FeST 2021 alla Triennale: il programma del festival delle serie tv, con orari e ospiti - Milano

FeST 2021 alla Triennale: il programma del festival delle serie tv, con orari e ospiti

Cinema Milano Triennale di Milano Giovedì 23 settembre 2021

Clicca per guardare la fotogallery
Reservoir Dogs, nuova serie Disney+

Milano - Da venerdì 24 a domenica 26 settembre 2021 alla Triennale di Milano si svolge la terza edizione di FeST: il Festival delle Serie Tv, il primo festival italiano interamente dedicato alla serialità televisiva all’epoca dei servizi di streaming. In programma tre giorni di incontri, proiezioni ed eventi a ingresso gratuito, incentrati quest'anno sul tema Crafting Worlds, ovvero sulla «costruzione artigianale di mondi narrativi capaci di rappresentare - direttamente o indirettamente, attraverso la fantasia o plasmando la realtà - il mondo in cui abitiamo ogni giorno», come spiega la direttrice artistica Marina Pierri: «mai come in questo momento, alle prese con una pandemia che ha scosso forse per sempre l’immaginario collettivo, Crafting Worlds significa anche costruire mondi migliori, e le serie tv riflettono questa importante fase di transizione, nella quale ci è consegnata l’occasione d’oro di ripensare il futuro a partire dal presente».

Protagonisti di FeST 2021 sono i principali broadcaster della filiera audiovisiva - da Amazon Prime Video a Netflix, da Mediaset a Rai Fiction, da Discovery+ a De Agostini Editore, da Disney+ a Sky - con alcuni dei loro titoli del momento, alcuni dei personaggi più amati e proiezioni in anteprima, tra cui quella di Reservation Dogs. Numerosi gli ospiti attesi sul main stage della Triennale: da Alessandro Gassman a Luciana Littizzetto, da Vanessa Incontrada a Salvatore Esposito, da Vittoria Puccini a Simona Tabasco, fino a Cecilia Rodriguez e Ignazio Moser, e ospiti musicali come Nina Zilli e Hogni Egilssnon.

Oltre che sul main stage, FeST 2021 si svolge anche presso la sala Agorà della Triennale (adibita all'Area Industry con incontri sullo stato dell’arte della serialità in Italia con broadcaster, distributori, personalità legate a regia, sceneggiatura e tutta la filiera produttiva dell’audiovisivo) e il giardino della Triennale (adibito nella giornata di sabato 25 a Unstage, il palco fuori dagli schemi dedicato a nicchie cult, e in quella di domenica 26 ad area Kids, con eventi e animazioni per bambini). Tra le novità dell'edizione 2021 spiccano infine i Serial Awards, i premi completamente dedicati alle serie tv italiane, che vengono assegnati domenica 26 durante la serata conclusiva condotta da Edoardo Ferrario.

Di seguito il programma completo di FeST 2021, con orari e ospiti di tutti gli eventi: l'ingresso è sempre gratuito fino a esaurimento posti, nel rispetto delle normative anti Covid-19 vigenti (ulteriori informazioni via email).

FeST 2021: programma di venerdì 24 settembre

  • 17.50, main stage - Crafting Worlds, inaugurazione con Marina Pierri
  • 18.00, main stage - L'universo femminile e le sue relazioni nelle serie Netflix: Fedeltà, Luna Park e Summertime, ospiti Lucrezia Guidone (Fedeltà), Lia Grieco, Simona Tabasco (Luna Park) e Amanda Campana (Summertime); modera Marina Pierri
  • 19.00, main stage - Dinner Club, presentazione dello show Amazon Prime Video con Leopoldo Gasparotto (Head of programmes Banijay), Luciana Littizzetto e Dante Sollazzo (Head of Unscripted Amazon Prime Video); modera Marina Pierri
  • 20.00, main stage - Campari Framing Passion, proiezione integrale della serie in 5 episodi

FeST 2021: programma di sabato 25 settembre

  • 11.00, main stage - Un Professore, presentazione della nuova fiction Rai con ospiti Francesca Cavallin (attrice), Alessandro D'Alatri (regista), Massimo Del Frate (produttore Banijay Studios), Alessandro Gassman (attore), Nicolas Maupas (attore) e Francesco Nardella  (vicedirettore Rai Fiction); modera Eva Carducci
  • 11.00, giardino (Unstage) - La miglior sit-com 2010-2020, evento interattivo condotto da Federico Bernocchi (speaker e autore radiofonico) e Alice Cucchetti (giornalista, critica televisiva e cinematografica)
  • 11.00, Agorà - Crafting Worlds: i nuovi orizzonti della serialità europea, tavola rotonda con Massimiliano Smeriglio (parlamentare europeo, relatore di Europa Creativa), Marina Pérez (sceneggiatrice e produttrice esecutiva della serie Valeria), Julie Andem (ideatrice, sceneggiatrice e regista di Skam); modera Marina Pierri
  • 12.00, main stage - Affinità Seriali, ospiti Cecilia Rodriguez e Ignazio Moser (MtvViacomCbs); Veronica Benini (Spora) e Ilaria Bertalli (Berta Assistente Esperta); modera Lorenzo Campagnari
  • 12.00, giardino (Unstage) - Serie, astri, coppie, con Laura Formenti (attrice e stand-up comedian), modera Nina Segatori
  • 12.00, Agorà - Crafting Worlds: dal Rione al resto del mondo, il caso de L’Amica Geniale, ospiti Francesco Piccolo (scrittore e sceneggiatore), Dario Morelli (coo The Apartment), Domenico Procacci (produttore cinematografico e televisivo Fandango), Maria Pia Ammirati (direttrice Rai Fiction) e Francesco Nardella (vicedirettore Rai Fiction); modera Marina Pierri
  • 14.00, giardino (Unstage) - Crafting Worlds: riguardare i classici, ospiti Elisa Manici (giornalista), Eugenia Fattori (critica cinematografica) e Dance of Oya by KaajTshikalandand (antropologa culturale e community builder); modera Paolo Di Lorenzo
  • 14.00, main stage - Quando lo styling è storytelling, ospiti Nick Cerioni (celebrity stylist), Jenny De Nucci (attrice Il collegio), Elena Mariani (autrice tv e web) e Federica Salto (giornalista); modera Manuel Campagna
  • 14.00, Agorà - Crafting Worlds: nella fabbrica dei sogni di Cinecittà Spa, ospite Chiara Sbarigia (presidente Cinecittà Spa); modera Marina Pierri
  • 15.00, Agorà - Produrre serialità per bambini e ragazzi, ospiti Lorenza Bernardi (sceneggiatrice Winx, ex responsabile progetto Geronimo Stilton), Cecilia Padula (Senior Director Kids South HubViacomCbs), Alba Chiara Rondelli (Chief Original Officer KidsMe); modera Florencia Di Stefano - Abichain
  • 15.00, main stage - Let’s talk about sex, baby, ospiti Daphne Bohemien (performer e content creator), Immanuel Casto (cantautore e game designer), Marina Cuollo (scrittrice e content creator) e Naomi Di Meo (attivista e aspirante giornalista); modera Carlotta Vagnoli
  • 15.00, giardino (Unstage) - Tremate, tremate, le streghe (nelle serie tv) son tornate, con Carolina Benzi (Diversity & Inclusion Sex Coach), e Francesco Ferreri / Antropoché? (antropologo esperto in genere, sessualità e corpo
  • 16.00, giardino (Unstage) - Il racconto dello sport a puntate, con Eva Carducci (freelance entertainment journalist e content creator) e Nausicaa Dell’Orto (creative producer Nfl Films e capitana della nazionale di football americano); modera Attilio Palmieri (content manager Style Magazine Italia e critico televisivo)
  • 16.00, main stage - Fermate le rotative: le redazioni nelle serie tv, ospiti Marianna Aprile (giornalista e speaker), Federico Ferrazza (direttore Wired Italia) e Omar Schillaci (vicedirettore Sky Tg24); modera Paolo Armelli
  • 16.00, Agorà - Fatti Sentire, ospiti Valentina Cheng (direttrice di produzione), Daphne Di Cinto (sceneggiatrice, regista eattrice), Mohamed Hossameldin (regista), Livio Kone (attore) e Alessia Barca (aspirante attrice); modera Marianna Kalonda Okassaka
  • 17.00, Agorà - Insieme per contare: networking e sguardi femminili nella produzione seriale, con Barbara Petronio (sceneggiatrice), Paola Randi (regista), Domizia De Rosa (presidente di Women in Film, Tv e Media Italia) e Fabia Flerì (editor/producer Lynn); modera Giulia Blasi
  • 17.00, main stage - Il corpo in tv: Naked Attraction Italia, ospiti David Blank (cantautore), Martina Caironi (atleta paralimpica), Nina Palmieri (conduttrice tv), Sofia Righetti (filosofa e attivista) e Carly Tommasini (modella, attivista, make-up artist); modera Giulia Paganelli / Evastaizitta
  • 17.00, giardino (Unstage) - Il fantasy per dare nuovo senso al mondo, ospiti Maristella Buonsante (psichiatra, psicologa, psicoterapeuta), Gabriella Giliberti (caporedattrice Lega Nerd), Maura Gancitano e Andrea Colamedici (filosofi, scrittori, ideatori di Tlon); modera Chiara Cecilia Santamaria / Machedavvero (creator e scrittrice)
  • 17.40, Agorà - Tecnologie e nuovi trend per la gestione dell’advertising dinamico, con Sasha Wijeyesekera
  • 18.00, giardino (Unstage) - Il torneo meets FeST: la serie più anni '80 degli anni '80, ospite Francesco De Carlo (stand-up comedian e autore); modera Francesco Lancia
  • 18.00, main stage - Dubbing Battle, ospiti Barbara De Bortoli (attrice e doppiatrice), Daniele Giuliani (presidente Anad, attore doppiatore e direttore di doppiaggio), Georgia Lepore (Vicepresidente Anad, attrice doppiatrice e direttrice di doppiaggio) e Alessandro Quarta (attore doppiatore e direttore di doppiaggio); modera Florencia di Stefano-Abichain
  • 18.00, Agorà - Crafting Worlds: i mondi di Fumettibrutti diventano una serie tv, ospiti Laura Luchetti (regista e autrice), Yole Signorelli / Fumettibrutti (fumettista), Riccardo Chiattelli (direttore EffeTv-Feltrinelli Originals), Riccardo Russo (amministratore delegato BimProduzione); modera Marina Pierri
  • 19.00, Agorà - Dopo This is Us, ora tocca a Noi, ospiti Luca Ribuoli (regista), Ivan Carlei (vicedirettore Rai Fiction), Laura Cotta Ramosino (produttrice delegata Cattleya) e Sandro Petraglia (sceneggiatore); modera Manuel Campagna
  • 19.00, main stage - Reservoir Dogs, presentazione della nuova serie comedy Disney+ con ospiti Eugenia Fattori (comunicatrice, media inclusion rider), Clara Ramazzotti (docente e critica), Dance of Oya by Kaaj Tshikalandand (antropologa culturale e community builder), Angelica Pesarini (sociologa e docente) e Sterlin Harjo (regista, in videomessaggio); modera Marina Pierri
  • 20.00, main stage - Non mi lasciare, presentazione della nuova serie Rai con ospiti Ivan Carlei (vicedirettore Rai Fiction); Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli (sceneggiatori), Mario Mauri (produttore PayperMoon Italia), Vittoria Puccini (attrice), Alessandro Roja (attore) e Ciro Visco (regista); modera Marina Pierri
  • 20.00, Agorà - Crafting Words: libri che quasi nascono serie tv, ospiti Ilaria Marzi (rsponsabile editoriale narrativa straniera HarperCollins Italia), Elisa Pellegrino (scrittrice, Cortomiraggi), Isabella Aguilar (creatrice e sceneggiatrice); modera Chiara Beretta Mazzotta

FeST 2021: programma di domenica 26 settembre

  • 10.00, Agorà - Dare voce all’inclusività: nuove sfide per il doppiaggio, ospiti Yonis Bascir (attore e doppiatore), Gabe (attivista), Daniele Giuliani (presidente Anad,  attore doppiatore e direttore di doppiaggio), Georgia Lepore (vicepresidente Anad, attrice doppiatrice e direttrice di doppiaggio), Alessandro Quarta (attore doppiatore e direttore di  doppiaggio) e Barbara De Bortoli (attrice e doppiatrice); moderano Gabriella Crafa e Francesca Vecchioni
  • 11.00, main stage - Serie tv contro l’ansia, ospiti Daniele Giannazzo / Dani in Series (scrittore e ceo daninseries.it), Michela Giraud (stand-up comedian e attrice), Maura Gancitano e Andrea Colamedici (filosofi, scrittori, ideatori di Tlon); modera Daniela Delle Foglie
  • 11.00, Agorà - Crafting Worlds: la serialità oltre l’immagine - I podcast, ospiti Francesco Bono (Content Director Audible.it, zoom), Rossana De Michele (CeoStorielibere.fm), Marco Ferrario (Country Manager Storytel), Pablo Trincia (direttore creativo Chora Media); modera Filippo Ferrari
  • 11.00, giardino (Area Kids) - Paq Patrol Dino Rescue, proiezione di due episodi della serie; modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 12.00, Armocromia, geometria e serie tv, ospiti Betty Concept (stilista e imprenditrice), Rossella Migliaccio (esperta di immagine) e Sumaia Saiboub (Head of Content @ Colory); modera Sara Moschini
  • 12.00, Agorà - Creare mondi acustici nella serialità televisiva: campo e controcampo di MusicSupervision e composizione, ospiti Hogni Egilsson (compositore, Katla) e Aminé Ramer (Music Supervisor); modera Francesco Menegat
  • 12.00, giardino (Area Kids) - Gli Acchiappagiochi, presentazione della nuova serie RaiRagazzi con ospiti Andrea Bozzetto e Branko Rakic (registi), Corrado Colleoni (direttore artistico) e Stefania Busca (direttrice di produzione); modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 14.00, Agorà - Crafting Worlds: come si costruisce un mondo narrativo, ospiti Fabio Deotto (autore), Francesco Trento (scrittore e sceneggiatore), Leonardo Patrignani (autore e scout letterario), modera Marina Pieri
  • 14.00, main stage - Docu-serie da vedere e da ascoltare. Le nuove serie?, ospiti Carlo Giuseppe Gabardini (autore SanPa), Gianluca Neri (ideatore e autore SanPa), Alessia Rafanelli (autrice podcast Veleno) e Pablo Trincia (ideatore e autore podcast Veleno); modera Roberta Lippi
  • 14.00, giardino (Area Kids) - He-Man & the Masters of the Universe, proiezione dei primi due episodi della nuova serie reboot Netflix; modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 15.00, Musica e Serie tv, ospiti Rodrigo D’Erasmo (compositore, Afterhours), Danti (cantautore e producer), Noemi Serracini (autrice e conduttrice radiofonica), Antonio Visca (NoSpoiler) e Nina Zilli (cantautrice); modera Betty Senatore
  • 15.00, Agorà - Branded entertainment: se la serie tv diventa social, ospiti Federico MarisioMarco De Crescenzio e Tommaso Pozza (founder del MilaneseImbruttito) e Giuseppe Suma (Head of Entertainment, Media Games &Sport TikTok); modera Ludovica Federighi
  • 15.00, giardino (Area Kids) - Whatsanna, proiezione e incontro con le protagoniste della serie Carolina Di Domenico e Cloe Romagnoli (attrici); modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 16.00, Agorà - Crafting Worlds: la rappresentazione della disabilità nella serialità televisiva, ospiti Francesca Cavallo (scrittrice e imprenditrice) e Steve Way (attore); moderano Marina Cuollo Sofia Righetti
  • 16.00, Raccontare Stories: come i social network sono entrati nella serialità, ospiti Momoka Banana (content creator), Irene Facheris (Formatrice, scrittrice e attivista femminista), Chiara Cecilia Santamaria / Machedavvero (creator e scrittrice) e Pietro Turano (attore e attivista Lgbt+); modera Pierluca Mariti / Piuttostoche
  • 17.00, main stage - Fosca Innocenti: la figura del detective nella serialità, presentazione della fiction Mediaset con Gianni Biondillo (scrittore), Daniele Cesarano (Head of Drama Mediaset), Massimo del Frate (Head of Drama Banijay Studios Italy) e Vanessa Incontrada (attrice); modera Laura Pezzino
  • 17.00, Agorà - Crafting Worlds: Prisma, ospiti Ludovico Bessegato (regista e sceneggiatore), Davide Nardini (Head of Amazon Scripted Originals) e Alice Urciuolo (scrittrice e sceneggiatrice); modera Marina Pierri
  • 18.00, main stage - Ossessione Gomorra, presentazione della quinta e ultima stagione della serie Sky con Salvatore Esposito (attore), Cristina Donadio (attrice) e Claudio Cupellini (regista); modera Marina Pierri
  • 18.00, Agorà - Coming of Ages, ospiti Francesco Ebbasta (direttore artistico The Jackal e regista) e Lorenzo Luporini (autore di Venti); moderano Flora Ciccarelli e Mary Stella Brugiati 
  • 19.00, Agorà - Crafting Worlds: l’anima della festa, ospiti Elettra Canovi (executive producer Indiana Production), Carolina Cavalli (sceneggiatrice) e Tea Hacic-Vlahovic (scrittrice e podcaster); modera Marina Pierri
  • 20.00, main stage - Red Carpet e Serial Awards

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.