Festa dell'Unità di Modena 2020: il programma completo, incontri, spettacoli e ristoranti

Festa dell'Unità di Modena 2020: il programma completo, incontri, spettacoli e ristoranti

2020-08-25 15:33:58

Da mercoledì 26 agosto a lunedì 21 settembre 2020

CalendarioDate, orari e biglietti

Modena - A Modena per la prima volta dalla nascita del Partito Democratico, arriva la Festa Nazionale dell'Unità 2020 con un programma ricchissimo, sia per quanto riguarda gli incontri e i dibattiti, sia per concerti, musica e spettacoli, senza dimenticare il cibo da assaggiare nei ristoranti presenti alla Festa (i menù dei ristoranti). 

L'appuntamento dal titolo Bella Ciao! Ripartiamo insieme si svolge a Ponte Alto, da mercoledì 26 agosto a lunedì 21 settembre, nel segno della sicurezza e del distanziamento: a tutti i partecipanti verrà misurata la temperatura all’ingresso e dentro la Festa vigerà l’obbligo di indossare la mascherina, ad eccezione di quando si è seduti al tavolo per mangiare. Nell’Arena sul lago potranno entrare solo mille spettatori a spettacolo, previa prenotazione del posto anche per gli spettacoli a ingresso gratuito: i posti sono numerati e distanziati. Nella sala conferenze le sedie sono agganciate e distanziate. Anche le attività espositive si sviluppano su percorsi segnalati e a senso unico: di fronte ai pannelli sono segnate a terra le posizioni distanziate da mantenere.

La rassegna prenderà il via mercoledì 26 agosto e sarà chiusa, domenica 13 settembre, dal segretario nazionale Pd Nicola Zingaretti. Pausa di un giorno e si ricomincia con l’ultima settimana di Festa provinciale (15-21 settembre). Tra i temi affontati durante gli incontri l'attualità per la ripartenza del paese, come scuola, lavoro, economia ed Europa, ma anche gli anniversari che corrono quest'anno come i 40 anni dalla strage di Bologna e di Ustica, i 75 anni delle Feste dell'Unità, i 50 anni dello Statuto dei Lavoratori e i 100 anni dalla nascita di Nilde Iotti. 

Il programma completo

Mercoledì 26 agosto

SALA DIBATTITI Ore 19.00 – INAUGURAZIONE DELLA FESTA
con: Paolo Calvano, Davide Fava, Daniela Lanzotti, Gian Carlo Muzzarelli, Stefano Vaccari

Ore 20.00 – INAGURAZIONE SPAZIO GRUPPI PARLAMENTARI
con: Stefano Collina, Andrea De Maria

Ore 21.30 – LA POLITICA IN FESTA
con: Luciana Castellina, Francesca Chiavacci, Ugo Intini, Flavia Piccoli Nardelli, Ugo Sposetti
coordina: Ninni Andriolo

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Marina Rei
in concerto – Euro 3.00

Giovedì 27 agosto

SALA DIBATTITI Ore 20.00 – LE PMI TRA EMERGENZA COVID E SEMPLIFICAZIONE
con: Stefania Gasparini, Gian Paolo Manzella, Claudio Medici, Sergio Silvestrini
coordina: Ermes Ferrari

Ore 21.30 – ORE 10 E 25 MINUTI: DOLORE, RICORDO, VERITÀ.
A quarant’anni dalla strage alla stazione di Bologna
con: Paolo Bolognesi, Virginio Merola, Cinzia Venturoli

LIBRERIA Ore 21.00 – FUTURE, IL DOMANI RACCONTATO DALLE VOCI DI OGGI
Le giovani scrittrici e l’Italia che vogliamo: nuovi linguaggi e nuove idee
dialogo tra: Ndack Mbaye, Luca Sabattini e Valeria Valente
coordina: Francesco Rossetti

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Gene Gnocchi
in Sconcerto Rock 2020 – Euro 3.00

Venerdì 28 agosto

SALA DIBATTITI Ore 20.00 – INVESTIRE SUI GIOVANI: UNIVERSITÀ, RICERCA, FUTURO
con: Gaetano Manfredi, Flavia Piccoli Nardelli, Francesco Verducci

Ore 21.30 – ITALIA VELOCE. UN PIANO PER CAMBIARE LE RETI DEL PAESE
con: Paola De Micheli, Alessandro Genovesi, Maurizio Mangialardi, Marco Simiani
coordina: Serena Bortone

LIBRERIA Ore 19.00 – I COLPEVOLI
con l’autore: Andrea Pomella
dialogano: Maddalena Carlino, Giorgia Tribuiani

Ore 20.00 – STRAGE DI USTICA 40 ANNI DOPO: VERITÀ, MEMORIA, STORIA
con: Daria Bonfietti, Matteo Lepore, Guido Panvini, Elena Pirazzoli
coordina: Valter Vecellio

Ore 21.30 – VORREI DIRE AI GIOVANI… GINA BORELLINI, UN’EREDITÀ DI TUTTI
presentazione del docufilm con il regista: Francesco Zarzana e Caterina Liotti
dialogano: Palma Costi, Simona Malpezzi

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Modena City Ramblers
in concerto Riaccolti tour – Euro 7.00

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
Una vita difficile

Sabato 29 agosto

SALA DIBATTITI Ore 20.00 – DA GIULIO REGENI A PATRICK ZAKY: i diritti umani al centro della politica
con: Piero De Luca, Simona Lembi, Rita Monticelli, Erasmo Palazzotto, Massimiliano Smeriglio
coordina: Andreina Baccaro

Ore 21.30 – L’AMORE NON BASTA
incontro con: don Luigi Ciotti
coordina: Toni Mira

LIBRERIA Ore 20.00 – LA COSTITUZIONE ILLUSTRATA
con l’autore: Ro Marcenaro
dialoga: Albertina Soliani

Ore 21.30 – PARADISO ITALIA
Ripartire… cambiando inquadrature, cambiando prospettive.
con l’autore: Mirko Orlando
dialogano: Caterina Boca e Alessandra Nardini

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Andrea Barbi
Tre canzoni 100 lire
gratuito su prenotazione

TEATRO IN FESTA Ore 21.00 – La strega Morgana
I Burattini della commedia

Domenica 30 agosto

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – LA COESIONE AL CENTRO DELLA RIPARTENZA
con: Maurizio Landini, Giuseppe Provenzano
coordina: Daniela Preziosi

Ore 20.00 – LA PARTITA DEL SECOLO. ITALIA GERMANIA 4-3
con: Milena Bertolini, Roberto Boninsegna
*in videoconferenza: Umberto Calcagno, Manuela Claysset, Nando Dalla Chiesa, Gabriele Gravina
coordina: Stefano Barigelli

Ore 21.30 – LE DONNE PROTAGONISTE DELLA RIPARTENZA
con: Elisabetta Camussi, Cecilia D’Elia, Elisabetta Gualmini, Barbara Lori, Giuseppe Provenzano, Annamaria Simonazzi
coordina: Roberta Carlini

LIBRERIA Ore 18.30 – FORMAZIONE MEDICO-SANITARIA DOPO IL COVID
con: Mario Amore, Filippo Anelli, Mirko Claus, Ylenia Libergolis, Giammaria Liuzzi, Linda Vignozzi
coordina: Stefano Manai

Ore 21.00 – GLI AFFETTI DI SANDRO PERTINI TRA ESILIO, CONFINO E CARCERE FASCISTA
Presentazione del documentario dell’Istituto Storico e del Centro Documentazione Donna di Modena
con l’autore: Giovanni Taurasi
dialogano: Giuliano Barbolini e Pia Locatelli

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Paolo Hendel
in Recital – Euro 3.00

TEATRO IN FESTA Ore 21.00 – Pu-pazzi d’amore
All’InCirco Teatro

Lunedì 31 agosto

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – GLI INVISIBILI? LO SPETTACOLO DAL VIVO AI TEMPI DEL CORONAVIRUS
con: Lorenza Bonaccorsi, Beppe Carletti, Cisco, Davide Di Noi, Lino Guanciale, Marcella Pelati, Giordano Sangiorgiù

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Paolo Fresu & Daniele di Bonaventura
Euro 7.00

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
I vitelloni

Martedì 1 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – DA CATERPILLAR A MODENA. LO STATO DEL PARTITO. GRUPPO DI AUTOCOSCIENZA SULLA SALUTE DEL PD
con: Stefano Vaccari, Walter Verini e altri ospiti
coordinano: Massimo Cirri e Sara Zambotti

Ore 20.00 – PUBBLICO È BELLO (E CONVENIENTE), LA SANITÀ DEL FUTURO
con: Michele De Pascale, Antonio Gaudioso, Giorgio Gori, Giuseppe Ippolito, Beatrice Lorenzin, Alessandra Moretti, Sandra Zampa

Ore 21.30 – 2020, LA POLITICA ALLA PROVA
con: Antonio Bassolino, Goffredo Bettini, Caterina Bini, Pier Ferdinando Casini
coordina: Daniela Preziosi

LIBRERIA Ore 20.00 – CONQUISTARE LA LIBERTÀ, ORGANIZZARE LA DEMOCRAZIA. STORIA DEL PCI DI PADOVA (1921-1991)
con l’autore: Alessandro Naccarato
dialogano: Mirco Carrattieri e Chiara Zampieri

Ore 21.30 – EPPURE IL VENTO SOFFIA ANCORA: GLI ULTIMI GIORNI DI ENRICO BERLINGUER
con gli autori: Piero Ruzzante e Antonio Martini
dialogano: Carlo Bettio e Sesa Amici

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Paolo Cevoli
Show – Euro 3.00

Mercoledì 2 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – AEREOSPAZIO PER L’ITALIA. UN’OPPORTUNITÀ PER TORNARE IN QUOTA
con: Guido Crosetto, Gianpaolo Manzella, Daniele Marantelli
coordina: Flavia Giacobbe

Ore 20.00 – NILDE IOTTI A CENTO ANNI DALLA NASCITA
La forza della democrazia parlamentare e delle donne nelle sfide di domani
con: Emma Petitti, Anna Rossomando, Rosa Russo Iervolino, Livia Turco, Luca Vecchi
in collegamento da Roma: Emanuele Macaluso
coordina: Stefano Menichini

Ore 21.30 – LE RIFORME CHE FANNO BENE ALL’ITALIA
con: Graziano Delrio, Antonio Decaro, Roberto Rossini
coordina: Giovanna Vitale

LIBRERIA Ore 20.00 – LAVORARE È UNA PAROLA
con gli autori: Altero Frigerio e Roberta Lisi
dialogano: Paola Boldrini e Carlo Smuraglia

Ore 21.30 – MI VENGONO IN MENTE OPINIONI CHE NON CONDIVIDO. ALTAN
(autobiografia non autorizzata)
con gli autori: Altan e Roberto Moisio
dialoga: Andrea Bianchi

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Stefano Massini
Magari ci fosse una parola per dirlo – Euro 7.00

Giovedì 3 settembre

SALA DIBATTITI Ore 19.00 – UNO SGUARDO SUL MONDO. NUOVE TENSIONI, NUOVE SFIDE, NUOVE OPPORTUNITÀ
con: Lorenzo Guerini
intervistato da: Maurizio Molinari

Ore 20.00 – Evento PSELE PROPOSTE DEI PROGRESSISTI PER IL FUTURO DELL’EUROPA
con: Brando Benifei, Giovanna Botteri, Emanuele Fiano, Iraxte Garcia, Marina Sereni

Ore 21.15
Roberto Fico
intervistato da: Maurizio Molinari

LIBRERIA Ore 21.00 – DIVERSI DA PRIMA. PER UN NUOVO INIZIO IN ITALIA E IN EUROPA
con gli autori: Valentina Calzavara e Daniele Ferrazza
dialoga: Rita Visini

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Leo Gassman
in Tour – Euro 7.00

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
Il Sorpasso
coordina: Pierluigi Senatore

Ore 20.00 – NEXT GENERATION UE: LA GRANDE PROVA
con: Enzo Amendola, Jasmine Cristallo, Eugenio Giani, Patrizia Toia
coordina: Lucia Annunziata

Ore 21.30 – L’EUROPA DELLA SOLIDARIETÀ ORA È DAVVERO POSSIBILE
con: Enrico Letta
intervistato da: Francesca Schianchi

Venerdì 4 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – CERCAVAMO BRACCIA, SONO ARRIVATI UOMINI
La sfida dell’integrazione
con: Piero Bartolo, Sally Kane, Matteo Mauri, Marco Pacciotti, Matteo Ricci, Silvia Stilli
coordina: Fabrizia Panzetti

Ore 20.00 – DELLA RIPARTENZA O DEL CORAGGIO DELLA POLITICA
con: Gianrico Carofiglio, Andrea Orlando
coordina: Alessandro De Angelis

Ore 21.30 – Evento PSEL’EUROPA DOPO IL VIRUS
con: David Sassoli
intervistato da: Fabio Fazio

LIBRERIA Ore 20.00 – I MIEI FIGLI SPIEGATI A UN RAZZISTA
con l’autrice: Gabriella Nobile
dialogano: Lucia Bongarzone e Marco Carra

Ore 21.30 – PROFUGHI DEL CLIMA
con l’autrice: Francesca Santolini
dialoga: Andrea Orlando

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Faber Noster
Il concerto per Fabrizio De Andrè
gratuito su prenotazione

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
La dolce vita

Sabato 5 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – LA SVOLTA CHE PUÒ CAMBIARE L’EUROPA
con: Paolo Gentiloni
intervistato da: Lina Palmerini
Ore 20.00 – IL LAVORO CHE CAMBIA, IL LAVORO CAMBIATO
con: Brenda Barnini, Marco Bentivogli

Ore 21.30 – Evento PSEUNA EUROPA DEMOCRATICA E INCLUSIVA, UN MONDO PIÙ GIUSTO
con: Alessandro Alfieri, Piero Fassino, Valeria Fedeli, Sergei Stanishev*
(*collegato in videoconferenza)
coordina: Guido Moltedo

LIBRERIA Ore 18.30 – INDIPENDENTI. GUIDA ALLO SMART WORKING
con l’autore: Marco Bentivogli
dialoga: Tiziano Treu

Ore 20.00 – L’EDUCAZIONE DI UN FASCISTA
con l’autore: Paolo Berizzi
dialogano: Pierfrancesco Majorino, Dario Parrini e Giuditta Pini

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Banda Rulli Frulli
gratuito su prenotazione

TEATRO IN FESTA Ore 21.00 – Le avventure di Fagiolino
I burattini di Mattia Zecchi

Domenica 6 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – CARCERI E COSTITUZIONE: UMANITÀ, SICUREZZA, PENE ALTERNATIVE
con: Lucia Castellano, Ornella Favero, Andrea Giorgis, Mauro Palma, Roberto Tartaglia
coordina: Giovanni Bianconi

Ore 20.00 – F FOR FAKE. DEMOCRAZIA E VERITÀ
con: Alessandro Capelli, Andrea Martella, Gianni Riotta
coordina: Carla Attianese

Ore 21.30 – 75° LIBERAZIONE. SENZA MEMORIA NON ESISTE FUTURO
con: Pierluigi Castagnetti, Valentina Cuppi, Laura Gnocchi, Gad Lerner, Metella Montanari, Carla Nespolo
coordina: Maurizio Mannoni

LIBRERIA Ore 21.30 – L’ITALIA DEI DIRITTI È PIÙ FORTE DELL’ODIO
con: Laura Boldrini, Monica Cirinnà, Lorenzo Donnoli, Alessandro Zan
coordina: Angelo Schillaci

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Vito
spettacolo teatrale Il bar al portico – Euro 3.00

TEATRO IN FESTA Ore 21.00 – Il mercante di legnate
Paolo Rech

Lunedì 7 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – COMBATTERE LE MAFIE IN TEMPO DI CRISI
con: Alessandra Dolci, Luciana Lamorgese, Carmelo Miceli, Franco Mirabelli, Franco Roberti
coordina: Francesco Grignetti

Ore 20.00 – COVID-19: DALLA GESTIONE DELL’EMERGENZA ALLA RINASCITA DELL’ITALIA
con: Luca Bottura, Marco Furfaro, Selvaggia Lucarelli, Elly Schlein
coordina: Eva Giovannini

Ore 21.30 – OLTRE LA CRISI. LE RISORSE EUROPEE PER CAMBIARE L’ITALIA
con: Roberto Gualtieri
intervistato da: Claudio Cerasa

LIBRERIA Ore 21.30 – LA CITTÀ PER L’UOMO AI TEMPI DEL COVID 19
con uno degli autori: Giovanni Maria Flick
dialogano: Giuseppe Cappochin, Andrea Ferrazzi, Andrea Gnassi e Silvia Rovere

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Tosca
Direzione Morabeta Tour – Euro 10.00

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
L’armata Brancaleone

Martedì 8 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – PER UNA NUOVA STAGIONE DI DIRITTI E DI RIFORME. A CINQUANT’ANNI DALLO STATUTO DEI LAVORATORI
con: Pierpaolo Bombardieri, Vincenzo Colla, Marco Miccoli, Francesca Puglisi, Linda Laura Sabbadini, Debora Serracchiani
coordina: Giorgio Tonelli

Ore 19.30 – PROTEZIONE CIVILE, VOLONTARIATO, NUOVE FORME DI CITTADINANZA ATTIVA: SE NON ORA QUANDO?
A quaranta anni dal terremoto in Irpinia e Basilicata
con: Vasco Errani, Giovanni Legnini, Giovanni Moro, Stefania Pezzopane, Angelo Borrelli
coordina: Stefano Ferrante

Ore 20.30 – LE RADICI E LE ALI. UNA NUOVA (RI)GENERAZIONE POLITICA
incontro con: Marco Furfaro, Lodo Guenzi, Michele Serra, Giulia Trappoloni

Ore 21.45 – IL PD E IL GOVERNO PER CAMBIARE L’ITALIA E L’EUROPA
con: Dario Franceschini
intervistato da: Alessandro De Angelis

LIBRERIA Ore 20.00 – I PARCHI PER UN NUOVO MODELLO DI SVILUPPO NELLA LEGALITÀ
con: Giuseppe Antoci, Massimo Caleo, Fausto Giovanelli, Michela Palestra, Giampiero Sammuri

Ore 21.30 – I MILITARI ITALIANI NEI LAGER NAZISTI
con l’autore: Mario Avagliano
dialoga: Fausto Ciuffi

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Neri Marcoré, Domenico Manorenzi
in Le mie canzoni altrui – Euro 7.00

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
Lo scopone scientifico

Mercoledì 9 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – PIÙ LAVORO, PIÙ CRESCITA, PIÙ DIRITTI
con: Emanuele Felice, Anna Maria Furlan, Mauro Lusetti, Emanuele Orsini, Silvia Zamboni
coordina: Ettore Tazzioli

Ore 20.00 – LA SCUOLA DI TUTTI A SETTEMBRE NON RIMANDA
con: Anna Ascani, Patrizio Bianchi, Raffaela Milano, Andrea Morniroli, Elisabetta Nigris, Camilla Sgambato

Ore 21.30 – IL PENSIERO DEMOCRATICO, IL RIFORMISMO, IL CONSENSO
incontro con: Walter Veltroni

LIBRERIA Ore 20.00 – LA MUTAZIONE
con l’autore: Marco Bracconi
dialoga: Jaime D’Alessandro

Ore 21.00 – PARITÀ IN PILLOLE
con l’autrice: Irene Facheris
dialogano: Roberta Mori e Silvia Roggiani

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – I Musici di Guccini
in concerto – Euro 3.00

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
Il vedovo
omaggio a Franca Valeri

Giovedì 10 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – UN ANNO DI GOVERNO PER IL FUTURO DEL PAESE
con: Laura Castelli, Nicola Oddati
coordina: Agnese Pini

Ore 20.00 – LE CITTÀ MOTORE DELLA TRANSIZIONE VERDE
con: Benedetta Brighenti, Rinaldo Melucci, Roberto Morassut, Elena Piastra, Irene Priolo, Edoardo Zanchini
coordina: Antonio Cianciullo

Ore 21.30 – PRIMA LE PERSONE. UN NUOVO MODELLO DI SVILUPPO
con: Maurizio Landini, Antonio Misiani, Matteo Orfini, Carlotta Sami
conduce: Marco Durazzo

LIBRERIA Ore 18.30 – LEZIONI DI FANTASTICA – STORIA DI GIANNI RODARI
con l’autrice: Vanessa Roghi
dialogano: Riccardo Defacci, Luigi Guerra, Vanna Iori

Ore 20.00 – UN PIANETA AD ARIA CONDIZIONATA
con l’autore: Antonio Cianciullo
dialogano: Giovanni Corbetta, Marco Manchisi, Assuntela Messina, Nicola Semeraro
coordina: Matteo Favero

Ore 21.30 – LE NOSTRE PRIGIONI. STORIE DI DISSIDENTI NELLE CARCERI FASCISTE
con l’autore: Giovanni Taurasi
dialogano: Spartaco Geppetti e Federica Mazzoni

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Andrea Pennacchi
in Pojana e i sui fratelli – Euro 3.00

ARENA CINEMA ITALIAOre 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
Il federale

Venerdì 11 settembre

SALA DIBATTITI Ore 18.30 – IL DOMANI PER L’EDITORIA ITALIANA
con: Stefano Feltri, Luigi Zanda
Ore 20.00 – QUALE STATO DOPO LA PANDEMIA?
con: Francesco Boccia, Stefano Bonaccini, Roberta Pinotti

Ore 21.30 – Evento PSEORA O MAI PIÙ: L’EUROPA DEL GREEN NEW DEAL
con: Simona Bonafè, Chiara Braga, Enrico Giovannini, Frans Timmermans
coordina: Francesco Riccardi

LIBRERIA Ore 20.00 – GRAND HOTEL EUROPA. CONVERSAZIONE SULL’IDENTITÀ EUROPEA
con l’autore: Ilja Pfeiffer
dialogano: Salvatore Aloisio, Fabrizio Patriarca, Nicoletta Pirozzi e Marcella Zappaterra

Ore 21.30 – GIÙ LA MASCHERA
l’autore: Pietro Bussolati
dialoga con: Barbara Pollastrini e Francesca Maletti

TEATRO IN FESTA Ore 21.00 – Il segreto di Arlecchino e Pulcinella
Alberto De Bastiani

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – AVANZI DI BALERA
spettacolo teatrale sulle musiche di David Bowie e Freddie Mercury
gratuito su prenotazione

ARENA CINEMA ITALIA Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi
Grande schermo, grande cinema. Italiano
Uccellacci e uccellini

Sabato 12 settembre

SALA DIBATTITI Ore 19.00 – IL REFERENDUM COSTITUZIONALE DEL 20-21 SETTEMBRE. LE RAGIONI IN CAMPO.
con: Gianni Cuperlo, Maurizio Martina
coordina: Roberta Giani

Ore 20.00 – CIBO SOVRANO. LE GUERRE ALIMENTARI GLOBALI AL TEMPO DEL VIRUS
con: Teresa Bellanova, Susanna Cenni, Paolo De Castro, Maurizio Martina

Ore 21.30 – MOVIMENTI E PAROLE PER UNA POLITICA NUOVA
con: Valerio Carocci, Valentina Cuppi, Maria Pia Pizzolante, Mattia Santori

LIBRERIA Ore 18.30 – SCONFIGGERE IL TERRORISMO
con gli autori: Alberto Pagani e Paolo Salvatori
dialogano: Antonella Manciulli
conduce: Andrea Tauroni

Ore 20.00 – ORBAN. UN DESPOTA IN EUROPA
con l’autore: Stefano Bottoni
dialogano: Gianni Pittella e Giorgia Serughetti

Ore 21.30 – FACCIO SALTI ALTISSIMI
con l’autore: Iacopo Melio
dialoga: Nicola Oddati
coordina: Francesco Rossetti

TEATRO IN FESTA Ore 21.00 – La grande sfida tra il riccio e la lepre
Glug Teatro

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Kataklò
READY Euro 3.00

Domenica 13 settembre

LIBRERIA Ore 10.00 – GLI ITALIANI NEL MONDO. UNA RISORSA PER IL PAESE
Incontro dei circoli del PD nel mondo

Ore 14.30 – UNA NUOVA EUROPA CON IL PARTITO DEMOCRATICO.
Incontro con la delegazione degli Eurodeputati
coordina: Brando Benifei

SALA DIBATTITI Ore 17.00 – MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA DELLA FESTA NAZIONALE
con: Stefano Bonaccini, Paolo Calvano, Valentina Cuppi, Cecilia D’Elia, Davide Fava, Gian Carlo Muzzarelli, Nicola Zingaretti

ARENA SUL LAGO Ore 21.30 – Paolo Migone
in Completamente spettinato – Euro 3.00

Martedì 15 settembre

SALA DIBATTITI ORE 19.00L’INNOVAZIONE SOCIALE E LA METAMORFOSI DEL MODELLO EMILIA
Elisabetta Gualmini, Eurodeputata Pd, Vincenzo Colla, Assessore allo sviluppo economico e green economy, lavoro, formazione
Regione Emilia-Romagna, Edoardo Patriarca già Parlamentare Pd, Aldo Bonomi Sociologo e Presidente consorzio Aaster
Andrea Benini, Presidente Legacoop Estense, Valter Caiumi, Presidente Confindustria Emilia
coordina: Roberto Solomita, Sindaco di Soliera

SALA DIBATTITI ORE 21.00 DOPO IL COVID 19: L’ITALIA E L’EUROPA ALLA PROVA
Elisabetta Gualmini, Eurodeputata Pd, Piero Fassino, Presidente della Commissione Esteri della Camera dei Deputati, Luca Sabattini, Consigliere regionale Pd, Maria Costi, Sindaca di Formigine
coordina: Ludovica Carla Ferrari
Segreteria provinciale Pd Modena

ARENA SUL LAGO ORE 21.30
Samuel Golfo mistico live Euro 7.00

Mercoledì 16 settembre

SALA DIBATTITI ORE 19.00 - MODENA IN MOVIMENTO. LA CITTÀ RIPARTE DOPO IL COVID 19
Gian Carlo Muzzarelli, Sindaco di Modena
Giunta comunale
coordina:
Fabio Poggi, Presidente Consiglio comunale di Modena

SALA DIBATTITI ORE 21.00 LA REGIONE RIPARTE DAL PATTO PER IL LAVORO E IL CLIMA
Davide Baruffi
Sottosegretario alla Presidenza della Giunta regionale
Palma Costi, Consigliera regionale Pd
Luigi Giove, segretario generale CGIL Emilia Romagna
Pietro Ferrari, Presidente Confindustria, Emilia-Romagna
Giovanni Monti
Presidente Legacoop Emilia-Romagna
coordina:
Alessandro Poggi
Segreteria provinciale Pd Modena

ARENA SUL LAGO ORE 21.30 Francesca Michielin
Spazi sonori Euro 7.

Giovedì 17 settembre

SALA DIBATTITI ORE 19.00 - IL VOLTO SOCIALE DELL’EMERGENZA.
STRUMENTI PER AFFRONTARE LE POVERTÀ
Francesca Maletti, Consigliera regionale Pd, Anna Lisa Lamazzi, Presidente ARCI provinciale, Anna Perrazzelli
Presidente Croce Blu Modena
coordina:
Duccio Tripi Segreteria provinciale Pd Modena

SALA DIBATTITI ORE 21.00 - TUTELA DELLA SALUTE E TENUTA DEL SISTEMA SANITARIO: UN EQUILIBBRIO POSSIBILE?
Beatrice Lorenzin, Deputata Pd, Raffaele Donini, Assessore regionale alle Politiche per la Salute, Francesca Maletti
Consigliera regionale Pd, Alberto Bellelli Sindaco di Carpi, Silvana Borsari, Direttore Sanitario ASL di Modena
coordina:
Nadia Manni
Segreteria provinciale Pd Modena

ARENA SUL LAGO ORE 21.30 Cristina D’Avena + Gem Boy in concerto
Euro 7.00

Venerdì 18 settembre

SALA DIBATTITI ORE 19.00 - INFRASTRUTTURE: FERRO E GOMMA. QUALI PROSPETTIVE?
Andrea Corsini, Assessore regionale a mobilità e trasporti, infrastrutture, turismo, commercio Palma Costi, Consigliera regionale Pd,  Giovanni Savorani, Presidente Confindustria Ceramica, Gian Domenico Tomei, Presidente della Provincia di Modena Corrado Ferroni, Sindaco di Pievepelago
Coordina:
Maria Elena Mililli
Segreteria provinciale Pd Modena

SALA DIBATTITI ORE 21.00 - PROSPETTIVA DEMOCRATICA
introduce
Davide Fava, segretario provinciale Pd Modena, Maurizio Martina, Deputato Pd, Pierluigi Bersani, Presidente Articolo 1 - MDP
Nicola Morra, Senatore M5S
conduce
Serena Bortone, giornalista

ARENA SUL LAGO ORE 21.30 Modena Indie Festival
presenta
Margherita Vicario e altri ospiti
Euro 3.00

Sabato 19 settembre

SALA DIBATTITI ORE 21.00 - A SETTANT’ANNI DALL’ECCIDIO DELLE FONDERIE.
Lorenzo Bertucelli, Docente Unimore, Manuela Gozzi, Segretaria provinciale CGIL, Claudio Silingardi
Direttore dell’Istituto Storico di Modena

TEATRO IN FESTA ORE 21.00
Il rapimento di Lisetta
I burattini della commedia

ARENA SUL LAGO 21.30
Modena Gospel Festival
Serial Singers Gospel Choir
Lighthouse Chapel
Tom Ozzy
cantautore griot della Costa d’Avorio
Lorenzo Marinelli pianoforte
Olawale Akindolire percussioni
presenta
Jenny Alufah
gratuito su prenotazione

Domenica 20 settembre

SALA DIBATTITI ORE 19.00 Presentazione del libro I meccanismi dell’odio con l’autore Eraldo Affinati scrittore e insegnante

SALA DIBATTITI ORE 21.00 Presentazione del libro. Questa è l’America. Storie per capire il presente degli Stati Uniti e il nostro futuro.
con l’autore Francesco Costa
giornalista e Vicedirettore del Post
dialoga con Giuditta Pini
Deputata Pd

ARENA SUL LAGO ORE 21.30 I SOLISTI DELL’ORCHESTRA SINFONICA DELLE TERRE VERDIANE
Omaggio a Ennio Morricone
gratuito su prenotazione

Lunedì 21 settembre

SALA DIBATTITI ORE 19.00, Manifestazione di chiusura della Festa
provinciale, Stefano Vaccari, Responsabile Organizzazione, Segreteria Nazionale del Pd, Gian Carlo Muzzarelli, Sindaco di Modena, Davide Fava, Segretario provinciale Pd, Cristina Mussini, Direttore della Clinica delle Malattie Infettive e Tropicali – Azienda Ospedaliero Universitaria Policlinico di Modena

ARENA SUL LAGO 21.30 Spettacolo da definire

Approfondisci con: Maggiori informazioni sull'evento e biglietti per Festa dell'Unità di Modena 2020: i menù dei ristoranti

Potrebbe interessarti anche: Sagra dell'Uva di Castelvetro 2020: il programma completo di Non è la Sagra!, Modena, fino al 27 settembre 2020 , Modena Indie Festival, Modena, 18 settembre 2020 , Festival Filosofia 2020 a Modena, Modena, fino al 20 settembre 2020 , Fantateatro: Ercole, Modena, fino al 7 febbraio 2021

Scopri cosa fare oggi a Modena consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Modena.