FeST 2019: il programma del festival delle serie tv, con orari e ospiti - Milano

Cinema Milano Triennale di Milano Giovedì 19 settembre 2019

FeST 2019: il programma del festival delle serie tv, con orari e ospiti

Baby 2
© ilfestivaldelleserietv.it

Milano - Da venerdì 20 a domenica 22 settembre 2019, nella prestigiosa location della Triennale di Milano, si svolge la seconda edizione di FeST: il Festival delle Serie Tv. Ideato dai giornalisti Marina Pierri e Giorgio Viaro e con il patrocinio del Comune di MilanoFeST si inserisce nel programma della Milano Movie Week 2019, kermesse culturale che promuove il mondo del cinema e dell’audiovisivo.   

FeST è un festival interamente dedicato alle serie tv, tre giorni di incontri, proiezioni ed eventi attraverso gli occhi e le voci di chi ha scritto, diretto e interpretato le Serie tv del momento. Una festa che vede protagonisti i più grandi broadcaster e i servizi di intrattenimento via internet, nazionali e internazionali. Tra le novità di questa seconda edizione l’introduzione dell’area kids, con le migliori serie dedicate ai più piccoli, e l’area industry interamente pensata come punto di incontro tra pubblico e protagonisti della filiera televisiva.

Di seguito il programma completo di FeST 2019, con orari e ospiti di tutti gli eventi (l'ingresso è sempre gratuito fino a esaurimento posti).

FeST 2019: programma di venerdì 20 settembre

  • 14.00-17.00 (Agorà) - Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 18.00-19.30 (Teatro) - Euphoria, anteprima della serie tv con la partecipazione di Costantino della Gherardesca, Paola Maugeri e Muriel
  • 19.30-20.30 (Teatro) - Cohousing. Il nido, racconto della nuova serie tv con Ivan Carlei e gli autori Luca Vendruscolo, Giorgio Tirabassi e Paola Lucisano; moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 20.30-21.30 (Teatro) - El Camino. Siamo tutti Jesse Pinkman, incontro con Carlo Pastore e Massimo Pericolo

FeST 2019: programma di sabato 21 settembre

  • 10.00-13.00 (Balena) - Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 11.00-12.00 (Agorà) - Kickstart, con Chiara Sbarigia, Verdiana Bixio, Marina Pierri e Aldo Vitali
  • 11.00-12.00 (Teatro) - Doom Patrol, anteprima della serie tv, introduce Luca De Santis
  • 12.00-13.00 (Agorà) - Il futuro della serialità italiana tra fiction e serie tv, incontro con Fabio Guarnaccia (Link Idee per la Tv), Daniele Cesarano (Mediaset), Giorgio Grignaffini (Taodue)
  • 12.00-13.00 (Teatro) - Riccanza Deluxe, anteprima della serie tv con il cast, modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 13.00-14.00 (Teatro) - Il cibo nelle serie tv, incontro con Le Sorelle Passera, moderano Marco Villa e Diego Castelli
  • 14.00-18.00 (Giardino) - Apertura Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz e giochi
  • 14.00-15.00 (Giardino) - Astrologia e serie tv, incontro con Lumpa
  • 14.00-15.00 (Agorà) - Le serie tv oltre gli stereotipi, incontro con Verdiana Bixio (Publispei), Nicola De Angelis (Fabula Pictures), Francesca Vecchioni, Maddalena Ravagli, Leonardo Fasoli, Paola Randi (regista)
  • 15.00-16.00 (Giardino) - Comunisti per Daenerys Targaryen, incontro con Jacopo Di Miceli
  • 15.00-16.00 (Teatro) - Le serie tv secondo Nino Frassica, con Nino Frassica, modera Paolo Fiorelli
  • 15.00-16.00 (Agorà) - Il ruolo del produttore nella selezione delle linee editoriali, incontro con Chiara Sbarigia (Apa), Verdiana Bixio (Publispei), Nicola De Angelis (Fabula)
  • 16.00-17.00 (Giardino) - Serial Quiz: il Quizzone delle Serie Tv
  • 16.00-17.00 (Agorà) - Vfx: Vedere l’invisibile, incontro con Claudio Falconi (Vfx Supervisor di Proxima Milano)
  • 16.00-17.00 (Teatro) - Involontaria, anteprima della serie tv, con Coma Cose (musicisti), Neva Leoni (attrice protagonista), Ludovica Pagani (influencer), Ugo Vivone (ideatore della serie, fondatore di Officine Buone), Alessandro Guida (regista), modera Francesco Meola
  • 17.00-18.00 (Teatro) - Serial Sounds, incontro con Motta, Coma Cose, Colapesce, Rosario Pellecchia, modera Giulia Cavaliere
  • 17.00-18.00 (Agorà) - Dal queerbaiting all’importanza della rappresentazione: addetti ai lavori e personaggi queer nelle serie tv, incontro con Muriel (youtuber, attivista su lgbtq e body positivity), Marco Malfi Chindemi (direttore artistico Gender Border Film Festival e Owner Rossofilm), Lara Green (production manager Vice Italia), Marco Kassir (direttore artistico Gender Border Film Festival e direttore Tv8 e Cielo), modera Vincenzo Ligresti
  • 17.00-18.00 (Giardino) - Breaking stereotypes a calci, incontro con I 400 calci
  • 18.00-19.00 (Teatro) - Plug your ears, press play, incontro con Antonio Dikele Di Stefano e Ilaria Chiavacci 
  • 18.00-19.00 (Agorà) - Le frontiere del Crime in tv, incontro con Luca Bersaglia (Fox), Luca Barra (Università di Bologna), Barbara Petronio (Suburra), Loredana Di Domenico (programming & content acquisition director Discovery), Valentina Re (Link Campus University)
  • 18.00-19.00 (Giardino) - Serie tv e filosofia, incontro con Andrea Bellati (divulgatore scientifico), Franco Bolelli (filosofo), Stefania Carini (giornalista ed esperta di media), Marilisa Palumbo (giornalista esteri del Corriere della Sera)
  • 19.00-20.00 (Teatro) - Baby 2, anteprima della serie tv con Alice Pagani ed Eleonora Trucchi, sceneggiatrice di Baby in rappresentanza del collettivo Grams, moderano Marina Pierri e Francesca Vecchioni
  • 20.00-21.00 (Teatro) - Un passo dal cielo 5, incontro con Rocío Muñoz Morales e Daniele Liotti, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro

FeST 2019: programma di domenica 22 settembre

  • 10.00-11.00 (Giardino) - Scooby-Doo and Guess Who?, proiezione dei primi due episodi
  • 11.00-17.00 (Giardino) - Apertura Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz e giochi
  • 11.00-12.00 (Agorà) - Verso una serialità senza confini, incontro con Felipe Tewes (Netflix), Eleonora Andreatta (Rai), Nils Hartmann (Sky), Riccardo Tozzi (Cattleya), Alessandro Saba (Fox)
  • 12.00-13.00 (Agorà) - S01 E01: audioserie e podcast, incontro con Søren Vestergaard (Storytel Original), Patty Torchia (autrice del podcast In-differenze), Marco Ragaini (Storytel Italia), Massimo Brioschi (Audible), Rossana De Michele (Storie Libere), modera Paolo Armelli
  • 12.30-13.30 (Teatro) - Why we hate, incontro con Daniele Piervincenzi, Valentina Petrini, Daisy Osakue, Maura Gancitano
  • 13.00-14.00 (Agorà) - Musica per immagini: la music supervision nella serialità televisiva, incontro con Luca De GennaroDario Moroldo, Guia Cortassa
  • 14.00-15.00 (Teatro) - Gira la moda, incontro con Camihawke, modera Sara Moschini
  • 14.00-15.00 (Agorà) - Come presentare la propria serie tv, incontro con Sonia Rovai (Sky), Valerio D’Annunzio (autore), Francesco Arlanch (autore e sceneggiatore) e Ugo Vivone (fondatore di Officine Buone)
  • 15.00-16.00 (Giardino) - New School, anteprima della serie tv per ragazzi, con i protagonisti Cloe Romagnoli, Matteo Valentini, Edoardo Tarantini
  • 15.00-16.00 (Teatro) - Il commissario Ricciardi, incontro con Lino Guanciale, Eleonora Andreatta (direttore Rai Fiction), Gabriella Bontempo, Massimo Martino, Alessandro D’Alatri, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 15.00-16.00 (Agorà) - La Generazione Z in tv: raccontare il mondo dei giovani, con Anita Rivaroli (Summertime), Morena D’Incoronato (Viacom), Cecilia Spera (Che Dio ci aiuti), Daniele Battaglia (Radio 105), modera Alice Cucchetti
  • 15.00-17.00 (Balena) - Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 16.00-17.00 (Teatro) - Il Processo, con Vittoria Puccini, Daniele Cesarano (head of drama Mediaset), Andrea Occhipinti (founder of Lucky Red), modera Giorgio Viaro
  • 16.00-17.00 (Giardino) - Team Jay, anteprima di 3 episodi con Aurora Galli, giocatrice della squadra femminile Juventus e della Nazionale Italiana
  • 16.00-17.00 (Agorà) - Le serie tv su grande schermo: dimensione privata vs. dimensione collettiva della visione, con Alessandro Beretta (direzione artistica, Milano Film Festival), Luca Facchini (regista di Fabrizio De André, principe libero
  • 17.00-18.00 (Agorà) - Dalla carta allo schermo: l’adattamento televisivo dell’opera letteraria, incontro con Sara Shepard (autrice di Pretty Little Liars e The Perfectionists), Lino Guanciale, Federico Bonadonna (autore), Daniela Ceselli (sceneggiatrice), Roberto Costantini, Gabriella Buontempo (Clemart), modera Luca De Santis
  • 18.00-19.00 (Agorà) - Serie di carta: Giulia Blasi racconta Game of Thrones, Maura Gancitano e Andrea Colamedici raccontano American Gods, Federica Bosco racconta Big Little Lies, Violetta Bellocchio racconta Homicide, Laura Pezzino racconta The Handmaid’s Tale e introduce l’evento
  • 18.00-19.00 (Teatro) - Curon, incontro con Ezio Abbate (head writer) e Ivano Fachin, Giovanni Galassi e Tommaso Matano (autori della serie), modera Marina Pierri
  • 19.00-21.00 (Teatro) - Made in Italy, anteprima della serie con la partecipazione di Margherita Buy, Greta Ferro, Camilla Nesbitt, Marco Bocci, Luca Lucini, Ago Panini, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 19.30-24.00 (Giardino) - Party Le Cannibale con dj-set di Francisco aka Luca (all night long)

Per ulteriori dettagli ed eventuali aggiornamenti sugli eventi in programma, consultare il sito di FeST 2019: il Festival delle Serie Tv.

Potrebbe interessarti anche: , Monza: Anteo riapre il Cinema Capitol, con cinque sale, bar e ristorante , Cinema Bianchini Splendido illumina la Piscina Cozzi: biglietti e programmazione , Jean-Luc Godard, alla Fondazione Prada il progetto permanente Le Studio d’Orphée , Cinema Orchidea: la storica sala di Milano riaprirà al pubblico , Il Cinemino riapre dopo oltre 100 giorni di chiusura. Tutte le info, dalla tessera ai biglietti

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.

Allerta Coronavirus Attenzione! Se vi trovate in una delle regioni in cui vige l'ordinanza riguardante l'emergenza Coronavirus, ricordiamo che tutti gli eventi in programma dal 24 febbraio al primo marzo 2020, sono annullati. Per ulteriori informazioni è possibile contattare direttamente gli organizzatori dei singoli eventi.