Festa dell'Unità di Modena 2019: il programma completo. Date e orari di concerti e dibattiti

Cultura Modena Lunedì 19 agosto 2019

Festa dell'Unità di Modena 2019: il programma completo. Date e orari di concerti e dibattiti

© Facebook/Luca Carboni official

Modena - Venerdì 23 agosto tornerà a Modena il tradizionale appuntamento con la Festa provinciale de l'Unità, organizzata nell'area di Ponte Alto. Il titolo dell'edizione di quest'anno, Casa Emilia, richiama la scelta di campo della sezione modenese del Partito democratico che ha scelto di seguire i valori di libertà e uguaglianza, di equità e tolleranza. «La Festa è una casa emiliana, è accogliente, è aperta, è un luogo dove nessuno resta fuori, escluso, dove tutti sono coinvolti, perché è solo insieme, lavorando uniti, che si può progettare un futuro migliore» ribadisce Davide Fava, segretario provinciale del Pd modenese. 

Il ricco programma della Festa andrà avanti fino a lunedì 16 settembre, tra dibattiti, concerti e mostre fotografiche. Sono in programma dibattiti dedicati alla politica e all'attualità, tra cui quello con Nicola Zingaretti (13 settembre), incontri culturali a tema e spettacoli ad ingresso gratuito. Non mancherà anche una ricca offerta musicale presso l'Arena Lago che ospiterà per l'occasione grandi artisti italiani in concerto. Venerdì 23 agosto apriranno le danze i Nomadi , ma nei giorni a seguire saliranno sul palco anche artisti tra i quali Luca Carboni, Loredana Bertè, Edoardo Bennato e Max Gazzè. 

Nel corso della festa saranno in eposizione anche due mostre fotografiche. La mostra Mario Ricci Armando: dal mito alla storia racconta attraverso foto e documenti la vita di Armando a trent'anni dalla sua scomparsa, ricordandolo come  comunista, volontario nella guerra civile spagnola e partigiano sull’Appennino modenese. La mostra Passi di libertà: il cammino dei nostri primi 70 anni è invece dedicata al lungo percorso femminile che parte dalla conquista del voto nell’Italia liberata fino alle lotte per l’applicazione paritaria degli stessi e alla valorizzazione delle differenze di genere.

Non mancheranno poi gli appuntamenti culturali dedicati a temi di attualità tra i quali il disegno di legge Pillon, i diritti fondamentali, la cooperazine di comunità, le politiche di sostegno alle famiglie e la buona amministrazione. Non mancheranno anche gli appuntamenti dedicati alle attività sportive presso l'Arena sportiva, grazie alla collaborazione con partner locali del settore. All’interno dello spazio sarà possibile trascorrere le serate tra tatami, laboratori, mini-biliardini, ping-pong. Infine tutti i sabati e le domeniche è in programma un appuntamento con il teatro dei burattini dedicato ai bambini di ogni età. 

Il programma

La festa sarà aperta dal martedì al sabato dalle ore 18.30 e la domenica a partire dalle ore 11. Sarà chiusa lunedì 26 agosto, 2 e 9 settembre. 

Venerdì 23 agosto

19.00 Inaugurazione della festa con la banda della Città di Carpi e gli interventi di STEFANO BONACCINI (Presidente Regione Emilia-Romagna), GIAN CARLO MUZZARELLI (Sindaco di Modena), DAVIDE FAVA (Segretario provinciale Pd Modena). Poi a seguire Inaugurazione mostre MARIO RICCI: dal mito alla storia e PASSI DI LIBERTÀ: il cammino dei nostri primi 70 anni
21.00 SPAZIO FORUM: presentazione del libro MUSSOLINI HA FATTO ANCHE COSE BUONE: le idiozie che continuano a circolare sul fascismo con Francesco Filippi
21.00 DANCING RIFIFÌ: musiche e balli per tutte le età con CLAUDIO NANNI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: due continenti agli antipodi - Islanda e Australia con ANTONIO BARRETTA
21.30 ARENA SUL LAGO: NOMADI in concerto 
22.00 EL BAILE Todos a bailar con Circolo Florida staff e alle ore 23.00 presso lo SPAZIO ARCI LA BUCA: Passerotto Dj

Sabato 24 agosto

21.00 PALACONAD: LEGGE CONTRO OMO TRANS FOBIA con ROBERTA MORI, Consigliera regionale Pd prima firmataria legge regionale, FRANCO GRILLINI ex Presidente nazionale ARCIGAY
21.00 SPAZIO CULTURA: CREDERE, OBBEDIRE, COMBATTERE con MICHELE DE LUCA (Professore Dipartimento Scienza della vita) Unimore
21.00 TEATRO IN FESTA: Sacco pieno sacco vuoto
21.00 DANCING RIFIFÌ con musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo PATTI STELLA
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Islanda, a casa di madre natura Napule Effimero ed Eterno a casa del Vate presenta con GIGI MONTALI
21.30 ARENA SUL LAGO: NON SIAMO MICA GLI AMERICANI (Vasco cover band)
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA scuola gratuita di SALSA PORTORICANA Todos a bailar con Circolo Florida staff
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Passuord Brothers

Domenica 25 agosto

21.00 PALACONAD: Politica, istituzioni LA PROVINCIA CHE SARÀ con GIAN DOMENICO TOMEI (Presidente Provincia di Modena), MICHELE DE PASCALE (Presidente Provincia di Ravenna), GIAN MARIA MANGHI (Sottosegretario alla Presidenza della Giunta della Regione Emilia-Romagna), GAETANO PALOMBELLI UPI (responsabile Istituzionale, Personale, Statistica)
21.00 SPAZIO CULTURA: I DIRITTI NON SONO PER SEMPRE: RESTIAMO VIGILI - Le donne Italiane: la storia, la vita, la politica i diritti con SILVIA CASSAMAGNAGHI (Ricercatrice Università di Milano)
21.00 TEATRO In FESTASacco pieno sacco vuoto
21.00 DANCING RIFIFÌ con musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo PATTI STELLA
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Messico coloniale Islanda invernale Argentina Puna incantata presentata da IVAN ZULIANI
21.30 ARENA SUL LAGO: CASANOVA One Magician Show
21.30 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA scuola gratuita di KIZOMBA Todos a bailar con Circolo Florida staff
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA :Machweo

Martedì 27 agosto

18.30 PALACONAD: Politica e attualità intervista a PAOLO GENTILONI
21.00
SPAZIO CULTURA: i martedì dell’arci CONTINUARONO GLI ALTRI FINO A LEGGERMI MATTO - La comunità come strumento di inclusione dialogo con FABRIZIO STARACE, direttore del Dipartimento di Salute Mentale e Dipendenze Patologiche dell’Az. USL di Modena, presidente della Società Italiana di Epidemiologia Psichiatrica (SIEP) e membro del Consiglio Superiore di Sanità, TILDE BARBIERI Presidente Insieme a noi, ALESSIA CASOLI E MARCO PIZZIRANI Idee in Circolo associazione di promozione sociale modera e LAURA SOLIERI giornalista diretta radio a cura di Radio Liberamente
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Atmosfere - Festa di Holla Mohalla golden Temple presentata da ELENA GOZZI
21.30 ARENA SUL LAGO: LUCA CARBONI
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: scuola gratuita di BACHATA 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: La Scimmia Coi Baffi

Mercoledì 28 agosto 

21.00 SPAZIO FORUM: COOPERAZIONE DI COMUNITÀ: CITTADINI FANNO IMPRESA - Il caso di Ortika e Savignano 2030 con ANDREA BENINI (Portavoce coordinamento modenese ACI), GIOVANNI TEGGI e PAOLO SCARAMUCCIA (Lega Coop in collaborazione con Alleanza Cooperative italiane)
21.00 PALACONAD: QUALI POLITICHE DI SOSTEGNO ALLE FAMIGLIE? con PAOLO CALVANO e DONATA LENZI e GIANMARCO GAZZI 
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Cile, uno spettacolo della natura e la misteriosa Isola di Pasqua presentato da NADIA MONARI E LUISA ZUFFI
21.30 ARENA SUL LAGO: PAOLO CEVOLI lezioni di marketing
21.30 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di SALSA PORTORICANA 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Mox Fulder

Giovedì 29 agosto

21.00 PALACONAD: DALLA CADUTA DEL MURO DI BERLINO A TRUMP: COME CAMBIA IL MONDO con PIERO FASSINO e MARTA GRANDE 
21.00 SPAZIO CULTURA: IL CENTRO DI MEDICINA RIGENERATIVA DI MODENA E LE TERAPIE CON CELLULE STAMINALI TRA SCIENZA E PSEUDO SCIENZA con MICHELE DE LUCA (Professore Dipartimento Scienze della vita)
21.00 VISITA GUIDATA DELLA MOSTRA MARIO RICCI: DAL MITO ALLA STORIA con i curatori DANIEL DEGLI ESPOSTI E LUCA MARIA CAFFARO
Dalle ore 20.00 alle ore 23.00 ARENA SPORTIVA DA 0-99 Anni: Eden Parkour - Libertà di movimento, azione e conoscenza del proprio corpo
21.00 DANCING RIFIFÌ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con LUCA BERGAMINI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Etiopia: Harar-Djbouti-Tigray-Dancalia presentata da  BRUNO RABBONI E TONINO BULGARELLI 21.30 ARENA SUL LAGO: RON canta LUCIO DALLA
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: BOOGIE NIGHT Boogie Boogie & Rock N’Roll
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Italindie by Riccardo  

Venerdì 30 agosto 

21.00 PALACONAD: #AVANTITUTTE#TUTTE INSIEME VERSO LA CONFERENZA NAZIONALE DELLE DEMOCRATICHE con PAOLA DE MICHELI (Vice Segretaria Pd nazionale, deputata Pd), EMMA PETITTI (Assessora Pari Opportunità, membro Direzione nazionale Pd), LUCIA BONGARZONE (Coordinatrice della Conferenza regionale delle Donne del Pd), MAURIZIA COCCHI BONORA (Presidente del Consiglio dell’Unione del Sorbara) 
21.00 DANCING RIFIFÌ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con RENATO TABARRONI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Tatuaggi sull’acqua (Myanmar) Tra i tribali del Chhattisgarh (India) Dal deserto all’oceano (Mauritania) presentata da FERNANDO BASSI
21.30 ARENA SUL LAGO: INDIE FESTIVAL Tre Allegri Ragazzi Morti + La Rappresentante di Lista + Icaro Cade
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di BACHATA 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Laika mvmnt

Sabato 31 agosto

18.30 PALACONAD: Politica e attualità ENTI LOCALI LA SFIDA DELLA BUONA AMMINISTRAZIONE intervista a GIAN CARLO MUZZARELLI (Sindaco di Modena) e WALTER VELTRONI
21.00 SPAZIO FORUM: L’IDENTITÀ E L’INTERPRETAZIONE DELLA FESTA - Funzione storica, politica, sociale e di radicamento delle Feste de l’Unità con ANDREA BORTOLAMASI (Segretario PD Cittadino, Assessore alla Cultura Comune di Modena), RAFFAELE CATERINO (Dottore in Antropologia e Storia del Mondo Contemporaneo), STEFANO MANICARDI (Responsabile Feste cittadine), LUCIANO VARINI (Volontario)
21.00 PALACONAD: RESPONSABILI - COME CIVILIZZARE IL MERCATO con EDOARDO PATRIARCA Ex Senatore Pd dialoga con l’autore STEFANO ZAMAGNI 
21.00 TEATRO IN FESTA Baci abbracci & bastonate con Michele Polo
21.00 DANCING RIFIFÌ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con ROSSANA GROUP
21.30 DIARI DI VIAGGIO: La ruta del Fin del Mundo Gerusalemme presentata da PAOLO MAZZONI
21.30 ARENA SUL LAGO: 88 DECIBEL+LE COTICHE
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di Salsa cubana todos a bailar con Circolo Florida Staff
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Dj Mess

Domenica 1 settembre

9.00 ARENA SPORTIVA: FINALE DEL 33° TROFEO BERLINGUER a cura del settore Podismo Uisp Modena
21.00 PALACONAD: Politica Modena LA GIUNTA INCONTRA LA CITTÀ con GIAN CARLO MUZZARELLI (Sindaco di Modena) 21.00 SPAZIO CULTURA: DRITTO AL CUORE con LUCA DI BARTOLOMEI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Tibet - fede al Buddha - Monlam show Nevica a Labrang presentata da STEFANO ANZOLA
21.30 ARENA SUL LAGO: MADE IN EMILIA MINGARDI+BARBI
21.40 EL BAILE COUNTRY NIGHT
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Dj Carlos

Martedì 3 settembre

21.00 PALACONAD: GIOVENTÙ BRUCIATA, UNA GENERAZIONE AD ALTA FORMAZIONE E BASSO LAVORO con GIUSEPPE BOSCHINI (Consigliere regionale Pd), MATTEO COLANINNO (Deputato Pd), GIUSEPPE PROVENZANO (Responsabile politiche del lavoro Segretaria nazionale Pd), ALESSANDRO POGGI (Segretario provinciale Pd), MANUELA GOZZI (Segretaria generale Cgil Modena) e WILLIAM BALLOTTA (Segretario generale della Cisl Modena)
21.30 SPAZIO CULTURA: i martedì dell’Arci MIGRAZIONI, DIRITTI, DIGNITÀ: MEDITERRANEA dialogo con FILIPPO MIRAGLIA (Arci Nazionale), NELLO SCAVO (giornalista Avvenire), FAUSTO GIANELLI (avvocato)
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Visitare, conoscere ed amare il Cile Rapanui - Isola di Pasqua Il paese dei 1.000 murales presentata da MIRIAM BERGONZINI, Guatemala - Giordania presentata da LAURA MANCUSO, Fuerteventura on the road presentata da MAURIZIO ANDREUCCI, Il Paese dell’acqua Olanda presentata da GIUSEPPE DE FILIPPO
21.30 ARENA SUL LAGO: TEDUA Rumble in the Jungle summer tour 2019 
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di Bachata todos a bailar con Circolo Florida Staff
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Vox Selecta 

Mercoledì 4 settembre

18.30 PALACONAD: Politica e attualità intervista a MARCO MINNITI in collaborazione con TRC
21.00 PALACONAD: ODIARE COSTA con CATHY LA TORRE (attivista Lgbt), GIUDITTA PINI (Deputata Pd), GABRIELE PIAZZONI (Segretario generale Arci gay)
21.00 SPAZIO FORUM: LA PASSIONE DI COSTRUIRE LA FESTA - pensare, costruire, organizzare e gestire la Festa e L’IMPORTANZA DEI VOLONTARI con GIANCARLO MARTINELLI (Architetto, collaboratore di Cesare Leonardi), ROBERTO BONAIUTI, MARCELLO MANDRIOLI (Responsabile Festa Provinciale de l’Unità), DANIELE DRUSIANI (Geometra e Volontario)  21.30 DIARI DI VIAGGIO: Sotto il cielo di Venezia Scoprire Berlino presentata da FRANCA CATELLANI, Isola magica: il Madagascar Natura selvatica incontaminata: Sud Africa presentata da FRANCESCA MALAGOLI
21.30 ARENA SUL LAGO: GIACOBAZZI & FRIENDS
21.45 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di Salsa portoricana todos a bailar con Circolo Florida Staff
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Mox Fulder

Giovedì 5 settembre

10.00 AREA FESTA: World Child Festa Finale dei centri estivi Uisp di Modena
17.00 PALACONAD: LIBERE DI SCEGLIERE. I PERICOLI DEL DISEGNO DI LEGGE PILLON con VITTORINA MAESTRONI (Presidente Centro documentazione donna Modena), DONATELLA BARALDI (Avvocatessa - UDI Modena), CATERINA BARBIERI (Rete Studenti Modena), MANUELA GOZZI (Segretaria Generale CGIL Modena)
19.00 SPAZIO MOSTRE: Visita guidata della mostra PASSI DI LIBERTÀ: IL CAMMINO DEI NOSTRI PRIMI 70 ANNI con CATERINA LIOTTI e ELENA FALCIANO curatrici del percorso espositivo
21.00 PALACONAD: Politica e Istituzioni L’AUTONOMIA CHE COSTRUISCE con STEFANO BONACCINI (Presidente Regione Emilia-Romagna), GIOVANNI TOTI (Presidente Regione Liguria)
21.00 SPAZIOFORUM: UNA FESTA AL PASSO COI TEMPI - La comunicazione, la testimonianza e l’attualità della Festa con LORENZO RAVAZZINI (Direttore creativo Momentum), DANTE FARRICELLA (Fotografo), MATTEO BALLOTTA (responsabile Organizzazione Gd Provincia di Modena) 
21.00 DANCING RIFIFI’ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con TIZIANO GHINAZZIe  CLAUDIO ZANARDO 21.30 DIARI DI VIAGGIO: Western Australia presentata da MARCO ARTIOLI
21.30 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Boogie Boogie & Rock N’Roll
21.30 ARENA SUL LAGO: CRISTINA D’AVENA + GEM BOY
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Dj Ueda

Venerdì 6 settembre

20.00 GRANDE TORNEO DI BURRACO (Iscrizione obbligatoria entro martedì 3 settembre. Per info e prenotazioni sito Avis provinciale oppure chiamare il numero 059 3684911)
21.00 SPAZIO CULTURA: REAL POLICLICK: COMUNICAZIONE E POLITICA SUL WEB con STEFANO ORIGLIA (fondatore Momentum), FRANCESCO NICODEMO (esperto di comunicazione), MATTEO MANNI (vicesegretario provinciale Gd)
21.00 PALACONAD: Politica Modena COMUNITÀ È….DIRE, FARE, CAMBIARE - Storie, proposte e collaborazioni a confronto per una nuova stagione di impegno al servizio di tutti con DON ERIO CASTELLUCCI (Arcivescovo Diocesi di Modena-Nonantola e Carpi Amministratori del Comune di Modena)
ARENA SPORTIVA DA 0-99 ANNI: Skatepark & multi sport a cura della società Team Skateboard Carpi, Modena e Novellara Serate sportive giochi tradizionali, spade laser e capoeira
21.00 DANCING RIFIFI’ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con MISTER DOMENICO
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Uzbekistan, ogni primavera il suo inverno Chador presentata da GIANNI ROSSI, Bhutan, il regno del drago tonante gujarat, alla ricerca degli ultimi nomadi presentata da FABIO LAFFI
21.30 ARENA SUL LAGO: PINGUINI TATTICI NUCLEARI (Ingresso posto unico 15 Euro + 2,50 Euro di prevendita)
21.30 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di Salsa Cubana 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Laika Mvmnt

Sabato 7 settembre

21.00 PALACONAD: Politica e Società IL MONDO CHE CAMBIA: CORTOMETRAGGI ED IDEE SULLE SFIDE DEL NOSTRO TEMPO in collaborazione con Tilt associazione giovanile e LUCA SABATTINI (Consigliere regionale Pd), BRANDO BENIFEI (Europarlamentare Pd), FEDERICA VENTURELLI (Consigliere comunale Modena)
21.00 SPAZIO CULTURA: CANZONI COMMENTO AI TESTI DI FRANCESCO GUCCINI  
21.00 Teatro in festa: Legno Diavoli e vecchiette, storia di marionette con Giorgio Gabrielli 
21.00 DANCING RIFIFI’ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con ROBERTO MORSELLI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Etiopia: la Valle dell’Olmo Battito primordiale Quando c’erano solo le donne Mursi Rituali presentata da STEFANO NERI
21.30 ARENA SUL LAGO: LOREDANA BERTÈ (Ingresso platea numerata 36 Euro +4 Euro prevendita, gradinata 22 Euro + 3 Euro di prevendita) 
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: scuola gratuita di Salsa portoricana 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Pulp Evolution 

Domenica 8 settembre

8.00 PALACONAD: CANZONI PARTIGIANE. LA RESISTENZA NELLA MUSICA ITALIANA. QUESTO È IL FIORE DEL PARTIGIANO conferenza spettacolo con BANDA LIBERA
21.00 PALACONAD: EUROPA DEI DIRITTI E DELLE OPPORTUNITÀ con ELISABETTA GUALMINI (Europarlamentare), LAURA GARAVINI (Senatrice Pd), ELISABETTA NIGRIS (responsabile Forum Pd dei saperi) 
21.00 Teatro In Festa: Le farse della tradizione di Moreno Pigoni
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Sikkim - cuore e anima dell’Himalaya Bhutan - ultimo regno buddista himalayano Calcutta - prima capitale inglese in India presentata da GIULIANO BANDIERI
21.30 ARENA SUL LAGO: MODENA CITY RAMBLERS
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di Salsa portoricana
23.00
SPAZIO ARCI LA BUCA: Dj Reks

Martedì 10 settembre

17.00 PALACONAD: DONNE, UOMINI, CANTIERI E PROGETTI IMPATTO DELLA COOPERAZIONE EDILE SUL NOSTRO TERRITORIO - Origini della cooperazione con ALFREDO SGARBI (Segretario generale SPI- CGIL di Modena), MICHELE ANDREANA (Presidente AUSER Modena Storia ed evoluzione Unicapi, cohousing), LORIS BERTACCHINI (Presidente del Consiglio di amministrazione UNICAPI), GIAN CARLO MUZZARELLI (Sindaco di Modena), ADRIANA BARBOLINI (Curatrice del progetto per lo SPI-CGIL) 
21.00 PALACONAD: PROCESSO AEMILIA: CONOSCERE PER PREVENIRE con ENZA RANDO (vice Presidente nazionale Ass. Libera) PAOLO BONACINI (giornalista), STEFANO VACCARI (Segreteria nazinale Pd), MODERA ANTONIO CARPENTIERI (responsabile sicurezza e legalità Pd Modena)
21.00 SPAZIO CULTURA: i martedì dell’Arci GIANLUCA COSTANTINI disegnatore racconta: GLI UOMINI E LE DONNE CHE FANNO IL PRESENTE. L’ATTUALITÀ ILLUSTRATA intervistato da ANNA FERRI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Alma andalusa - Andalusia on the road Craco non vuole morire presentata da MONICA MONTORSI, Vietnam - Islanda presentata da PAOLO PRANDINI, Normandia presentata da MAURO MARTINELLI
21.30 ARENA SUL LAGO: EDOARDO BENNATO (Ingresso platea numerata 30 Euro + 4,50 Euro di prevendita, Ingresso gradinata 20 Euro e 3 Euro di prevendita)
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: scuola gratuita di Bachata 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Italindie by Riccardo 

Mercoledì 11 settembre

21.00 PALACONAD: POLITICA AGRICOLA COMUNE con PAOLO DE CASTRO (Europarlamentare Pd), CRISTIANO FINI (Presidente Cia Emilia-Romagna), EUGENIA BERGAMASCHI (Presidente Confagricoltura Emilia-Romagna), NICOLA BERTINELLI (Presidente Coldiretti Emilia-Romagna)
21.00 SPAZIO FORUM: PARTITO E DEMOCRAZIA - L’incerto percorso della legittimazione dei partiti con GIULIANO ALBARANI e PIERO IGNAZI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: nord Ovest argentino: magie di spazi e colori ad alta quota presentata da GIOVANNA BRAGLIA
21.30 ARENA SUL LAGO: DARIO VERGASSOLA + MONI OVADIA
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: COUNTRY NIGHT Serata di balli Country
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: La Scimmia Coi baffi 

Giovedì 12 settembre

21.00 PALACONAD: STRATEGIE, PROGETTI E AZIONI DELLA REGIONE PER UN FUTURO SOSTENIBILE con ENRICO CAMPEDELLI (Consigliere regionale Pd), RAFFAELE DONINI (Vice Presidente Regione Emilia-Romagna), GIORGIO MARI (Amministratore delegato Rigenerand), FRANCESCA FEDERZONI (Presidente di Politecnica), ANNA MARIA VANDELLI (Assessora all’Urbanistica Comune di Modena), ANDREA BURZACCHINI (amministratore unico AMO) 
21.00 SPAZIO FORUM: PIAZZA FONTANA IL PROCESSO IMPOSSIBILE con CARLO LUCARELLI e BENEDETTA TOBAGI
21.00 DANCING RIFIFI’ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con ROBERTA CAPPELLETTI
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Nicaragua e Rajasthan, da una parte all’altra del mondo presentata da IVANO VENTURELLI
21.30 ARENA SUL LAGO: BOOMDABASH (Ingresso gradinata 8 Euro + 2 Euro di prevendita)
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: BOOGIE NIGHT Boogie Boogie & Rock N’Roll
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Dj Palla 

Venerdì 13 settembre

20.00 UN PINNACOLO DA RECORD Torneo di Pinnacolo a coppie (Iscrizione obbligatoria entro mercoledì 11 settembre, per info e prenotazioni sito Avis provinciale oppure chiamare il numero 059 3684911)
21.00 PALACONAD: Intervista a NICOLA ZINGARETTI  
21.00 DANCING RIFIFI’ musiche e balli per tutte le età e orchestra spettacolo con I GIRAMONDO
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Cina meravigliosa Regione del Gansu e deserto di Badain Jaran presentata da STEFANIA FERRARI 21.30 ARENA SUL LAGO: NOTTE DELLA TARANTA - KRASI’
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: scuola gratuita di Salsa Cubana a seguire animazione by Maestri Havana Cola 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Lu Biagio e Lu Stefano Dj

Sabato 14 settembre

13.00 FIESTAS PATRIAS 2019 - 8° Festa Nazionale della comunità cilena e italo-cilena residente in Italia (Riservato ai Cileni e solo su prenotazione)
19.00 SPAZIO CULTURA: IL SENTIERO STRETTO...E OLTRE con DINO PIESOLE e PIER CARLO PADOAN
21.00 SPAZIO CULTURA: IN FONDO ALLA TERRA con ALESSANDRO DE FRANCESCO e DAVID MUÑOZ GUTIERREZ
21.00 PALACONAD: REDDITO E SALARI - LA POSTA IN GIOCO con PIER CARLO PADOAN, PALMA COSTI, TERESA BELLANOVA, TANIA SCACCHETTI,
21.00 Teatro In Festa: Le strega Gertrude i burattini della Commedia
21.00 DANCING RIFIFI’ musiche e balli per tutte le età e balli di gruppo con D.J. MARUSCA
21.30 DIARI DI VIAGGIO: Galapagos - le isole encantades Uruguay: la meta più insospettabile presentata da DENIS FORNACIARI
21.30 ARENA SUL LAGO: MAX GAZZE’ (Ingresso platea numerata 32 Euro + 3 Euro prevendita, Ingresso gradinata 22 Euro + 3 Euro prevendita)
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Scuola gratuita di Bachata 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: Passuord Brothers 

Domenica 15 settembre

16.00 PALACONAD: CONGRESSO PROVINCIALE GD con DAVIDE FAVA (Segretario provinciale Pd), STEFANO VACCARI (responsabile organizzazione Segreteria nazionale Pd)
18.00 AREA FESTA: AVIOLANCIO DI PARACADUTISTI DI SALUTO AL FESTIVAL
18.00 SPAZIO CULTURA: LA FESTA CHE SARÀ con STEFANO VACCARI (responsabile Organizzazione Segreteria Nazionale del PD), DAVIDE FAVA (Segretario Provinciale del PD di Modena), EUDES CANALI (volontario, Responsabile allestimento Festa), RAFFAELE CATERINO (curatore del Seminario). 
21.00 PALACONAD: DAI SERVIZI TERRITORIALI ALL’ALTA SPECIALIZZAZIONE; LA SFIDA DEL FUTURO PER LA NOSTRA SALUTE con LUCIANA SERRI (Consigliere regionale Pd), SERGIO VENTURI (Assessore politiche per la salute Regione Emilia-Romagna)
21.00 SPAZIO CULTURA: LIBERA OGNI GIOIA letture, musiche e parole a partire dalla pubblicazione Libera ogni gioia. I segni delle cittadine a Modena tra Liberazione e Costituzione 1945-1948 di GIOVANNI TAURASI CATERINA LIOTTI
21.30 DIARI DI VIAGGIO - Etiopia: Dancalia e non solo presentata da MASSIMO GANDOLFI
21.30 ARENA SUL LAGO: QUEENMANIA RAPHSODY
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: scuola gratuita di KIZOMBA 
23.00 SPAZIO ARCI LA BUCA: La Scimmia Coi Baffi

Lunedì 16 settembre

19.00 SPAZIO CULTURA: QUALCUNO ERA COMUNISTA PERCHÈ BERLINGUER ERA UNA BRAVA PERSONA - GENERAZIONI A CONFRONTO con GIANNI CUPERLO (componente Direzione nazionale Pd), SERGIO DURETTI (ex componente Segreteria nazionale FGCI), SAMUELE MASCARIN (autore de Il coraggio di essere giovani) , FEDERICA VENTURELLI (consigliera comunale PD Modena), FILIPPO SIMEONE (Giovani Democratici).
21.00 PALACONAD: MODENA, EMILIA-ROMAGNA, EUROPA: UN FUTURO DA COSTRUIRE con CARLO CALENDA (Europarlamentare PD), STEFANO BONACCINI (Presidente Regione Emilia-Romagna), PAOLO CALVANO (Segretario PD Emilia -Romagna), DAVIDE FAVA (Segretario provinciale PD Modena)
21.40 EL BAILE - CIRCOLO FLORIDA: Fiesta di chiusura con Circolo Florida Staff

Scopri cosa fare oggi a Modena consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Modena.