Premio InediTo 2019: designati i finalisti - Torino

Premio InediTo 2019: designati i finalisti

Incontri Torino Mercoledì 27 marzo 2019

Torino - Il Comitato di Lettura del Premio InediTO - Colline di Torino presieduto da Valentino Fossati e formato dallo stesso Fossati (sezione Poesia), Francesco Delle Donne (Narrativa-Romanzo), Valeria De Cubellis (Narrativa-Racconto), Alfredo Nicotra (Saggistica), Simone Carella (Testo Teatrale), Guido Nicolas Zingari (Testo Cinematografico) e Valerio Vigliaturo (Testo Canzone) ha concluso la lettura delle 593 opere iscritte alle sette sezioni (Poesia, Narrativa-Romanzo, Narrativa-Racconto, Saggistica, Testo Teatrale, Testo Cinematografico, Testo Canzone) degli autori iscritti alla XVIII edizione provenienti da tutta Italia e dall'estero (Australia, Inghilterra, Francia, Germania, Spagna, Svizzera, Croazia, Romania, Albania). Dopo un'attenta e scrupolosa selezione, in cui sono emersi tendenze, temi e stili diversi, sono stati designati i nomi dei 50 finalisti e dei 7 minorenni in gara per il premio speciale InediTO Young in collaborazione con Aurora Penne.

Le loro opere saranno sottoposte alla valutazione della Giuria presieduta dalla scrittrice Margherita Oggero e formata da Maurizio CucchiPaolo LagazziDavide RondoniDario SalvatoriCristiano Godano (Marlene Kuntz), Paolo Di PaoloMelania GiglioAndrea ZirioEnrico RemmertGaia RayneriVito CioceLinda MesserklingerLeonardo CaffoTindaro Granata nonché dai vincitori della passata edizione (Thomas Tsalapatis, Anna Francesca Vallone, Luca Hopps e Giuseppe Della Misericordia, Piervittorio Formichetti, Roberto Bruni, Alma Carrano, Francesco Chini “Le Teorie di Copernico” e Giulia Pratelli).

I finalisti saranno presentati all'Arena Piemonte del Salone del Libro di Torino domenica 12 maggio ore 10.30 alla presenza di autori, giurati, autorità e partner del concorso, mentre, da questa edizione, la premiazione si svolgerà entro il mese di giugno. Questi i nomi dei finalisti:

SEZIONE POESIA
Paola Silvia Dolci (Cremona), Stefano Vitale (Palermo), Alessandra Corbetta (Erba, CO), Sonia Giovannetti (Roma), Irene Ester Leo (Gagliano del Capo, LE), Cristina Sertorio (Torino), Paolo Bonacci (Milano), Francesca Proia (Ravenna), Tommaso Urselli (Taranto), Luca Gallotti (Napoli), Lella De Marchi (Pesaro), Natalia Anzalone (Pescara), Jean Biancò (Torino)

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO
Cristina Pacinotti (Pisa), Maria Giulia Cotini (Narni, TR), Antonio Daniele De Giorgi (Torino), Giovanna Valori (Roma), Federico Iannaccone (Milano)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO
Marco Morrone (Acri, CS), Franco Amato (Lucca), Linda Tovazzi (Torino), Matteo Bonelli (Firenze), Giorgio Bertolusso (Torino), Giada Guassardo (Senigallia, AN), Luca van der Heide (Cesena), Marco Amedeo (Chieri, TO), Denis Marussich (Trieste), Paola Milicia (Roma), Ilaria Leombruni (Torino)

SEZIONE SAGGISTICA
Primavera Fisogni (Rovato, BS), Cristi Marcì (Buzau, ROMANIA), Davide Bertelè (Chieri, TO)

SEZIONE TESTO TEATRALE
Fabio Pisano (Napoli), Candida Carrino (Succivo, CE), Marco Morana (Venaria Reale, TO), Alessandro Sedda (Bologna), Giovanni Nuti (Firenze)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO
Maddalena Licciardi (Napoli), Giorgio B. Scalia (Palermo), Jozef Gjura (Shkoder, ALBANIA)

SEZIONE TESTO CANZONE
Francesco Garolfi (Vimercate, MB), Tizio Bononcini (Bologna), Giulia Ventisette (Firenze), SoloDiego (Torino), Cane sulla Luna (Terni), Erica Savii (Catania), Francesco Pesaresi (Ancora), Davide Turci (Modena), Margherita Zanin (Savona), Zuin (Desio, MB)

Premio speciale "InediTO Young"
Caprioglio Emma Elettra (Torino), Alice Antoniotti (Pontremoli, MS), Martina Celesti (Messina), Elena Mora (Parma), Valentina Storti Gaiani (Parma), Filippo Celata (Roma), Giacomo Genovese (Latisana, UD).

Sono 538 gli iscritti e 593 le opere pervenute. 59 gli autori che concorrono a più sezioni, alcuni anche a tre e quattro, 7 le opere scritte a quattro mani e 4 quelle a sei mani, mentre diversi autori si sono già iscritti a edizioni passate ricevendo menzioni. 150 le opere presenti nella sezione Poesia, 177 nella Narrativa-Romanzo, 113 nella Narrativa-Racconto, 29 nella Saggistica, 58 per il Testo Teatrale, 24 per il Testo Cinematografico e 42 per il Testo Canzone. La Narrativa rimane stabile ed è la sezione con più iscritti!

312 sono gli uomini (58%), mentre 226 le donne (42%). Gli iscritti minorenni sono 14 (3%), i quali potranno ambire a ricevere il premio speciale “InediTO Young” (in collaborazione con Aurora Penne) e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 6 diversamente abili e 2 detenuti tra i quali uno fa parte del Gruppo OrtoLibero di Brescia. I partecipanti dai 18-30 anni sono 94 (18%); dai 30-40 anni sono 98 (18%); dai 40-60 anni sono 211 (39%); gli over 60 sono 121 (23%). 310 risiedono al nord (58%), ma molti di questi provengono dal meridione, 132 nel centro (25%), 87 dal sud (17%), e alcuni provengono dal settentrione. 54 risiedono a Torino e 51 in provincia di Torino.

Invece sono 8 gli iscritti nati o residenti all’estero che si sono trasferiti per studiare o lavorare (Inghilterra, Francia, Germania, Spagna, Svizzera, Croazia), mentre 1 vive in Australia e 7 sono nati all’estero (Austria, Svizzera, Spagna, Romania, Albania, Russia) a conferma dell’internazionalità del premio!

Sono 50 i finalisti delle varie sezioni selezionati dal Comitato di Lettura, 7 i minorenni in gara per il premio speciale “InediTO Young” in collaborazione con Aurora Penne.

Potrebbe interessarti anche: , Cinema all'aperto a Torino: le arene estive in città, da Cinema a Palazzo a Porto Franco Summer Night , A Torino riapre il cinema Massimo e a luglio i 20 anni del Museo del Cinema , Salone del Libro di Torino 2020: gli scrittori vanno online dal 14 maggio. Il programma con Saviano, Jovanotti e Zerocalcare , Una storia a fumetti ambientata nei Musei Reali di Torino gratis online , Incipit Offresi, il format per aspiranti scrittori si sposta online: si parte con Enrica Tesio

Scopri cosa fare oggi a Torino consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Torino.