Torino, 29/08/2019.
Arriva settembre e con il mese del rientro dalle vacanze il Centro Universitario Sportivo torinese inaugura il Mese dello sport, oltre 30 giorni di attività gratuita negli impianti cussini, per provare tante proposte. Un'occasione ghiotta per tutti coloro che vorranno avvicinarsi a una nuova disciplina sportiva e testare le proprie capacità prima di decidere se iscriversi. Il mese dello sport proseguirà fino al 12 ottobre, fino ad allora sarà possibile sperimentare liberamente tutte le attività del Centro Universitario Sportivo, senza alcun costo da sostenere e seguiti da istruttori qualificati (iniziativa aperta a tutti, studenti e non, a partire dai tre anni).
Giorni e orari di attività disponibili da lunedì 2
settembre online
Le discipline sono tante, eccole in ordine alfabetico:
ARRAMPICATA
BRACCINI - Via
Braccini 1
Dall’ 11 al 28 settembre
Dai 3 ai 7 anni : Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 17,30 alle
18,30
Dagli 8 ai 12 anni: Martedì, Giovedì e Venerdì dalle 17,30 alle
18,30
Dai 13 ai 17 anni: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 18,30 alle
20,00
Adulti : Giovedì e Venerdì dalle 20,00 alle 22,00
Munirsi di scarpe da ginnastica o scarpette. Possibilità di
affittare le scarpette in sede.
Prova alla presenza di istruttore qualificato.
ATLETICA
PANETTI - Via
Panetti 30
STADIO NEBIOLO - viale Hugues 10, Parco Ruffini
Under 18: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 17,00 alle 18,30
Adulti (universitari e non): Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle
18,30 alle 20,00
BASKET
BRACCINI - Via
Braccini 1
Minibasket (2012-2007): Martedì e Giovedì dalle 17,00 alle
18,30
Giovanili (2002-2006): Martedì e Giovedì dalle 18,30 alle 20,00
Universitari e studenti fino al 2001: Martedì e Giovedì dalle 20,00
alle 22,00
GRAMSCI - Via Leonardo Da Vinci 125, Grugliasco
Pallacanestro Pulcini (nati dal 2014 al 2012): 17, 20, 24 e 27
settembre dalle 17,00 alle 18,00
Pallacanestro Scoiattoli (nati dal 2011 al 2010): 17, 20, 24 e 27
settembre dalle 18,00 alle 19,00
Pallacanestro Aquilotti (nati dal 2008 al 2009): 17, 20, 24 e 27
settembre dalle 19,00 alle 20,30
BEACH VOLLEY
PANETTI - Via
Panetti 30
Under 18: Martedì 11 settembre dalle 17 alle 19
Adulti: Martedì 11 settembre, 1° Sessione dalle 19 alle 21; 2°
Sessione dalle 21 alle 23
Giovedì 13 Settembre, 1° Sessione dalle 19 alle 21; 2° Sessione
dalle 21 alle 23
THE BEACH - Via Salvo D'Acquisto, San Benigno
Adulti: Mercoledì 12 Settembre, 1° Sessione dalle 19,00 alle
20,30; 2° Sessione dalle 20,30 – 22,00
CALCIO A 5 maschile, femminile,
giovanile
PANETTI - Via Panetti 30
MILANO - Via Milano 63, Grugliasco
Femminile
• PANETTI: 18 e 25 settembre / 2 e 9 ottobre dalle 19,00 alle
21,00
• MILANO: 21 e 28 settembre / 5 e 12 ottobre dalle 19,00 alle
21,00
Maschile
• PANETTI: 21 e 28 settembre / 5 e 12 ottobre dalle 19,00 alle
21,00
• MILANO: 18 e 25 settembre / 2 e 9 ottobre dalle 19,00 alle
21,00
Giovanile
MILANO - Via Milano 63, Grugliasco
Calcio a 5 - Micro primi calci (6-7 anni)- 11, 13, 18, 20
settembre dalle 17,00 alle 18,30
Calcio a 5 - Primi calci (8-9 anni)- 11, 13, 18, 20 settembre dalle
17,00 alle 18,30
Calcio a 5 Pulcini (10-11 anni): 11, 13, 18, 20 settembre dalle
17,00 alle 18,30
Calcio a 5 Esordienti (12-13 anni): 10, 12, 17, 19 settembre dalle
17,00 alle 18,30
Calcio a 5 Giovanissimi (14-15 anni): 10, 12, 17, 19 settembre
dalle 17,00 alle 18,30
Calcio a 5 Allievi (16 -17 anni): 10, 12, 17, 19 settembre dalle
17,00 alle 20,30 (GIORNI E ORARI
POTREBBERO VARIARE)
Calcio a 5 Juniores/U19 (18-19 anni): 10, 12, 17, 19 settembre
dalle 17,00 alle 20,30 (GIORNI E ORARI
POTREBBERO VARIARE)
CANOA e
CANOTTAGGIO
SETTEMBRE e OTTOBRE
2018
Mar 4/09 dalle 17,00 alle 18,30 Under 18 (dagli 8 anni canoa/dai 9
anni canottaggio)
Ven 7/09 dalle 18,15 alle 20,15 universitari (canottaggio)
Mar 11/09 dalle 18,15 alle 20,15 universitari (canoa)
Mer 12/09 dalle 17,00 alle 18,30 Under 18 (dagli 8 anni canoa/dai 9
anni canottaggio)
Ven 14/09 dalle 18,30 alle 20,30 non universitari over 18
(canottaggio)
Mer 19/09 dalle 18,15 alle 20,15 universitari (canottaggio)
Gio 20/09 dalle 17,00 alle 18,30 Under 18 (dagli 8 anni canoa/dai 9
anni canottaggio)ù
Mar 25/09 dalle 18,30 alle 20,30 non universitari over 18
(canoa)
Sab 29/09 dalle 14,00 alle 17,00 Under 18 (dagli 8 anni canoa/dai 9
anni canottaggio)
Lun 1/10 dalle 18,30 alle 20,30 non universitari over 18
(canottaggio)
Gio 4/10 dalle 18,30 alle 20,30 non universitari over 18
(canoa)
Sab 6/10 dalle 14,00 alle 17,00 universitari (canoa) e universitari
(canottaggio)
ACROBATICI, POLE DANCE E PARKOUR
BAMBINI E
UNDER 18 a partire dai 3 anni
Prove gratuite da lunedì 17 settembre a sabato 29 settembre
2018
Zona Braccini/Politecnico e Zona Mirafiori
UNIVERSITARI E ADULTI
Prove gratuite da lunedì 1 ottobre a venerdì 19 ottobre 2018
Zona Braccini/Politecnico, Zona Mirafiori, zona Centro e San
Salvario, Cle
Per le prove non è necessaria prenotazione, info e orari pubblicati
a breve sul sito
CORSI PER ADULTI, BAMBINI e RAGAZZI a partire dai 4
anni
ACROBATICA, CAPOEIRA, CHEERLEADING,
GINNASTICA ARTISTICA, PARKOUR, POLE DANCE, TRICKING
DANZA BAMBINI E UNDER 18 a partire dai 3 anni
Prove gratuite da lunedì 17 settembre a sabato 29 settembre
2018
Zona Braccini/Politecnico e Zona Mirafiori
BABY DANZA, CHEERLEADING, DANZA CLASSICA, DANZA MODERNA ,DANZE
CARAIBICHE & LATINE, GINNASTICA ARTISTICA, GINNASTICA RITMICA
& PREACROBATICA, GIOCO DANZA , GIOCO YOGA, HIP HOP & BREAK
DANCE, PARKOUR, REGGAETON
Per le prove non è necessaria prenotazione, info e orari pubblicati
a breve sul sito
DANZA UNIVERSITARI E ADULTI
Prove gratuite
da lunedì 1 ottobre a venerdì 19 ottobre 2018
Zona Braccini/Politecnico, Zona Mirafiori, zona Centro e San
Salvario, Cle
Per le prove non è necessaria prenotazione, info e orari pubblicati
a breve sul sito
BALLI DI GRUPPO, BOOGIE WOOGIE & ROCK'N'ROLL, BREAK DANCE, BURLESQUE, CHEERLEADING e CHEERDANCE, COUNTRY WESTERN DANCE, DANZA AFRO, DANZA CLASSICA, DANZA CONTEMPORANEA, DANZA DEL VENTRE, DANZA MODERN JAZZ, DANZE CARAIBICHE (Salsa Cubana e Portoricana-Bachata-Merengue-Rueda-Coreografico femminile) FLAMENCO, HIP HOP, HOUSE DANCE, KIZOMBA, LINDY HOP & CHARLESTON, LISCIO E BALLI DA SALA, MUSICAL, PIZZICA - TARANTA E DANZE DEL SUD, POLE DANCE, REGGAETON, TANGO ARGENTINO, MILONGA E VALS, TIP TAP
BENESSERE
BAMBINI E UNDER 18 a partire dai 3
anni
Prove gratuite da lunedì 17 settembre a sabato 29 settembre
2018
Zona Braccini/Politecnico e Zona Mirafiori
UNIVERSITARI E ADULTI
Prove gratuite da lunedì 1 ottobre a venerdì 19 ottobre 2018
Zona Braccini/Politecnico, Zona Mirafiori, zona Centro e San
Salvario, Cle
Per le prove non è necessaria prenotazione, info e orari pubblicati
a breve sul sito
CORSI PER ADULTI, BAMBINI e RAGAZZI a partire dai 4
anni
DIFESA PERSONALE, GIOCO YOGA, MOVIDA MOVIN,
PILATES, YOGA E POWER YOGA, ZUMBA, POLE DANCE
GOLF
COLONNETTI, Via
Panetti 30
Tutti i Venerdì di settembre, dalle 14,00 alle 16,00
HOCKEY SU PRATO
TAZZOLI,
Corso Tazzoli 78
Dai 6 ai 16 anni: Mercoledì e Venerdì, dalle 17,00 alle 19,00
KARATE
GRAMSCI – Via
Leonardo da Vinci, 125 Grugliasco
Karate (5-8 anni)
19, 21, 26, 28 settembre dalle 17,00 alle 18,00
Karate (9-12 anni)
19, 21, 26, 28 settembre dalle 18,00 alle 19,00
OLYMPIC WRESTLING AND COMBAT
SPORTS
QUARELLO – Via Quarello
15/A
FUNCTIONAL TRAINING e CALISTHENICS (CORSO UNICO)
17, 19, 21, 24, 26,28 settembre dalle ore 20,30 alle ore 21,30
ORIENTEERING
PANETTI – Via
Panetti 30
22 settembre dalle 10,30 alle 12,30 e 28 settembre dalle 21 alle
23
SALA PESI & FITNESS
BRACCINI - Via
Braccini 1
Dal 10 settembre al 15 ottobre ingresso libero ogni Martedì e
Venerdì, dalle 10 alle 20
SCHERMA
GRAMSCI, Via
Leonardo da Vinci 125, Grugliasco
Da 6 a 15 anni: 18, 21, 25, 28 settembre dalle 17,00 alle
18,45
Dai 16 anni in su: 18, 21, 25, 28 settembre dalle 18,45 alle
20,30
TENNIS
SICILIA - Corso
Sicilia 50
PANETTI - Via Panetti 30
Adulti (over 18): sabato 15 e 22 settembre dalle 10,00 alle
12,00
Necessaria prenotazione
Under 18 (dai 6 ai 17 anni): 10, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 20
settembre dalle 16,00 alle 18,00
Non necessaria prenotazione
TENNIS TAVOLO
SOCIALE, c.so
Siracusa 10
Da Mercoledì 12 settembre a Mercoledì 10 ottobre: tutti i
Mercoledì, dalle 17.00 alle 19.00
VOLLEY
A partire dal 1
ottobre 2018
MINIVOLLEY
BRACCINI - Via Braccini 1
Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 16,45 alle 18,00
MATTEOTTI – via Veneto 3, Alpignano
Martedì e Mercoledì dalle 16,30 alle 18,00
CATTANEO – via Giacomo Leopardi 20, Collegno
Martedì e Giovedì dalle 16,30 alle 18,00
UNIVERSITARI E ADULTI
SELLA - via Braccini 11, Torino
ALBERTI - via Tolmino 40, Torino
Lunedì, Mercoledì, Giovedì e Venerdì dalle 20,00 alle 22,00
PRINCIPIANTI Under 18
ALBERTI - via Tolmino 40, Torino
Nate 2004, 2005, 2006: Lunedì e Mercoledì dalle 18,30 alle
20,00
Nate 2001, 2002, 2003, 2004: Martedì e Giovedì dalle 18,30 alle
20,00
TRIATHLON
Nuoto
Via Filadelfia, 73, 10134 Torino TO
Lunedì 07:30 – 09:00
Martedì 13:00-14:30
Mercoledì 07:30 – 09:00
Giovedì. 13:00-14:30
Corsa
STADIO PRIMO NEBIOLO - Parco RUFFINI - viale Hugues Torino
Giovedì 18:30-19:45.