Torino Porte Aperte: il programma completo - - Torino

04/05/2017

Fino a domenica 28 maggio 2017

Ore 09:00

TERMINATO

Torino - Per tutto il mese di maggio le scuole torinesi di ogni ordine e grado aprono i monumenti alla cittadinanza. Bambini e ragazzi accompagnano gli adulti alla scoperta di chiese, palazzi, musei, scuole, cascine, parchi adottati durante l’anno scolastico nell’ambito del progetto nazionale La scuola adotta un monumento.

Torino - Di seguito il programma completo

MONUMENTI APERTI IL 7 MAGGIO

Torino - Circoscrizione 1
CHIESA DI SAN ROCCO dalle ore 15.00 alle 16.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I ritrovo per visita: via San Francesco d’Assisi 1

Circoscrizione 2
MAUSOLEO DELLA BELA ROSIN dalle ore 10.30 alle 12.30
Adottato dall’istituto comprensivo Cairoli ritrovo per visita: str. Castello di Mirafiori 148/7

Circoscrizione 3
FONDAZIONE MERZ dalle ore 14.00 alle 17.00
Adottata dall’istituto compr. Rita Levi Montalcini ritrovo per visita: via Limone 24

Circoscrizione 7
DEPOSITO GTT TORTONA - MANIN dalle ore 14.30 alle 18.00
Adottato da PortAperta e ArtCadd gestiti dalla Cooperativa di animazione Valdocco ritrovo per visita: via Manin 17 mostra fotografica ispirata a “Torino è casa mia” di G. Culicchia, street food e Ludobus ore 17.00 coro della scuola primaria I.C. MarconiAntonelli, tour a bordo del tram storico a cura dell’Associazione Torinese Tram Storici

MONUMENTI APERTI IL 14 MAGGIO

Circoscrizione 1
CISTERNONE E MUSEO PIETRO MICCA dalle ore 9.00 alle 12.30
Adottati dalla scuola primaria Ricardi di Netro ritrovo per visita: via Valfrè 8 partecipazione del Gruppo Storico degli Amici di Pietro Micca

POLO DEL ‘900 dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto Curie-Levi ritrovo per visita: via del Carmine 14 mostra De Gasperi. Il coraggio di costruire

CHIESA DI SAN ROCCO dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I ritrovo per visita: via San Francesco d’Assisi 1 visite guidate ogni ora, ultima alle ore 17.00

CINEMA GARIBALDI E CHIESA SANTI SIMONE E GIUDA TADDEO dalle ore 16.00 alle 19.00 Adottati dal liceo Bosso-Monti ritrovo per visita: via Garibaldi 13

Circoscrizione 2
PARCO COLONNETTI dalle ore 9.15 alle 11.00
Adottato dall’istituto comprensivo Salvemini - scuole primarie Salvemini e Morante ritrovo per visita: Casa del Parco, via Panetti 1 percorsi naturalistico-ambientali, ginnico-motori Filastrocche, canti e balletti. Storia del parco e dell’aeroporto a Mirafiori

GIARDINO WALTER FERRAROTTI dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottato dalla scuola primaria Sclarandi ritrovo per visita: via Monfalcone ang. via Rovereto in caso di pioggia l’attività si svolgerà a scuola, via Baltimora 171

Circoscrizione 4
CHIESA DELLA DIVINA PROVVIDENZA dalle ore 14.40 alle 17.30
Adottata dalla scuola secondaria di I grado Alighieri ritrovo per visita: via Carrera 11

Circoscrizione 5
CHIESA DEL SANTO VOLTO dalle ore 15.30 alle 18.30
Adottata dalla scuola secondaria di I grado Frassati ritrovo per visita: via Val della Torre 11

Circoscrizione 6
CASCINA MARCHESA dalle ore 11.00 alle 13.00
Adottata dalla scuola secondaria di I grado Viotti ritrovo per visita: corso Vercelli 141 - Sala delle Colonne proiezioni di foto d’epoca, storia del quartiere Barriera di Milano, della Cascina Marchesa, delle donne partigiane di Barriera, con intervalli musicali

Circoscrizione 8
VILLA DELLA REGINA dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottata dall’istituto comprensivo Tommaseo - scuola secondaria di I grado Calvino ritrovo per visita: str. comunale Santa Margherita 79 ingresso per gruppi di 15 persone ogni 30 minuti, con prenotazione obbligatoria alla scuola (tel. 011.885279 – 011.8172664), dall’8 al 12 maggio durante il percorso di visita intrattenimento musicale, teatrale e giochi in collaborazione con il Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici del Piemonte

EX COLLEGIO FIGLIE DEI MILITARI dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto Gobetti, Marchesini, Casale, Arduino ritrovo per visita: via Figlie dei Militari 25 visite guidate ogni 30 minuti proiezioni e testimonianze dirette di ex allieve

Rivarolo Canavese
CASTELLO MALGRÀ dalle ore 15.30 alle 18.30
Adottato dall’istituto comprensivo Gozzano ritrovo per visita: via Meaglia 6 (Rivarolo Canavese) ore 17.30: spettacolo di teatro di parola - fiabe d’autore e della tradizione popolare con la supervisione dell’attore Claudio Zanotto Contino 

MONUMENTI APERTI IL 21 MAGGIO

Circoscrizione 1
CASERMA DEI CARABINIERI CERNAIA dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dall’istituto tecnico Avogadro ritrovo per visita: via Cernaia 23 al termine di ogni visita proiezione del filmato d’animazione La battaglia della Cernaia realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

SALA GONIN dalle ore 10.00 alle 18.00
Adottata dal liceo classico D’Azeglio ritrovo per visita: atrio stazione Porta Nuova proiezione del cortometraggio Aspettando il treno con il Re realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER ingresso gruppi di 25 persone ogni 20 minuti, prenotazione obbligatoria alla scuola (tel. 011.540751) dall’8 al 12 maggio (ore 9.00 - 14.00)

CHIESA SANTA TERESA D’AVILA dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dal liceo scientifico Cattaneo ritrovo per visita: via Santa Teresa 5 ore 16.00 breve concerto di musica barocca

BASILICA SS. MAURIZIO E LAZZARO dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dal liceo artistico Passoni ritrovo per visita: via Milano 20

SCUOLA FEDERICO SCLOPIS E PIAZZA ARBARELLO dalle ore 15.00 alle 18.30
Adottate dalla scuola primaria Sclopis ritrovo per visita: via del Carmine 27 laboratori didattici ed interculturali visita al museo scolastico

CHIESA DI SAN ROCCO ore 18.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I ritrovo: via San Francesco d’Assisi 1 spettacolo teatrale Spoon River

Circoscrizione 2
PIAZZA CAVALIERI DI VITTORIO VENETO dalle ore 9.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria Buddies ritrovo per visita: corso Sebastopoli sotto il braciere olimpico flora, fauna e progetti sul rispetto dei parchi pubblici

CASCINA IL GIAJONE E GHIACCIAIA dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottate dalle scuole primaria Gobetti ritrovo per visita: via Guido Reni 102 apertura della biblioteca Passerin D’Entrèvés

VILLA AMORETTI, PARCO RIGNON E ARANCIERA dalle ore 10.00 alle 11.00
Adottati dalla scuola primaria Mazzini ritrovo per visita: corso Orbassano 200

CHIESA DI MARIA CONSOLATRICE dalle ore 10.00 alle 18.00
Adottata dall’Istituto Maria Consolatrice ritrovo per visita: via Caprera 46

Circoscrizione 3
ARCHIVIO DELL’ISTITUTO BERTI dalle ore 9.00 alle 12.00
Adottato dal liceo Berti ritrovo per visita: via Duchessa Jolanda 27 bis documenti: la scuola delle ragazze dalla metà dell’800; Cocò Alciati artista della Bella Epoque; le leggi razziali e la deportazione; la scuola bombardata

GIARDINO BAMBINE E BAMBINI VITTIME DI BESLAN dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dalla scuola primaria Baricco ritrovo per visita: corso Peschiera angolo via Sacra San Michele concerto per voci e chitarra (in caso di pioggia ritrovo presso la scuola, corso Peschiera 380)

Circoscrizione 4
VILLINO RABY dalle ore 9.00 alle 12.00
Adottato dal liceo Berti ritrovo per visita: corso Francia 8 visite guidate degli interni su concessione Ordine Medici Chirurghi e Odontoiatri di Torino brevi tour per le vie del quartiere alla scoperta di altri edifici Liberty, tra cui la Casa Fenoglio La Fleur

PARCO E VILLA TESORIERA dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottati dalla scuola primaria Armstrong ritrovo per visita: corso Francia 186 la villa, la biblioteca musicale e gli alberi del parco

SCUOLA DUCA D’AOSTA dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dalla scuola primaria Duca D’Aosta ritrovo per visita: via Capelli 51 mostre, letture animate e spettacolo teatrale

Circoscrizione 5
SCUOLA DUCCIO GALIMBERTI dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dall’istituto comprensivo Saba ritrovo per visita: via Mosca 11 inaugurazione del museo scolastico percorso informativo sul partigiano Duccio Galimberti

Circoscrizione 6
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE ANNA FRANK dalle ore 9.30 alle 12.00
Adottato dalla scuola primaria Frank ritrovo per visita: via Vallauri 24 ore 9.30 laboratori di arte, manipolazione, orto, cucina, scienze, informatica, inglese ore 11.30 rappresentazione teatrale

SCUOLA XXV APRILE dalle ore 9.30 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria XXV Aprile ritrovo per visita: via Cavagnolo 35 ore 10.00 caccia al tesoro e premiazione visita al museo scolastico

SCUOLA E MUSEO ERICH GIACHINO dalle ore 9.30 alle 12.00
Adottati dalla scuola primaria Giachino ritrovo per visita: via Campobasso 11 ore 10.00 concerto di flauti Inni Europei ore 10.30 canti, balli e spettacolo di giocoleria

SCUOLA GIOVANNI CENA dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dall’istituto compr. Cena - scuola primaria ritrovo per visita: strada San Mauro 32 ore 10.30 musical Grease visita al museo scolastico e proiezione del video Kunst realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

Circoscrizione 7
EDIFICIO EX SAFOV dalle ore 9.00 alle 12.00
Adottato dall’istituto comprensivo di via Ricasoli - scuola primaria Fontana ritrovo per visita: via Balbo 9/b mostra sulla storia dell’edificio e sui progetti di ristrutturazione e riutilizzo del luogo visita all’archivio storico della scuola Fontana

SCUOLA MURATORI dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dall’istituto comprensivo di via Ricasoli - scuola primaria Muratori ritrovo per visita: via Ricasoli 30 visita al museo scolastico inaugurato nel 2013 mostra Cercando e lasciando tracce

LABORATORIO STORICO DI SCIENZE dalle ore 11.00 alle 13.00 Adottato dall’istituto comprensivo di via Ricasoli -scuola secondaria di I grado Rosselli ritrovo per visita: via Ricasoli 15 visita al museo scolastico di scienze esperimenti con strumenti antichi ogni 30 minuti proiezione del video Magico Laboratorio realizzato con la supervisione del Centro per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

BASILICA DI SUPERGA dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo internazionale europeo Spinelli ritrovo per visita: piazzale antistante la Basilica ore 15.00 e ore 17.00 visita teatrale Superga: una storia tante storie

SCUOLA EDMONDO DE AMICIS dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dall’istituto comprensivo Regio Parco - scuola primaria De Amicis ritrovo per visita: via Masserano 4

Circoscrizione 8
TEATRO NUOVO TORINO ore 15.00 1° visita e ore 17.00 2° visita
Adottato dal liceo Germana Erba ritrovo per visita: corso Massimo D’Azeglio 17 ore 16.00 spettacolo teatrale Liceo in scena: Musical!

SCUOLA RE UMBERTO I dalle ore 10.00 alle ore 14.00
Adottata dall’istituto comprensivo Peyron ritrovo per visita: via Nizza 395 visite guidate ogni ora proiezione di interviste mostra di fotografie e materiale scolastico d’epoca

Collegno
MONUMENTO A PEPPINO IMPASTATO dalle ore 16.00 alle 18.00
Adottato dalla scuola primaria Matteotti di Collegno ritrovo per visita: giardini di via De Amicis angolo corso Antony mostra Educare alla legalità in collaborazione con l’Associazione Libera alunni e cittadini colorano il basamento e i cento passi collocati nel giardino canto finale: Cento passi

 MONUMENTI APERTI IL 28 MAGGIO

Circoscrizione 1
CHIESA DI SANTA PELAGIA dalle ore 18.00 alle 19.00
Adottata dall’istituto comprensivo Tommaseo - scuola secondaria di I grado Verdi ritrovo per visita: via San Massimo 21 ore 15.00 - 18.00 spettacolo teatrale

CHIESA DI SAN ROCCO ore 18.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I ritrovo: via San Francesco d’Assisi 1 spettacolo teatrale Vogliamo solo vivere Circoscrizione 3

LE NUOVE - Carceri Giudiziarie dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottate dal liceo Bosso-Monti ritrovo per visita: via Borsellino 3 cortometraggio 113355 Padre Giuseppe Girotti realizzato con la supervisione del Centro per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dal liceo classico Cavour ritrovo per visita: via Modane 16

Circoscrizione 4
QUARTIERE CAMPIDOGLIO dalle ore 17.00 alle 19.00
Adottato dal liceo scientifico Cattaneo ritrovo per visita: piazza Risorgimento all’ingresso del Rifugio

Circoscrizione 5
SCUOLA MARGHERITA DI SAVOIA dalle ore 14.30 alle 18.00
Adottata dalla scuola primaria Margherita di Savoia ritrovo per visita: via Thouar 2 ore 14.30 coro scolastico ore 15.00 visita con l’autrice Sofia Gallo laboratori creativi di pittura e origami, premiazione della torta, mercatino e pesca di beneficenza

Circoscrizione 8
CHIESA DELLA GRAN MADRE DI DIO dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo scientifico Gobetti ritrovo per visita: piazza Gran Madre 4 visite guidate in italiano, inglese e francese dalle ore 14.00 alle 18.00 visite al Sacrario dei Caduti nella Prima Guerra Mondiale

LAPIDE A BRUNO CACCIA dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria D’Azeglio e dalla scuola secondaria di I grado Spinelli ritrovo per visita: via Sommacampagna 15 saluti istituzionali e approfondimento dei valori costituzionali ore 11.30 letture e riflessioni sulla vita del giudice ore 12.00 intrattenimento musicale percorso didattico di Cittadinanza consapevole in collaborazione con Libera Piemonte e CESEDI

OSPEDALE SANT’ANNA dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottato dall’istituto tecnico Avogadro ritrovo per visita: via Ventimiglia 3 percorso didattico in collaborazione con Medicina a misura di donna e con il Castello di Rivoli

PARCLÒ - PARCO DELLA SCUOLA MATTEOTTI dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dalla scuola secondaria di I grado Nievo Matteotti - plesso Matteotti ritrovo per visita: corso Sicilia 40 percorso botanico

Verolengo
CHIESA DELLA SANTA TRINITÀ dalle ore 17.00 alle 19.30 Adottata dall’istituto comprensivo Verolengo - scuola secondaria di I grado ritrovo per visita: via Montebello (dietro la chiesa parrocchiale) ore 19.00: concerto musicale

Questo evento è stato aggiornato con nuove informazioni il 21/08/2019 alle ore 00:42.

Approfondisci con: Torino Porte Aperte alla scoperta dei luoghi nascosti della città ,

Potrebbe interessarti anche: L’estate di Bardonecchia al via con il nuovo Alpine Coaster, fino al 8 settembre 2019 , GruBeach: riapre la piscina di Le Gru, fino al 8 settembre 2019 , Grand Prix di pattinaggio di figura: le finali mondiali a Torino, dal 5 dicembre al 8 dicembre 2019 , La notte oscura, visita guidata, fino al 31 agosto 2019

Scopri cosa fare oggi a Torino consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Torino.