Milano, 11/10/2017.
Torna a Milano per il secondo anno consecutivo
Panorama d'Italia, la rassegna a cura
del settimanale Mondadori che per oltre una settimana
propone un fitto calendario di incontri culturali che spaziano
dalla musica alla scienza, dalla letteratura all'attualità,
dalla gastronomia alla cultura. L'appuntamento con Panorama
d'Italia 2017 a Milano è da domenica 15 a sabato
21 ottobre, con eventi sparsi in tutta la città.
Tra i protagonisti di Panorama d'Italia 2017 a
Milano spiccano Giuliano Sangiorgi e Benji
& Fede, The Kolors e Niccolò
Fabi, Vittorio Sgarbi e Gerry
Scotti, Benedetta Parodi e Luca
Parmitano, Roberto Giacobbo e
Franco Baresi. Ma tanti altri sono gli ospiti dei
circa 100 eventi in programma, tutti a ingresso
gratuito. Qui sotto il calendario completo, ma per tutti i
dettagli e per iscriversi ai singoli eventi (la partecipazione è
gratuita, ma la registrazione è obbligatoria)
consultare il sito ufficiale di
Panorama d'Italia.
Domenica 15 ottobre
- Ore 16.00 - Casa Panorama d’Italia, corso Vittorio Emanuele II,
angolo piazza San Carlo: inaugurazione di Panorama d’Italia
Milano 2017, alla presenza del sindaco Giuseppe
Sala; a seguire concerto della Fanfara del terzo
reggimento Carabinieri Lombardia.
- Ore 16.30 - Chiesa di San Carlo al Corso, piazza San Carlo:
esibizione del Coro di Voci Bianche del Conservatorio
Giuseppe Verdi di Milano diretto da Edoardo
Cazzaniga.
- Ore 18.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: incontro con
lo scrittore americano Nicholas Sparks e
presentazione del suo ultimo romanzo La vita in due.
- Ore 21.00 - Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da
Vinci (Sala Colonne), via San Vittore 21: gala di
inaugurazione con showcooking degli chef
Andrea Berton, Fratelli Cerea,
Ernst Knam, Paolo Lopriore e
Davide Oldani con food experience;
ospite Serena Autieri.
Lunedì 16 ottobre
- Ore 9.30 - Palazzo Regione Lombardia (Auditorium Testori),
piazza Città di Lombardia 1: Ready to work! Formazione,
apprendistato: l’esempio della Lombardia», con l’intervento di
Valentina Aprea, assessora all’Istruzione,
Formazione e Lavoro della Regione Lombardia.
- Ore 11.30 - Palazzo Regione Lombardia (Auditorium Testori),
piazza Città di Lombardia 1: Ready to work! Università, e
apprendistato di terzo livello: un ponte verso il lavoro, con
la partecipazione di Gianni Bocchieri, direttore
generale assessorato Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione
Lombardia.
- Ore 13.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza
XXV Aprile 10: showcooking dei Fratelli Cerea, con
l’intervento di Laura Maragliano (direttrice
di Sale&Pepe); a seguire food
experience.
- Ore 14.00 - Palazzo Regione Lombardia (Sala Solesin), piazza
Città di Lombardia 1: Start-up: fonti di finanziamento e casi
di successo, incontro a cura di Panorama Carriere e
Lavoro in collaborazione con HRC Group.
- Ore 15.00 - Pinacoteca di Brera, via Fiori Oscuri 2:
Brera mai vista, visita guidata ai
capolavori custoditi nei depositi del museo a cura delle guide
Aster.
- Ore 16.00 - Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8: L’Europa
e noi, talk show con Beatrice Covassi, capo
della rappresentanza in Italia della Commissione Europea.
- Ore 17.00 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: Sviluppo e lavoro: tra industria 4.0 e
start up: il ruolo dell’università, dibattito con
Alberto Bonisoli (direttore accademico Naba),
Oscar Di Montigny (Mediolanum Academy),
Mauro Ferraresi (ricercatore universitario presso
Iulm), Marco Gay (vicepresidente Digital
Magics), Danilo Iervolino (presidente
Università Telematica Pegaso), Danilo Maiocchi
(direttore assessorato attività produttive della Regione
Lombardia), Maurizio Milan (presidente
Associazione Italiana Formatori), Riccardo Monti
(presidente Grandi Stazioni), Erminia
Nicoletti (responsabile relazioni con le Università per
IBM Italia), Alessandra Rossi (24 Ore
Business School), Giuseppe Soda (direttore
Sda Bocconi).
- Ore 17.30 - Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8:
Palazzo Visconti: un gioiello nel cuore di Milano,
visita guidata alla scoperta della storia segreta della
città, tra nobili spagnoli, grandi mecenati e sontuosi balli.
- Ore 17.30 - Rizzoli Galleria, Galleria Vittorio Emanuele
II: Milano e la rivoluzione industriale. Dai telai
all’industria 4.0, incontro con Antonio
Calabrò (giornalista e saggista, direttore Fondazione
Pirelli e vicepresidente Assolombarda), Guido
Gentili (direttore del Sole 24ore),
Fabrizio Ravoni (analista economico),
Stefano Rebattoni (general manager divisione
Global Technology Services IBM Italia), Giulio
Sapelli (storico dell’economia) e Giulio
Tremonti (senatore); modera Francesco De
Leo (giornalista).
- Ore 18.30 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: La mia
vita è un’avventura, Aldo Vitali (direttore
di Tv Sorrisi e Canzoni) intervista Gerry
Scotti.
- 18.30 - Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da
Vinci (Sala Colonne), via San Vittore 21: A spasso nello
spazio, incontro con
Ian Carnelli (responsabile Missione AIM
dell'ESA),
Tommaso Ghidini (responsabile sezione di
Tecnologia dei materiali di ESA), Luca
Parmitano (astronauta - via skype), Petros
Protopapas (OMEGA International Brand Heritage
Manager), Gianluca Ranzini (giornalista di
Focus); modera Jacopo Loredan (direttore
di Focus).
- Ore 19.00-22.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea),
piazza XXV Aprile 10: ABC in cucina,
corso di cucina in collaborazione con Eataly.
- Ore 19.00 - Anteo Palazzo del Cinema (Sala Ciak), piazza XXV
Aprile 8: Milano segreta. Viaggio tra i tesori nascosti di una
città, incontro con Antonella Dedini
(architetta e co-fondatrice del Milano Design Film
Festival), Marco Giachetti (architetta e
presidente della Fondazione Ircss Ca' Granda Ospedale Maggiore
Policlinico), Carla De Benedetti e Lalla
Fumagalli (autrici del libro La piccola città. Il
monumentale di Milano); modera Stefano
Cardini.
- Ore 19.30-21.30 - Eataly Milano Smeraldo (Centro Congressi),
piazza XXV Aprile 10: I supereroi del
vino, corso di enologia in collaborazione con
Eataly.
- Ore 19.30 - Gallerie d’Italia, via Manzoni 10: Dom Pérignon
a regola d’arte, i nuovi millesimati Dom Pérignon incontrano
le Gallerie d’Italia e la cucina dei Fratelli
Cerea.
- Ore 21.00 - Teatro Nazionale CheBanca!, via Giordano Rota 1:
Parole e musica, incontro con il duo pop Benji
& Fede per una serata-evento a favore della Lega del
Filo d'Oro, che si conclude con un'esclusiva
performance live in formato dj-set.
Martedì 17 aprile
- Ore 8.30 - Prysmian Group, via Chiese 6: Sostenibilità:
l'approccio green e i graduate program per le nuove leve in
azienda, incontro a cura di Panorama Carriere e
Lavoro in collaborazione con HRC Group.
- Ore 9.00 - Palazzo Regione Lombardia (39° piano), piazza Città
di Lombardia 1: L’Italia incontra gli Stati Uniti
d’America, summit in collaborazione con American
Chamber of Commerce in Italy, coordina Fernando
Napolitano (presidente IB&II).
- 11.00 - Università Statale (Sala Crociera), via Festa del
Perdono 7: La salute nel piatto, incontro
con Valentina Bolli (dietista), Carla
Lertola (medico specialista in scienza dell’alimentazione)
e Enzo Spisni (docente di fisiologia della
nutrizione dell’Università degli Studi di Bologna); modera
Jacopo Loredan (direttore di Focus).
- Ore 13.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza
XXV Aprile 10: showcooking dello chef Filippo La
Mantia; a seguire food experience.
- Ore 14.00 - Astrazeneca, via Ludovico il Moro 6c (Basiglio):
Gamification: contest e sfide come attraction per le
candidature, incontro a cura di Panorama Carriere e
Lavoro in collaborazione con HRC Group.
- Ore 17.00 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: presentazione della ricerca
Milano, una città allo
specchio realizzata da Inthera su lavoro,
aspettative e valori dei milanesi; confronto con il
sindaco Giuseppe Sala.
- Ore 17.00 - Arena Civica Gianni Brera, Parco Sempione:
visita guidata alla Palazzina Appiani in
collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano.
- Ore 18.00 - Mudec, Museo delle Culture di Milano, via Tortona
56: Gli inganni della mente: quando l’incredibile sembra
credibile, incontro con Massimo Polidoro
(scrittore, giornalista e segretario nazionale del CICAP).
- Ore 18.00 - Tube Club, corso di Porta Ticinese 30 -
Incontro con la musica, ospite il
rapper Ensi, con intervista ed evento live nel
segno del freestyle.
- Ore 19.00 - IQOS Embassy, Foro Buonaparte 50: Il
cibo del futuro: showcooking con gli insetti, un
viaggio alla scoperta del potenziale degli insetti come cibo del
futuro, il loro sapore e come utilizzarli in cucina a partire da
una ricetta semplice come i taralli con farina di grillo.
- Ore 19.00 - Libreria Mondadori Mega Store, piazza Duomo: Il
sapere degli italiani: tre scrittori raccontano il nostro rapporto
con la conoscenza e l’ignoranza, incontro con Giulio
Giorello, Francesco Sabatini e
Licia Troisi.
- Ore 19.00 - Cinema nascosto in collaborazione
con Milano Design Film Festival: appuntamento al buio con
un film da scoprire in un luogo di Milano da visitare (punto di
ritrovo e dress code sono svelati prima
dell'evento).
- Ore 19.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Piccoli,
grandi talenti, concerto di Edoardo Riganti
Fulginei (13 anni, pianista), Matteo
Pomposelli (12 anni, pianista), Luca
Kaufman (violino), Silvia Borghese
(violino), e la partecipazione straordinaria di Giovanni
Allevi.
- Ore 19.30, Base Milano, via Bergognone 34: Icon Soul
Night, primo raduno del Baracuta G9 con dj-set di
Eddie Piller e Henry Lazzeri,
special guest Lauren Fitzpatrick.
- Ore 21.00 - Odeon, via Santa Radegonda 8: Incontro al
cinema, anteprima del film Brutti e
Cattivi, con la partecipazione di Cosimo
Gomez (regista) e del cast; conduce Piera
Detassis (direttrice di Ciak).
- Ore 21.00 - Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, largo
Mahler: presentazione di Ciò che non muore mai - Il
romanzo di Chopin scritto da Alfonso
Signorini, con le voci di Alessandro
Guerzoni (basso), Sumi Jo (soprano),
Stefano La Colla (tenore), Martina
Serafin (soprano), Andrea Zaupa
(baritono); al pianoforte Roberto Prosseda e
Alberto Veronesi; letture di Monica
Guerritore; conducono Maria Luisa Agnese
e il maestro Matthieu Mantanus.
- Ore 22.00 - Pinacoteca di Brera, via Brera 28:
Brera di notte, visita esclusiva del
museo alla luce delle torce guidati dal direttore della Pinacoteca
James Bradburne, dalla storica dell’arte
Emanuela Daffra e dal restauratore Andrea
Carini.
Mercoledì 18 ottobre
- Ore 8.30 - Coca Cola HBC Italia, piazza Indro Montanelli 30
(Sesto San Giovanni): Youth Empowered: education & Csr per
ingaggiare i giovani, incontro a cura di Panorama Carriere
e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
- Ore 9.00 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: Start Up in Lombardia, dibattito con
Stratos Baschenis (ceo e fondatore di
MyWoWo), Danilo Iervolino (presidente
Università Telematica Pegaso), Nicola Losito
(direttore digital business di IBM Italia), Carlo
Napoli (head of Open Innovation Culture and Project
Portfolio di Enel), Layla Pavone (ad
Industry Innovation Digital Magics) e Roberto
Saracino (Cto Lottomatica); modera
Barbara Carfagna (giornalista Tg1).
- Ore 11.00 - Politecnico di Milano (Aula S.0.2), piazza Leonardo
da Vinci 32: Inquinamento e cambiamenti climatici, la Terra si
trasforma, incontro con Luigi De Rocchi
(responsabile studi e ricerche Cobat), Marino
Gatto (professore ordinario di ecologia scuola di
ingegneria civile, ambientale e territoriale Politecnico di
Milano), Giuseppe Onufrio (Greenpeace
Italia), Elisa Palazzi (ricercatrice
dell’Istituto di Scienze dell’Atmosfera e del Clima del
CNR); modera Jacopo Loredan (direttore di
Focus); a seguire conversazione con Tommaso
Dragotto (presidente di Sicily by car) sul tema
della mobilità sostenibile.
- Ore 11.30 - Palazzo Giureconsulti (Sala Colonne), piazza dei
Mercanti 2: Futuro in campo. Perché investire nell’agricoltura
conviene ai giovani, alle imprese, al Paese, convegno con
Francesco Maietta (responsabile progetti food del
Censis), Valentina Aprea (assessora
Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Lombardia),
Mario Federico (amministratore delegato di
McDonald's Italia), Massimiliano
Giansanti (presidente Confagricoltura),
Roberto Moncalvo (presidente Coldiretti),
Luigi Pio Scordamaglia (presidente
Federalimentare), Andrea Olivero
(viceministro delle Politiche Agricole, Alimentari, Forestali);
modera Guido Fontanelli (giornalista
di Panorama).
- Ore 13.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza
XXV Aprile 10: showcooking di Matias Perdomo; a
seguire food experience.
- Ore 14.00 - Sirti, via Stamira d’Ancona 9: Professioni
digitali: industria 4.0 e trend del futuro del lavoro,
incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in
collaborazione con HRC Group.
- Ore 17.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Inter e
Milan, a tu per tu con la leggenda, confronto tra
Giuseppe Baresi e Franco Baresi,
arbitro Fabio Caressa.
- Ore 17.00 - Villa Necchi Campiglio, via Mozart 14:
visita guidata a Villa Necchi Campiglio in
collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, a cura di
Lucia Borromeo (responsabile della ricerca storica
di Villa Necchi Campiglio).
- Ore 17.00 - Cinema Anteo, via Milazzo 9: merenda e corso di
cucina per i più piccoli con Benedetta
Parodi.
- Ore 17.00 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: Capitani coraggiosi, incontro con
Oney Tapia, modera Stefania
Berbenni (giornalista di Panorama).
- Ore 17.30 - Libreria Mondadori Megastore, piazza Duomo:
Mente Criminale, presentazione del nuovo libro di
Massimo Picozzi.
- Ore 19.00 - Boutique Omega, via Montenapoleone 9: Icon
magazine e Omega presentano Speedmaster
Night, una serata per celebrare il 60° anniversario
dell’iconico cronografo.
- Ore 19.00 - Libreria Mondadori Mega Store, piazza Duomo: Se
vuoi essere contemporaneo leggi i classici, presentazione del
libro di Gabriele Lavia, modera Antonio
Carnevale.
- Ore 19.00 - Cripta di San Sepolcro, piazza San Sepolcro 1:
visita guidata alla mostra di Bill Viola e alla
Cripta a cura dello storico dell’arte Giuseppe
Frangi.
- Ore 21.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro
con la musica: intervista a Fabrizio Bosso; a
seguire un'esclusiva performance live con il suo Quartet.
- Ore 22.00 - Pinacoteca di Brera, via Brera
28: Brera di notte, visita esclusiva del
museo alla luce delle torce guidati dal direttore della
Pinacoteca James Bradburne, dalla storica
dell’arte Emanuela Daffra e dal
restauratore Andrea Carini.
Giovedì 19 ottobre
- Ore 8.30 - Generali Italia (Sala Bassi), via Ugo Bassi 2:
Candidate Experience: engaming e nuove generazioni, incontro a cura
di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione
con HRC Group.
- Ore 11.00 - Auditorium Mondadori, via Arnoldo Mondadori 1
(Segrate): La Scuola 2.0: incontro con Valeria
Fedeli (ministra dell’Istruzione, dell’Università e della
Ricerca), intervengono Valentina Aprea (assessora
all’Istruzione Formazione e Lavoro della Regione Lombardia),
Diana Bracco (presidente e a.d. Gruppo
Bracco) e Guido Terni (education manager di
Lenovo).
- Ore 13.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza
XXV Aprile 10: showcooking a cura di Gianni
Tarabini; segue food experience.
- Ore 14.00 - Adidas, via Monte San Primo 1 (Monza):
Wellness: dal talento sportivo al talento in azienda,
incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in
collaborazione con HRC Group.
- Ore 15.30 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: La centralità del paziente nelle patologie
croniche: il caso della Sclerosi Multipla, convegno
Teva con Beatrice Lorenzin (ministra della
Salute), Paolo Bandiera (direttore Advocacy di
Aism), Mario A. Battaglia (presidente
Fondazione italiana Sclerosi Multipla), Silvio
Garattini (direttore Istituto Mario Negri), Giulio
Gallera (assessore al Welfare della Regione Lombardia) e
altre personalità del mondo istituzionale, scientifico e
sanitario.
- Ore 17.00 - Albergo Diurno Venezia, piazza Oberdan:
visita guidata all'Albergo Diurno Venezia, in
collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, a cura di
Lucia Borromeo, responsabile della ricerca storica
dell’Albergo.
- Ore 18.00 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: Referendum e autonomia, incontro con
il governatore della Regione Lombardia Roberto
Maroni.
- Ore 18.30 - Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo Da
Vinci (Spazio Polene), via Olona 6: Le nuove frontiere della
medicina robotica, incontro con Francesca
Cerruti (direttrice marketing e comunicazione di Ab
medica), Franco Mosca (professore emerito di
Chirurgia Generale, Università di Pisa, e fondatore e presidente
della Fondazione Arpa), Franca Melfi
(professoressa di chirurgia toracica e responsabile del Centro
Robotico Multidisciplinare dell'Azienda
Ospedaliero-Universitaria Pisana), Lorenzo De
Michieli (PhD Rehab Technologies IIT INAIL Lab –
Coordinator Technology Transfer - Innovation Manager),
Pantaleo Romanelli (Scientific Director, Ab
medica a Milano e Consultant and Scientific Director,
Neurosurgery and Brain Radiosurgery, Cyberknife Center,
CDI), Claudio Varinelli (responsabile Assistenza
Tecnica di Ab medica); modera Jacopo
Loredan (direttore di Focus).
- Ore 19.00 - Highline Galleria, via Silvo Pellico 2
- Percorso sui tetti della Galleria Vittorio
Emanuele, a seguire aperitivo in vigna sui tetti.
- Ore 20.30 - Mudec, Museo delle Culture di Milano: visita
guidata alla mostra Egitto. La straordinaria scoperta
del faraone Amenofi II
- Ore 21.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro
con la musica: il padrino del rap
italiano Guè Pequeno si racconta in
un'intervista esclusiva.
- Ore 21.00 - Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via
Santa Maria Valle 2: Incontro al Cinema, con
Nuzzo e Di Biase e proiezione di sketch inediti;
conduce Piera Detassis (direttrice
di Ciak).
- Ore 21.30 - Mudec, Museo delle Culture di Milano: visita
guidata alla mostra Egitto. La straordinaria scoperta
del faraone Amenofi II
- Ore 22.00 - Pinacoteca di Brera, via Brera
28: Brera di notte, visita esclusiva del
museo alla luce delle torce guidati dal direttore della
Pinacoteca James Bradburne, dalla storica
dell’arte Emanuela Daffra e dal
restauratore Andrea Carini.
Venerdì 20 ottobre
- Ore 8.30 - Mediobanca, piazzetta Enrico Cuccia 1:
Women Talent Day, incontro in
collaborazione con Hrc Group.
- Ore 9.30 - Maire Tecnimont, Stazione Milano Porta Garibaldi (2°
Piano c/o Tower 1): Milano, eccellenze si diventa,
incontro con Giuseppe Bonomi (a.d.
Arexpo), Christian D’Adamo (responsabile
progetto Contatore elettronico E-distribuzione di Enel),
Maurizio Dallocchio (professore Ordinario di
Finanza Aziendale, Università Bocconi), Fabrizio Di
Amato (presidente Maire Tecnimont),
Eugenio Grimaldi (commercial manager Grimaldi
Group), Giancarlo Morandi (presidente
Cobat), Mauro Parolini (assessore alle
attività produttive della Regione Lombardia), Andrea
Rangone (Politecnico), Giuseppe Tannoia
(Eni), Fabio Troiani (a.d. Bip); modera
Giorgio Mulè (direttore
di Panorama).
- Ore 13.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza
XXV Aprile 10: showcooking a cura della chef Gaia
Giordano, con l’intervento di Fiammetta
Fadda (giornalista di Panorama); a seguire
food experience.
- Ore 15.00 - Pinacoteca di Brera, via Fiori Oscuri
2: Brera mai vista, visita guidata ai
capolavori custoditi nei depositi del museo a cura delle guide
Aster.
- Ore 16.00 - Rizzoli Galleria, Galleria Vittorio Emanuele II:
incontro con Giuliano Sangiorgi, fondatore dei
Negramaro, modera Gianni Poglio (giornalista
di Panorama).
- Ore 17.00 - Museo Diocesano Carlo Maria Martini, piazza
Sant'Eustorgio 3: Un Capolavoro per Milano:
l’Adorazione dei Pastori di Perugino dalla Galleria Nazionale
dell’Umbria, visita guidata.
- Ore 17.30 - Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8:
Palazzo Visconti: un gioiello nel cuore di Milano,
visita guidata alla scoperta della storia segreta della
città, tra nobili spagnoli, grandi mecenati e sontuosi balli.
- 18.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro con
la musica: i The Kolors si
raccontano in un'intervista esclusiva; a seguire performance
live.
- Ore 18.00 - Coworking ASAP, via Vittor Pisani 28: Augmented
Italy, incontro con Stefano Baldassi
(sales&marketing manager Meta), Giovanni
Cetto (fondatore Realmore), Giovanni
Landi (digital Evangelist – via Skype),
Lorenzo Montagna (ex a.d. Yahoo Italia),
Fabio Mosca (AnotherReality),
Ivan Stammelluti (fondatore di ASAP),
Graziano Terenzi (fondatore Inglobe),
Davide Venturelli (ingegnere Nasa e membro della
Singularity University – via Skype); modera Jacopo
Loredan (direttore di Focus).
- Ore 19.00 - Cripta di San Sepolcro, piazza San Sepolcro
1: visita guidata alla mostra di Bill Viola e alla
Cripta a cura dello storico dell’arte Giuseppe
Frangi.
- Ore 19.30 - Highline Galleria, via Silvio Pellico 2:
percorso sui tetti della Galleria Vittorio
Emanuele, a seguire aperitivo in vigna sui tetti.
- Ore 19.30-21.30 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea),
piazza XXV Aprile 10: Pasticceria salata
e Birra e formaggi, corsi di cucina.
- Ore 21.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Lezione
d’arte, Vittorio Sgarbi racconta Caravaggio
al secolo Michelangelo Merisi.
Sabato 21 ottobre
- Ore 10.00 - Casa Panorama d’Italia, corso Vittorio Emanuele II
angolo piazza San Carlo: Bike tour alla
scoperta di Milano a cura di EICMA con Roberto
Giacobbo.
- Ore 11.00-14.00 - Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea),
piazza XXV Aprile 10: L’abc del pesce,
corso di cucina.
- Ore 13.00 - Eataly Milano Smeraldo (Centro Congressi), piazza
XXV Aprile 10: showcooking con lo chef Enrico
Bartolini, con l’intervento di Fiammetta
Fadda (giornalista di Panorama); a seguire
food experience.
- Ore 16.00 - Casa Panorama d’Italia, corso Vittorio Emanuele II
angolo piazza San Carlo: Geronimo Stilton incontra
i suoi piccoli lettori.
- Ore 15.00 - Pinacoteca di Brera, via Fiori Oscuri
2: Brera mai vista, visita guidata ai
capolavori custoditi nei depositi del museo a cura delle guide
Aster.
- Ore 16.00 - Museo Diocesano Carlo Maria Martini, piazza
Sant'Eustorgio 3: Un Capolavoro per Milano:
l’Adorazione dei Pastori di Perugino dalla Galleria Nazionale
dell’Umbria, visita guidata.
- Ore 16.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Capitani
coraggiosi, incontro con Sergio Pirozzi,
sindaco di Amatrice.
- Ore 17.00 - Aeronautica Militare Comando 1° Regione Aerea,
piazza Ermete Novelli 1: Come nascono le previsioni
meteo», incontro con Silvano Frigerio
(comandante del CFC e della prima regione aerea
dell'Aeronautica Militare), Stefania De
Angelis (tenente), Alessandro Fuccello,
(tenente colonnello dell'Aeronautica Militare), Guido
Guidi (tenente Colonnello dell'Aeronautica Militare),
Daniele Mocio (tenente colonnello
dell'Aeronautica Militare); modera Jacopo
Loredan (direttore di Focus).
- Ore 18.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Anteprima
d’autore, Giorgio Mulè (direttore
di Panorama) intervista Sveva Casati
Modignani in occasione del suo nuovo libro Festa di
famiglia.
- Ore 20.00 - Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro
con la musica: Niccolò Fabi celebra i 20 anni
di carriera tra parole e musica; dopo l'intervista, performance
live chitarra e voce.