FeST 2019: il programma del festival delle serie tv, con orari e ospiti - Milano

Cinema Milano Triennale di Milano Giovedì 19 settembre 2019

FeST 2019: il programma del festival delle serie tv, con orari e ospiti

Baby 2
© ilfestivaldelleserietv.it

Milano - Da venerdì 20 a domenica 22 settembre 2019, nella prestigiosa location della Triennale di Milano, si svolge la seconda edizione di FeST: il Festival delle Serie Tv. Ideato dai giornalisti Marina Pierri e Giorgio Viaro e con il patrocinio del Comune di MilanoFeST si inserisce nel programma della Milano Movie Week 2019, kermesse culturale che promuove il mondo del cinema e dell’audiovisivo.   

FeST è un festival interamente dedicato alle serie tv, tre giorni di incontri, proiezioni ed eventi attraverso gli occhi e le voci di chi ha scritto, diretto e interpretato le Serie tv del momento. Una festa che vede protagonisti i più grandi broadcaster e i servizi di intrattenimento via internet, nazionali e internazionali. Tra le novità di questa seconda edizione l’introduzione dell’area kids, con le migliori serie dedicate ai più piccoli, e l’area industry interamente pensata come punto di incontro tra pubblico e protagonisti della filiera televisiva.

Di seguito il programma completo di FeST 2019, con orari e ospiti di tutti gli eventi (l'ingresso è sempre gratuito fino a esaurimento posti).

FeST 2019: programma di venerdì 20 settembre

  • 14.00-17.00 (Agorà) - Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 18.00-19.30 (Teatro) - Euphoria, anteprima della serie tv con la partecipazione di Costantino della Gherardesca, Paola Maugeri e Muriel
  • 19.30-20.30 (Teatro) - Cohousing. Il nido, racconto della nuova serie tv con Ivan Carlei e gli autori Luca Vendruscolo, Giorgio Tirabassi e Paola Lucisano; moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 20.30-21.30 (Teatro) - El Camino. Siamo tutti Jesse Pinkman, incontro con Carlo Pastore e Massimo Pericolo

FeST 2019: programma di sabato 21 settembre

  • 10.00-13.00 (Balena) - Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 11.00-12.00 (Agorà) - Kickstart, con Chiara Sbarigia, Verdiana Bixio, Marina Pierri e Aldo Vitali
  • 11.00-12.00 (Teatro) - Doom Patrol, anteprima della serie tv, introduce Luca De Santis
  • 12.00-13.00 (Agorà) - Il futuro della serialità italiana tra fiction e serie tv, incontro con Fabio Guarnaccia (Link Idee per la Tv), Daniele Cesarano (Mediaset), Giorgio Grignaffini (Taodue)
  • 12.00-13.00 (Teatro) - Riccanza Deluxe, anteprima della serie tv con il cast, modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 13.00-14.00 (Teatro) - Il cibo nelle serie tv, incontro con Le Sorelle Passera, moderano Marco Villa e Diego Castelli
  • 14.00-18.00 (Giardino) - Apertura Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz e giochi
  • 14.00-15.00 (Giardino) - Astrologia e serie tv, incontro con Lumpa
  • 14.00-15.00 (Agorà) - Le serie tv oltre gli stereotipi, incontro con Verdiana Bixio (Publispei), Nicola De Angelis (Fabula Pictures), Francesca Vecchioni, Maddalena Ravagli, Leonardo Fasoli, Paola Randi (regista)
  • 15.00-16.00 (Giardino) - Comunisti per Daenerys Targaryen, incontro con Jacopo Di Miceli
  • 15.00-16.00 (Teatro) - Le serie tv secondo Nino Frassica, con Nino Frassica, modera Paolo Fiorelli
  • 15.00-16.00 (Agorà) - Il ruolo del produttore nella selezione delle linee editoriali, incontro con Chiara Sbarigia (Apa), Verdiana Bixio (Publispei), Nicola De Angelis (Fabula)
  • 16.00-17.00 (Giardino) - Serial Quiz: il Quizzone delle Serie Tv
  • 16.00-17.00 (Agorà) - Vfx: Vedere l’invisibile, incontro con Claudio Falconi (Vfx Supervisor di Proxima Milano)
  • 16.00-17.00 (Teatro) - Involontaria, anteprima della serie tv, con Coma Cose (musicisti), Neva Leoni (attrice protagonista), Ludovica Pagani (influencer), Ugo Vivone (ideatore della serie, fondatore di Officine Buone), Alessandro Guida (regista), modera Francesco Meola
  • 17.00-18.00 (Teatro) - Serial Sounds, incontro con Motta, Coma Cose, Colapesce, Rosario Pellecchia, modera Giulia Cavaliere
  • 17.00-18.00 (Agorà) - Dal queerbaiting all’importanza della rappresentazione: addetti ai lavori e personaggi queer nelle serie tv, incontro con Muriel (youtuber, attivista su lgbtq e body positivity), Marco Malfi Chindemi (direttore artistico Gender Border Film Festival e Owner Rossofilm), Lara Green (production manager Vice Italia), Marco Kassir (direttore artistico Gender Border Film Festival e direttore Tv8 e Cielo), modera Vincenzo Ligresti
  • 17.00-18.00 (Giardino) - Breaking stereotypes a calci, incontro con I 400 calci
  • 18.00-19.00 (Teatro) - Plug your ears, press play, incontro con Antonio Dikele Di Stefano e Ilaria Chiavacci 
  • 18.00-19.00 (Agorà) - Le frontiere del Crime in tv, incontro con Luca Bersaglia (Fox), Luca Barra (Università di Bologna), Barbara Petronio (Suburra), Loredana Di Domenico (programming & content acquisition director Discovery), Valentina Re (Link Campus University)
  • 18.00-19.00 (Giardino) - Serie tv e filosofia, incontro con Andrea Bellati (divulgatore scientifico), Franco Bolelli (filosofo), Stefania Carini (giornalista ed esperta di media), Marilisa Palumbo (giornalista esteri del Corriere della Sera)
  • 19.00-20.00 (Teatro) - Baby 2, anteprima della serie tv con Alice Pagani ed Eleonora Trucchi, sceneggiatrice di Baby in rappresentanza del collettivo Grams, moderano Marina Pierri e Francesca Vecchioni
  • 20.00-21.00 (Teatro) - Un passo dal cielo 5, incontro con Rocío Muñoz Morales e Daniele Liotti, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro

FeST 2019: programma di domenica 22 settembre

  • 10.00-11.00 (Giardino) - Scooby-Doo and Guess Who?, proiezione dei primi due episodi
  • 11.00-17.00 (Giardino) - Apertura Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz e giochi
  • 11.00-12.00 (Agorà) - Verso una serialità senza confini, incontro con Felipe Tewes (Netflix), Eleonora Andreatta (Rai), Nils Hartmann (Sky), Riccardo Tozzi (Cattleya), Alessandro Saba (Fox)
  • 12.00-13.00 (Agorà) - S01 E01: audioserie e podcast, incontro con Søren Vestergaard (Storytel Original), Patty Torchia (autrice del podcast In-differenze), Marco Ragaini (Storytel Italia), Massimo Brioschi (Audible), Rossana De Michele (Storie Libere), modera Paolo Armelli
  • 12.30-13.30 (Teatro) - Why we hate, incontro con Daniele Piervincenzi, Valentina Petrini, Daisy Osakue, Maura Gancitano
  • 13.00-14.00 (Agorà) - Musica per immagini: la music supervision nella serialità televisiva, incontro con Luca De GennaroDario Moroldo, Guia Cortassa
  • 14.00-15.00 (Teatro) - Gira la moda, incontro con Camihawke, modera Sara Moschini
  • 14.00-15.00 (Agorà) - Come presentare la propria serie tv, incontro con Sonia Rovai (Sky), Valerio D’Annunzio (autore), Francesco Arlanch (autore e sceneggiatore) e Ugo Vivone (fondatore di Officine Buone)
  • 15.00-16.00 (Giardino) - New School, anteprima della serie tv per ragazzi, con i protagonisti Cloe Romagnoli, Matteo Valentini, Edoardo Tarantini
  • 15.00-16.00 (Teatro) - Il commissario Ricciardi, incontro con Lino Guanciale, Eleonora Andreatta (direttore Rai Fiction), Gabriella Bontempo, Massimo Martino, Alessandro D’Alatri, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 15.00-16.00 (Agorà) - La Generazione Z in tv: raccontare il mondo dei giovani, con Anita Rivaroli (Summertime), Morena D’Incoronato (Viacom), Cecilia Spera (Che Dio ci aiuti), Daniele Battaglia (Radio 105), modera Alice Cucchetti
  • 15.00-17.00 (Balena) - Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 16.00-17.00 (Teatro) - Il Processo, con Vittoria Puccini, Daniele Cesarano (head of drama Mediaset), Andrea Occhipinti (founder of Lucky Red), modera Giorgio Viaro
  • 16.00-17.00 (Giardino) - Team Jay, anteprima di 3 episodi con Aurora Galli, giocatrice della squadra femminile Juventus e della Nazionale Italiana
  • 16.00-17.00 (Agorà) - Le serie tv su grande schermo: dimensione privata vs. dimensione collettiva della visione, con Alessandro Beretta (direzione artistica, Milano Film Festival), Luca Facchini (regista di Fabrizio De André, principe libero
  • 17.00-18.00 (Agorà) - Dalla carta allo schermo: l’adattamento televisivo dell’opera letteraria, incontro con Sara Shepard (autrice di Pretty Little Liars e The Perfectionists), Lino Guanciale, Federico Bonadonna (autore), Daniela Ceselli (sceneggiatrice), Roberto Costantini, Gabriella Buontempo (Clemart), modera Luca De Santis
  • 18.00-19.00 (Agorà) - Serie di carta: Giulia Blasi racconta Game of Thrones, Maura Gancitano e Andrea Colamedici raccontano American Gods, Federica Bosco racconta Big Little Lies, Violetta Bellocchio racconta Homicide, Laura Pezzino racconta The Handmaid’s Tale e introduce l’evento
  • 18.00-19.00 (Teatro) - Curon, incontro con Ezio Abbate (head writer) e Ivano Fachin, Giovanni Galassi e Tommaso Matano (autori della serie), modera Marina Pierri
  • 19.00-21.00 (Teatro) - Made in Italy, anteprima della serie con la partecipazione di Margherita Buy, Greta Ferro, Camilla Nesbitt, Marco Bocci, Luca Lucini, Ago Panini, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 19.30-24.00 (Giardino) - Party Le Cannibale con dj-set di Francisco aka Luca (all night long)

Per ulteriori dettagli ed eventuali aggiornamenti sugli eventi in programma, consultare il sito di FeST 2019: il Festival delle Serie Tv.

Potrebbe interessarti anche: , Bovisa Drive-In: programma, orari e biglietti del cinema all'aperto in macchina , Cinema Bianchini sui tetti della galleria a Milano: il programma dell'estate 2019 , Cinema Orchidea: la storica sala di Milano riaprirà al pubblico , Il Cinemino riapre dopo oltre 100 giorni di chiusura. Tutte le info, dalla tessera ai biglietti , L'Archivio Storico della Ca' Granda diventa un cinema per 3 mesi: orari e programmazione

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.