Inoltre sono state rinviate le elezioni per il comune di Bienno (Brescia) per vizi di forma nella presentazione delle liste elettorali.

Ma andiamo con ordine e vediamo nello specifico, provincia per provincia, i nomi di tutti i nuovi sindaci eletti, con percentuale di voto e partito di appartenenza. 

Nuovi sindaci in provincia di Bergamo

  • Adrara San Rocco: Tizianno Picciolo Cappelli (100%), Lista Indipendenti
  • Albana Sant'Alessandro: Gianmario Zanga (33,85%), Riparti Albano
  • Alzano Lombardo: Camillo Bertocchi (63%), Lega, FI, Fdl, Camillo Bertocchi sindaco
  • Ardesio: Yvan Caccia (100%), Ardesio per tutti, Insieme si può
  • Bedulita: Roberto Facchinetti (84,14%), Per un Comune democratico 
  • Bottanuco: Rossano Vania Pirola (100%), Comune aperto
  • Calcinate: Angelo Orlando (45,24%), Calcinate Più
  • Calvenzano: Fabio Ferla (100%), Amiamo Calvenzano
  • Caravaggio: ballottaggio tra Claudio Bolandrini (39,88%, Pd Bolandrini sindaco; lista civica Bolandrini sindaco per Caravaggio; lista civica per Caravaggio con Bolandrini sindaco), e Giuseppe Prevedini (31,73%, Lega Salvini-Lombardia; Fdl Caravaggio; FI Caravaggio)
  • Carobbio degli Angeli: Giuseppe Ondei (82,26%), Insieme per la comunità
  • Castione della Presolana: Angelo Migliorati (100%), Impegno Democratico
  • Chiuduno: Piermauro Nembrini (100%), Lista Nembrini
  • Cologno Al Serio: Chiara Drago (44,76%), Progetto Cologno
  • Cornalba: Luca Vistalli (57,29%), Sulla buona strada
  • Costa Valle Imagna: Umberto Mazzoleni (72,8%), Uniti per Costa tradizione e futuro
  • Costa Volpino: Federico Baiguini (70,08%), Costa Volpino cambia
  • Filago: Daniele Medici (100%), Impegno Comune Insieme
  • Gorno: Giampiero Calegari (60,64%), Rinnovamento per Gorno
  • Gromo: Sara Riva (100%), Gromo da vivere
  • Locatello: Simona Carminati (100%), Insieme per Locatello
  • Medolago: Alessandro Medolago Albani (100%), Medolago Futura
  • Oltressenda Alta: Giulio Baronchelli (100%), Insieme per Oltressenda Alta
  • Palazzago: Andrea Bolognini (84,67%), Lega Palazzago
  • Palosco: Mario Mazza (41,65%), Lista Mazza
  • Ponte San Pietro: Matteo Malcoli (58,63%), Matteo Macoli sindaco
  • Predore: Paolo Bertazzoli (53,65%), Insieme per Predore
  • Pumenengo: Mauro Barelli (62,49%), Un progetto in Comune
  • San Giovanni Bianco: Enrica Bonzi (87,15%), Gruppo civico con Enrica Bonzi sindaco
  • San Paolo D'Argon: Graziano Frassini (50,12%), Lega Salvini - Per Frassini sindaco
  • San Pellegrino Terme: Fausto Galizzi (100%), Insieme per San Pellegrino
  • Solza: Simone Biffi (74,54%), Vivere Solza
  • Strozza: Riccardo Cornali (68,17%), Lista 4.0 no discarica sì sviluppo
  • Torre Pallavicina: Antonio Marchetti (58,65%), Obiettivo Comune
  • Treviglio: Juri Imeri (57,55%), Lega; FdI; Fi-Udc; Io Treviglio; con Mangano per Treviglio; Salute e Futuro
  • Urgnano: Marco Gastoldi (29,8%), Guardare Oltre
  • Valnegra: Enzo Milesi (78,95%), Progetto Valnegra
  • Verdellino: Silvano Zanoli (39,53%), Lista Zanoli sindaco
  • Vilminore di Scalve: Pietro Orrù (70,35%), FARE Vilminore di Scalve

Nuovi sindaci in provincia di Brescia

  • Anfo: Umberto Bondoni (65,05%), Noi per Anfo
  • Artogne: Barbara Bonicelli (67,29%), lista Artogne, Piazze e Acquebone
  • Azzano Mella: Matteo Ferrari (52,84%), Azzano ricresce sostenuta da Lega, Fratelli d’Italia e dal gruppo Civica per Azzano Mella
  • Bagnolo Mella: Pietro Sturla (39,91%), Continuiamo per Bagnolo, area centrodestra
  • Bovegno: Manolo Rossini (67,93%), Prima Bovegno
  • Castel Mella: Giorgio Guarneri (77,68%), Insieme si può Guarneri sindaco
  • Cazzago San Martino: Fabrizio Scuri (38,38%), Alleanza civica sostenuta dal centrosinistra
  • Collebeato: Angelo Mazzolini (65,28%), Unione democratica per Collebeato
  • Collio: Mirella Zanini (93,12%), Alta Valle Trompia Collio
  • Esine: Emanuele Moraschini (65,51%), Idee Comuni Esine-Plemo- Sacca
  • Flero: Pietro Alberti (66,57%), Per la gente, tra la gente, Pietro Alberti sindaco
  • Gambara: Tiziana Panigara (46,61%), Obiettivo Comune per Gambara
  • Incudine: Diego Carli (65,22%), Incudine Cresce
  • Isorella: Simone Bellardim (52,21%), Progetto Isorella
  • Losine: Mario Chiappini (50,47%), Continuiamo Insieme Losine
  • Moniga: Renato Marcoli (83,23%), Moniga Insieme
  • Montirone: Filippo Spagnoli (43,10%), Noi con voi
  • Nave: Matteo Franzoni (53,98%), Progetto Nave Viva
  • Ono San Pietro: Fiorenzo Formentelli (100%), Idee per il futuro
  • Ossimo: Cristian Farisè (74,35%), Alternativa Civica
  • Pian Camuno: Giorgio Ramazzini (59,55%), Orizzonte Pian Camuno
  • Polpenazze: Rosa Avanzini (100%), Impegno per Polpenazze
  • Poncarale: Antonio Zampedri (70,87%), Insieme per cambiare
  • Pontoglio: Alessandro Pozzi (78,77%), Alessandro Pozzi Sindaco
  • Rodengo Saiano: Rosa Vitale (41,42%), Lista Civica Uniti per Rodengo Saiano
  • Torbole Casaglia: Roberta Sisti (64,33%), Sisti sindaco Uniti per Torbole Casaglia

Nuovi sindaci in provincia di Como

  • Caglio: Vittorio Molteni (53,76%), Uniti per Caglio
  • Carate Urio: Paola Pepe (57,51%), Per Carate Lista Civica
  • Carbonate: Luca Roscelli (54,45%), Centro destra e indipendenti per Carbonate
  • Cavargna: Ermanno Rumi (100%), Lista Cavargna
  • Eupilio: Alessando Spinelli (100%), Progetto Aperto Eupilio
  • Faloppio: Giuseppe Prestinari (52,78%), Lista Prestinari - Faloppio futura
  • Grandola e Uniti: Angelo Adamo (66,57%), Uniti per Grandola
  • Gravedona e Uniti: Cesare Soldareli (70,02%), Continuità e Rinnovamento per Gravedona e Uniti
  • Griante: Pietro Ortelli (63,53%), Uniti per Griante
  • Pianello del Lario: Dino Giucastro (75,04%), Voi con Noi
  • Pigra: Giovanni Ballabio (53,73%)
  • Ponna: Damiana Roberta Maggi (77,19%), Per Ponna
  • Pusiano: Fabio Galli (37,08%), Pusiano per Tutti
  • Sormano: Giuseppe Sormani (100%), Noi e voi per Sormano
  • Tavernerio: Mirko Paulon (76,93%), Progetto Comune per Tavernerio
  • Trezzone: Fiorenzo Bongiasca (100%), La nuova Trezzone
  • Veleso: Livia Cioffi (97,17%), Veles
  • Inverigo: Francesco Vincenzi (55,86%), Inverigo Comune
  • Lasnigo: Patrizia Mazza, Lasnigo Insieme
  • Nesso: Massimo Morini (77,06%), Rinascita Nesso
  • Lambrugo: Flavio Mauri (100%), Con voi siamo Lambrugo
  • Novedrate: Serafino Grassi (69,31%), Grassi per Novedrate
  • Olgiate Comasco: Simone Moretti (69,57%), Svolta Civica

Nuovi sindaci in provincia di Cremona

  • San Giovanni in Croce: Pierguido Asinari (100%)
  • San Martino del Lago: Dino Maglia (62,93%)
  • Pieve San Giacomo: Maurizio Morandi (51,17%)
  • Pizzighettone: Luca Moggi (58,22%), centrodestra
  • Azzanello: Chiara Fusari (73,48%)
  • Sesto ed Uniti: Carlo Vezzini (41,37%)
  • Palazzo Pignano: Giuseppe Dossena (100%)
  • Pianengo: Ernesto Barbaglio (100%)
  • Campagnola Cremasca: Agostino Guerini Rocco (61,46%)
  • Spino d'Adda: Enrico Galbiati (50,23%), centrosinistra
  • Rivolta d'Adda: Giovanni Sgroi (53,53%), centrodestra
  • Izano: Luigi Tolasi (59,07%), Uniti per Izano
  • Cremosano: Marco Fornaroli (59,13%)

Nuovi sindaci in provincia di Lecco

  • Barzanò: Gualtiero Walter Chiricò (55,89%), Impegno civico Barzanò
  • Bellano: Antonio Rusconi (67,70%), Bellano guarda avanti!
  • Brivio: Federico Airoldi (72%), Brivio Rinasce
  • Cernusco Lombardone: Gennaro Toto (57,16%), Identità e futuro nostro Cernusco
  • Cesana Brianza: Luisa Airoldi (52,12%), Cesana 4.0
  • Colico: Monica Gilardi (63,69%), Noi Per Colico
  • Crandola Valsassina: Matteo Manzoni (73,26%), I nostri monti
  • Cremeno: Pier Luigi Invernizzi (76,76%), Insieme Per Crescere
  • Galbiate: Piergiovanni Montanelli (39,60%), Agenda Galbiate
  • Garlate: Giuseppe Conti (54,80%)
  • Montevecchia: Ivan Pendeggia (53,35%), Montevecchia al centro
  • Morterone: Dario Pesenti, con (12 voti a 9 su un totale di 22 votanti, 1 scheda bianca), Morterone Insieme
  • Nibionno: Laura Di Terlizzi (61,05%), Tutti insieme per Nibionno
  • Olgiate Molgora: Giovanni Battista Bernocco (74,23%)
  • Olginate: Marco Passoni (55,83%), Olginate 2030
  • Perledo: Fabio Festorazzi (36,50%), Perledo guarda avanti
  • Pescate: Dante De Capitani (53,78%)
  • Santa Maria Hoè: Efrem Brambilla (50%, unico candidato)
  • Sirtori: Matteo Rosa (51,39%), Lega-Fratelli d'Italia-Forza Italia
  • Varenna: Mauro Manzoni (61,81%), Vivere Varenna
  • Viganò: Fabio Bertarini (51,22%)

Nuovi sindaci in provincia di Lodi

  • Codogno: Francesco Passerini (72,8%), centrodestra
  • Cornovecchio: Paola Vignali (58,65%), Uniti per Cornovecchio
  • Merlino: Giovanni Fazzi (100%)
  • Sant'Angelo Lodigiano: Maurizio Villa (70,78%)

Nuovi sindaci in provincia di Mantova

  • Acquanegra sul Chiese: Monica De Pieri (55,4%), lista omonima sostenuta da Lega, Fratelli d’Italia e dalla civica Direzione Futuro
  • Guidizzolo: Stefano Meneghelli (57,07%), Siamo Guidizzolo
  • Marcaria: Carlo Alberto Malatesta (70,91%), Obiettivo Marcaria
  • Poggio Rusco: Fabio Zacchi (100%), Per Poggio
  • Quistello: Gloriana Dall’Oglio (51,44%), ista civica Quistello cambia, di area di centro sinistra
  • Redonesco: Massimo Facchinelli (100%), Massimo Facchinelli sindaco
  • San Benedetto Po: Roberto Lasagna (57,14%), Uniti per crescere

Nuovi sindaci in provincia di Milano

  • Buscate: Fabio Merlotti (69,55%), Uniamo Buscate
  • Cambiago: Maria Grazia Mangiagalli (44,91%), Uniti per Cambiago
  • Carugate: Luca Maggioni (43,66%), Pro Carugate
  • Cassano d'Adda: ballottagio tra Fabio Colombo (38,56%) e Vittorio Caglio (38,51%)
  • Cassinetta di Lugagnano: Domenico Finiguerra (52,27%), Finiguerra Sindaco
  • Cerro al Lambro: Gianluca di Cesare (71,25%), Insieme per Cerro al Lambro
  • Corbetta: Marco Ballarini (60,90%), Viviamo Corbetta
  • Dairago: Paola Rolfi (40,96%), Civica Dairago Lista di centro sinistra
  • Inzago: Andrea Fumagalli (49,01%), Noi per Inzago
  • Mediglia: Giovanni Carmine Fabiano (51,33%), Per Mediglia
  • Milano: Giuseppe Sala (57,73%), Pd, Beppe Sala Sindaco, Europa Verde, I Riformisti Lavoriamo per Milano, Milano in Salute, La Sinistra per Sala, Milano Unita, La Milano Radicale, Volt
  • Nerviano: ballottaggio tra Massimo Cozzi (39,27%) e Daniela Colombo (30,56%)
  • Opera: Barbara Barbieri (43,60%), Pd-Italia Viva-M5S-Sinistra
  • Peschiera Borromeo: ballottaggio tra Augusto Moretti (34,30%) e Marco Malinverno (31,50%)
  • Pessano Con Bornago: Alberto Villa (52,41%), Oltre!
  • Pioltello: Ivonne Cosciotti (57,97%), Pd, Lista per Pioltello, Persona per Cosciotti, Continuiamo Insieme
  • Pozzo d'Adda: Andrea Villa (35,63%), 1 di Noi
  • Rho: Andrea Orlandi (52,48%)
  • Robecchetto Con Induno: Giorgio Clemente Braga (66,73%), Civitas Lista Civica
  • Rosate: Carlo Tarantola (74,13%), Lista Civica Per Rosate
  • San Giuliano Milanese: Marco Segala (75,41%)
  • Sedriano: Marco Re (34,24%), Lista Marco Re Vince Sedriano
  • Turbigo: Fabrizio Allevi (60,89%), Fratelli d'Italia-Lega Salvini Lombardia-Insieme per Turbigo-Forza Italia
  • Villa Cortese: Alessandro Barlocco (67,39%), Insieme per Villa

Nuovi sindaci in provincia di Monza e Brianza

  • Arcore: ballottaggio tra Paola Palma (38,51%), Pd, Lista civica Futura, Prospettiva civica, e Maurizio Bono (45,58%), Viviamo Arcore
  • Biassono: Luciano Casiraghi (43,32%), Lega, Forza Italia e Fratelli d'Italia
  • Briosco: Antonio Verbicaro (54,46%), Lista Verbicaro Sindaco
  • Desio: ballottaggio tra Simone Gargiulo (39,91%, lista civica per Desio Simone Gargiulo sindaco, Lega, Fratelli d'Italia) e Jennifer Moro (36,71%, Desio Viva, Desio libera Jennifer Moro sindaca, Pd, La sinistra per Desio)
  • Limbiate: Antonio Romeo (71,27%), Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e lista Sì per Limbiate Romeo sindaco
  • Seveso: ballottagio tra Alessia Borroni (47,86%, Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia, lista MuoviAmo Seveso) e Gianluigi Malerba (32,39%, Pd, civica Paolo Butti e Seveso Futura)
  • Varedo: Filippo Vergani (68,83%), Lega, Forza Italia e Fratelli d'Italia
  • Vedano al Lambro: Marco Merlini (55,88%), centrodestra e Progetto Vedano
  • Verano Brianza: Samuele Consonni (49,56%), ViviVerano
  • Vimercate: ballottaggio tra Francesco Cereda (44,85%, Pd, Vimercate Futura, Comunità Solidale, Vimercate a Colori e Articolo Uno) e Giovanni Sala (35,15%, Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Noi per Vimercate-Giovanni Sala sindaco e Vimercate Cambia)

Nuovi sindaci in provincia di Pavia

  • Badia Pavese: Ginetta Granata (100%), Vivere Badia
  • Borgo San Siro: Antonio Ballotin (100%), Lista civica Il borgo
  • Brallo di Pregola: Piergiacomo Giuliano Gualdana (100%), Il Brallo che vorrei
  • Breme: Cesarina Guazzora (91,3%), lista civica per Breme
  • Broni: Antonio Riviezzi (2878 voti)
  • Ceretto Lomellina: Giovanni Cattaneo (79,2%), lista civica per Ceretto
  • Confienza: Francesco Della Torre (100%), Nessuno escluso
  • Corteolona e Genzone: Angelino Dossena (53,37%), Corteolona e Genzone
  • Costa De'Nobili: Luigi Mario Boschetti (75%), Uniti per Costa de’Nobili
  • Cozzo: Paola Patrucchi (84,88%), Democrazia e uguaglianza
  • Garlasco: Simone Molinari (65,85%)
  • Gropello Cairoli: Elga Bergamaschi (52,51%), Gropello riparte
  • Lardirago: Cristiano Migliavacca (57,59%)
  • Mede: Giorgio Guardamagna (66,19%), lista Giorgio Guardamagna
  • Mezzana Bigli: Vittore Ghiroldi (86,1%), Cresciamo Insieme
  • Montù Beccaria: Mary Albina Lardini (72,08%), Nuova Montù
  • Portalbera: Pierluigi Bruni (81,97%), Nuova Portalbera
  • Rognano: Stefano Floris (50,96%), Progetto Rognano Domani
  • Rovescala: Nicola Dellafiore (73,26%), Chi ama Rovescala
  • San Cipriano Po: Marco Cassinelli (51,29%), Vivi Sancipriano Po
  • San Genesio ed Uniti: Enrico Tessera (54,6%), Un impegno che continua
  • Sannnazzaro De' Burgondi: Roberto Zucca (46,01%), Finalmente città
  • Sant'Angelo Lomellina: Matteo Grossi (90,66%), Rimettiamo in moto Sant’Angelo
  • Suardi: Dario Biancardi (100%), Noi per Suardi
  • Torricella Verzate: ballottaggio tra Giovanni Delbò (Torricella per tutti) e Marco Sensale (Torricella anch’io)
  • Val Di Nizza: Franco Campetti (100%), Insieme per Val di Nizza
  • Verrua Po: Pierangelo Lazzari (63,74%), Insieme per Verrua
  • Zenevredo: Antonio Pizzi (100%), Concentrazione democratica

Nuovi sindaci in provina di Sondrio

  • Ardenno: Laura Bonat (54.95%)
  • Bormio: Silvia Cavazzi (100%) Bormio 5.0
  • Dazio: Antonio Cazzaniga (100%), Continuiamo per Dazio
  • Mantello: Giacomo Bonetti (100%), Vivere Mantello
  • Livigno: Remo Galli (53,26%), Punto Livigno 4.0
  • Mello: Marco Scamoni (100%), Insieme per Crescere
  • Rasura: Diego Rava (100%), Rasura per Rasura
  • Villa di Chiavenna: Giuseppe Pedrini (44,43%)
  • Villa di Tirano: Franco Marantelli Colombin (100%), La Stella Alpina

Nuovi sindaci in provincia di Varese

  • Albizzate: Mirko Zorzo (71,46%), Lega Salvini Lombardia-Fratelli d'Italia-Forza Italia-Indipendenti
  • Barasso: Lorenzo Di Renzo Scolari (54,80%) , La Voce di Barasso
  • Besano: Leslie Mulas (72,70%), Besano Ideale
  • Brebbia: Alessandro Magni (100%), Per Brebbia
  • Brenta: Gianpietro Ballardin (72,2%), Uniti per Brenta
  • Brezzo di Bedero: Daniele Boldrini (57,4%), Impegno e Condivisione
  • Busto Arsizio: Emanuele Antonelli (55,06%), Lista Civica per Antonelli Sindaco, Lega Salvini Lombardia, Fratelli d'Italia, Forza Italia, Idee in Comune
  • Cadegliano Viconago: Alberto Almieri (59,74%), Progetto Comune
  • Cairate: Anna Pugliese (67,52%), Qualità della vita
  • Caronno Pertusella: ballottaggio tra Marco Giudici (centrosinistra) e Valter Galli (centrodestra)
  • Casale Litta: Graziano Maffioli (74,13%), Amministriamo insieme
  • Castellanza: Mirella Cerini (58,79%), Partecipiamo - Mirella Cerini sindaco
  • Cislago: Stefano Calegari (43,17%), Ies - Impegno e Serietà
  • Cottiglio: Rossella Magnani (48,08%) Polis - Tradizione territorio innovazione
  • Clivio: Giuseppe Galli (100%), Uniti per Clivio
  • Cocquio Trevisago: Danilo Centrella (56,04%), Insieme per crescere
  • Comerio: Michele Ballarini (100%), Comerio Attiva
  • Cremenaga: Domenico Rigazzi (100%), Unione Democratica
  • Cuasso: Loredana Bonora (50,65%), Cuasso in Comune
  • Cugliate Fabiasco: Angelo Filippini  (79,48%), Crescere e rinnovarsi
  • Daverio: Daverio Marco Colombo (48,90%), Daverio Davvero
  • Fagnano Olona: Marco Baroffio (32,58%), SìAmo Fagnano
  • Gallarate: Andrea Cassani (52,79%), Lega Salvini Lombardia, Lista Civica per Cassani Sindaco, Fratelli d'Italia, Forza Italia, Centro Popolare 
  • Inarzo: Fabrizio Montonati (79,04%), Il mio paese Inarzo
  • Lavena Ponte Tresa: Massimo Mastromarino (100%), Io Cambio
  • Leggiuno: Giovanni Parmigiani (40,11%), Libertà e partecipazione
  • Luvinate: Alessandro Boriani (100%), Tre Torri Luvinate
  • Montegrino Valtravaglia: Fabio De Ambrosi (85,4%), Fare Comune
  • Oggiona Con Santo Stefano: Franco Ghiringhelli (55,89%), Obiettivo Comune
  • Porto Ceresio: Marco Prestifilippo (59,69%), Porto Ceresio On
  • Saltrio: Maurizio Zanuso (58,46%), Indipendenti 2021
  • Vergiate: Daniele Parrino (64%), Uniti per Vergiate

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.