Cultura Milano Ex Fornace Venerdì 10 maggio 2019

Festival di Poesia di Milano 2019: programma, ospiti, orari e nuova location

Nega Lucas

Milano - Da venerdì 10 a domenica 12 maggio 2019 si svolge la quarta edizione del Festival Internazionale di Poesia di Milano. Quest'anno la rassegna cambia location e si sposta dal Mudec all'Ex Fornace situata lungo il Naviglio Pavese, con iniziative a sorpresa anche in via Gola, in Darsena e piazza Vetra.

Il programma del Festival Internazionale di Poesia di Milano 2019 prevede 60 eventi poetici in 3 giorni, con ospiti sia italiani che internazionali: incontri, presentazioni, passeggiate letterarie, spettacoli, concerti. Il tema di questa edizione, Il gioco del mondo, è la celebrazione dell’incontro: un viaggio nel viaggio, nel segno della conoscenza, della libertà, del rispetto reciproco, della solidarietà che è, da sempre, la poesia dei popoli

Di seguito il calendario di tutti gli eventi in programma. Il biglietto di ingresso al Festival Internazionale di Poesia di Milano? Poetry for food, poesia in cambio di cibo: i visitatori sono invitati a portare un pacco di pasta, un chilo di farina, un tubetto di dentifricio, una bottiglia d’olio, una scatola di tonno… Il cibo raccolto verrà donato alla Ronda della carità e della solidarietà, che si occupa dei senzatetto e che distribuisce oltre 15.000 pasti all’anno.

Venerdì 10 maggio

  • Ore 19.00 - Microfono aperto a tema: Sulla bandiera della Libertà ricamai l’amore più grande della mia vita (Federico García Lorca); iscrizioni via email
  • Ore 20.30 - Barbudos a Cuba, con Milton Fernández e Angel Galzerano

Sabato 11 maggio

  • Ore 10.00 - Apertura della quarta edizione del Festival Internazionale di Poesia di Milano 2019 con inaugurazione delle mostre Por amor de la tierra di Juan Sur, Constructivo-Madi di Judith Brítez e Marcelo Larrosa, dell’installazione/poster di Mister Caos Quando il mondo gioca con te e delle attività di occupazione poetica di via Gola e dintorni
  • Ore 10.15 (Salone) - Dall’altra parte del giorno, di e con Alberto Figliolia e alcuni detenuti ed ex detenuti del Carcere di Opera
  • Ore 10.30 (Agorà) - La Fornace della Poesia, presentazione della mostra di poesia visiva degli utenti del laboratorio di Poetry therapy del Day hospital psichiatrico del San Carlo Borromeo e laboratorio di caviardage aperto a tutti tenuto da Adriano Caccia, Consuelo Vignarelli e Maryrosa Messina
  • Ore 11.00 (Salone) - Autori e Traduttori: la Poesia tra i banchi, con gli allievi del Liceo Linguistico dell’Istituto Pasolini, a cura di Rossana Bartolo
  • Ore 11.00 (Patio) - Pensieri e Parole, laboratorio ludico-poetico-emozionale con gli allievi della quinta O della scuola primaria del Convitto Nazionale Umberto I di Torino, a cura di Daniela Callegari
  • Ore 14.00 (Patio) - Microfono aperto junior & senior a tema Il gioco del mondo; iscrizioni via email
  • Ore 14.00 (Salone) - Poesie del nuovo mondo, spettacolo di danza, musica, poesia e fantasia al suono di un sax per 12 poeti (Paola Zangara, Enrico Ratti, Ada Crippa, Gianfranco Carpine, Laura Monteleone, Antonio Ricci, Claudia Cangiemi, Federico Balzarini, Anna Laura Monzi, Franco Paone, Annalisa Mambretti, Matteo Rusconi detto Roskaccio; al sax Antonio Ricci)
  • Ore 14.00 (Ritrovo in piazza Sant’Eustorgio) - Leggere la città, passeggiata letteraria (La colonna infame di Alessandro Manzoni letta e raccontata dagli allievi dell’Istituto Pasolini sulle tracce dei protagonisti, dalla casa di Giangiacomo Mora al luogo del patibolo in piazza Vetra)
  • Ore 14.30 (Salone) - Presentazione del libro La guancia sull’asfalto di Guido Oldani e reading di poesia di impegno sociale con Guido Oldani e Giuseppe Langella, i Realisti Terminali Massimo Silvotti, Sabrina De Canio, Izabella Teresa Kostka e Marco Pellegrini. Poeti ospiti: Antje Stehn, Enrico Ratti, Tito Truglia, Margherita Bonfilio, Barbara Rabita, Antonio Laneve, Patrizia Varnier, Umberto Barbera e Maria Teresa Tedde. Intermezzi musicali dei Poeticanti (Paolo Provasi e Roberta Turconi), a cura di Izabella Teresa Kostka
  • Ore 15.00 (via Gola e dintorni) - Passeggiata, occupazione e assalti poetici in collaborazione con l’Associazione OccupiamoCi di Via Gola
  • Ore 15.15 (Salone) - La lingua in cui vivo: letteratura e Identità, con Yousef Wakkas (Siria), Fayza Ismaeil (Siria), Mbacke Gadgi (Senegal), Jurek Sztekiel (Polonia), Rita Tekeyan (Libano-Armenia) e Alexandre Hmine (Svizzera-Marocco)
  • Ore 15.45 (Salone) - Xylella Party. Oil for Poetry, performance di poesia sociale dedicato alla morte degli ulivi millenari in Puglia, con Vito Antonio Conte, Francesco Pasca, Elisa Longo, Chiara Evangelista, Stefano Donno, Marta Vigneri, Maurizio Leo, Anastasia Leo, Pietro Berra, Donato Di Poce, Laura Garavaglia, Omar Gellera, Riccardo Giuseppe Mereu, Mirna Ortiz Lopez, Marcello Buttazzo, Carlo Stasi, Daniela Pispico, Alessandra Peluso, Nicola Vacca e Nicola Manicardi
  • Ore 16.15 (Salone) - La vita è un fanciullo che gioca, racconti e poesie, con Federico Leone Bonifati e Marco Pepe
  • Ore 16.30 (Salone) - Inflorescenze: la Romania in poesia, recital di Poesie dal volume bilingue Inflorescenze con Florentina Nita (curatrice dell’antologia) e dei poeti Crina Popescu, MărioaraVișan, Alexandra Firiță, Tincuța Borsan, Rodi Vinau, Florentina Nita, Silvia Rîșnoveanu, Lidia Popa, Ana Maria Patrașcu, GherghinaTofan, Angelica Prelipcean, Olimpia Danci, Vasile Hatoș, Maria Cristina Pleșcan, Loredana Pastia e Gheorghe Sănduleac
  • Ore 16.30 (Patio) - Ascolto storie d’amore, gratis, spazio di ascolto individuale di storie d’amore aperto a chiunque ne abbia una da raccontare
  • Ore 16.30 (Patio) - Poesis, di e con Agata De Nuccio
  • Ore 17.00 (Salone) - Di qua e di là dal mare: filastrocche migranti, di e con Carlo Marconi
  • Ore 17.30 (Salone) - Dal Galles all’Australia, Aidan Coleman si racconta attraverso la sua Poesia, incontro con Aidan Coleman
  • Ore 18.00 (Patio) -Via Gola in Ex Fornace, conclusione delle iniziative poetiche in via Gola e dintorni e microfono aperto ai partecipanti
  • Ore 18.00 (Salone) - Al di là della circonvalla. Poesia & Periferia, con Paolo Cerruto, Anteo Schirone e Gianmarco Tricarico
  • Ore 18.30 (Salone) - Tu Voz: il mondo di Alejandra Pizarnik, recital tra musica e poesia dedicato ad Alejandra Pizarnik con Jacopo Lohs e Caterina Chierico
  • Ore 19.00 (Salone) - In Vino Veritart: appunti amorosi di un’umanità in bottiglia, viaggio poetico e visionario di Roberto Sironi e Mariagrazia Pia
  • Ore 19.30 (Salone) - Rime incrociate dal Vecchio Mondo, a cura di Luigina Lorenzini e Fernando Gerometta
  • Ore 20.00 (Salone) - Poesia (Urgente) per Giulio Regeni, con Eugenio Minola, Florentina Nita, Bartolomeo Bellanova, Gioia Aloisi, Giulia Franzin, Alfredo Lombardi, Paola Carriera, Grazia Brambilla, Ilaria Pellegrini, Barbara Rabita, Tiziana Montalbano, Annamaria Barreca, Guglielmo Loffredi, Massimiliano Baglioni, Valentina Carinato, Mariangela Napolitano, Rossana Bacchella, Yesenia de la rosa, Rosaria Gasparro, Germana Bruno, Grazia Gistri, Benedetta Motta, Marisa Troisi, Guido Oldani, Mariateresa Fiorato, Erjugen-Meta, Pietro Citterio, Giovan Battista Della Chiave, Patrizia Argentino, Filippo Iodice, Gigliola Izzo, Enrica Piccapietra, Daniela Maugeri, Agnese Coppola, Giuseppe Freccero, Gemma Amico, Annamaria Ferramosca, Deborah Voliani, Anna Mosca, Laura Barone, Margherita Barile, Matteo Pelliti, Maria Murriero, Francesco Di Concilio, Ada Crippa, Guglielmina Martinetti, Alberto Figliolia, Alessandra Chiavegatti, Anna Maria Gallo, Annalisa Cotelli, Annamaria Ferramosca, Barbara Rabita e Antonio Laneve, Carlo Zanutto, Clara Kaisermann, Cristiano Sormani Valli, Dario Marelli, Elisa Longo, Francesco Carrubba, Gentiana Minga, Gianpiera Sironi, Giuseppina Gazzella, Loretta Fusco, Maura Termite, Nadia Gallicchio, Nicola Viceconti, Patrizia Rita Pinoli, Renzo Carnio, Salvino Sagone, Serenella Menichetti, Valentina Milan, Zoe, Maddalena Bramard, Giulia Conti, Edoardo Gasparella, Alessandro Casilli, Giorgio Galli, Stella Viora, Carlotta Fresu, Greta Argentino, Edoardo Nebiolo, Caterina Riccò, Arturo Olivero, Lorenzo Parlagreco, Matteo Mori, Elisabetta Poggio, Virginia Donin, Sofia Bazzani, Aurorapia De Carlo, Riccardo Broggio, Manuel Sartori, Gaia Sarluca, Andrea Bottino, Beatrice Gardenghi, Anna Sofia Daffara, Alessio De Masi e Giovanni Colamussi
  • Ore 21.30 (Salone) - Cotovia, di e con Nêga Lucas e Luiz Felipe Lucas

Domenica 12 maggio

  • Ore 11.00 (Salone) - Nello spazio poetico fra il corpo e la parola (dalla Musica alla Musicoterapia), a cura Liliana Vassallo, violinista, musicoterapeuta, dottore in tecniche di riabilitazione psichiatrica presso Asl Novara.
  • Ore 11.30 (Salone) - La città delle lingue. Lingua Madre e Lingue Straniere, con Giusi Busceti, Luigi Cannillo, Maddalena Capalbi, Roberto Carusi, Antonella Doria, Maurizio Noris, Alfredo Panetta, Alessandra Paganardi
  • Ore 12.00 (Salone) - Brunch Poetry Slam a tema Il gioco del mondo; iscrizioni via email
  • Ore 12.00 (Agorà) - Il tuo corpo canta, stage di canto con Nêga Lucas; costo 30 euro, iscrizioni via email
  • Ore 14.00 (Salone) - Io sono lucente anima antica (Deu seu luxenti anima antica), spettacolo con la cantautrice Simona Salis e la poetessa Sara Pennacchio
  • Ore 14.30 (Salone) - Rondini d’angolo, presentazione dell'antologia poetica di Salvino Sagone
  • Ore 15.00 (Salone) - La Pianura è un foglio bianco, spettacolo di teatro canzone di e con Elisa Lolli e Marco Sforza
  • Ore 15.30 (Salone) - Specie in via di estinzione: le riviste di Poesia, con Raffaele Taddeo, Lelio Scaravini, Franco Dionesalvi e Mauro Toffetti
  • Ore 16.00 (Salone) - Per amore della terra, tre differenti esperienze, tre modi diversi di accarezzare il Pianeta
  • Ore 16.30 (Ritrovo nel Patio) - Alda Merini: la mia Milano, passeggiata letteraria nei luoghi in cui visse la poetessa, dal cortile della sua casa di Ripa di Porta Ticinese al il ponte sul quale si fermava a fumare le sue immancabili sigarette, fino alla chiesa in cui sposò Ettore Carniti accanto al bellissimo vicolo delle Lavandaie
  • Ore 16.30 (Salone) - Dieci domande a Majakovskij. Caleidoscopio cubofuturista, spettacolo con Paolo Agrati (voce recitante) e Franco Finocchiaro (contrabbasso)
  • Ore 17.00 (Salone) - Alba che non so, reading poetico-musicale di e con Anita Piscazzi
  • Ore 17.30 (Salone) - Fai tutto come fosse un gioco, non fare niente per gioco, concerto del Missi Trio (Leonardo Menegola, tastiera, cori e arrangiamenti; Lapo Calosi, cajon, shaker e cimbalo; Giuseppe Braga, voce e armonica a bocca)
  • Ore 18.00 (Piazza Vetra) - Voci di Fuoco, passeggiata poetica sui luoghi dove venivano bruciate le streghe in piazza Vetra e dintorni
  • Ore 18.00 (Salone) - Naturalmente Acustico, Cesar Rivero in concerto (con Enzo Santoro al flauto traverso)
  • Ore 18.30 (Salone) - Incontro con Ida Vitale, Premio Cervantes 2018, a cura di Milton Fernández
  • Ore 19.00 (Patio) - Voci di Fuoco, arrivo della passeggiata poetica e performance a più voci sul tema del fuoco, con Salvino Sagone, Alfonso Lamberti, Lorenzo Bianchi, Antonio Barbazza, Sergio Ragaini, Stefano Messina, Ivana Tamoni, Roberto Chiapparoli, Patrizia Varnier e Oriana Del Carlo
  • Ore 19.00 (Salone) - Una poetessa zingara: Gina Ranjicič, con Paolo Cagna Ninchi e Djiana Pavlovic
  • Ore 19.30 (Salone) - Difesa di Violeta Parra, spettacolo-concerto di Francesca Ventriglia
  • Ore 20.15 (Salone) - La mia prima volta con Fabrizio De Andrè, storie che raccontano la propria, personale iniziazione a Fabrizio De André, con i curatori Daniela Bonanni e Gipo Anfosso
  • Ore 21.00 (Salone) - A proposito di Pino: a 50 anni da Piazza Fontana e dall’assassinio di Pino Pinelli, con Claudia e Silvia Pinelli, Piero Scaramucci, Roberto Moscati, Franco Schirone e Santo Catanuto
  • A seguire (Salone) - Cantata per Pino

Per ulteriori informazioni ed eventuali aggiornamenti al programma, consultare il sito ufficiale del Festival Internazionale di Poesia di Milano.

Potrebbe interessarti anche: , La Luna in Cozzi: orari, prezzi e notti bianche in piscina per nuotare nel Museum of the Moon , Contaminafro 2019: programma e ospiti del festival delle culture contemporanee di Milano , La Milanesiana 2019: programma, ospiti, spettacoli e mostre nel segno della speranza , Leonardo Horse Project, i cavalli hanno invaso Milano: ecco dove sono , Corsi di inglese a Milano? Il metodo didattico smart di My English School

Scopri cosa fare oggi a Milano consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Milano.