Milano, 21/09/2020.
Archiviata la
Milano Movie Week 2020, a Milano
tornano Le Vie del Cinema: anche
quest'anno infatti la
programmazione promossa da Agis
Lombarda e Comune di Milano comprende una selezione in
esclusiva dei film presentati al Festival di Venezia
2020. Sono 23 i titoli dalla settantasettesima edizione
della Mostra del Cinema ad essere proiettati in 14 sale aderenti,
per un totale di 64 proiezioni e 8 giorni di
programmazione nei quali gli spettatori possono ritrovare
attori e registi affermati e scoprire nuovi autori del panorama
cinematografico internazionale accanto alle
proposte del cinema italiano indipendente. Le proiezioni delle
Vie del Cinema 2020 sono inoltre affiancate da un
programma di incontri (alcuni dal vivo, altri in
videoconferenza) con alcuni tra i registi e gli attori dei film in
calendario.
Di seguito il programma completo di tutte le proiezioni, con
luoghi e orari e, in quelle che prevedono incontri speciali,
ospiti. I biglietti per le singole proiezioni
costano 8 euro, ma sono disponibili anche le speciali Cinecard che
consentono l'ingrezzo a 6 o 12 film e sono in vendita
rispettivamente a 33 e 48 euro. Di seguito il programma completo
della rassegna Le Vie del Cinema 2020 - I film di
Venezia (come da tradizione, i film sono proposti
in lingua originale con sottotitoli italiani; le
proiezioni sono vietate ai minori di 18 anni). Per ulteriori
informazioni telefonare al
numero 02 67397835 in orario
14.00-17.00 da lunedì 21 a mercoledì 30 settembre 2020.
Le Vie del Cinema 2020: il programma di mercoledì 23
settembre
- 13.00. Colosseo Multisala (Sala Venezia):
Padrenostro di Claudio Noce (Coppa Volpi
per la migliore interpretazione maschile a Pierfrancesco
Favino)
- 15.15, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Astra): Laila in
Haifa di Amos Gitai
- 15.30. Colosseo Multisala (Sala
Venezia): Selva Tràgica di Youlene
Olaizola
- 17.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Astra): Apples
(Mila) di Christos Nikou
- 18.30. Colosseo Multisala (Sala
Venezia): In betweek dying di Hilal
Baydarov (presentazione a cura di Pier Maria Bocchi)
- 20.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Est (dittatura
last minute) di Antonio Pisu (alla presenza del
regista e dei protagonisti Lodo Guenzi e Jacopo Costantini,
presentazione a cura di Barbara Sorrentini)
- 20.30. Colosseo Multisala (Sala
Venezia): Padrenostro di Claudio Noce
(Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile a
Pierfrancesco Favino)
Le Vie del Cinema 2020: il programma di giovedì 24
settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Genus Pan (Lahi,
Hayhop) di Lav Diaz (Premio Orizzonti per la miglior
regia)
- 16.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): In
betweek dying di Hilal Baydarov
- 19.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Never gonna snow
again (Śniegu już nigdy nie będzie) di Małgorzata
Szumowska e Michał Englert
- 19.15, Arlecchino: 200
Meters di Ameen Nayfeh (Premio del Pubblico Giornate
degli Autori)
- 19.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala 1):
The Whaler Boy (Kitoboy) di Philipp Yurev
(Premio Miglior Film Giornate degli Autori)
- 21.30, Arlecchino: Salvatore
(Shoemaker of Dreams) di Luca Guadagnino
- 21.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Quo vadis,
Aida? di Małgorzata Szumowska e Jasmila Zbanic
- 21.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): The Man Who Sold His Skin di Kaouther
Ben Hania (Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile
a Yahya Mahayni, con la regista in videocollegamento, presentazione
a cura di Alessandra Speciale e Silvia Jop)
Le Vie del Cinema 2020: il programma di venerdì 25
settembre
- 13.00, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): Sun Children
(Khorshid) di Majid Maji (Premio Marcello
Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente a Rouhollah
Zamani)
- 17.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): The Whaler Boy
(Kitoboy) di Philipp Yurev (Premio Miglior Film
Giornate degli Autori)
- 19.30, Ducale Multisala (Sala 1):
Mandibules di Quentin Dupieux
- 19.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): Apples
(Mila) di Christos Nikou
- 19.30, Orfeo Multisala (Sala
Rossa): Nuevo Orden di Michel Franco
(Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria Leoncino
d'Oro)
- 21.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): Salvatore
(Shoemaker of Dreams) di Luca Guadagnino
(presentazione a cura di LongTake)
- 21.30, Ducale Multisala (Sala
1): 200 Meters di Ameen Nayfeh (Premio
del Pubblico Giornate degli Autori)
- 21.30, Orfeo Multisala (Sala Rossa): Wife
of a Spy (Supai No Tsuma) di Kiyoshi Kurosawa (Leone
d'Argento - Premio per la Miglior Regia)
Le Vie del Cinema 2020: il programma di sabato 26
settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Nowhere Special di Uberto
Pasolini
- 17.00, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Never gonna snow again
(Śniegu już nigdy nie będzie) di Małgorzata Szumowska
e Michał Englert
- 17.30, Centrale
Multisala (Sala 1):
Preparations to be Together for an Unknown Period of
Time di Lili Horvàt
- 18.30, Palestrina: Quo vadis,
Aida? di Małgorzata Szumowska e Jasmila Zbanic
- 19.30, Centrale
Multisala (Sala 1): Selva
Tràgica di Youlene Olaizola
- 19.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): The Man Who Sold His
Skin di Kaouther Ben Hania (Premio Orizzonti per la
Miglior Interpretazione Maschile a Yahya Mahayni)
- 19.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Est (dittatura last minute) di
Antonio Pisu
- 21.30. Centrale
Multisala (Sala
1): Preparations to be Together for an Unknown Period
of Time di Lili Horvàt
- 21.50, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Nuevo Orden di Michel Franco (Leone
d'Argento - Gran Premio della Giuria Leoncino d'Oro,
presentazione a cura di Mattia Carzaniga)
- 21.50, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): Mandibules di Quentin
Dupieux
Le Vie del Cinema 2020: il programma di domenica 27
settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Astra): Quo vadis,
Aida? di Małgorzata Szumowska e Jasmila Zbanic
- 15.00, Palestrina: Sun Children
(Khorshid) di Majid Maji (Premio Marcello
Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente a Rouhollah
Zamani)
- 15.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): In betweek dying di Hilal
Baydarov
- 17.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): The Whaler Boy (Kitoboy) di
Philipp Yurev (Premio Miglior Film Giornate degli Autori)
- 18.15, Beltrade: Genus Pan (Lahi,
Hayhop) di Lav Diaz (Premio Orizzonti per la miglior
regia)
- 19.30, Eliseo Multisala (Sala
Scorsese): In betweek dying di Hilal
Baydarov
- 19.40, Palestrina: Nowhere
Special di Uberto Pasolini
- 21.30, Beltrade: Samp di
Flavia Mastrella e Antonio Rezza (con i registi in
videocollegamento, presentazione a cura di Monica Naldi)
Le Vie del Cinema 2020: il programma di lunedì 28
settembre
- 15.30, Arlecchino: The
Disciple di Chaitanya Tamhane (Premio per la Migliore
Sceneggiatura a Chaitanya Tamhane e Premio Fedic, presentazione a
cura di Riccardo Biadene)
- 17.40, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Laila in
Haifa di Amos Gitai
- 18.10, Arlecchino: The Man Who
Sold His Skin di Kaouther Ben Hania (Premio Orizzonti
per la Miglior Interpretazione Maschile a Yahya Mahayni)
- 19.30, Orfeo Multisala (Sala
Verde): Apples (Mila) di Christos Nikou
(presentazione a cura di Roberto Manassero)
- 20.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): La
Troisème Guerre di Giovanni Aloi (alla presenza del
regista, presentazione a cura di Giulio Sangiorgio)
- 21.30, Orfeo Multisala (Sala
Verde): Mandibules di Quentin
Dupieux
- 21.30, Colosseo Multisala (Sala
Venezia): Nuevo Orden di Michel Franco
(Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria Leoncino d'Oro,
presentazione a cura di Mattia Carzaniga)
Le Vie del Cinema 2020: il programma di martedì 29
settembre
- 13.00, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): La Troisème
Guerre di Giovanni Aloi
- 15.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): Preparations to be
Together for an Unknown Period of Time di Lili
Horvàt
- 18.30,
Plinius Multisala (Sala 1): Sun
Children (Khorshid) di Majid Maji (Premio Marcello
Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente a Rouhollah
Zamani)
- 19.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): 200
Meters di Ameen Nayfeh (Premio del Pubblico Giornate
degli Autori)
- 19.30, Arlecchino: Nowhere
Special di Uberto Pasolini
- 20.40,
Plinius Multisala (Sala 1): The
Disciple di Chaitanya Tamhane (Premio per la Migliore
Sceneggiatura a Chaitanya Tamhane e Premio Fedic, con introduzione
musicale dal vivo di Nicolò Melocchi, Federico Sanesi e Leo
Vertunni, presentazione a cura di Riccardo Biadene)
- 21.00,
Cinema Teatro Martinitt: Laila in
Haifa di Amos Gitai
- 21.30, CityLife
Anteo (Sala Maestoso): Wife of a Spy
(Supai No Tsuma) di Kiyoshi Kurosawa (Leone
d'Argento - Premio per la Miglior Regia)
Le Vie del Cinema 2020: il programma di mercoledì 30
settembre
- 13.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): The
Disciple di Chaitanya Tamhane (Premio per la Migliore
Sceneggiatura a Chaitanya Tamhane e Premio Fedic, presentazione a
cura di Riccardo Biadene)
- 16.00, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Genus Pan (Lahi,
Hayhop) di Lav Diaz (Premio Orizzonti per la miglior
regia)
- 19.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Mandibules di
Quentin Dupieux (presentazione a cura di LongTake)
- 19.30, Colosseo Multisala (Sala
Venezia): Quo vadis, Aida? di Małgorzata
Szumowska e Jasmila Zbanic
- 21.30, Anteo
Palazzo del Cinema (Sala
Excelsior): Nowhere
Special di Uberto Pasolini (presentazione a cura di
LongTake)
- 21.30, Arcobaleno Filmcenter (Sala
1): Never gonna snow again (Śniegu już nigdy nie
będzie) di Małgorzata Szumowska e Michał Englert
- 21.30, Mexico:
Extraliscio (punk da balera) di
Elisabetta Sgarbi (intervengono la regista, l'aiuto regista
Eugenio Lio e gli Extraliscio, Mirco mariani e Moreno il Biondo,
presentazione a cura di Anna Massacesi)