Concerti Savona Lunedì 12 maggio 2008

Percorsi Sonori a Finale Ligure

Genova - Percorsi Sonori: la stagione musicale del Comune di Finale Ligure arrivata alla quarta edizione prevede quest’anno 45 appuntamenti musicali concentrati nel periodo dal 14 maggio al 13 settembre 2008.
Fra i concerti in programma spicca sabato 21 giugno (Chiostri di Santa Caterina a Finalborgo) l’inaugurazione del Festival Clusone Jazz (per la terza stagione consecutiva a Finale) con il duo di livello internazionale formato da Markus Stockhausen e Ferenc Snétberger. Per l’occasione Markus, figlio del grande compositore Karlheinz, mancato lo scorso dicembre, parteciperà all’incontro organizzato dalla Sezione Musicale di Conservazione della Biblioteca Mediateca Finalese intitolato Omaggio a Karlheinz Stockhausen con audizioni di alcune celebri composizioni d’avanguardia del padre.
Ma sono tanti altri gli appuntamenti in programma. Di seguito, il programma dettagliato di tutti i concerti:

MAGGIO

Mercoledì 14 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” – Varigotti
Accademia Musicale del Finale: “Giovani artisti in concerto” - Diplomandi del Conservatorio Statale di Musica “N. Paganini” di Genova

Venerdì 16 ore 17,30 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di pianoforte e laboratorio musicale dell’Accademia Musicale del Finale (M° Paola Arras e M° Salvatore Scarlata)

Mercoledì 21 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di pianoforte dell’Accademia Musicale del Finale (M° Paola Arras)

Venerdì 23 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di flauto dell’Accademia Musicale del Finale (M° Salvatore Scarlata)

Sabato 24 ore 17,30 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di musica d’insieme e violino dell’Accademia Musicale del Finale (M° Cécile Peyrot e M° Massimiliano Patetta). Classe di chitarra (M° Nicoletta Santacroce)

Sabato 24 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
Concerto Jazz – Harvies S e Mimmo Cafiero Open Band (Harvies S, contrabbasso - Mimmo Cafiero, batteria -
Giampaolo Casati, tromba - Stefano Calcagno, trombone - Giulio Martino, sax)

Lunedì 26 ore 21,00– Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di chitarra classica dell’Accademia Musicale del Finale (M° Paola Prencipe e M° Fabio Frontero)

Mercoledì 28 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
Accademia Musicale del Finale “Giovani artisti in concerto” - Diplomandi del Conservatorio Statale di Musica “N. Paganini” di Genova

Giovedì 29 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” – Classe di canto dell’Accademia Musicale del Finale (M° Ana Paula da Silva Pinto)

GIUGNO

Domenica 1 ore 21,00
Concerto delle classi di musica leggera dell’Accademia Musicale del Finale (M.i Fabio Tessiore, Marco Canavese, Maurizio Dedoni, Fabio Frontero)

Venerdì 6 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina – Finalborgo
In collaborazione con il Consolato Generale d’Ungheria, L’Accademia di Ungheria in Roma, L’Associazione Culturale Liguria - Ungheria: Omaggio a Zoltan Kodaly. Musiche di Zoltan Kodaly. Pál Molnár, sassofono, clarinetto ungherese – Laura Leskowsky, soprano - Dóra Nemes, pianoforte. Introduzione: del musicologo Flavio Menardi Noguera

Sabato 7 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina – Finalborgo
Concerto dell’Orchestra da Camera dell’Accademia Musicale del Finale diretto da Cécile Peyrot. In collaborazione con il Lions sezione di Finale Ligure

Mercoledì 11 ore 20,30 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
Accademia Musicale del Finale “Giovani artisti in concerto” – Classe di pianoforte (M° Stefania Tigossi)

Sabato 14 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Un percorso novecentesco
Concerto del Duo Syntonia. Nevenka Damiani Di Vergada – Sonja Toja, pianoforte a quattro mani Musiche di M. Ravel, G. Gershwin, G. Sollima

Domenica 15 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto del Duo Martina Galvagni, soprano - Riccardo Pampararo, chitarra
Musiche di: F. Cutting, J. Dowland, F. Tarrega, E. Granados, F. Garcia Lorca, H. Villa Lobos, C. Gounod, E. Cordero, J. Offenbach

Mercoledì 18 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Recital del chitarrista Pino Briasco
Musiche di: J. S. Bach, N. Paganini, G. Manzino, F. M. Torroba, H. Villa Lobos, J. K. Mertz, J. Turina, I. Albeniz, J. Malats

Sabato 21 ore 17,00 – Oratorio De’ Disciplinanti—Sala delle colonne – Finalborgo
Omaggio al grande compositore Karlheinz Stockhausen scomparso il 5 dicembre 2007
Con la partecipazione del figlio Markus Stockhausen e audizioni di alcune celebri musiche d’avanguardia a cura della Sezione Musicale di Conservazione della Biblioteca Mediateca Finalese su impianto High-End messo a disposizione dalal Ditta Emilux Hi-Fi di Savona

Sabato 21 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto Inaugurale del Festival Clusone Jazz
Ferenc Snétberger, chitarra - Markus Stockhausen, tromba, filicorno

Mercoledì 25 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo Laura Guatti, flauto – Loris Orlando, pianoforte
Musiche di: N. Rota, A. Casella, M. Lombardi, G. Fauré, P. Gaubert, H. Dutilleux

Venerdì 27 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto docenti dei docenti della “Bottega del Flauto” del Civico Istituto Musicale “V. Baravalle” di Fossano.
Quartetto di flauti: Alberto Barletta, Marco Iorino, Marco Carretta, Gianni Cristiani
Musiche di: Federico II “Il Grande”, W. A. Mozart, C. Debussy, J. M. Damase, E. Bartomieu

Sabato 28 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto degli allievi della “Bottega del Flauto”
del Civico Istituto Musicale “V. Baravalle” di Fossano in occasione della Masterclass tenuta a Finale

Domenica 29 ore 18,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Classico Terzetto Italiano
Trio Ubaldo Rosso, flauto – Carlo de Martini, violino – Francesco Biraghi, chitarra
Musiche di F. Carulli, F. Molino, J. Kreutzer, N. Paganini, G. Rossini

Lunedì 30 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo “Margola”
Sara Rinaudo, flauto – Gianluca Barbero, chitarra
Musiche di: J. M. Cortés, H. Sauguet, H. Villa Lobos, S. Behrend, W. Burkhard, F. Carulli, J. Ibert


LUGLIO

Mercoledì 2 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
“Rassegna “Flauto e…”. “L’Opera in Salotto”: Concerto del “Duo Ottocento”
Salvatore Scarlata, flauto – Paola Arras, pianoforte
Fantasie d’opera di: Verdi-Genin, Gastaldon-Pieroni, F. Borne, G. Donizetti, Verdi-Krakamp

Venerdì 4 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo Novecento
Gianluca Nicolini, flauto – Fabrizio Giudice, chitarra
Musiche di R. Tagliamacco, F. Giudice, S. Cabrera, A. Basevi, T. Takemitsu, M. Castelnuovo-Tedesco

Domenica 6 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo Syrinx
Michele Menardi Noguera, flauto – Luca Sciri, clarinetto
Musiche di L. Ornstein, L. Sciri, R. Cittadini, P. Briasco, E. Bozza, A. Tassinari, M. Lombardi, M. Menardi Noguera

Mercoledì 9 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Recital del chitarrista Davide Ficco con la partecipazione di Diego Campagna, chitarra
Musiche di D. Ficco, A. Lauro, A. Barrios e R. Dyens

Sabato 12 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto di celebri arie operistiche
Angelica Cirillo, soprano - Fabio Buonocore, tenore
Coro Lirico Polifonico “Giuseppe Manzino” di Savona
Orchestra Filarmonica “Camillo Sivori” di Finale Ligure
Direttore: Maurizio Fiaschi

Lunedì 14 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
“Parole che non sopravvivono al mondo”
Poesie di Paul Auster interpretate e messe in musica dal gruppo finalese Equorea
Alessandro Brocchi, chitarra, voce e tambura — Benedetto Vicini, chitarra Ettore Mancuso, basso — Cristiano Carcano, batteria
Con la partecipazione di: Sonja Verderber, cori—Davide Baglietto, flauti
Collaborazione di: Ivan Ghizzoni, batteria—Alessandro Mazzitelli, tastiere—Matteo Piccardi, tromba

Mercoledì 16 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Concerto del Duo Massimiliano Patetta, violino – Irene Schiavetta, pianoforte
Musiche di: J. S. Bach, L. van Beethoven, J. Brahms, A. Dvorak

Venerdì 18 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Associazione Emozioni in Musica
“Ritorna a Finale l’opera Pagliacci dopo 25 anni”
Ruggero Leoncavallo, Pagliacci, opera in un prologo e due atti, in forma di concerto
Interpreti: Nedda (soprano): Angelica Cirillo – Canio (tenore): Andrea Elena - Tonio (baritono): Ivan Marino - Silvio (baritono): Carlo Maria Cantoni—Peppe (tenore): Mattia Pelosi - Gianluca Ascheri, pianoforte

Sabato 19 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Spettacolo del Balletto Teatro di Torino – Loredana Furno
Una serata che racchiude tre lavori brevi creati da Matteo Levaggi per il tour
in Messico e America Latina del settembre scorso


TRILOGIA - Creazione 2007:
SolO (musica di Arvo Pärt)
Danzatori: – Viola Scaglione, Manuela Maugeri, Selene Manzoni, Luca Martini, Pedro Gonzales, Mattia
Furlan, Takashi Setoguchi
Scherza Infida (musica di Georg Friederich Haendel)
Danzatori: Manuela Maugeri, Luca Martini
The Bee Dances (musica di Michael Nyman)
Danzatori – la Compagnia

Mercoledì 23 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Concerto del Quintetto “Arthur Chamber Ensemble” (Ermir Abeshi, violino
Giovanni Matteo Brasciolu, viola - Michelangelo Maffucci, violoncello Maurizio Bavastro, contrabbasso – Valentina Messa, Pianoforte)
Musiche di: F. Schubert – A. Piazzola

Venerdì 25 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
La grande musica russa. Omaggio a Sergei Rachmaninov nel 65° anno dalla scomparsa
Concerto del Duo Lilia Ianeva, soprano e Roberto Satta, pianoforte
Con la partecipazione dell’attrice Ingeborg Bliem-Esposito
Musiche di A. Dargomy¸skij, M. Glinka, S. Rachmaninoff, M. Musorgskij, N. Subov

Sabato 26 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Grande concerto lirico orchestrale
Solisti: Salvatore Scarlata, flauto - Eva Randazzo, arpa Linda Campanella, soprano—Matteo Peirone, baritono
Orchestra Filarmonica “Camillo Sivori” di Finale Ligure.
Direttore: Maurizio Fiaschi
Musiche di W. A. Mozart

Mercoledì 30 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Recital della pianista Valeria Profeta Romano
Musiche di: W. A. Mozart, F. Chopin, S. Rachmaninoff

Giovedì 31 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto del Duo Luca Soi, violino e Leonardo Ferretti, pianoforte
Musiche: L. van Beethoven e J. Brahms


AGOSTO

Venerdì 1 Agosto ore 21,00 – Chiesa di Nostra Signora di Pia (g. c.) – Finalpia
Concerto del Coro Sine nomine diretto da Gianluca Viglizzo
con la partecipazione del gruppo “Triacamusicale”
Musiche di G. Allegri

Sabato 2 Agosto ore 21,00 – Basilica di S. Biagio (g. c.) - Finalborgo
Concerto del TRIACAMUSICALE VOCAL ENSEMBLE
(Alessandra Gardini, soprano - Elena Carzaniga, mezzosoprano Gianluca Viglizzo, alto - Luigi Santos, tenore - Giovanni Fiandino, tenore Domenico Monetta, baritono - Carlo Cavagna, basso - Mara Colombo, direzione)
Musiche di H. M. Górecki e G. P. da Palestrina

Domenica 3 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione l’Associazione Culturale TEATRO INGAUNIA
RECITARCANTANDO… Arie e duetti celebri tratte dall’Opera, Operetta, Musical e Film
Anna Maria Ottazzi, soprano - con la partecipazione del tenore Silvano Santagata
Leonardo Ferretti, pianoforte
Musiche di: E. De Curtis, S. Gastaldon, G. Bizet, A. L. Webber, F. Lehar, E. Di Capua, U. Giordano, V. Bellini, F. P. Tosti, W. A. Mozart, G. Verdi

Mercoledì 6 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto della pianista Agata Gladysiak.
Musiche di: W. A. Mozart, J. Brahms, F. Chopin, S. Prokofieff

Venerdì 8 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto del Duo pianistico Rapsodie
Valentina Facelli ed Elisa Ferrara, pianoforte a 4 mani
Musiche di W. A. Mozart, F. schubert, S. Rachmaninoff, N. Rubinstein

Sabato 9 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
La musica nel cinema
Grande concerto orchestrale, in programma musiche da film
Coro Lirico Polifonico “Giuseppe Manzino” di Savona
Coro e Orchestra Filarmonica “Camillo Sivori” di Finale Ligure
Direttore: Maurizio Fiaschi
Musiche di: H. Zimmer, K. Badelt, E. Morricone, J. Barry, J. Williams
Il corso tenuto dal M° Fiaschi per l’Università delle Tre età del Finale, nell’anno accademico 2007/2008, ha dato lo spunto per il programma di questo concerto

Domenica 10 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
“BALLANDO CON IL CINEMA” Steps in the Movie
COMPAGNIA ARISTON PROBALLET
Balletto in due atti: “DEDICA” - l’ARTISTA - Omaggio a Ennio Morricone
Musiche di Ennio Morricone e Johann Sebastian Bach
“ENNIO MORRICONE” - l’UOMO - Omaggio di Ennio Morricone
Musiche tratte da: C’era una volta in America, Canone Inverso, Mission, Luz Prodigiosa, C’era una volta il
West, La Tenda Rossa, I Promessi sposi, La leggenda del pianista sull’oceano, Nuovo cinema paradiso, Maddalena
Coreografie di Marcello Algeri - Scenografie: locandine originali dei film - Effetti e proiezioni: Andrea Lombardi
- Costumi: Proballet ATELIER
Artisti: Sabrina Rinaldi, Marcello Algeri, Anna Sala, Silvia Calzolari, Ophelie Longuet,
Valentina Quaroni, Kostantin Neroslov, e il Corpo di Ballo.


SETTEMBRE

Sabato 13 Settembre ore 21,00 – Chiesa Dei Neri (g. c.)
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Recital della chitarrista Paola Prencipe
Musiche di: J. S. Bach, C. Scott, A. Tansman, L. Brouwer, H. Villa Lobos, A. Barrios

Concerti a pagamento: 24/5 – 21/6 - 12/7 – 18/7 – 19/7 – 26/7 – 3/8 – 9/8 – 10/8
La prevendita è curata da: Ufficio Cultura e Turismo Via Ghiglieri - Finalmarina (info al 019 6816004)

Potrebbe interessarti anche: , Paganini Genova Festival 2018: il programma completo tra concerti ed eventi , Da Cornigliano il gruppo Braccio 16100: Genova scopre la musica trap , La Voce e il Tempo: Cantar di flauti, un singolare concerto con il giapponese Atsufumi Ujiie e il casertano Alessandro De Carolis , Gog, la stagione 2018/2019 della Giovine Orchestra Genovese: programma e concerti , Festival del Mediterraneo 2018: suoni, ritmi e voci provenienti dall’Italia e dal mondo a Genova

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.

Oggi al cinema a Genova

Nessuno come noi Di Volfango De Biasi Commedia Italia, 2018 Betty è un’insegnante di liceo bella, anticonformista e single per scelta. Umberto è un noto docente universitario, affascinante, strafottente alle prese con un matrimonio noioso e privo di passione. I due si incontrano per la prima volta quando Umberto... Guarda la scheda del film