Milano, 13/09/2018.
Dopo il successo delle precedenti edizioni - con oltre 50 mila
presenze di pubblico in tre giorni e più di 80 ospiti - da
venerdì 14 a domenica 16 settembre 2018 torna a Milano per
il terzo anno consecutivo Fuoricinema:
una maratona non stop di incontri e proiezioni, un
evento dall’anima pop totalmente gratuito che
mette in contatto diretto il pubblico con gli artisti.
Quest'anno Fuoricinema è anche l’evento di apertura
della Milano
Movie Week 2018, iniziativa promossa dal Comune
di Milano in programma fino a venerdì 21 settembre.
Fuoricinema 2018 si svolge ancora una volta a City
Life, in piazzale Giulio Cesare, nel
cuore di una Milano in continua trasformazione. Protagonisti del
mondo del cinema, della musica e dello spettacolo si alternano sul
palco con la moderazione di giornalisti e opinion leader. Il tema
di questa edizione è il tempo. Tra gli ospiti, Paolo
Virzì e Cristina
Comencini, la Premiata Forneria Marconi e
Il Terzo Segreto di Satira, Roberto
Andò e Mario Martone, Giuliano
Montaldo e Tullio Solenghi, Paolo
Ruffini e i Subsonica, Serena
Dandini e Teresa Mannino, Luca
Bizzarri e Paolo
Kessisoglu, Frank Matano
e Paolo Rossi, Alessandro
Bergonzoni e Teo Teocoli, Dori
Ghezzi e Frankie Hi-Nrg
Mc.
L’area che ospita la manifestazione prevede un villaggio
con 2000 posti tra platea e zone circostanti,
postazioni street food e un market
place solidale con prodotti che vanno
dall’abbigliamento agli articoli per la casa, che noti marchi della
moda e del design donano a sostegno dell’iniziativa benefica: il
ricavato sarà infatti destinato alla realizzazione di una
sala cinematografica Fuoricinema all’interno del
Carcere di Bollate e destinata alle attività dei
detenuti.
Per tre giorni il pubblico può dunque seguire gli incontri, fare
acquisti a scopo benefico, mangiare, bere qualcosa, ma anche
assistere alle proiezioni serali - anch'esse gratuite -
di anteprime nazionali, tra cui il nuovo film
di Spike
Lee BlacKKklansman, Gli Incredibili
2 di Brad Bird e Una storia senza
nome di Roberto Andò.
Di seguito il programma completo di
Fuoricinema 2018, con orari e ospiti.
Fuoricinema 2018: programma e ospiti di venerdì 14
settembre
- Ore 16.00 (Extra Palco) - Inaugurazione del market
place e apertura della food court nel
villaggio Fuoricinema
- Ore 16.30 - Inaugurazione di Fuoricinema 2018 con i
direttori artistici Cristiana Capotondi,
Cristiana Mainardi, Paolo
Baldini, Gino & Michele e
Lionello Cerri; presenta Marina
Rocco, con accompagnamento musicale di Scuola
Milanese; con Miriam Dalmazio,
Massimo Parisi (direttore del Carcere di Bollate)
e Catia Bianchi (responsabile delle attività
culturali del Carcere di Bollate)
- Ore 16.45 - Scuola Milanese, Omaggio ai
maestri milanesi
- Ore 17.00 - Il Terzo Segreto di Satira,
Quei bravi ragazzi, i nuovi linguaggi; con Renato
Franco
- Ore 17.45 - Paolo Virzì, La commedia
umana; conversazione con Paolo
Mereghetti
- Ore 18.30 - Premiata Forneria Marconi,
Impressioni di settembre; con Franz Di
Cioccio e Patrick Djivas insieme a
Walter Veltroni; conversazione con
Pierluigi Battista
- Ore 19.15 - Cristina Comencini, Raccontare
le donne; conversazione con Beppe Severgnini
e la redazione di Sette
- Ore 20.00 - Da vedere tra poco, presentazione del film
della serata con Barbara Tarricone
- Ore 20.30 - Proiezione in anteprima di
BlacKKklansman di Spike Lee (128'),
con Adam Driver, Ryan Eggold, Topher Grace, Laura Harrier e Robert
John Burke, distribuzione Universal Pictures Italia
Fuoricinema 2018: programma e ospiti di sabato 15
settembre
- Ore 11.00 (Extra Palco) - Apertura del market
place e della food court nel villaggio
Fuoricinema
- Ore 11.30 - Marina Rocco presenta il programma
della giornata, con Scuola Milanese
- Ore 11.45 - Umberto Galimberti, Le figure
del tempo; introduzione di Fabio
Vittorini
- Ore 12.30 - Tullio Solenghi, Tutto quanto
fa spettacolo; conversazione con Renato
Franco
- Ore 13.15 - Federico Gardenghi, Il più
giovane dj del mondo; conversazione conm Elisabetta
Andreis e dj-set
- Ore 14.00 - Teresa Mannino, La vera storia
di Zelig raccontata con Gino & Michele e Giancarlo Bozzo;
ospiti I Boiler e Penoni &
Manera
- Ore 15.00 - Emilio Giannelli, L'Italia
in 30 anni di vignette; conversazione con Paolo
Baldini
- Ore 15.45 - Luca Bizzarri e Paolo
Kessisoglu, Siamo tutti genovesi, con
Chiara Maffioletti
- Ore 16.30 - Dialoghi con la città amica, omaggio a Ermanno
Olmi: introduzione di Venanzio Postiglione;
video ntervista a Renzo Piano; con Betta
Olmi, Giacomo Gatti,
Pierfrancesco Majorino e Marco
Vitale; conduce Giangiacomo Schiavi
- Ore 17.30 - Scuola Milanese, Milano città
aperta
- Ore 17.45 - Serena Dandini, Le ragazze
stanno bene; dialogo con Cristiana Capotondi
e Pierluigi Battista
- Ore 18.30 - L'editoriale di Ferruccio De
Bortoli
- Ore 19.00 - Jacob Tremblay, Il ragazzo
prodigio di Wonder e le meraviglie nascoste; conversazione con
Alessandro Cannavò, Ornella Sgroi
e Antonio Malafarina
- Ore 19.50 - Cinepop Show: raccontare il cinema (e
Fuoricinema) in tv, a cura di Sky Cinema, con le
attrici di Cinepop Laura Adriani,
Michela Andreozzi, Euridice Axen,
Stella Egitto, Enrica Guidi e il
regista Max Croci; conduce Francesco
Castelnuovo
- Ore 20.15 - Da vedere tra poco, presentazione dei film
della serata con Francesco Castelnuovo; ospite
Roberto Pisoni
- Ore 20.30 - Proiezione in anteprima di Gli
Incredibili 2 di Brad Bird (118'), con Amanda
Lear, Bebe Vio e Ambra Angiolini, distribuzione The Walt Disney
Company Italia
- Ore 22.30 - I Corti di OffiCine, con Silvio
Soldini (direttore artistico), Mattia
Colombo (coordinatore) e Cristina
Marchetti (direzione OffiCine); con
Marina Rocco, Martina De Santis,
Erica Del Bianco, Orsetta
Borghero e Anna Ferzetti
Fuoricinema 2018: programma e ospiti di domenica 16
settembre
- Ore 11.00 (Extra Palco) - Apertura del market
place e della food court nel villaggio
Fuoricinema
- Ore 11.45 - Marina Rocco presenta il programma
della giornata con Scuola Milanese
- Ore 12.00 - Frank Matano, Lo spettacolo
digitale; con Niccolò Vecchiotti (NewCo
Management) e Nicola Lanzetta (direttore
mercato Italia Enel); intervista Massimo
Sideri
- Ore 12.45 - Alessandro Bergonzoni, La
magnifica ossessione; conversazione con Maurizio
Porro
- Ore 13.30 - Paolo Rossi e David
Riondino, Chiamateci ancora Kowalski;
conversazione con Gino & Michele
- Ore 14.15 - Teo Teocoli e
Stefano Boeri, Prati orizzontali e boschi
verticali; conversazione con Paolo
Baldini
- Mario Martone, Revolution?,
conversazione con Maurizio Porro
- Ore 16.00 - Il cinema italiano in una statuetta, con
Giuliano Montaldo, Manetti Bros.,
Roberto Andò, Luca Bigazzi, e con
Piera Detassis (presidente del David di
Donatello); conduce Paolo Mereghetti
- Ore 17.15 - Dori Ghezzi e Frankie
Hi-Nrg Mc, Nuvole, conversazione con
Paolo Baldini
- Ore 18.00 -
Subsonica con Samuel e
Max Casacci, Andata e ritorno, con
Matteo Cruccu
- Ore 18.45 - Donato Carrisi, Non c'è
più la nebbia di una volta; conversazione con Paolo
Baldini
- Ore 19.30 - Premio CheBanca! Fuoricinema ai giovani
registi, consegna il premio Antonio Fratta Pasini
(direttore centrale marketing e comunicazione CheBanca!)
con i direttori artistici di Fuoricinema Cristiana
Capotondi, Cristiana Mainardi,
Lionello Cerri, Gino &
Michele e Paolo Baldini
- Ore 19.40 - Finale, ringraziamenti e saluti
- Ore 19.45 - Paolo Ruffini presenta il suo
docufilm Resilienza
- A seguire - Lancio della web serie
L'involontario, con Marco
Maccarini, Roberto Dellera,
Giulia Penna, Francesco Meola,
Federico Russo e Melissa
Marchetto
- Ore 20.00 - Da vedere tra poco, presentazione dei film
della serata con Federico Chiarini; ospite
Roberto Andò
- Ore 20.30 - Proiezione in anteprima della serie tv
Sharp Objects di Jean-Marc
Vallée (prima puntata), con Amy Adams, Patricia Clarkson e
Chris Messina, distribuzione Sky Atlantic
- Ore 21.30 - Proiezione in anteprima di Una storia
senza nome di Roberto Andò, con Micaela Ramazzotti,
Laura Morante, Alessandro Gassmann e Renato Carpentieri,
distribuzione 01 Distribution
Per ulteriori informazioni ed eventuali aggiornamenti,
consultare il sito di
Fuoricinema. Fuoricinema è
un’iniziativa prodotta da Fuoricinema Srl (costituita da
Anteo, Cristiana Capotondi e Cristiana Mainardi),
Associazione Visione Milano, Corriere della
Sera e City Life, in collaborazione con Sky Cinema,
Rtl, Gruppo Mondadori, patrocinata dal Comune di Milano,
con la direzione artistica di: Cristiana Capotondi, Cristiana
Mainardi, Gino&Michele, Gabriele Salvatores, Paolo Baldini e
Lionello Cerri.