Concerti Savona Lunedì 12 maggio 2008

Percorsi Sonori a Finale Ligure

Genova - Percorsi Sonori: la stagione musicale del Comune di Finale Ligure arrivata alla quarta edizione prevede quest’anno 45 appuntamenti musicali concentrati nel periodo dal 14 maggio al 13 settembre 2008.
Fra i concerti in programma spicca sabato 21 giugno (Chiostri di Santa Caterina a Finalborgo) l’inaugurazione del Festival Clusone Jazz (per la terza stagione consecutiva a Finale) con il duo di livello internazionale formato da Markus Stockhausen e Ferenc Snétberger. Per l’occasione Markus, figlio del grande compositore Karlheinz, mancato lo scorso dicembre, parteciperà all’incontro organizzato dalla Sezione Musicale di Conservazione della Biblioteca Mediateca Finalese intitolato Omaggio a Karlheinz Stockhausen con audizioni di alcune celebri composizioni d’avanguardia del padre.
Ma sono tanti altri gli appuntamenti in programma. Di seguito, il programma dettagliato di tutti i concerti:

MAGGIO

Mercoledì 14 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” – Varigotti
Accademia Musicale del Finale: “Giovani artisti in concerto” - Diplomandi del Conservatorio Statale di Musica “N. Paganini” di Genova

Venerdì 16 ore 17,30 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di pianoforte e laboratorio musicale dell’Accademia Musicale del Finale (M° Paola Arras e M° Salvatore Scarlata)

Mercoledì 21 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di pianoforte dell’Accademia Musicale del Finale (M° Paola Arras)

Venerdì 23 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di flauto dell’Accademia Musicale del Finale (M° Salvatore Scarlata)

Sabato 24 ore 17,30 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di musica d’insieme e violino dell’Accademia Musicale del Finale (M° Cécile Peyrot e M° Massimiliano Patetta). Classe di chitarra (M° Nicoletta Santacroce)

Sabato 24 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
Concerto Jazz – Harvies S e Mimmo Cafiero Open Band (Harvies S, contrabbasso - Mimmo Cafiero, batteria -
Giampaolo Casati, tromba - Stefano Calcagno, trombone - Giulio Martino, sax)

Lunedì 26 ore 21,00– Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” Classe di chitarra classica dell’Accademia Musicale del Finale (M° Paola Prencipe e M° Fabio Frontero)

Mercoledì 28 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
Accademia Musicale del Finale “Giovani artisti in concerto” - Diplomandi del Conservatorio Statale di Musica “N. Paganini” di Genova

Giovedì 29 ore 21,00 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
“Giovani artisti in concerto” – Classe di canto dell’Accademia Musicale del Finale (M° Ana Paula da Silva Pinto)

GIUGNO

Domenica 1 ore 21,00
Concerto delle classi di musica leggera dell’Accademia Musicale del Finale (M.i Fabio Tessiore, Marco Canavese, Maurizio Dedoni, Fabio Frontero)

Venerdì 6 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina – Finalborgo
In collaborazione con il Consolato Generale d’Ungheria, L’Accademia di Ungheria in Roma, L’Associazione Culturale Liguria - Ungheria: Omaggio a Zoltan Kodaly. Musiche di Zoltan Kodaly. Pál Molnár, sassofono, clarinetto ungherese – Laura Leskowsky, soprano - Dóra Nemes, pianoforte. Introduzione: del musicologo Flavio Menardi Noguera

Sabato 7 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina – Finalborgo
Concerto dell’Orchestra da Camera dell’Accademia Musicale del Finale diretto da Cécile Peyrot. In collaborazione con il Lions sezione di Finale Ligure

Mercoledì 11 ore 20,30 – Centro Civico “R. Fontana” - Varigotti
Accademia Musicale del Finale “Giovani artisti in concerto” – Classe di pianoforte (M° Stefania Tigossi)

Sabato 14 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Un percorso novecentesco
Concerto del Duo Syntonia. Nevenka Damiani Di Vergada – Sonja Toja, pianoforte a quattro mani Musiche di M. Ravel, G. Gershwin, G. Sollima

Domenica 15 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto del Duo Martina Galvagni, soprano - Riccardo Pampararo, chitarra
Musiche di: F. Cutting, J. Dowland, F. Tarrega, E. Granados, F. Garcia Lorca, H. Villa Lobos, C. Gounod, E. Cordero, J. Offenbach

Mercoledì 18 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Recital del chitarrista Pino Briasco
Musiche di: J. S. Bach, N. Paganini, G. Manzino, F. M. Torroba, H. Villa Lobos, J. K. Mertz, J. Turina, I. Albeniz, J. Malats

Sabato 21 ore 17,00 – Oratorio De’ Disciplinanti—Sala delle colonne – Finalborgo
Omaggio al grande compositore Karlheinz Stockhausen scomparso il 5 dicembre 2007
Con la partecipazione del figlio Markus Stockhausen e audizioni di alcune celebri musiche d’avanguardia a cura della Sezione Musicale di Conservazione della Biblioteca Mediateca Finalese su impianto High-End messo a disposizione dalal Ditta Emilux Hi-Fi di Savona

Sabato 21 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto Inaugurale del Festival Clusone Jazz
Ferenc Snétberger, chitarra - Markus Stockhausen, tromba, filicorno

Mercoledì 25 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo Laura Guatti, flauto – Loris Orlando, pianoforte
Musiche di: N. Rota, A. Casella, M. Lombardi, G. Fauré, P. Gaubert, H. Dutilleux

Venerdì 27 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto docenti dei docenti della “Bottega del Flauto” del Civico Istituto Musicale “V. Baravalle” di Fossano.
Quartetto di flauti: Alberto Barletta, Marco Iorino, Marco Carretta, Gianni Cristiani
Musiche di: Federico II “Il Grande”, W. A. Mozart, C. Debussy, J. M. Damase, E. Bartomieu

Sabato 28 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto degli allievi della “Bottega del Flauto”
del Civico Istituto Musicale “V. Baravalle” di Fossano in occasione della Masterclass tenuta a Finale

Domenica 29 ore 18,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Classico Terzetto Italiano
Trio Ubaldo Rosso, flauto – Carlo de Martini, violino – Francesco Biraghi, chitarra
Musiche di F. Carulli, F. Molino, J. Kreutzer, N. Paganini, G. Rossini

Lunedì 30 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo “Margola”
Sara Rinaudo, flauto – Gianluca Barbero, chitarra
Musiche di: J. M. Cortés, H. Sauguet, H. Villa Lobos, S. Behrend, W. Burkhard, F. Carulli, J. Ibert


LUGLIO

Mercoledì 2 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
“Rassegna “Flauto e…”. “L’Opera in Salotto”: Concerto del “Duo Ottocento”
Salvatore Scarlata, flauto – Paola Arras, pianoforte
Fantasie d’opera di: Verdi-Genin, Gastaldon-Pieroni, F. Borne, G. Donizetti, Verdi-Krakamp

Venerdì 4 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo Novecento
Gianluca Nicolini, flauto – Fabrizio Giudice, chitarra
Musiche di R. Tagliamacco, F. Giudice, S. Cabrera, A. Basevi, T. Takemitsu, M. Castelnuovo-Tedesco

Domenica 6 ore 21,00 - Auditorium di S. Caterina - Finalborgo
“Rassegna “Flauto e…”. Concerto del Duo Syrinx
Michele Menardi Noguera, flauto – Luca Sciri, clarinetto
Musiche di L. Ornstein, L. Sciri, R. Cittadini, P. Briasco, E. Bozza, A. Tassinari, M. Lombardi, M. Menardi Noguera

Mercoledì 9 ore 21,00 – Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Recital del chitarrista Davide Ficco con la partecipazione di Diego Campagna, chitarra
Musiche di D. Ficco, A. Lauro, A. Barrios e R. Dyens

Sabato 12 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto di celebri arie operistiche
Angelica Cirillo, soprano - Fabio Buonocore, tenore
Coro Lirico Polifonico “Giuseppe Manzino” di Savona
Orchestra Filarmonica “Camillo Sivori” di Finale Ligure
Direttore: Maurizio Fiaschi

Lunedì 14 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
“Parole che non sopravvivono al mondo”
Poesie di Paul Auster interpretate e messe in musica dal gruppo finalese Equorea
Alessandro Brocchi, chitarra, voce e tambura — Benedetto Vicini, chitarra Ettore Mancuso, basso — Cristiano Carcano, batteria
Con la partecipazione di: Sonja Verderber, cori—Davide Baglietto, flauti
Collaborazione di: Ivan Ghizzoni, batteria—Alessandro Mazzitelli, tastiere—Matteo Piccardi, tromba

Mercoledì 16 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Concerto del Duo Massimiliano Patetta, violino – Irene Schiavetta, pianoforte
Musiche di: J. S. Bach, L. van Beethoven, J. Brahms, A. Dvorak

Venerdì 18 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Associazione Emozioni in Musica
“Ritorna a Finale l’opera Pagliacci dopo 25 anni”
Ruggero Leoncavallo, Pagliacci, opera in un prologo e due atti, in forma di concerto
Interpreti: Nedda (soprano): Angelica Cirillo – Canio (tenore): Andrea Elena - Tonio (baritono): Ivan Marino - Silvio (baritono): Carlo Maria Cantoni—Peppe (tenore): Mattia Pelosi - Gianluca Ascheri, pianoforte

Sabato 19 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Spettacolo del Balletto Teatro di Torino – Loredana Furno
Una serata che racchiude tre lavori brevi creati da Matteo Levaggi per il tour
in Messico e America Latina del settembre scorso


TRILOGIA - Creazione 2007:
SolO (musica di Arvo Pärt)
Danzatori: – Viola Scaglione, Manuela Maugeri, Selene Manzoni, Luca Martini, Pedro Gonzales, Mattia
Furlan, Takashi Setoguchi
Scherza Infida (musica di Georg Friederich Haendel)
Danzatori: Manuela Maugeri, Luca Martini
The Bee Dances (musica di Michael Nyman)
Danzatori – la Compagnia

Mercoledì 23 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Concerto del Quintetto “Arthur Chamber Ensemble” (Ermir Abeshi, violino
Giovanni Matteo Brasciolu, viola - Michelangelo Maffucci, violoncello Maurizio Bavastro, contrabbasso – Valentina Messa, Pianoforte)
Musiche di: F. Schubert – A. Piazzola

Venerdì 25 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
La grande musica russa. Omaggio a Sergei Rachmaninov nel 65° anno dalla scomparsa
Concerto del Duo Lilia Ianeva, soprano e Roberto Satta, pianoforte
Con la partecipazione dell’attrice Ingeborg Bliem-Esposito
Musiche di A. Dargomy¸skij, M. Glinka, S. Rachmaninoff, M. Musorgskij, N. Subov

Sabato 26 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Grande concerto lirico orchestrale
Solisti: Salvatore Scarlata, flauto - Eva Randazzo, arpa Linda Campanella, soprano—Matteo Peirone, baritono
Orchestra Filarmonica “Camillo Sivori” di Finale Ligure.
Direttore: Maurizio Fiaschi
Musiche di W. A. Mozart

Mercoledì 30 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Recital della pianista Valeria Profeta Romano
Musiche di: W. A. Mozart, F. Chopin, S. Rachmaninoff

Giovedì 31 Luglio ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto del Duo Luca Soi, violino e Leonardo Ferretti, pianoforte
Musiche: L. van Beethoven e J. Brahms


AGOSTO

Venerdì 1 Agosto ore 21,00 – Chiesa di Nostra Signora di Pia (g. c.) – Finalpia
Concerto del Coro Sine nomine diretto da Gianluca Viglizzo
con la partecipazione del gruppo “Triacamusicale”
Musiche di G. Allegri

Sabato 2 Agosto ore 21,00 – Basilica di S. Biagio (g. c.) - Finalborgo
Concerto del TRIACAMUSICALE VOCAL ENSEMBLE
(Alessandra Gardini, soprano - Elena Carzaniga, mezzosoprano Gianluca Viglizzo, alto - Luigi Santos, tenore - Giovanni Fiandino, tenore Domenico Monetta, baritono - Carlo Cavagna, basso - Mara Colombo, direzione)
Musiche di H. M. Górecki e G. P. da Palestrina

Domenica 3 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
In collaborazione l’Associazione Culturale TEATRO INGAUNIA
RECITARCANTANDO… Arie e duetti celebri tratte dall’Opera, Operetta, Musical e Film
Anna Maria Ottazzi, soprano - con la partecipazione del tenore Silvano Santagata
Leonardo Ferretti, pianoforte
Musiche di: E. De Curtis, S. Gastaldon, G. Bizet, A. L. Webber, F. Lehar, E. Di Capua, U. Giordano, V. Bellini, F. P. Tosti, W. A. Mozart, G. Verdi

Mercoledì 6 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto della pianista Agata Gladysiak.
Musiche di: W. A. Mozart, J. Brahms, F. Chopin, S. Prokofieff

Venerdì 8 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
Concerto del Duo pianistico Rapsodie
Valentina Facelli ed Elisa Ferrara, pianoforte a 4 mani
Musiche di W. A. Mozart, F. schubert, S. Rachmaninoff, N. Rubinstein

Sabato 9 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
La musica nel cinema
Grande concerto orchestrale, in programma musiche da film
Coro Lirico Polifonico “Giuseppe Manzino” di Savona
Coro e Orchestra Filarmonica “Camillo Sivori” di Finale Ligure
Direttore: Maurizio Fiaschi
Musiche di: H. Zimmer, K. Badelt, E. Morricone, J. Barry, J. Williams
Il corso tenuto dal M° Fiaschi per l’Università delle Tre età del Finale, nell’anno accademico 2007/2008, ha dato lo spunto per il programma di questo concerto

Domenica 10 Agosto ore 21,00 - Chiostri di S. Caterina - Finalborgo
“BALLANDO CON IL CINEMA” Steps in the Movie
COMPAGNIA ARISTON PROBALLET
Balletto in due atti: “DEDICA” - l’ARTISTA - Omaggio a Ennio Morricone
Musiche di Ennio Morricone e Johann Sebastian Bach
“ENNIO MORRICONE” - l’UOMO - Omaggio di Ennio Morricone
Musiche tratte da: C’era una volta in America, Canone Inverso, Mission, Luz Prodigiosa, C’era una volta il
West, La Tenda Rossa, I Promessi sposi, La leggenda del pianista sull’oceano, Nuovo cinema paradiso, Maddalena
Coreografie di Marcello Algeri - Scenografie: locandine originali dei film - Effetti e proiezioni: Andrea Lombardi
- Costumi: Proballet ATELIER
Artisti: Sabrina Rinaldi, Marcello Algeri, Anna Sala, Silvia Calzolari, Ophelie Longuet,
Valentina Quaroni, Kostantin Neroslov, e il Corpo di Ballo.


SETTEMBRE

Sabato 13 Settembre ore 21,00 – Chiesa Dei Neri (g. c.)
In collaborazione con l’Accademia Musicale del Finale
Recital della chitarrista Paola Prencipe
Musiche di: J. S. Bach, C. Scott, A. Tansman, L. Brouwer, H. Villa Lobos, A. Barrios

Concerti a pagamento: 24/5 – 21/6 - 12/7 – 18/7 – 19/7 – 26/7 – 3/8 – 9/8 – 10/8
La prevendita è curata da: Ufficio Cultura e Turismo Via Ghiglieri - Finalmarina (info al 019 6816004)

Potrebbe interessarti anche: , La Voce e il Tempo: i Carmina Burana alla Chiesa di santo Stefano , Salmo in concerto a Genova nell'estate 2019 , Genova: «Il Museo del Jazz non esiste più», la lettera di Dado Moroni , Note dal Cuore: una serata di musica e tango al Carlo Felice, a favore di Gaslini Onlus , Da Cornigliano il gruppo Braccio 16100: Genova scopre la musica trap

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.

Oggi al cinema a Genova

La donna elettrica Di Benedikt Erlingsson Drammatico 2018 Halla è una donna dallo spirito indipendente che ha superato da un bel po' la quarantina. Dietro la tranquillità della sua routine si nasconde però un'altra identità che pochi conoscono. Conosciuta come "la donna della montagna",... Guarda la scheda del film