Milano, 19/09/2019.
Da venerdì 20 a domenica 22 settembre 2019,
nella prestigiosa location della Triennale di
Milano, si svolge la seconda
edizione di FeST: il Festival delle Serie
Tv. Ideato dai giornalisti Marina
Pierri e Giorgio Viaro e con il
patrocinio del Comune di Milano, FeST si
inserisce nel programma
della Milano Movie Week 2019, kermesse
culturale che promuove il mondo del cinema e
dell’audiovisivo.
FeST è un festival interamente dedicato alle
serie tv, tre giorni di incontri,
proiezioni ed eventi attraverso gli occhi e le voci di chi
ha scritto, diretto e interpretato le serie tv del momento. Una
festa che vede protagonisti i più grandi broadcaster e i
servizi di intrattenimento via internet, nazionali e
internazionali. Tra le novità di questa seconda edizione
l’introduzione dell’area kids, con le migliori
serie dedicate ai più piccoli, e l’area industry
interamente pensata come punto di incontro tra pubblico e
protagonisti della filiera televisiva.
Di seguito il programma completo di FeST
2019, con orari e ospiti di tutti
gli eventi (l'ingresso è sempre gratuito fino a esaurimento
posti).
FeST 2019: programma di venerdì 20 settembre
- 14.00-17.00 (Agorà) - Masterclass Università Cattolica, solo su
iscrizione
- 18.00-19.30 (Teatro) - Euphoria,
anteprima della serie tv con la partecipazione
di Costantino della Gherardesca, Paola
Maugeri e Muriel
- 19.30-20.30 (Teatro) - Cohousing. Il
nido, racconto della nuova serie tv con Ivan
Carlei e gli autori Luca Vendruscolo,
Giorgio Tirabassi e Paola
Lucisano; moderano Marina Pierri e
Giorgio Viaro
- 20.30-21.30 (Teatro) - El Camino. Siamo tutti Jesse
Pinkman, incontro con Carlo Pastore
e Massimo Pericolo
FeST 2019: programma di sabato 21 settembre
- 10.00-13.00 (Balena) - Masterclass Università Cattolica, solo
su iscrizione
- 11.00-12.00 (Agorà) - Kickstart, con
Chiara Sbarigia, Verdiana Bixio,
Marina Pierri e Aldo Vitali
- 11.00-12.00 (Teatro) - Doom Patrol,
anteprima della serie tv, introduce Luca De
Santis
- 12.00-13.00 (Agorà) - Il futuro della serialità
italiana tra fiction e serie tv, incontro con
Fabio Guarnaccia (Link Idee per la Tv),
Daniele Cesarano (Mediaset), Giorgio
Grignaffini (Taodue)
- 12.00-13.00 (Teatro) - Riccanza
Deluxe, anteprima della serie tv con il cast, modera
Florencia Di Stefano-Abichain
- 13.00-14.00 (Teatro) - Il cibo nelle serie
tv, incontro con Le Sorelle Passera,
moderano Marco Villa e Diego
Castelli
- 14.00-18.00 (Giardino) - Apertura Ludoteca
a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz
e giochi
- 14.00-15.00 (Giardino) - Astrologia e serie
tv, incontro con Lumpa
- 14.00-15.00 (Agorà) - Le serie tv oltre gli
stereotipi, incontro con Verdiana
Bixio (Publispei), Nicola De Angelis
(Fabula Pictures), Francesca Vecchioni,
Maddalena Ravagli, Leonardo
Fasoli, Paola Randi (regista)
- 15.00-16.00 (Giardino) - Comunisti per Daenerys
Targaryen, incontro con Jacopo Di
Miceli
- 15.00-16.00 (Teatro) - Le serie tv secondo Nino
Frassica, con Nino Frassica, modera
Paolo Fiorelli
- 15.00-16.00 (Agorà) - Il ruolo del produttore nella
selezione delle linee editoriali, incontro con
Chiara Sbarigia (Apa), Verdiana
Bixio (Publispei), Nicola De Angelis
(Fabula)
- 16.00-17.00 (Giardino) - Serial Quiz: il Quizzone
delle Serie Tv
- 16.00-17.00 (Agorà) - Vfx: Vedere
l’invisibile, incontro con Claudio
Falconi (Vfx Supervisor di Proxima Milano)
- 16.00-17.00 (Teatro) - Involontaria,
anteprima della serie tv, con Coma Cose
(musicisti), Neva Leoni (attrice protagonista),
Ludovica Pagani (influencer), Ugo
Vivone (ideatore della serie, fondatore di Officine
Buone), Alessandro Guida (regista), modera
Francesco Meola
- 17.00-18.00 (Teatro) - Serial
Sounds, incontro con Motta,
Coma Cose, Colapesce,
Rosario Pellecchia, modera Giulia
Cavaliere
- 17.00-18.00 (Agorà) - Dal queerbaiting
all’importanza della rappresentazione: addetti ai lavori e
personaggi queer nelle serie tv, incontro con
Muriel (youtuber, attivista su lgbtq e body
positivity), Marco Malfi Chindemi (direttore
artistico Gender Border Film Festival e Owner Rossofilm),
Lara Green (production manager Vice
Italia), Marco Kassir (direttore artistico
Gender Border Film Festival e direttore Tv8 e
Cielo), modera Vincenzo Ligresti
- 17.00-18.00 (Giardino) - Breaking stereotypes a
calci, incontro con I 400 calci
- 18.00-19.00 (Teatro) - Plug your ears, press
play, incontro con Antonio Dikele Di
Stefano e Ilaria Chiavacci
- 18.00-19.00 (Agorà) - Le frontiere del Crime in
tv, incontro con Luca Bersaglia
(Fox), Luca Barra (Università di
Bologna), Barbara Petronio (Suburra),
Loredana Di Domenico (programming & content
acquisition director Discovery), Valentina
Re (Link Campus University)
- 18.00-19.00 (Giardino) - Serie tv e
filosofia, incontro con Andrea
Bellati (divulgatore scientifico), Franco
Bolelli (filosofo), Stefania Carini
(giornalista ed esperta di media), Marilisa
Palumbo (giornalista esteri del Corriere della
Sera)
- 19.00-20.00 (Teatro) - Baby 2,
anteprima della serie tv con Alice Pagani ed
Eleonora Trucchi, sceneggiatrice di Baby
in rappresentanza del collettivo Grams, moderano Marina
Pierri e Francesca Vecchioni
- 20.00-21.00 (Teatro) - Un passo dal cielo
5, incontro con Rocío Muñoz Morales
e Daniele Liotti, moderano Marina
Pierri e Giorgio Viaro
FeST 2019: programma di domenica 22 settembre
- 10.00-11.00 (Giardino) - Scooby-Doo and Guess
Who?, proiezione dei primi due episodi
- 11.00-17.00 (Giardino) - Apertura
Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo
Fantoni con quiz e giochi
- 11.00-12.00 (Agorà) - Verso una serialità senza
confini, incontro con Felipe Tewes
(Netflix), Eleonora Andreatta (Rai), Nils
Hartmann (Sky), Riccardo Tozzi
(Cattleya), Alessandro Saba (Fox)
- 12.00-13.00 (Agorà) - S01 E01: audioserie e
podcast, incontro con Søren
Vestergaard (Storytel Original), Patty
Torchia (autrice del podcast In-differenze),
Marco Ragaini (Storytel Italia), Massimo
Brioschi (Audible), Rossana De Michele
(Storie Libere), modera Paolo Armelli
- 12.30-13.30 (Teatro) - Why we hate,
incontro con Daniele Piervincenzi,
Valentina Petrini, Daisy Osakue,
Maura Gancitano
- 13.00-14.00 (Agorà) - Musica per immagini:
la music supervision nella serialità
televisiva, incontro con Luca De
Gennaro, Dario Moroldo, Guia
Cortassa
- 14.00-15.00 (Teatro) - Gira la moda,
incontro con Camihawke, modera
Sara Moschini
- 14.00-15.00 (Agorà) - Come presentare la propria
serie tv, incontro con Sonia Rovai
(Sky), Valerio D’Annunzio (autore),
Francesco Arlanch (autore e sceneggiatore) e
Ugo Vivone (fondatore di Officine Buone)
- 15.00-16.00 (Giardino) - New School,
anteprima della serie tv per ragazzi, con i protagonisti
Cloe Romagnoli, Matteo Valentini,
Edoardo Tarantini
- 15.00-16.00 (Teatro) - Il commissario
Ricciardi, incontro con Lino
Guanciale, Eleonora Andreatta (direttore
Rai Fiction), Gabriella Bontempo, Massimo
Martino, Alessandro D’Alatri,
moderano Marina Pierri e Giorgio
Viaro
- 15.00-16.00 (Agorà) - La Generazione Z in tv:
raccontare il mondo dei giovani, con Anita
Rivaroli (Summertime), Morena
D’Incoronato (Viacom), Cecilia Spera (Che
Dio ci aiuti), Daniele Battaglia (Radio 105),
modera Alice Cucchetti
- 15.00-17.00 (Balena) - Masterclass Università Cattolica, solo
su iscrizione
- 16.00-17.00 (Teatro) - Il Processo,
con Vittoria Puccini, Daniele
Cesarano (head of drama Mediaset), Andrea
Occhipinti (founder of Lucky Red), modera Giorgio
Viaro
- 16.00-17.00 (Giardino) - Team Jay,
anteprima di 3 episodi con Aurora
Galli, giocatrice della squadra femminile Juventus e della
Nazionale Italiana
- 16.00-17.00 (Agorà) - Le serie tv su grande
schermo: dimensione privata vs. dimensione collettiva della
visione, con Alessandro Beretta
(direzione artistica, Milano Film Festival), Luca
Facchini (regista di Fabrizio De André, principe
libero)
- 17.00-18.00 (Agorà) - Dalla carta allo schermo:
l’adattamento televisivo dell’opera letteraria,
incontro con Sara Shepard (autrice di Pretty
Little Liars e The Perfectionists), Lino
Guanciale, Federico Bonadonna (autore),
Daniela Ceselli (sceneggiatrice), Roberto
Costantini, Gabriella Buontempo
(Clemart), modera Luca De Santis
- 18.00-19.00 (Agorà) - Serie di carta: Giulia
Blasi racconta Game of Thrones, Maura
Gancitano e Andrea Colamedici raccontano
American Gods, Federica Bosco racconta
Big Little Lies, Violetta Bellocchio
racconta Homicide, Laura Pezzino racconta
The Handmaid’s Tale e introduce l’evento
- 18.00-19.00 (Teatro) - Curon,
incontro con Ezio Abbate (head writer) e
Ivano Fachin, Giovanni Galassi e
Tommaso Matano (autori della serie), modera
Marina Pierri
- 19.00-21.00 (Teatro) - Made in Italy,
anteprima della serie con la partecipazione di Margherita
Buy, Greta Ferro, Camilla
Nesbitt, Marco Bocci, Luca
Lucini, Ago Panini,
moderano Marina Pierri e Giorgio
Viaro
- 19.30-24.00 (Giardino) - Party Le Cannibale
con dj-set di Francisco aka Luca (all night
long)
Per ulteriori dettagli ed eventuali aggiornamenti sugli eventi
in programma, consultare il sito di FeST 2019:
il Festival delle Serie Tv.