Wired Next Fest Milano 2022: il programma completo e tutti gli ospiti dell'edizione dedicata al futuro della democrazia

Wired Next Fest Milano 2022: il programma completo e tutti gli ospiti dell'edizione dedicata al futuro della democrazia

Attualità Milano La Fabbrica del Vapore Mercoledì 5 ottobre 2022

Clicca per guardare la fotogallery
Ditonellapiaga
© Andrea Ariano

Milano - Torna a Milano venerdì 7 e domenica 8 ottobre 2022, negli spazi della Fabbrica del Vapore, l'appuntamento con il Wired Next Fest, il grande evento a partecipazione gratuita dedicato all’innovazione e alle tecnologie digitali. Promossa da Wired Italia con il patrocinio del Comune di Milano, l'edizione 2022 ha come tema Il Futuro della Democrazia, sviluppato attraverso incontri, panel e performance con personaggi del mondo dell’innovazione, della tecnologia, della ricerca, della cultura, dell’economia e della politica di rilievo nazionale e internazionale. 

Tanti gli ospiti: da Frances Haugen a Stella Assange, da Kate Crawford ai Verdena, da Manuel Agnelli a Fabio Rovazzi, da Paolo NespoliAntonella Clerici, da Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio a Paolo Nespoli, da Maurizio Lastrico a Luigi Strangis, da Priscilla a Ditonellapiaga, da Eva Galperin a Roberto Baldoni e tanti altri.

Durante le due giornate del Wired Next Fest 2022 si cerca di esplorare e descrivere l’impatto delle tecnologie digitali sulle democrazie di tutto il mondo, sulla cultura e sui processi di globalizzazione e di come stiano costringendo a rimettere in discussione e trasformare gli attuali sistemi di governance, nel pubblico e nel privato. 

Di seguito il programma completo del Wired Next Fest Milano 2022. Tutti gli eventi sono a ingresso gratuito previa iscrizione obbligatoria sul sito ufficiale della manifestazione, dove si possono trovare ulteriori approfondimenti ed eventuali aggiornamenti al calendario.

Venerdì 7 ottobre

  • 9.30-10.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 9.30-19.30, Area Design - Area design del rifiuto: da cosa nasce cosa
  • 10.00-10.25, Cattedrale - Il prezzo della libertà, con Stella Assange
  • 10.00-12.00, Wired School - Facile e accessibile: come nasce il design system italiano, con Sauro Cesaretti, Fabrizio Caccavello e Daniele Tabellini
  • 10.00-10.45, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 10.00-19.30, Area Exhibit - Il racconto dell'energia elettrica nella smart city
  • 10.25-10.45, Cattedrale - Per astra ad futura, con Patrizia Caraveo
  • 10.25-10.50, Sala Colonne - Hong Kong, provincia di Pechino, con Simone Pieranni e Ilaria Maria Sala
  • 10.30-11.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 10.45-11.05, Cattedrale - Legge 194; pandemia, Pnrr: dati aperti che non lo erano, con Davide Del Monte e Sonia Montegiove
  • 10.45-11.30, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 10.50-11.10, Sala Colonne - Come ti finanzio la sostenibilità, con Rosalba Benedetto
  • 11.05-11.25, Cattedrale - Postami, o Musa, con Pierluca Mariti
  • 11.10-11.30, Sala Colonne - Dallo scroll all'ascolto, con Antonella Commellato e Fabio Giommi
  • 11.25-11.50, Cattedrale - La Russia in prigione, con Sergei Davidis e OIga Podoplelova
  • 11.30-11.50, Sala Colonne - Dietro l'interruttore, con Elena Luisa Silvestro
  • 11.30-12.15, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 11.30-12.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 11.50-12.15, Sala Colonne - Nuvole di denaro, con Ferdinando Ametrano e Brett Scott
  • 11.55-12.10, Cattedrale, Neuroscienze di genere, medicina per tutti, con Antonella Santuccione Chadha
  • 12.00-13.00, Wired School - Il dietro le quinte di una tazzina di caffè: gusto, qualità e tecnologia
  • 12.10-12.30, Cattedrale - Il lavoro che sarà, di Michele Dalmazzoni
  • 12.15-12.45, Sala Colonne - Ci vuole un'altra vita, con Rita Elvira Adamo, Federico Anghelé, Stefano Sotgiu e Alessia Zabatino
  • 12.15-13.00, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 12.30-12.50, Catterdale - Quinto reggimento hacker: conflitti nell'era iperconnessa, con Roberto Baldoni
  • 12.30-13.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 12.45-13.10, Sala Colonne - Una certa idea di cinema, con Andrea Occhipinti
  • 12.50-13.10, Cattedrale - Nel mezzo del casin di nostra vita, con Maurizio Lastrico
  • 13.00-13.45, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 13.45-14.30, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 14.30-14.55, Cattedrale - Generazione di fenomeni, musica e parole con Alex e Luigi Strangis
  • 14.30-16.00, Wired School - Il futuro della regolamentazione di internet in Europa e nel metaverso, con Andrea Baldrati e Diego Dimalta
  • 14.30-15.15, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 14.30-15.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 14.55-15.20, Cattedrale - (A)social network: mettere il profitto davanti alle persone, con Frances Haugen
  • 14.55-15.30, Sala Colonne - Costruire una costellazione, con Guido Levrini, Alessandra Nguyen Xuan e Vicenzo Pulcino
  • 15.15-16.00, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 15.20-15.40, Cattedrale - La dimensione democratica del mezzo digitale, con Paolo Giordano
  • 15.20-15.40, Sala Colonne - A una grande parete corrisponde una grande responsabilità, con Gianluca De Marchi
  • 15.30-16.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 15.40-16.05, Cattedrale - Il controllo del pallone, con Alessandro Antonello, Marco Bellinazzo e Andrea Traverso
  • 15.40-16.00, Sala Colonne - Osservare il presente dal punto di vista del futuro, con Gabriele Micalizzi e Mattia Salvia
  • 16.00-16.20, Sala Colonne - Contro la dittatura del cancro, con Antonella Clerici e Marilena Iorio
  • 16.00-16.45, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 16.00-18.00, Wired School - Un robot per amico, con Massimo Sirelli
  • 16.05-16.30, Cattedrale - Poca fanta e molta scienza, Monica Gori, Giorgio Metta, Marco Passarello e Dario Tonani
  • 16.20-16.45, Ssala Colonne - Verso una cittadinanza aumentata, con Lorenzo Fredianelli
  • 16.30-17.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 16.35-17.00, Cattedrale - Quarant'anni di vita in carcere, con Gherardo Colombo e Luigi Pagano
  • 16.45-17.05, Sala Colonne - Prepararsi ad affrontare il mondo, con Ludovico Bessegato, Mattia Carrano e Caterina Forza
  • 16.45-17.30, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 17.00-17.30, Cattredrale - L'individuo democratico, con Haim Baharier
  • 17.05-17.25, Sala Colonne - Persone a punti: il rischio del social scoring, con Matteo Navacci
  • 17.30-18.15, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 17.30-18.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 17.30-17.55, Cattedrale - Eleggiamo gli elettori, con Saverio Raimondo
  • 17.45-18.05, Sala Colonne - Un'intelligenza mobile, con Federico Catania
  • 17.55-18.15, Cattedrale - Il design delle istituzioni, con Marco Maria Pedrazzo e Veronica Yoko Plebani
  • 18.00-19.00, Wired School - Cosa mangiamo veramente
  • 18.05-18.25, Sala Colonne - È cambiato il clima, con Seth Godin
  • 18.15-18.40, Catterdale - In viaggio con me stesso, con Fabio Rovazzi
  • 18.15-19.00, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 18.25-18.45, Sala Colonne - Missione metaverso: l'esplorazione di nuovi mondi, con Francesco Spadafora
  • 18.30-19.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 18.40-19.05, Cattedrale - Ogni acquisto è una scelta, con Francesca Gottardo e Maria Teresa Minotti
  • 18.45-19.05, Sala Colonne - Te lo do io il populismo, con Paolo Gerbaudo e Nicola Neri
  • 19.05-19.30, Cattedrale - Mettimi un disco, musica e parole con Ditonellapiaga
  • 20.15-01.00, Area Concerti - Musica live con Ginevra, Popa e Planet Opal

Sabato 8 ottobre

  • 9.30-10.30, area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 10.00-10.25, Cattedrale - Il costo nascosto dell'intelligenza artificiale, con Kate Crawford
  • 10.00-12.00, Wired School - Scopri come capire se il sito della tua città è accessibile per tutti, con Sauro Cesaretti, Fabrizio Caccavello, Beatrice Ciotola, Federico Giaimo e Francesco Mascia
  • 10.00-10.45, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 10.00-19.30, Area Exhibit - Il racconto dell'energia elettrica nella smart city
  • 10.00-19.30, Area Design - Area design del rifiuto: da cosa nasce cosa
  • 10.25-10.45, Sala Colonne - A scuola di futuro, con Marcello Ascani e i ragazzi We Generation
  • 10.25-10.50, Cattedrale - Una vita al limite, con Paolo Nespoli
  • 10.30-11.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 10.45-11.05, Sala Colonne - L'Ai per il sociale, con Alessio Del Bue
  • 10.45-11.30, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 10.50-11.15, Sala Colonne - Le invasioni informatiche, con Eva Galperin
  • 11.05-11.25, Sala Colonne - Miti e leggende dell'era digitale, con Gabriele Balbi
  • 11.15-11.35, Cattedrale - Segui la luce, con Marco Franciosa
  • 11.25-11.45, Sala Colonne - Le idee non bastano, con Nicola Tasco
  • 11.30-12.15, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 11.30-12.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 11.35-12.00, Cattedrale - C'è spazio oltre lo spazio, con Simonetta Di Pippo
  • 11.45-12.05, Sala Colonne - La mia famiglia, giorno dopo giorno, con Arnold and Family
  • 12.00/12.20, Cattedrale - L'economia data driven per davvero, con Gabriele Benedetto
  • 12.00-13.00, Wired School - Cosa mangiamo veramente
  • 12.05-12.25, Sala Colonne - Come si allena un difensore digitale
  • 12.15-13.00, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 12.20-12.45, Cattedrale - Da Wanna Marchi a Platone: la circonvenzione di capace, con Roberta Covelli e Nicola Prosatore
  • 12.25-12.45, Sala Colonne - Mi sento come nuovo, con Elena Garbujo
  • 12.45-13.05, Sala Colonne - Esausti, sfruttati e soli, con Sarah Jaffe
  • 12.45-13:05, Catterdale - Guida pratica alla rottura del soffitto di cristallo, con Giorgia Surina e Anna Vanzan
  • 13.00-13.45, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 13.45-14.30, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 14.30-14.55, Cattedrale - Io non assomiglio a niente, musica e parole con Emma Nolde
  • 14.30-15.30, Wired School - Teniamolo acceso: guida per usare la tecnologia senza spegnere il cervello, con Vera Gheno e i ragazzi We Generation
  • 14.30-15.15, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 14.30-15.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 14.55-15-15, Cattedrale - La battaglia per i diritti, con Filomena Gallo e Chiara Lalli
  • 14.55-15.15, Sala Colonne - Problemi al popolo, con Francesca Berardi e Jonathan Zenti
  • 15.15-15.35, Sala Colonne - Più sono giganti e più sono ingovernabili, con Andrea Minuto Rizzo, Riccardo Staglianò e Roberto Sommella
  • 15.15-15.40, Cattedrale - Anche io faccio parte dello sciobiz, con Emanuela Fanelli
  • 15.15-16.00, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 15.35-15.55, Sala Colonne - Per una storia della disuguaglianza, con Guido Alfani
  • 15.40-16.05, Cattedrale - Chi controlla il controllore, con Dex Hunter - Torricke
  • 15.55-16.20, Sala Colonne - Algoritmi per relazioni umane, con Guido Di Fraia
  • 16.00-18.30, Wired School - Un robot per amico, con Massimo Sirelli
  • 16.05-16.25, Cattedrale - Siamo fatti così, con Joseph Naklè e Priscilla
  • 16.20-16.40, Sala Colonne - È tutta un'altra storia, con Luca Daher e Luca Leoni
  • 16.25-16.50, Cattedrale - Breve seduta di autoscienza comica, con Stefano Rapone e Daniele Tinti
  • 16.30-17.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 16.40-17.05, Sala Colonne - Disegnare nuovi mondi, con Micol Beltramini, Maicol & Mirco e Yi Yang
  • 16.45-17.30, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 16.50-17-15, Cattedrale - Nati e profilati, con Veronica Bassi e Guido Scorza
  • 17.05-17.25, Sala Colonne - Una cipolla nel computer, con Isabela Dias Fernandes
  • 17.15-17.40, Cattedrale - Benedetta musica, con Manuel Agnelli
  • 17.25-17.45, Sala Colonne - Ti spiego la tecnologia, con Andrea Bentivegna
  • 17.25-17.45, Sala Colonne - Progetti per la vita, con Giordano Fatali e Strefania Vismara
  • 17.25-17.50, Cattedrale - Poco fanta e molto scienza, con Marco Passarello
  • 17.30-18.15, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 17.30-18.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 17.40-18.05, Cattedrale - La libertà è una questione complessa, con Sara Hejazi, Marina Petrillo e Mona Seif
  • 17.45- 18.05, Sala Colonne - Io ricerco, tu ricerchi, egli ricerca
  • 18.05-18.30, Cattedrale - Sim salabin, con i Verdena
  • 18.05-18.25, Sala Colonne - Dare forma al limite, con Fabio Carella, Davide Crippa e Barbara Di Prete
  • 18.15-19.00, Area Exhibit - Escape Room sul tema della cybersicurezza
  • 18.25-18.50, Sala Colonne - Deus ex machina, con Marta Cuscunà
  • 18.30-18.55, Cattedrale - Se stiamo insieme ci sarà un perché, con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio (I Soliti Idioti)
  • 18.30-19.30, Area Metaverso - Questo non è (ancora!) il metaverso
  • 18.55-19.20, Cattedrale - Ok boomer, musica e parole con i The Zen Circus
  • 20.15-01.00, Area Concerti - Wired Next Fest Night, musica live con Evissimax, Okgiorgio e Tutti Fenomeni

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.