Genova, 15/04/2019.
A partire da lunedì 15 aprile 2019, la
linea 63 è ripristinata sul suo normale
percorso Pontedecimo-Sampierdarena/via Avio, che prevede
il transito in corso Perrone a Genova dopo 8 mesi.
Contestualmente al ripristino dell’intera linea, i collegamenti
bus attualmente in servizio sulle tratte Pontedecimo-Brin e
Sampierdarena-Campi non sono più in attivi.
Tornano a percorrere corso Perrone anche la linea
63/, che transita in via degli Artigiani, e la linea
serale 663. Anche la linea notturna
N3, che collega la Valpocevera con il centro nelle ore di
chiusura della metropolitana, effettua il transito in corso
Perrone. Il nuovo percorso è di seguito indicato
da Amt
Genova:
- Direzione Brin: i bus, in partenza dal
capolinea di piazza Acquaverde, proseguiranno per via Andrea Doria,
via San Benedetto, via Buozzi, via Milano, via Cantore, piazza
Montano, via Degola, via Pieragostini, via Ansaldo, piazza Massena,
corso Perrone, via Bianchi, via Perini, corso Perrone, via Ferri,
via al Ponte Polcevera, via Rossini, via Jori e via Brin
(capolinea). La linea effettua solo le fermate di Dinegro, piazza
Montano, piazza Massena e via Rossini.
- Direzione Piazza Acquaverde: i bus, in
partenza dal capolinea di via Brin, proseguono per via Canepari,
via Rossini, piazza Pallavicini, via al Ponte Polcevera, via Ferri,
corso Perrone, via Perini, via Bianchi, corso Perrone, piazza
Massena, via Ansaldo via Pieragostini, via Pacinotti, via Avio,
piazza Vittorio Veneto, via Cantore, via Milano via Buozzi, via San
Benedetto, via Andrea Doria e piazza Acquaverde (capolinea). La
linea effettua solo le fermate di piazza Pallavicini, piazza
Massena, via Cantore e Dinegro.