Torino, 23/04/2019.
Sono tante
le iniziative che coinvolgeranno la città di Torino in occasione
della Festa della Liberazione del 25 aprile. Tra queste, la
tradizionale
fiaccolata che avrà luogo mercoledì 24 aprile.
A seguito dell'evento, previsto nel calendario torinese delle
celebrazioni per il 74° Anniversario della Liberazione, Gtt informa
che sul percorso: piazza Arbarello, corso Siccardi, via Cernaia,
via Pietro Micca, piazza Castello - nella serata di
mercoledì 24 aprile varieranno il percorso le linee 4, 5, 11, 13
bus, 15, 27, 29, 51, 52, 55, 56, 57, 59, 67, 72 e 92. Sarà inoltre
disattivata, sia il 25 aprile che il 1 maggio, la Ztl centrale
per le auto.
Questi i dettagli per i mezzi pubblici:
- Linea 4. Dalle 21.00 alle 22.00. Direzione
Falchera: da via XX Settembre deviata in corso Matteotti,
corso Re Umberto, corso Vittorio Emanuele II, corso Vinzaglio, via
Cernaia, piazza XVIII Dicembre, corso San Martino, piazza Statuto,
corso Beccaria, corso Principe Eugenio, corso Regina Margherita,
corso Giulio Cesare, percorso normale. Direzione strada del
Drosso: da corso Giulio Cesare deviata in corso Regina
Margherita, corso Principe Eugenio, corso Beccaria, piazza Statuto,
corso San Martino, piazza XVIII Dicembre, via Cernaia, corso
Vinzaglio, corso Vittorio Emanuele II, via Sacchi, percorso
normale.
- Linea 5. Dalle 19.30 alle 21.30. Direzione
Torino: limitata in corso Galileo Ferraris angolo via San
Quintino. Direzione Orbassano: dal capolinea provvisorio
di corso Galileo Ferraris prosegue per corso Matteotti, corso Re
Umberto, corso Stati Uniti, corso Galileo Ferraris, percorso
normale.
- Linea 11. Dalle 21.00 alle 22.00. Entrambe
le direzioni: da corso Giulio Cesare deviata in corso Regina
Margherita, corso Principe Eugenio, corso Beccaria, piazza Statuto,
corso San Martino, piazza XVIII Dicembre, via Cernaia, corso
Vinzaglio, corso Matteotti, via Arsenale (ritorno: via XX
Settembre), percorso normale.
- Linea 13 bus. Dalle 20.30 alle 22.30.
Entrambe le direzioni: da via Cernaia deviata in corso
Vinzaglio, corso Matteotti, corso Galileo Ferraris, corso Vittorio
Emanuele II, via Accademia Albertina, via Po, percorso
normale.
- Linea 15. Dalle 20.30 alle 22.30.
Direzione Sassi: da corso Re Umberto deviata in corso
Stati Uniti, via Sacchi, corso Vittorio Emanuele II, corso Cairoli,
via Bonafous, piazza Vittorio Veneto, lungo Po Cadorna, via
Napione, percorso normale. Direzione via Brissogne: da via
Vanchiglia deviata in piazza Vittorio Veneto, via Bonafous, corso
Cairoli, corso Vittorio Emanuele II, via XX Settembre, corso
Matteotti, percorso normale.
- Linea 27. Dalle 21.00 alle 22.00.
Direzione via XX Settembre: da corso Regina Margherita
deviata in corso XI Febbraio (capolinea provvisorio dopo via Bazzi
presso il capolinea della linea 50 festiva). Direzione via
Anglesio: dal capolinea provvisorio di corso XI Febbraio
prosegue per lungo Dora Savona, corso Regio Parco, percorso
normale.
- Linee 29. Dalle 20.30 alle 21.30. Entrambe
le direzioni: da via Cernaia deviata in corso Vinzaglio, corso
Matteotti, corso Re Umberto, piazza Solferino (capolinea).
- Linea 51. Dalle 20.30 alle 22.00. Entrambe
le direzioni: da corso Giulio Cesare deviata in corso Regina
Margherita, corso Principe Eugenio, corso Beccaria, piazza Statuto,
corso San Martino, piazza XVIII Dicembre, corso Bolzano
(capolinea).
- Linea 52. Dalle 19.30 alle 21.30.
Direzione via Scialoja: da corso Galileo Ferraris deviata
in corso Matteotti, corso Vinzaglio, via Cernaia, piazza XVIII
Dicembre, corso San Martino, piazza Statuto, corso Beccaria, corso
Principe Eugenio, corso Regina Margherita, percorso normale.
Direzione piazzale Adua: da corso Regina Margherita
deviata in corso Principe Eugenio, corso Beccaria, piazza Statuto,
corso San Martino, piazza XVIII Dicembre, via Cernaia, corso
Galileo Ferraris, percorso normale.
- Linea 55. Dalle 21.00 alle 22.30. Entrambe
le direzioni: da via Po deviata in via Accademia Albertina,
corso Vittorio Emanuele II, corso Re Umberto (ritorno: via
Arsenale), corso Matteotti, percorso normale.
- Linea 56. Dalle 20.30 alle 22.30. Entrambe
le direzioni: da via Cernaia deviata in corso Vinzaglio, corso
Matteotti, corso Re Umberto, corso Vittorio Emanuele II, via
Accademia Albertina, via Po, percorso normale.
- Linea 57. Dalle 21.00 alle 22.00.
Direzione Torino: da corso XI Febbraio deviata in corso
Regina Margherita, corso Principe Eugenio, corso Beccaria, piazza
Statuto, corso San Martino, piazza XVIII Dicembre, corso Bolzano,
inversione di marcia all’altezza di corso Matteotti, corso Bolzano
(capolinea). Direzione San Mauro: da corso Bolzano angolo
via Cernaia prosegue per piazza XVIII Dicembre, corso San Martino,
piazza Statuto, corso Beccaria, corso Principe Eugenio, corso
Regina Margherita, corso XI Febbraio, percorso normale.
- Linee 59. Dalle 20.30 alle 21.30. Entrambe le
direzioni: da via Cernaia deviata in corso Vinzaglio, corso
Matteotti, corso Re Umberto, piazza Solferino (capolinea).
- Linea 67. Dalle 19.30 alle 21.30.
Direzione Torino: limitata in piazza Solferino (capolinea
provvisorio angolo via Giannone in comune con la linea 29).
Direzione Moncalieri: dal capolinea provvisorio di piazza
Solferino segue percorso normale.
- Linea 72. Dalle 20.30 alle 22.00.
Direzione Torino: da via Cernaia deviata in corso
Vinzaglio, corso Matteotti, corso Re Umberto, piazza Solferino,
inversione di marcia, piazza Solferino (capolinea provvisorio in
comune con le linee 14 e 63). Direzione Venaria: dal
capolinea provvisorio di piazza Solferino prosegue per corso Re
Umberto, corso Matteotti, corso Vinzaglio, via Cernaia, percorso
normale.
- Linea 92. Dalle 21.00 alle 22.00. Solo in
direzione piazzale Caio Mario: da corso Giulio Cesare deviata
in corso Regina Margherita, corso Principe Eugenio, corso Beccaria,
piazza Statuto, corso San Martino, piazza XVIII Dicembre, via
Cernaia, corso Vinzaglio, corso Matteotti, via Arsenale, percorso
normale.