Milano, 19/06/2019.
Nuova formula e nuova location
per Fuoricinema, la maratona
cinematografica no-stop di incontri e proiezioni a ingresso
gratuito che Milano ospita da quattro anni a questa
parte: Fuoricinema diventa nel
2019 Fuoricinema Fuoriserie, un festival
dedicato sì al cinema, ma anche alle serie tv.
L'appuntamento coincide con l'inizio
dell'estate, da giovedì 20 a domenica 23 giugno
2019 (e non a settembre come nelle scorse edizioni) e si
sviluppa tra Anteo
Palazzo del Cinema e l'attiguo Chiostro
dell’Incoronata: l’arena che ospita la manifestazione
prevede 1000 posti tra platea e zone circostanti.
Su via Milazzo, chiusa al traffico, è previsto un
red carpet per accogliere gli ospiti del festival.
Il tema di Fuoricinema Fuoriserie 2019 è
l'Amore, per sottolineare che
Milano si distingue per essere luogo di inclusione e non di
divisione, ma anche inteso come amore per la città e per ciò che
accade al suo interno. È dall'amore, dunque, che partono i talk
con gli ospiti della manifestazione (condotti da Marina
Rocco e dalla madrina di Fuoricinema
Fuoriserie Angela Finocchiaro), la cui
offerta è arricchita anche quest'anno da un’area
food e un market place solidale.
Tra gli ospiti spiccano Claudia Gerini, Enrico
Brignano, Gina Lollobrigida,
Liliana Segre, Paolo Nespoli,
Roberto Vecchioni, Cristina e Francesca
Comencini, Paola Cortellesi,
Arrigo Sacchi, Oscar Farinetti,
Paola Turci, Riccardo Cocciante,
i Marlene Kuntz, Chiara Francini;
e infine il direttore artistico Gabriele
Salvatores con gli attori Diego
Abatantuono, Ugo Conti e Claudio
Bigagli per una speciale Mediterraneo
Reunion.
Di seguito il programma completo di Fuoricinema
Fuoriserie 2019, con tutti gli ospiti, le proiezioni
e gli orari dei singoli eventi. Dove non specificato diversamente,
gli eventi si svolgono nel Chiostro dell'Incoronata,
a ingresso libero e gratuito fino a esaurimento
posti.
Giovedì 20 giugno
- 16.30 - Merenda nel chiostro con la musica di Scuola
Milanese
- 17.00 - Inaugurazione di Fuoricinema
Fuoriserie 2019 con i direttori artistici Cristiana
Capotondi, Cristiana Mainardi,
Gabriele Salvatores, Gino &
Michele, Lionello Cerri, Paolo
Baldini, la madrina del festival Angela
Finocchiaro, presenta Marina Rocco;
presentazione dell’opera site-specific dedicata all'amore dello
street artist Neve
- 17.10 - A cuore aperto, con il Sindaco di Milano
Beppe Sala e il vicedirettore del Corriere
della Sera Venanzio Postiglione
- 17.40 - Cinema e serie-tv: that’s love!, con
Gabriele Salvatores e Stefano
Sollima; conducono Paolo Baldini e
Renato Franco
- 18.20 - Premio CheBanca! Fuoricinema all’opera prima
Il corpo della sposa; consegna il premio
Alessia Malin (Responsabile Ufficio Eventi e
Sponsorizzazioni CheBanca!) alla regista Michela
Occhipinti
- 18.35 - Comizi d’amore, letture, poesie, interventi
con Teresa Ciabatti, Lorenzo
Pavolini, Roberta Scorranese e con
Enrica Tesio e musiche di Mao;
introduce Paolo Baldini
- 19.15 - Rap, Indie e Talent,dialogo con i rapper
Takagi e Ketra accompagnati da Giusy
Ferreri, con la musicista indie Maria
Antonietta, e con Lorenzo Fragola e
Federica Abbate
- 20.10 - Il pornosabato dello Splendor,
con Angela Finocchiaro
- 20.20 - Il primo re dal cuore gentile, con
Alessandro Borghi e Stefania
Ulivi
- 20.50 - Un altro show: dalla televisione alla
politica, con Cristina Parodi e
Giorgio Gori; conduce Giuseppe Di
Piazza
- 21.20 - La mia musica, le mie passioni, con
Paola Turci e Pasquale Elia
- 21.00 - ll corpo della sposa,
proiezione del film di Michela Occhipinti;
introduzione a cura della regista (sala)
- 22.00 - Dark, proiezione in anteprima
delle prime due puntate della seconda stagione della serie tv
Netflix
Venerdì 21 giugno
- 16.30 - Merenda nel chiostro con la musica di Scuola
Milanese
- 16.50 - Saluti con Angela Finocchiaro e
Marina Rocco
- 17.00 - Lezioni d’amore, con Claudia
Gerini e Candida Morvillo
- 17.30 - Love stories, Marina
Massironi e Ninni Bruschetta leggono
dialoghi d’amore del cinema
- 17.50 - Milano anni ‘90, tra fiction e realtà, con
Antonio Gerardi (attore nelle serie
tv 1992, 1993, 1994 nel ruolo di Antonio
Di Pietro), Ludovica Rampoldi (sceneggiatrice
delle serie tv 1992, 1993, 1994) e
Goffredo Buccini, giornalista del Corriere
della Sera; conduce Giangiacomo Schiavi
- 18.30 - La storia di Pronto Soccorso e Beauty Case,
con Angela Finocchiaro
- 18.40 - Un marito per Costantino: no social, no love,
con Costantino della Gherardesca e Chiara
Maffioletti
- 19.10 - 10 mosse per innamorarsi del futuro, lectio di
Oscar Farinetti
- 19.40 - Innamorato perso: quando l’amore fa morire... dal
ridere, con Enrico Brignano e
Giuseppe Di Piazza
- 20.00 - Corti, presentazione by OffiCine
(sala)
- 20.10 - l pornosabato dello Splendor, con
Angela Finocchiaro e Stefano
Benni
- 20.30 - Amare è ricordare, incontro con
Liliana Segre; conducono Alessia Rastelli e
Antonio Ferrari; a seguire proiezione del film
Memoria di Ruggero Gabbai (sala)
- 22.15 - Dibattito con Liliana Segre,
Alessia Rastelli e Antonio
Ferrari (sala)
- 21.00 - Soundtrack, dj-set by Missin
Red
- 21.30 - Station 19, proiezione in
anteprima della quattordicesima puntata della seconda stagione
della serie tv di Fox Life (sala)
- 21.45 - Nureyev. The White Crow,
proiezione in anteprima del film di Ralph Fiennes (chiostro)
Sabato 22 giugno
- 12.30 - Young Sheldon, proiezione in
anteprima degli ultimi due episodi della seconda stagione della
serie tv di Mediaset; introduce Gabriella
Giliberti di Lega Nerd (sala)
- 14.00 - Caccia al ladro, proiezione
in anteprima delle prime due puntate della serie tv di
Paramount Network (sala)
- 14.00 - Saluti con Scuola
Milanese, Angela
Finocchiaro e Marina Rocco
- 14.15 - A piedi nudi nell'arte, con Carlo
Vanoni
- 14.40 - Europa, amore mio, lectio di Walter
Veltroni
- 15.10 - Battute d’amore, con Gino &
Michele e Francesco Bozza; conduce
Luca Ussia; introducono Angela
Finocchiaro e Marina Rocco
- 15.50 - Contro l’ignorantocrazia, lectio di
Gianni Canova
- 16.20 - Fabio Concato Unplugged,
dialogo con Gino & Michele
- 16.50 - Una coppia fantastica, con Michela
Cescon e Stefano Barigelli (condirettore
della Gazzetta dello Sport); conduce Elvira
Serra
- 17.20 - I mille volti di Sonia, con Sonia
Bergamasco e Paolo Mereghetti
- 17.50 - Com’è bella la città, con Paola
Pessina (vice presidente di Fondazione Cariplo),
Pierfrancesco Majorino (assessore alle Politiche
Sociali del Comune di Milano) e Don Gino Rigoldi;
conducono Elisabetta Andreis e Massimo
Rebotti
- 18.30 - Storia di una bersagliera, con Gina
Lollobrigida e Elvira Serra
- 18.30 - Proiezione del cortometraggio 13 storie
dalla strada: fotografi senza fissa dimora di Matteo
Zanini e, a seguire, del documentario L'adolescenza
delle città: diario di una metropoli che cresce di
Alessandro Penta
- 19.00 - Mediterraneo Reunion, con Gabriele
Salvatores, Diego Abatantuono,
Ugo Conti e Claudio Bigagli;
conduce Maurizio Porro
- 19.40 - Scandalo all’Hotel Nasturzio,
con Angela Finocchiaro
- 19.50 - Buon sangue non mente, con Cristina
Comencini e Francesca Comencini; conduce
Gianni Canova
- 20.00 - Mediterraneo, proiezione
della versione restaurata del film di Gabriele Salvatores
(sala)
- 20.30 - La cultura come strumento per contrastare mafia e
corruzione, con Alberto Nobili e Gherardo
Colombo; conduce Luigi Ferrarella
- 21.00 - Ma cosa ci dice... il cuore, con Paola
Cortellesi e Riccardo Milani; conduce
Gianni Canova
- 21.30 - Today, Yesterday, con Angela
Finocchiaro
- 21.45 - Yesterday, proiezione in
anteprima del nuovo film di Danny Boyle (chiostro)
Domenica 23 giugno
- 11.00 - Il segreto di una famiglia (La
quietud), proiezione in anteprima del film di Pablo
Trapero (sala)
- 13.00 - Warrior, proiezione in
anteprima della prima puntata della serie tv di
Cinemax (sala)
- 14.00 - Saluti con Scuola
Milanese, Angela
Finocchiaro e Marina Rocco
- 14.10 - Diversity, Amore e Gender, con Chiara
Francini, Gianmarco Negri (primo sindaco
transgender d’Italia), Simone Colombo (tra i primi
bambini della Costa d’Avorio adottati negli anni ’70),
Ludovico Bessegato, Federico
Cesari e Rocco Fasano (regista e attori
protagonisti di Skam Italia); conduce Candida
Morvillo
- 14.50 - Le profezie della fantascienza, il 50° anniversario
dello sbarco sulla luna, con Paolo Nespoli e
Massimo Sideri
- 15.20 - Tra vita e palcoscenico, con Fabrizio
Gifuni e Maurizio Porro
- 15.50 - Testa nel pallone, con Angela
Finocchiaro
- 16.00 - Quando chiesi a Maldini di scegliere se diventare
un playboy o un calciatore, con Arrigo Sacchi
e Stefano Barigelli
- 16.30 - Fuori David: l’amore palpitante del cinema
italiano, con Piera Detassis (presidente
dell’Accademia David di Donatello), Sandra Milo,
Silvio Soldini, Edoardo De
Angelis e Pina Turco; conduce
Paolo Baldini
- 17.10 - Green passion, con Mario
Tozzi, Alex Bellini, Mimmo
Calopresti e Nicola Lanzetta (direttore
mercato Italia Enel ); conduce Daniela
Ferolla
- 17.50 - Le origini delle fake news, editoriale di
Gian Antonio Stella
- 18.30 - Simposio, con Angela
Finocchiaro
- 18.40 - L’amore come ascolto della diversità, con
Milena Mancini e Vinicio
Marchioni; conduce Ornella Sgroi
- 19.10 - Dall’Infinito di Leopardi alle canzoni
d’amore, con Roberto Vecchioni e
Giangiacomo Schiavi
- 19.40 - Le professioni invisibili delle donne nel cinema
italiano, con Cristiana Mainardi,
Piera Detassis e con le casting director
Laura Muccino, Sara Casani e con
Ludovica Nasti e Elisa Del Genio
(interpreti di Raffaella e Elena ne L’amica geniale);
conduce Maria Luisa Agnese
- 20.20 - Bella ciao, l’amore per la libertà, ieri, oggi e
domani, con i Marlene Kuntz e Matteo
Cruccu
- 20.30 - Poldark, proiezione in anteprima della quinta e sesta
puntata della quarta stagione della serie tv di laF (sala)
- 20.50 - Notre-Dame, Turandot e altre canzoni, con
Riccardo Cocciante e Paolo
Baldini
- 21.20 - Saluti con i direttori artistici di
Fuoricinema Fuoriserie 2019, Scuola
Milanese, Angela Finocchiaro e
Marina Rocco
- 21.40 - Presentazione e proiezione del cortometraggio
Una tradizione di famiglia
(chiostro)
- 21.50 - Edison: l'uomo che illuminò il mondo
(The Current War), proiezione in anteprima del film
di Alfonso Gomez-Rejon (chiostro)
In caso di pioggia, gli eventi in programma nel
Chiostro dell'Incoronata si svolgono all’interno dell'Anteo
Palazzo del Cinema. Fuoricinema Fuoriserie è un’iniziativa
prodotta da Fuoricinema, Associazione Visione Milano e Corriere
della Sera, con la collaborazione di Better Now e il
patrocinio del Comune di Milano e del Mibact.