Cinema Milano - Mercoledì 13 settembre 2017

Fuoricinema 2017 a Milano: il programma completo, gli ospiti e gli orari

Fuoricinema: un momento dell'edizione 2016
© facebook.com/Fuoricinema

Milano - Dopo l’edizione zero a Porta Nuova nel 2016, Fuoricinema torna a Milano. L’evento dall’anima pop che per tre giorni propone una maratona di incontri con attori e artisti dal mattino al tardo pomeriggio e proiezioni di film dal tramonto a notte fonda si svolge quest'anno da venerdì 15 a domenica 17 settembre 2017 in una nuova location.

Fuoricinema 2017 si estende infatti da piazzale Giulio Cesare fino ad arrivare all’interno del Parco di CityLife, accogliendo gli ospiti con palco, schermo, arena da 1500 posti a sedere e 2000 posti sul prato, un villaggio gastronomico con street food, market place, area bambini attrezzata e aree relax.

Prodotto da Anteo spazioCinema, ArtistinsiemeCorriere della Sera e CityLife e con la direzione artistica di Cristiana CapotondiLionello CerriCristiana MainardiGino&Michele e Gabriele SalvatoresFuoricinema è a ingresso gratuito e accessibile a tutti. «Per l’edizione numero uno di Fuoricinema abbiamo scelto un tema conseguente a quello del 2016, che era il sogno», commentano i direttori artistici: «per noi significa assumerci l’impegno di far crescere Fuoricinema su temi che sentiamo nostri: Milano, dove è possibile realizzare e consolidare progettualità; la solidarietà, uno degli elementi che fa di Milano una capitale; infine il cinema, in tutti i suoi aspetti».

Tanti gli ospiti di Fuoricinema 2017: da Leonardo Pieraccioni a Ficarra e Picone, da Cristina Comencini ad Ambra Angiolini, da Margherita Buy ad Angela Finocchiaro, da Stefania Rocca a Diego Abatantuono, da Massimo Boldi a Christian De Sica, da Fabio De Luigi alla Gialappa's Band, da Mara Maionchi a Paolo Conte, da Lino BanfiBebe Vio, da Marco Bellocchio a Marco Tullio Giordana, da Raz Degan a Luca Argentero, da Alessio Boni a Nina Zilli.

Di seguito il programma completo di Fuoricinema 2017 a CityLife.

Venerdì 15 settembre

  • 14.00 - Cristiana Capotondi presenta la manifestazione, il programma, il market place con l’accompagnamento musicale della Scuola Milanese
  • 14.30 – In Punta di Fioretto, incontro con Bebe Vio; conduce Andrea Monti
  • 15.15 - Nati stanchi, nati saltimbanchi, incontro con i campioni di pubblico Salvo Ficarra e Valentino Picone; moderano Giancarlo Bozzo e Paolo Baldini
  • 16.10 - Silvio Soldini saluta il pubblico
  • 16.30 - O’ spettatore, mio capitano! L’industria dell’audiovisivo e il suo pubblico, intervengono Carlo Fontana (presidente Agis), Filippo Del Corno (assessore alla Cultura del Comune di Milano), Clauderic Poiroux (direttore generale Europa Cinema), Egidio Sangue (vicepresidente di Fonditalia), Gabriele Salvatores, Lionello Cerri (Anteo e Lumiére&Co.), Mario Gianani (WildSide), Angelo Barbagallo (BIBI film); conducono Gianni Canova e Daniele Manca
  • 18.00 - Scuola Milanese, breve intermezzo musicale
  • 18.10 - Il cinema, all’improvviso, incontro con Leonardo Pieraccioni; conduce Iacopo Gori
  • 19.10 - Angelo Argento con Cristiana Capotondi presenta Cultura Italiae Matera 2017
  • 19.15 - Presentazione di Francesco Castelnuovo dei film della serata: Raz Degan e Luca Argentero presentano il film L’ultimo Sciamano
  • 19.45 - Dj-set a cura di Rtl 102.5
  • 20.30 - Prima proiezione: L’ultimo Sciamano di Raz Degan
  • 22.30 - Seconda proiezione: The immortal life of Henrietta Lacks di George C. Wolfe

Sabato 16 settembre

  • 10.00 - Colazione sul prato di Fuoricinema
  • 10.30 - Cristiana Capotondi presenta il programma della giornata con la Scuola Milanese
  • 10.45 - La seconda vita di Mara Maionchi: dalla discografia alla tv, nutrire il talento divertendosi, incontro con Mara Maionchi; moderano Chiara Maffioletti e Renato Franco
  • 11.45 - Io, Masterchef: incontro con la nuova giudice del talent culinario Masterchef Antonia Klugmann; modera Angela Frenda
  • 12.30 - Quando Marilyn Monroe ed io..., incontro con Marina Cicogna; modera Valerio Cappelli
  • 13.00 - Scuola Milanese, intervento musicale
  • 13.15 - Cinema, realtà virtuale, grandi schermi e smartphone: tutto per una view, intervengono Gabriele Salvatores, Giovanni Veronesi, Nicola Giuliano e Francesca Cima (Indigo film), Victor Perez (visual effects artist), Laura Zagordi (direttore della Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti), Antonio Bosio (Product & Solutions Director, Samsung Electronics Italia); modera Silvia Grilli
  • 14.00 - L’amica geniale: un successo planetario senza precedenti, incontro con Giacomo Durzi (regista di Ferrante Fever) e altro ospite da confermare
  • 14.45 - Ve la racconto io: oltre la telecronaca, incontro con Paolo Condò e Guido Meda; modera Tommaso Pellizzari
  • 15.30 - Non è un Paese per Indifferenti. Immigrazione e Accoglienza, incontro con Pierfrancesco Majorino e Andrea Segre; modera Giangiacomo Schiavi
  • 16.00 - Scuola Milanese, intervento musicale
  • 16.15 - Il regista, un grande direttore d’orchestra: Marco Tullio Giordana e Romanzo di una strage, con Marco Tullio Giordana, Giancarlo Basili (scenografia), Rulli & Petraglia (soggetto e sceneggiatura), Roberto Forza (fotografia), Enzo Carpineta (operatore), Francesca Calvelli (montaggio); modera Gianni Canova
  • 17.30 - Sono già famosi, incontro con Andrea De Sica, Matilda De Angelis, Roberto De Paolis, Andrea Carpenzano; modera Gianni Canova
  • 18.30 - Cristina e le sue donne: la sapienza femminile del cinema italiano, incontro con Cristina Comencini, Angela Finocchiaro, Stefania Rocca, Marisa Paredes, Ambra Angiolini, Margherita Buy; moderano Stefania Ulivi e Paolo Mereghetti
  • 19.30 - 1/2/3 ... Ambra! Le tre vite della Angiolini, incontro con Ambra Angiolini; conduce Candida Morvillo
  • 20.00 - Presentazione di Francesco Castelnuovo dei film della serata: Vincenzo Marra presenta il film L’equilibrio
  • 20.00 - Cinema Italia, opening mostra dell'artista Simon presso il market place di Fuoricinema; madrina dell’evento Ambra Angiolini
  • 20.20 - Syria: omaggio alle donne della canzone italiana
  • 20.45 - Prima proiezione: Wizard of lies di Barry Levinson
  • 22.30 - Seconda proiezione: L’equilibrio di Vincenzo Marra

Domenica 17 settembre

  • 10.00 - Colazione sul prato di Fuoricinema
  • 10.30 - Cristiana Capotondi presenta il programma della giornata con l’accompagnamento musicale della Scuola Milanese
  • 11.00 - Mostruoso, pazzesco, agghiacciante: il genio di Paolo Villaggio, incontro con Massimo Boldi, Gabriele Salvatores, Gino e Michele e altri ospiti; conduce Gianni Canova
  • 12.30 - Presentazione del vincitore del concorso Trenitalia Il viaggio sta cambiando: Cristiana Capotondi invita sul palco i finalisti del contest, a seguire premiazione da parte di Orazio Iacono (direttore trasporto regionale Trenitalia) per il miglior soggetto Fuoricinema
  • 12.40 - Il nonno più pop d’Italia, incontro con Lino Banfi; conduce Chiara Maffioletti
  • 13.20 - Michela Andreozzi saluta il pubblico
  • 13.20 - Annuncio della fondazione del premio Fuoricinema a Weworld Film Festival (25-27 novembre 2017), Cristiana Capotondi, Cristiana Mainardi, Marco Chiesara (presidente di Weworld) presentano il premio, che andrà all’artista che riuscirà a divulgare valori sociali attraverso la sua arte
  • 13.30 - Happy me, incontro con Fabio De Luigi e la Gialappa’s Band; conduce Renato Franco
  • 14.20 - Creativi, efficienti e responsabili: oltre l’impegno del proprio lavoro, incontro con Alessio Boni, Nicola Lanzetta (responsabile mercato Italia di Enel), Paola MaugeriCristiana Capotondi; modera Massimo Sideri
  • 14.45 - Scuola Milanese, intervento musicale
  • 15.00 - Il maestro: oltre cinquant’anni di cinema, incontro con Marco Bellocchio; conduce Paolo Mereghetti
  • 16.00 - Io posso giudicare, incontro con Nina Zilli; conduce Andrea Laffranchi
  • 16.30 - Nirvana-reloaded, incontro con Gabriele Salvatores, Diego Abatantuono, Stefania Rocca, Amanda Sandrelli, Giancarlo Basili, Mauro Pagani, Italo Petriccione, Maurizio Totti; modera Gianni Canova
  • 17.20 - Scuola Milanese, intervento musicale
  • 17.45 - Via con me, It’s wonderful!, incontro con Paolo Conte; conduce Paolo Baldini
  • 18.45 - Figlio di padre, figlio di cinema, ncontro con Christian De Sica; conduce Maurizio Porro
  • 19.45 - Saluti finali
  • 20.00 - Presentazione di Barbara Tarricone dei film della serata
  • 20.10 - Dj-set a cura di Rtl 102.5
  • 20.30 - Backstage di Blade Runner 2049 diretto da Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Jared Leto (durata 4 minuti)
  • 20.35 - Prima proiezione: When we rise di Gus Van Sant (1x1 e 2x1, prime due puntate della miniserie tv)
  • 22.30 - Seconda proiezione: Nirvana di Gabriele Salvatores

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.

Oggi al cinema a Milano

Il cittadino illustre Di Gastón Duprat, Mariano Cohn Drammatico Spagna, Argentina, 2016 Daniel Mantovani, premio Nobel per la letteratura, da cinque anni non scrive niente di nuovo, e sono più gli inviti che rifiuta di quelli che accetta. Quando però arriva via lettera una richiesta da Salas, minuscolo paese argentino, decide... Guarda la scheda del film