Festival del Disegno 2020 al Castello Sforzesco di Milano: programma, orari e ospiti

Festival del Disegno 2020 al Castello Sforzesco di Milano: programma, orari e ospiti

Libri Milano Castello Sforzesco Giovedì 10 settembre 2020

Milano - Sabato 12 e domenica 13 settembre negli spazi del Castello Sforzesco di Milano si svolge il Festival del Disegno 2020, quinta edizione della kermesse targata Fabriano che prevede due giorni di workshop, lezioni e talk per tutti gli appassionati di arti grafiche. Questa edizione è inevitabilmente rinnovata e ripensata, con un programma di eventi dal vivo nel rispetto delle norme anti Covid-10 vigenti in Lombardia alternato (per la prima volta) ad appuntamenti digitali in streaming, per permettere a tutti di partecipare, di esprimersi e di divertirsi in sicurezza.

Il Festival del Disegno 2020 si svolge al Castello Sforzesco di Milano al grido LiberiTutti!. Questo il tema dell'edizione 2020, perché il disegno è libertà di segno, di colore, di gesto, di pensiero oltre che di espressione, e la rassegna vuole essere un invito a far volare fantasia e ispirazione, accompagnati dalla simpatia e dai colori dei disegni di Guido Scarabottolo. Tutti sono invitati: bambini, ragazzi e adulti, appassionati o curiosi, competenti o sperimentatori, ciò che serve è solo la voglia di provare, per raccontare quanto è meraviglioso poter vivere la libertà. 

Il programma degli eventi dal vivo prevede workshop, lezioni e talk con tanti ospiti tra fumettisti, calligrafi e illustratori: dal corso di disegno brutto alla monotipia, dalla costruzione del libro tridimensionale alla calligrafia, dalla tecnica pittorica giapponese Sumi-e, fino alla street art. Tutte le attività sono gratuite e gli atelier d'artista sono a numero chiuso (ci si può iscrivere on line via Eventbrite oppure direttamente al Castello Sforzesco, presso l'Info Point del Festival del Disegno). Di seguito il programma completo del Festival del Disegno 2020 a Milano, con orari e ospiti di tutti gli appuntamenti.

Festival del Disegno 2020: il programma di sabato 12 settembre

Pubblichiamo di seguito il programma completo della prima giornata del Festival del Disegno 2020 al Castello Sforzesco di Milano. Ricordiamo che i laboratori creativi per i bambini sono a ciclo continuo, mentre gli atelier d’artista sono a numero chiuso, prenotabili on line tramite Eventbrite oppure direttamente nei giorni del festival presso l'Info Point (ulteriori informazioni sul sito di Fabriano).

  • 10.30-19.00: Memorie d'artista (laboratorio a ciclo continuo per bambini dai 3 ai 13 anni, Cortile delle Armi)
  • 10.30-19.00: Il muro dei colori, opera collettiva (laboratorio a ciclo continuo per bambini dai 3 ai 13 anni, Cortile delle Armi)
  • 10.30-19.00: Il grande disegno, opera collettiva (laboratorio a ciclo continuo per bambini dai 3 ai 13 anni, Cortile delle Armi)
  • 10.30-11.30: Associazione Smed, Il potenziale espressivo della scrittura (atelier d'artista, Aula didattica) 
  • 10.30-13.00: L’arte del Mastro Cartaio (laboratorio artigianale per tutti, Cortile delle Armi)
  • 11.00-13.00: Silvia Gasparetto, LiberDada (atelier d'artista, Cortile delle Armi)
  • 11.00-13.00: Lfc (Libri Finti Clandestini), Concertina Cilena (atelier d'artista, Sala Bertarelli) 
  • 12.00-13.00: Giulia Orecchia, Bestiario Imprevedibile (atelier d'artista, Aula didattica; anche digital)
  • 14.00-15.30: Anusc Castiglioni, Nascondino d’Ombre (atelier d'artista, Cortile delle Armi) 
  • 14.00-16.00: Elisa Talentino, Workshop di monotipia (atelier d'artista, Sala Bertarelli) 
  • 14.30-15.30: Assciazione Smed, Il potenziale espressivo della scrittura (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 14.30-17.00: L’arte del Mastro Cartaio (laboratorio artigianale per tutti, Cortile delle Armi)
  • 16.00-17.00: Zuzu, Laboratorio di ritratto con Zuzu (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 16.30-17.30: Giulia Orecchia, Bestiario Imprevedibile (atelier d'artista, Sala Bertarelli)
  • 16.30-18.30: Silvia Gasparetto, LiberDada (atelier d'artista, Cortile delle Armi)
  • 17.30-18.30: Paolo Bacilieri, Il ritratto di città nel fumetto: Milano (atelier d'artista, Aula didattica) 
  • 18.00-19.00: Zuzu, Live Drawing and Painting con Zuzu (atelier d'artista, Sala Bertarelli; anche digital)

Festival del Disegno 2020: il programma di domenica 13 settembre

Pubblichiamo di seguito il programma completo della seconda giornata del Festival del Disegno 2020 al Castello Sforzesco di Milano. Ricordiamo che i laboratori creativi per i bambini sono a ciclo continuo, mentre gli atelier d’artista sono a numero chiuso, prenotabili on line tramite Eventbrite oppure direttamente nei giorni del festival presso l'Info Point (ulteriori informazioni sul sito di Fabriano).

  • 10.30-19.00: Memorie d'artista (laboratorio a ciclo continuo per bambini dai 3 ai 13 anni, Cortile delle Armi)
  • 10.30-19.00: Il muro dei colori, opera collettiva (laboratorio a ciclo continuo per bambini dai 3 ai 13 anni, Cortile delle Armi)
  • 10.30-19.00: Il grande disegno, opera collettiva (laboratorio a ciclo continuo per bambini dai 3 ai 13 anni, Cortile delle Armi)
  • 10.30-11.30: Alessandro Bonaccorsi, Corso di disegno brutto (atelier d'artista, Aula didattica; anche digital)
  • 10.30-13.00: L’arte del Mastro Cartaio (laboratorio artigianale per tutti, Cortile delle Armi)
  • 11.00-13.00: Elisa Talentino, Workshop di monotipia (atelier d'artista, Sala Bertarelli)
  • 11.30-13.00: Anusc Castiglioni, Nascondino d’Ombre (atelier d'artista, Cortile delle Armi)
  • 12.00-13.00: Shozo Koike, Sumie: un viaggio tra le gradazioni dell’inchiostro (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 13.30-15.30: Lfc (Libri Finti Clandestini), Concertina Cilena (atelier d'artista, Sala Bertarelli)
  • 13.30-14.30: Shozo Koike, Sumie: un viaggio tra le gradazioni dell’inchiostro (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 14.00-16.00: Silvia Gasparetto, LiberDada (atelier d'artista, Cortile delle Armi) 
  • 14.30-17.00: L’arte del Mastro Cartaio (laboratorio artigianale per tutti, Cortile delle Armi)
  • 15.00-16.00: Alessandro Bonaccorsi, Corso di disegno brutto (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 16.00-17.00: Emanuela Pulvirenti e Davide Crepaldi, Il disegno tra mano, occhio e cervello (talk, Sala Bertarelli; anche digital)
  • 16.30-17.30: Paolo Bacilieri, Il ritratto di città nel fumetto: Milano (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 16.30-18.00: Anusc Castiglioni, Nascondino d’ombre (atelier d'artista, Cortile delle Armi)
  • 18.00-19.00: Giulia Orecchia, Bestiario Imprevedibile (atelier d'artista, Aula didattica)
  • 18.00-19.00: Cibo, Street Art beyond the wall (live performance, Cortile delle Armi; anche digital)

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.