Milano, 06/05/2019.
Era il 1979: tre giovani ragazzi pervasi da una
grande voglia di fare, di costruire e di rendersi autonomi e
indipendenti rilevano una sala cinematografica da 500 posti in via
Milazzo a Milano: l’Anteo. Mercoledì 8 maggio 2019 Anteo
compie 40 anni e, per l’occasione, è in programma una
giornata di festa dedicata alla riproposizione di alcuni titoli
passati da quell'allora cinema d'essai e che oggi sono
considerati tra i punti di riferimento del cinema.
Mercoledì 8 maggio 2019, per festeggiare i suoi
40 anni, presso Anteo
Palazzo del Cinema sono in programma 40
appuntamenti da mattina a sera, tra proiezioni di film
indimenticabili (impossibili da rivedere sul grande schermo e
proposti al prezzo speciale di 2,50 euro)
e incontri speciali con tre protagonisti del cinema italiano
contemporaneo: Maurizio Nichetti, Silvio
Soldini e Gabriele
Salvatores.
Maurizio Nichetti è il protagonista di un
incontro in cui si festeggiano anche i 40 anni
di Ratataplan, suo film d’esordio del
1979 (film proposto, tra l'altro, all’interno della
programmazione della giornata). Anno di festeggiamenti anche
per Pane e tulipani di Silvio
Soldini: il film con l’indimenticabile Bruno Ganz
e Lucia Maglietta quest’anno compie 20 anni e l regista incontra il
pubblico per parlare del suo cinema e del suo rapporto con Anteo.
Dulcis in fundo, Gabriele
Salvatores incontra il pubblico di Milano per
introdurre uno dei suoi film più amati da pubblico e
critica: Io non ho paura. Gli incontri
sono a ingresso gratuito fino a esaurimento posti
con prenotazione obbligatoria sul sito di
Anteo.
Grazie alla collaborazione con Eataly e Osteria del
Cinema, l’intera giornata culmina con un momento conviviale di
festeggiamento: Anteo spegne le sue 40 candeline, offrendo
al pubblico una fetta di torta e un calice di bollicine.
Il brindisi è in programma all’aperto, in via Milazzo
(eccezionalmente chiusa al traffico), accompagnato dalla musica
della dj Missin Red.
Di seguito il programma completo della festa
per i 40 anni di Anteo.
Sala Excelsior
- ore 11.00 - L'uomo nell'ombra
di Adam McKay
- ore 13.30 - Oro Verde (c'era una volta in
Colombia) di Ciro Guerra e Cristina Gallego
- ore 16.30 - La caduta dell'impero
americano di Denys Arcand
- ore 19.40 - Tutti pazzi a Tel Aviv di
Sameh Zoabi (anteprima)
- ore 21.30 - Sarah e Saleem: là dove nulla è
possibile di Muayad Alayan
Sala President
- ore 10.50 - Fuori dal mondo di
Giuseppe Piccioni
- ore 13.00 - Il mestiere delle armi di
Ermanno Olmi
- ore 15.00 - Departures di Yojiro
Takita
- ore 17.20 - Cesare deve morire di
Vittorio e Paolo Taviani
- ore 19.15 - Buena Vista Social Club
di Wim Wenders
- ore 21.15 - I figli del fiume giallo
di Jia Zhangke (anteprima)
Sala Rubino
- ore 11.00 - Grazie, signora Thatcher
di Mark Herman
- ore 13.30 - Latin Lover di Cristina
Comencini
- ore 16.00 - Nella valle di Elah di
Paul Haggis
- ore 19.15 - Una separazione di Asghar
Farhadi
- ore 21.15 - La stanza del figlio di
Nanni Moretti
Sala Obraz
- ore 11.00 - Dilili a Parigi di Michel
Ocelot
- ore 13.15 - Cyrano Mon Amour di
Alexis Michalik
- ore 16.30 - Un affare di famiglia di
Hirokazu Kore’eda
- ore 19.40 - Le invisibili di
Louis-Julien Petit
- ore 21.50 - Green Book di Peter
Farrelly
Sala De Amicis
- ore 10.50 - La classe di Laurent
Cantet
- ore 13.15 - Alice nelle città di Wim
Wenders
- ore 15.30 - Il Cerchio di Jafar
Panahi
- ore 20.00 - Radio On di Christopher
Petit
- ore 22.00 - Fa' la cosa giusta di
Spike Lee
Sala Nobel
- ore 19.00 - Tutti pazzi a Tel Aviv di
Sameh Zoabi (anteprima)
- ore 20.30 - I fratelli Sisters di
Jacques Audiard (con cena e torta)
Sala Astra
- ore 10.40 - Fuocoammare di Gianfranco
Rosi
- ore 13.00 - Gran Torino di Clint
Eastwood
- ore 15.15 - I vestiti nuovi
dell'imperatore di Alan Taylor
- ore 17.30 - Incontro con Maurizio
Nichetti
- ore 19.30 - Incontro con Silvio Soldini
- ore 20.40 - Incontro con Gabriele
Salvatores
- a seguire - Io non ho paura di
Gabriele Salvatores
Sala Abanella
- ore 11.00 - Buongiorno, notte di
Marco Bellocchio
- ore 13.00 - Il conformista di
Bernardo Bertolucci
- ore 15.00 - Il divo di Paolo
Sorrentino
- ore 17.00 - Dopo mezzanotte di Davide
Ferrario
- ore 20.00 - La casa sul mare di
Robert Guédiguian
- ore 22.00 - Cafarnao di Nadine
Labaki
Sala Abadan
- ore 11.00 - Nuovomondo di Emanuele
Crialese
- ore 13.15 - L’amore molesto di Mario
Martone
- ore 15.45 - Ratataplan di Maurizio
Nichetti
- ore 19.30 - I cento passi di Marco
Tullio Giordana
- ore 21.30 - I lunedì al sole di
Fernando León de Aranoa
Sala Astoria
- ore 11.00 - Mare dentro di Alejandro
Amenábar
- ore 13.00 - Ladro di bambini di
Gianni Amelio
- ore 15.00 - Il grande cocomero di
Francesca Archibugi+
- ore 16.50 - Pane e tulipani di Silvio
Soldini
- ore 19.30 - Riff Raff di Ken
Loach
- ore 21.30 - La pazza gioia di Paolo
Virzì
Via Milazzo
- ore 18.30 - Taglio della torta, brindisi e dj-set a
cura di Missin Red