Concerti Torino Martedì 13 giugno 2017

Festa della Musica 2017 a Torino: il programma completo

© Nicola Malnato

Torino - Da venerdì 16 a mercoledì 21 giugno nel Quadrilatero Romano appuntamento con la sesta edizione della Festa della Musica di Torino, che per porta musica dal vivo libera e gratuite nelle strade della città, al fine di promuovere e favorire la pratica musicale ad ogni livello. 

Per l'edizione 2017 sono in programma oltre 200 concerti, durante i quali si esibiranno 1100 musicisti, distribuiti in 35 punti spettacoli, tra piazze, cortili e angoli di Torino. Per la Festa della Musica di Torino sono in programma più di 40 ore di musica, tra cui un Flash Mob orchestrale che punta a entrare nel Guinnes dei Primati. È previsto che gli eventi richiamino oltre 50.000 spettatori nel centro storico.

Il tema scelto per l’edizione 2017 della Festa della Musica di Torino è Il Viaggio. Il Viaggio che abbatte i confini geografici e culturali e che permette di esplorare con il desiderio di conoscere altre realtà. La Musica è infatti un’ottima compagna di viaggio non ha confini nel tempo e nello spazio, fa sognare, trasporta in altri mondi esistenti e utopici. La musica aiuta ad affrontare la vita di ogni giorno e ci offre un’altra prospettiva sul mondo ma è anche un’ispirazione che viene dall’anima. È un’onda che s’intreccia con altre ed è capace di cambiare la vita e di creare emozioni struggenti ma anche di dare forza e gioia.

La Festa della Musica è un evento all’aperto: in caso di pioggia, nonostante gli sforzi per poter garantire soluzioni di primo riparo, la programmazione potrebbe subire variazioni, anche improvvise.

Di seguito il programma completo

VENERDÌ 16 GIUGNO

20 Evento di apertura
ORCHESTRA FIATI “GIOVANNI XXIII”
PIANEZZA (50 elementi)

20 - 24 Anteprima FdM
L’anteprima della Festa della Musica: una perfetta
sintesi di ciò che la Festa rappresenta.
Dai grandi concerti orchestrali, alle esibizioni
dei piccoli ensemble passando per danza, teatro,
circo e molto altro ancora, tutto concentrato
nel cuore del Quadrilatero.

00 - 04 FdM Elettronica @San Pietro in Vincoli in
collaborazione con Mobbing.
Una selezione dei djs iscrittisi alla festa si esibirà
nella particolare location della San Pietro in Vincoli
a pochi passi dal Quadrilatero… una notte dai ritmi
elettronici targata Mobbing, simbolo di una continua
e innovativa ricerca musicale indipendente.

SABATO 17 GIUGNO

17 - 24 Festa della Musica di Torino 2017
L’evento centrale del festival. Centinaia di gruppi
animeranno con la loro musica vie, piazze, cortili
e musei del Quadrilatero Romano. Tutti i generi
musicali sono ammessi, nessuno escluso.
Gruppi amatoriali e professionisti, pronti per
festeggiare la musica!

23 - 05 FdM Elettronica @Bunker in collaborazione
con We Play The Music We Love
Per la prima volta, la FdM Elettronica raddoppia
il suo appuntamento.
Una nuova serata all’insegna di ritmi elettronici
incoraggiati dal mood di We Play The Music We
Love, promotore di creatività musicale.

DOMENICA 18 GIUGNO

10.30 - 12.30 FdM Kids
Un percorso dedicato ai più piccoli dove conoscere
la magia della musica ed avvicinare
le nuove generazioni alla pratica musicale tramite
l’interazione e il gioco, sotto la guida esperta
di insegnanti provenienti da scuole ed associazioni
di Musica della Città.

17 - 23 FdM Academy - Istituzioni e Scuole di musica
La rassegna delle principali realtà della didattica
musicale che la Città di Torino ha da offrire.
Esibizioni di allievi e docenti di istituti di formazione
pubblica e privata, per scoprire i giovani talenti
del futuro.

LUNEDÌ 19 GIUGNO

19 – 23 FdM Islands
Isole musicali tematiche attivate in vari quartieri
della città, animate da band e gruppi musicali.
Si ringraziano per la collaborazione i locali :
Fluido - La Drogheria - Le Panche - Pepe

MARTEDÌ 20 GIUGNO

19 – 23 FdM Islands
Isole musicali tematiche attivate in vari quartieri
della città, animate da band e gruppi musicali.
Si ringraziano per la collaborazione i locali:
Fluido - La Drogheria - Le Panche - Pepe

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO

21 FLASH MOB ORCHESTRALE diretto dal M° Antonio
Zizzamia.
Aperto a tutti i musicisti/ Iscrizioni tramite il sito web

21.30 EVENTO DI CHIUSURA
LINDY HOP NIGHT with The Vintage Music Box,
powered by TURINCATS

IL PROGRAMMA IN DETTAGLIO

VENERDI 16 GIUGNO

PIAZZA PALAZZO DI CITTÀ
20.00 - 21.30 Orchestra Fiati "Giovanni XXIII" Pianezza
(50, Orchestrale)
22.00 – 23.00 Ritmo Diferente (13, Salsa chachacha)
23.15 – 24.00 Goin’Gospel (22, Gospel)

CORTILE JAN PALACH
20.00 - 20.45 Mike'n'tina (4, Italiana ’60)
21.00 - 21.45 Gruppo Vocale “Voci PeriGolose”
(15, Musica Corale Rinascimentale)
22.00 - 21.45 Teresa for Dummies (4, Pop Acustico)
23.00 - 23.45 Sixties Workers (5, Cover italiane anni ‘60)

VIA SAN DOMENICO ANGOLO VIA SANT’AGOSTINO
20.15 - 21.00 Let’s Beat! (3, Tributo Acustico Beatles)
21.15 - 22.00 Anna de Matthaeis (6, Pop/Rock
Cantautorale)
22.15 - 23.00 Mainstream Jazz Quartet (4, Jazz)
23.15 - 24.00 Rödja (3, Dub Crossover)

VIA SANT’AGOSTINO ANGOLO VIA SANTA CHIARA
20.00 - 20.45 Andrea Marzolla (1, Rock/Blues)
21.00 - 21.45 Spotless Mind (4, Indie Rock, Pop Rock)
22.00 - 22.45 Empty Box (2, Rocksteady/Reggae/Jazz)
23.00 - 23.45 Mr Sandman (3, Folk)

VIA SANT’AGOSTINO ANGOLO VIA BONELLI
20.00 - 20.45 Stay Easy (2, Pop/Rock italiano)
21.00 - 21.45 El Poeta & Squalo Bianco (2, Hip Hop/Rap)
22.00 - 22.45 Le Disfunzione E I Rettili (4, Alternative
Rock/Blues/Psychedelic)
23.00 - 23.45 Roofers (4, Rap/Rock

VIA BELLEZIA ANGOLO VIA BONELLI
20.00 - 20.30 Italian Take Away (1, Songwriting/Folk)
20.30 - 21.00 Duprè (2, Indie Pop/Folk)
21.00 - 21.30 Pierangelo Iozzia (2, Cantautorale)
21.30 - 22.00 Miriam Gallea (1, Rock/Folk)
22.00 - 22.30 L'Amortex (2, Elettronica)
22.30 - 23.00 Cado Nello Specchio (4, Indie Pop/Rock)
23.00 - 23.30 Adam Smith (3, Rock/Folk)
23.30 - 24.00 Bandini (3, Cantautorale)

PIAZZA EMANUELE FILIBERTO 4
20.00 - 20.45 Elyfaith (1, Pop/Jazz)
21.00 - 21.45 Denny Loe (1, Rap/R&B)
22.00 - 22.45 Underscore Trio (3, Pop/Rock acustico)
23.00 - 23.45 RØME (4, Alternative Rock)

PIAZZA EMANUELE FILIBERTO 9
20.15 - 21.00 Gionathan & the Groovers (4, Funk/Soul)
21.15 - 22.00 HonH (4, Green Eyed Soul)
22.15 - 23.00 Okland (3, Elettronica/Downtempo)
23.15 - 24.00 Wicked Expectation (4, Elettronica)

FdM Elettronica #1
00.00/04.00
@Ex Cimitero San Pietro in Vincoli,
Via San Pietro in Vincoli 1
in collaborazione con Mobbing

Line up:
00.00 - 00.40 Plato
00.40 - 01.20 Ale costa
01.20 - 02.00 Dex
02.00 - 02.40 Gambo
02.40 - 03.20 Primitive
03.20 - 04.00 Tmso

SABATO 17 GIUGNO

CORTILE D’ONORE DI PALAZZO CIVICO
11.00 Clarinet Choir del Conservatorio
Giuseppe Verdi di Torino

PIAZZA PALAZZO DI CITTÀ
17.00 - 17.45 Frantampé (7, Ska-ptical Indie)
18.00 - 18.45 I Settete (8, Pop/Rock/Disco anni
’70-80-90)
19.00 - 19.45 Gruppo Vocale “Voci PeriGolose” (15, Musica
Corale Rinascimentale)
20.00 - 20.45 Paradise Big Band (22, Jazz/Swing)
21.00 - 21.45 Qoro, il coro con Q (15, Musica leggera)
22.00 - 22.45 Free Voices Gospel Choir (60, Gospel)
23.00 - 23.45 Farafi danza (15, Musica e danza africana)

CORTILE JAN PALACH
17.00 - 17.45 Consonanze (6, Pop)
18.00 - 18.45 Giorgio Pemberton & Stella Duchamp (6,
Teatro Canzone)
19.00 - 19.4 Folsom Brothers (5, Blues/Country-blues)
20.00 - 20.45 I Cervicals (8, Cover varie)
21.00 - 21.45 The Wooden Brothers (5, Folk/Rock)
22.00 - 22.45 Afrita Percussions (8, Afro Traditional)
23.00 - 23.45 Kantina Social Band (8, Pop/Folk)

MAO
17.00 - 17.45 Le Barricate (4, Gruppo vocale Musica
tradizionale)
18.00 - 18.45 Almas calientes (2, World Music)
19.00 - 19.45 Rick Casty (1, Jazz and Blues)

VIA SAN DOMENICO ANGOLO VIA SANT’AGOSTINO
17.15 - 18.00 Marat (1, Cantautorale folk)
18.15 - 19.00 Caro Valente (1, Cantautorale)
19.15 - 20.00 Auto da fè (5, Cantautorale)
20.15 - 21.00 Roy y su Pikete (4, Latin Jazz e Son)
21.15 - 22.00 Jack Anselmi (3, Cantautorale)
22.15 - 23.00 Little dreams (5, Pop/Rock)
23.15 - 24.00 Labbanda (6, Swing anni ‘50-60)

VIA SANT’AGOSTINO ANGOLO VIA SANTA CHIARA
17.00 - 17.45 Gabriel Zanaga (1, Pop acustico)
18.00 - 18.45 Paolo Ambrosioni&The Bi-Folkers (2,
Country-Folk)
19.00 - 19.45 The Room Service (3 Pop/Rock)
20.00 - 20.45 Fianki (2, Crossover)
21.00 - 21.45 Brace, Grace (3, Cantautorale/Folk/Indie)
22.00 - 22.45 Ellipsis (4, Pop/Rock)
23.00 - 23.45 The Bed Seeds (3, Indie Rock)

VIA SANT’AGOSTINO ANGOLO VIA BONELLI
17.00 - 17.45 Kauri Island Duet (2, Acoustic Mashup)
18.00 - 18.45 Stramare (1, Pop d’autore)
19.00 - 19.45 Il Colle (4, Combat-folk)
20.00 - 20.45 Salgari (4, Canzone d’autore)
21.00 - 21.45 Maneskin (4, Hip Hop Soul)
22.00 - 22.45 Prison Punk (2, Pop)
23.00 - 23.45 Folsom Brothers (5, Blues/Country-blues)

VIA BELLEZIA ANGOLO VIA BONELLI
17.15 - 18.00 Fat Buffalo (3, Bluegrass)
18.15 - 19.00 makepop (4, Pop-Rock)
19.15 - 20.00 William Foti (3, pop/Rock italiano)
20.15 - 21.00 OéM (4, Folk)
21.15 - 22.00 Fran e i Pensieri Molesti (4, Folk Cantautorale)
22.15 - 23.00 The Booms (4, Rock and Roll)
23.15 - 24.00 The Playground (4, Punk Rock)

PIAZZA EMANUELE FILIBERTO, 4
17.00 - 17.45 Nouanda (4 Jazz Fusion/Funk)
18.00 - 18.45 RIF (4, Funky)
19.00 - 19.45 PV/40 (5, Rock/Hard Rock)
20.00 – 20.45 Ellipsis (4, Pop/Rock)
21.00 – 21.45 Anna and the Popfugees (4, Alternative Rock)
22.00 – 22.45 Evasioni Alcoliche (5, Cover Modern Rock)
23.00 – 23.45 Axelerator (5, Hard Rock/Blues/Metal)

PIAZZA EMANUELE FILIBERTO 9
17.15 - 18.00 Pier (3, Pop)
18.15 – 19.00 Keily’s Folk (5, Musica irlandese)
19.15 - 20.00 La Suerte (4, Love Calypso cantautorale)
20.15 - 21.00 Anima Migra (4, Rock Melodico)
21.15 - 22.00 AL.B drum&V (4, Indie Folk)
22.15 - 23.00 Italian Beatbox Family (5, Human Beatbox)
23.15 – 24.00 The Gamblers (5, Rock/Country/Folk)

PIAZZA DELLA CONSOLATA
17.00 - 17.45 Rick Casty (1, Jazz and Blues)
18.00 - 18.45 XFlautist Ensemble (8, Classico popolare)
19.00 - 19.45 Muskey (2, Pop)
20.00 - 20.45 Almas calientes (2, World Music)
22.00 - 22.45 Manjola Folk’s Band (5, Folk Americano)

PIAZZA SAVOIA
19.00 - 19.45 Lovherdose (3, Indie Rock)
20.00 - 20.45 Daniele Guerini (3, Britrock/Pop Rock)
21.00 - 21.45 Soundgrunge (3, Rock)
22.00 - 22.45 Ivon Spatten (4, Indie Rock)
23.00 - 23.45 Artemisia (3, Alternative Rock)

VIA GARIBALDI 28
17.00 - 17.45 “Piano Day for ALL: un pianoforte messo
a disposizione di chiunque, pronto
per essere suonato!”
18.00 - 18.45 Duesottolamole (2, latin/Bossa/Swing)
19.00 - 19.45 ImmaginAria (5, Soul/Pop/Black music)
20.00 - 20.45 La Beffa (5, Rock Music/Blues/Ska)
21.00 - 21.45 Abisso 04 (4, Pop/Rock cantautorale
22.00 - 22.45 PsychoKiller (4, Rock)
23.00 - 23.45 Posidonia (4, Alternative Rock)

VIA STAMPATORI 6
19.00 - 19.45 Acoustic Street Band (4, Blues and Jazz)
20.00 - 20.45 TwinPeas (3, World/Folk/Pop Rock)
21.00 - 21.45 Turi oppedisano (1, Cantautorale)
22.00 - 22.45 Frame Acoustic duo (2, Cantautorale)
23.00 - 23.45 Ibson Daone (5, Afro/Reggae/World)

CORTILE PALAZZO SCAGLIA DI VERRUA
VIA DEGLI STAMPATORI, 4
17.15 - 18.00 Nottetempo (2, Musica d’autore)
18.15 - 19.00 Le Barricate (4, Gruppo vocale Musica
tradizionale)
19.15 - 20.00 Manjola Folk’s Band (5, Folk Americano)
20.15 - 21.00 XFlautist Ensemble (8, Classico popolare)
21.15 - 22.00 Nyckelharpa Resonance Quartet (4, Musica
antica e popolare)
22.15 - 23.00 CASA CAOS (2, Poesia e Musica)

VIA GARIBALDI 19
17.15 - 18.00 Matteo (1, Pop/Soul)
18.15 - 19.00 Dois de Minas (2, Musica popolare basiliana)
19.15 - 20.00 The earth is flat (4, Indie)
20.15 - 21.00 Brixton (5, Punk-rock /Reggae)
21.15 - 22.00 Cherry Three Acoustic Band (3, Pop/Rock)
22.15 - 23.00 Il Rogo (4, Alternative Rock)
23.15 - 24.00 new boulevard band (5, Boulevard)

PIAZZA CORPUS DOMINI
17.00 - 17.45 Aaron Lymann (1, Classico)
18.00 - 18.45 Marco Tarasco (1, Soundtrack)
19.00 - 19.45 Ilaria Amoretti (1, Classico/Contemporaneo)
20.00 - 20.45 Ludovico Bellucci (1, Classico/
Contemporaneo)
21.00 - 21.45 Sebastiano Mazzoleni (1, Classico/Moderno)
22.00 - 22.45 Diego Bruno and Son (2, Ragtime/Jazz/
Contemporaneo)
23.00 - 23.45 Garlic Ensemble (3, Jazz/Fusion)

PIAZZA IV MARZO
17.15 - 18.00 Andy (1, Cantautorale)
18.15 – 19.00 Giulia Dogliatti (1, Pop)
19.15 - 20.00 Andrea Bruno (3, Cantautorale)
20.15 - 21.00 Ciscojazz e le situazioni (3, Jazz)
21.15 - 22.00 Le Stanze (2, Musica d’autore)
21.15 - 22.00 Ciscojazz e le situazioni (3, Jazz)
22.15 - 23.00 Pianovoice (4, Pop)
23.15 - 24.00 Yonada (4, Pop/Musica d’autore)

VIA SAN DOMENICO ANGOLO VIA MILANO
17.15 - 18.00 Ottavio Petrolito (1, Cantautorale)
19.15 - 20.00 Giovanni Perucca (1, Musette e brani
d’ascolto)
20.15 - 21.00 The Shiverings (3, Acoustic vocal)
21.15 - 22.00 The Hollywood Party (3, Rock/Pop
acustico)
22.15 - 23.00 Urban Riff (4, Rock)
23.15 - 24.00 Noise a.m. (2, Cantautorale Elettronico)

VIA CORTE D’APPELLO ANGOLO VIA BELLEZIA
19.00 - 19.45 [@le] (1, Alternative Rock melodico)
20.00 - 20.45 Francesco Liccari (2, Folk Rock)
21.00 - 21.45 Silver Rings (3, Pop/Rock)
22.00 - 22.45 The imminent (2, Pop)
23.00 - 23.45 Brace, Grace (3, Cantautorale/Folk/Indie)

FdM Elettronica #2
23.00/05.00
@Bunker, Via Niccolò Paganini, 0/200
in collaborazione con We Play The Music We Love
Line up:
23.00 - 00.00 GLB
00.00 - 01.00 Zanu
01:00 - 02.30 Rills b2b Mattia Corrado
02.30 - 04.00 Jam
04:00 - 05:00 Wood Step b2b The Taste

DOMENICA 18 GIUGNO

10.30/12.30
Attività educative e laboratori musicali didattici
per bambini e ragazzi
PIAZZETTA REALE
“Quanti suoni in fondo al mare con MammeinSol”
A cura di Mamme in Sol
“MusicalMente Insieme” Genitori e Bimbi 0-3 anni
A cura di Istituto Musicale – Associazione Leone Sinigaglia
“The Music Game”
A cura di Associazione Atria
“Musica e movimento: le nostre emozioni”
A cura di Guitare Actuelle
“Children Music Laboratory”
A cura di Accademia Suzuki Talent Center
h. 17.00/23.00

CORTILE JAN PALACH
17.00 - 18.00 Associazione CDM – Centro Didattica
Musicale – Borgaro (4 esibizioni)
18.15 - 19.15 El Ritmo (3 esibizioni)
19.30 - 20.30 Istituto Musicale - Associazione Leone
Sinigaglia (3 esibizioni)
20.45 - 21.30 Beat time (8, Percussioni)
21.45 - 22.30 Supergiovani (7, Rock demenziale/Cover
Elio e le Storie Tese)

VIA SAN DOMENICO ANGOLO VIA SANT’AGOSTINO
16.45 - 18.30 SonoS Ass.Cult. (25 esibizioni)
18.45 - 20.00 Associazione Atria (3 esibizioni)
20.15 - 21.00 Virginia d'Ettorre (1, cantautorale)
21.15 - 22.00 The imminent (2, Pop)
22.15 - 23.00 Mechinato (4, Folk)

VIA SANT’AGOSTINO ANGOLO VIA SANTA CHIARA
17.00 – 17.45 Her Skin (1, Folk Americano)
18.00 – 18.45 Atlante (2, Rock)
19.00 – 19.45 Duà (3, Folk/Rock/Pop)
20.00 – 20.45 GeEs (3, Pop)
21.00 – 21.45 Cromopiano (4, Classico/Colonne sonore)
22.00 – 22.45 Fuori Onda (3, Rock Italiano)

VIA SANT’AGOSTINO ANGOLO VIA BONELLI
17.00 – 17.45 Robert Everest (1, World Music)
18.00 – 18.45 Suspension Dots (2, Pop/Rock)
19.00 – 19.45 DeltaWaves (4, Pop/Blues)
20.00 – 21.45 Doctor Brown (4, Fun-Rock)
21.00 – 21.45 Piero Calfa & CMR (5, Pop-Folk)
22.00 – 22.45 Morning Glory Torino (5, Brit-Rock)

VIA BELLEZIA ANGOLO VIA BONELLI
17.15 – 18.00 I shot a man (3, Blues)
18.15 – 19.00 Dieci Piccoli Indiani (4, Rock)
19.15 – 20.00 Notablues(5, Blues)
20.15 – 21.00 L.A. Woods (2, Acustico/Pop/Rock/Folk)
21.15 – 22.00 Thanks Mr. Bliek (6, Rock/Pop anni '90)
22.15 – 23.00 Alma Mude (6, Cantautorale)

PIAZZA EMANUELE FILIBERTO 9
17.15 – 18.00 L.A. Woods (2, Acustico/Pop/Rock/Folk)
18.15 – 19.00 Janis & The Kosmic Band (4, Rock-Blues)
19.15 – 20.00 Maru (4, Indie-pop)
20.15 – 21.00 AstroSafari (4, Pop/Rock Cover)
21.15 – 22.00 Bucoleone (4, Rock/ Rock n'roll anni '60)

CO-HOUSING GIOVANI GRUPPO ABELE
- PIAZZETTA DELLA VISITAZIONE
17.00 - 19.00 Arca Sonora Voice Academy (30 esibizioni)
19.00 - 22.00 Accademia Musica Moderna Torino (6
esibizioni)

PIAZZA CASTELLO
17.00 - 18.30 Quarta Suona (2 esibizioni)
18.30 - 19.15 Fronte Palazzo Madama | Fanfara dei
Bersaglieri A.La Marmora di Torino (25,
Fanfara)
19.30 - 20.30 Filarmonica Rivarolese (65, Varia)

PIAZZETTA REALE
17.00 - 22.00 Accademia Suzuki Talent Center
(8 esibizioni)

LUNEDÌ 19 GIUGNO

FDM ISLANDS
LE PANCHE COCKTAIL BAR - VIA REGGIO, 3
– TORINO Vanchiglia
19.30 - 21.00 Bit Babols (4, Pop/Rock)
21.30 – 23.00 Biquini (4, Blues/Rock)
PEPE - VIA DELLA ROCCA, 19 - TORINO Centro
19.30 - 21.00 Dois de Minas (2, Musica Popolare
Brasiliana)
21.30 – 23.00 Adelia&Triò (4, Jazz)

LA DROGHERIA - PIAZZA VITTORIO VENETO 18/D - TORINO Centro
19.30 - 21.00 Andrea Fornari (1, Pop/Elettronico)
21.30 – 23.00 Nick’s Airlines (3, Rockability)
FLUIDO - VIALE CAGNI, 7 – TORINO San Salvario
19.30 - 21.00 DeltaWaves (4, Pop/Blues/Elettro)
21.30 – 23.00 Fratelli Tabasco (4, Blues)

MARTEDI 20 GIUGNO

FDM ISLANDS
LE PANCHE COCKTAIL BAR - VIA REGGIO, 3
– TORINO Vanchiglia
19.30 - 21.00 Capitan Gruccia e gli Spaghetti Spezzati
(4, Folk/Cantautorale)
21.30 – 23.00 Nero Lumière (5, Rock/Cantautorale)
PEPE - VIA DELLA ROCCA, 19 - TORINO Centro
19.30 - 21.00 Enrico Gallo e i Kattivi Rumori
(3, Cantautorale)
21.30 – 23.00 AstroSafari (5, Cover/Pop/Rock)
LA DROGHERIA - PIAZZA VITTORIO VENETO 18/D
- TORINO Centro
19.30 - 21.00 Sergio Beercock (1, Folk)
21.30 – 23.00 Just Good News (4, Cover Rock ‘n Roll/Folk)
FLUIDO - VIALE CAGNI, 7 – TORINO Valentino
19.30 - 21.00 Ella (5, Pop/Elettronico)
21.30 – 23.00 The Buskers Street Band
(Cover Rock ‘n Roll)

MERCOLEDI 21 GIUGNO

PIAZZA PALAZZO DI CITTÀ
21.00- 21.30 Flash Mob Orchestrale diretto dal Maestro
Antonio Zizzamia
La più grande Orchestra mai vista si esibisce sotto la direzione dal
M° Antonio Zizzamia e anche tu puoi farne parte!
Qualunque musicista potrà prendere parte al Flash Mob Orchestrale iscrivendosi sul sito
www.festadellamusicatorino.it o unendosi all’Orchestra, direttamente il loco, presentandosi poco prima dell’orario di inizio.
Gli strumenti ammessi a far parte dell’Orchestra sono: Batteria, Clarinetto, Clarinetto Basso, Clarinetto Contralto, altre percussioni: Contrabbasso, Corno, Eufonio, Fagotto, Flauto, Oboe, Sassofono Soprano, Sassofono Contralto, Sassofono Tenore, Sassofono Baritono, Tromba, Trombone, Tuba, Violino, Violoncello

Il Flash Mob sarà eseguito sulle note dei brani
• Inno di Mameli – Inno Nazionale
• Smoke on the Water
• Hey Baby
• La Bamba
• Hafanana
• Ode to Joi – Inno alla gioia
Diretto dal M° Antonio Zizzamia.
N.B. È richiesta la capacità di leggere da spartito!

22.00 - 23.30 LINDY HOP NIGHT with The Vintage Music Box, powered by TURINCATS
Una serata di social dance sulla note del genere musicale che ha conquistato tutti negli ultimi
tempi.

Potrebbe interessarti anche: , L’estate del GruVillage 2019: concerti e programma, da Anastacia ad Achille Lauro , Stupinigi Sonic Park 2019: il programma dei concerti dal 4 al 18 luglio , Flowers Festival 2019, da Joan Baez a Ezio Bosso e Yann Tiersen. Programma ed eventi , Jazz is dead: il festival 2019 tra sonorità sperimentali, avant jazz, free, strumentali e post minimaliste , Occit'amo: musica, cultura e tradizioni popolari occitane. Il programma, con Carmen Consoli

Scopri cosa fare oggi a Torino consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Torino.