Balóss Festival 2023, concorso cinematografico per bambini e ragazzi - Milano

Balóss Festival 2023, concorso cinematografico per bambini e ragazzi - - Milano

12/05/2023

Fino a domenica 14 maggio 2023

Milano - Da venerdì 12 a domenica 14 maggio 2023 si svolge a Milano il Balóss Festival 2023, seconda edizione del primo festival milanese dedicato a cortometraggi realizzati interamente da bambini e ragazzi in età scolare e destinati ai ragazzi stessi; organizzato dall’Associazione Culturale Circonvalla Film, il festival è dedicato a Ermanno Olmi, regista italiano che ha vissuto parte della sua infanzia nel quartiere Degano-Bovisa di Milano, sede dell’associazione.

Milano - L’evento è il momento conclusivo di un progetto didattico che ha portato l’educazione al linguaggio audiovisivo all’interno di alcune scuole di Milano, ed è stato finanziato dal Piano Nazionale Cinema e Immagini per la Scuola promosso da Ministero della Cultura e Ministero dell’Istruzione e del Merito. In questa nuova edizione del festival, dopo quella tenuta nel 2021, si aprono le porte alla partecipazione di altre progettualità svolte nel territorio nazionale operanti nell’educazione cinematografica, con l’obiettivo di promuovere il fare cinema con i ragazzi. Inoltre il festival accoglie anche opere europee, che abbiano gli stessi obiettivi e favoriscano la diffusione dell’educazione all’immagine.

Milano - Il Balóss Festival 2023 si svolge presso la Cineteca Milano Mic (viale Fulvio Testi 121) e il Teatro Bruno Munari (via Giovanni Bovio 5): di seguito il programma completo dell'evento (ulteriori informazioni via email).

Venerdì 12 maggio @ Cineteca Milano Mic

  • 13.30-14.00 - Saluti
  • 14.00-15.30 - Lamazam (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Cucù e Stellina (I.C. Japigia I-Verga, Bari), L’albero parlante (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Il laboratorio (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Per sempre (I.C. Da Vinci-Majorana, Mola di Bari), Wow che cotta! (I.C. Sorelle Agazzi, Milano)
  •  15.45-16.45 - Fuga dal coronavirus (Gira che ti riGira, Cagliari), Storia di una principessa (Gira che ti riGira, Cagliari), Non ci resta che... (I.C. Statale Ermanno Olmi-Maffucci, Milano), Kyle (I.C. Statale Ermanno Olmi-Maffucci, Milano)
  • 17.00-19.00 - Incontro Sguardi in cattedra… o in camera? Prospettive in dialogo tra cinema e scuola dedicato ai docenti di scuole primarie e secondarie, a cura di Emanuela Mancino dell’Università degli studi di Milano Bicocca, dipartimento di Scienze Umane per la Formazione Riccardo Massa, e del suo staff (Michele Fossati e Laura Belisario)

Sabato 13 maggio @ Cineteca Milano Mic

  • 10.00-11.30 - Generazione Z (I.P.S.S.A. Dea Persefone, Locri - Reggio Calabria), Nel paese dei MiTi (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Cuore di latta (I.T.C. Vital Giordano, Bitonto), I tuoi occhi mi vedono (I.C. Borsellino-Ajello, Mazara Del Vallo), In un mondo di lupi (I.C. Sarnelli-De Donato-Rodari, Polignano a Mare), Gnam! Un dolce caso (I.C. Statale Ermanno Olmi-Bodio, Milano)
  • 11.45-13.00 - Non facciamo di tutta l’erba il Fascio (Liceo L. Bassi, Bologna), Tu da che parte stai? (I.I.S. Majorana, Cesano Maderno), Kebab? (Liceo L. Bassi, Bologna), Il fantasma di Ermanno Olmi (I.C. Statale Ermanno Olmi-Guicciardi, Milano)
  • 14.30-16.00 - Brain Storming (Plasencia En Corto | Spagna), The Penguin’s Flight (Athens International Children’s Film Festival | Grecia), Enomena (Athens International Children’s Film Festival | Grecia), Šission Impossible (Dubrovnik Film Festival | Croazia)
  • 16.30-18.00 - Alpheus and Arethousa (Camera Zizanio | Grecia), The myth of Anigrid nymphs (Camera Zizanio | Grecia), Imagine (Camera Zizanio | Grecia), I am a woman (Camera Zizanio | Grecia) 

Domenica 14 maggio @ Teatro Bruno Munari

  • 10.30-11.45 - Lamazam (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Cucù e Stellina (I.C. Japigia I-Verga, Bari), L’albero parlante (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Il laboratorio (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Per sempre (I.C. Da Vinci-Majorana, Mola di Bari), Wow che cotta! (I.C. Sorelle Agazzi, Milano), Fuga dal coronavirus (Gira che ti riGira, Cagliari), Storia di una principessa (Gira che ti riGira, Cagliari), Non ci resta che... (I.C. Statale Ermanno Olmi-Maffucci, Milano), Kyle (I.C. Statale Ermanno Olmi-Maffucci, Milano)
  • 12.00-13.00 - Brain Storming (Plasencia En Corto | Spagna), The Penguin’s Flight (Athens International Children’s Film Festival | Grecia), Enomena (Athens International Children’s Film Festival | Grecia), Šission Impossible (Dubrovnik Film Festival | Croazia)
  • 14.30-16.15 - Generazione Z (I.P.S.S.A. Dea Persefone, Locri - Reggio Calabria), Nel paese dei MiTi (I.C. Japigia I-Verga, Bari), Cuore di latta (I.T.C. Vital Giordano, Bitonto), I tuoi occhi mi vedono (I.C. Borsellino-Ajello, Mazara Del Vallo), In un mondo di lupi (I.C. Sarnelli-De Donato-Rodari, Polignano a Mare), Gnam! Un dolce caso (I.C. Statale Ermanno Olmi-Bodio, Milano), Non facciamo di tutta l’erba il Fascio (Liceo L. Bassi, Bologna), Tu da che parte stai? (I.I.S. Majorana, Cesano Maderno), Kebab? (Liceo L. Bassi, Bologna), Il fantasma di Ermanno Olmi (I.C. Statale Ermanno Olmi-Guicciardi, Milano)
  • 16.30-17.00 - Alpheus and Arethousa (Camera Zizanio | Grecia), The myth of Anigrid nymphs (Camera Zizanio | Grecia), Imagine (Camera Zizanio | Grecia), I am a woman (Camera Zizanio | Grecia) 
  • 17.15-17.45 - Made by phone
  • 18.00-19.30 - Premiazione con proiezione dei corti vincitori nelle 5 categorie

Questo evento è stato aggiornato con nuove informazioni il 29/09/2023 alle ore 21:58.

Potrebbe interessarti anche: Il Piccolo Principe, opera per bambini - Grandi Spettacoli per Piccoli, fino al 29 ottobre 2023 , Becco di rame, dal 11 novembre al 12 novembre 2023 , La stanza delle storie di Aurelia, fino al 16 aprile 2023 , La Bella e la Bestia, 21 aprile 2024

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.

La nostra azienda nel corso del 2022 a fronte della domanda di agevolazione presentata in data 05/08/2020 a valere sull’Azione 3.1.1 "Covid19" del POR FESR 2014-2020 ha ricevuto il sostegno finanziario dell’Unione Europea per la realizzazione di un programma di investimenti in macchinari, impianti e beni intangibili e accompagnamento dei processi di riorganizzazione e ristrutturazione aziendale "Covid19 – Adeguamento processi produttivi delle PMI"