Milano, 23/03/2018.
Domenica 25 marzo 2018, nel primo weekend di
primavera, appuntamento con la
Stramilano 2018, la corsa cittadina più famosa
d’Italia giunta alla quarantasettesima edizione: una giornata di
sport e solidarietà che quest’anno ha come madrina la
newyorkese Justine Mattera, showgirl,
attrice e grande sportiva.
La corsa, come da tradizione, si sviluppa in tre grandi eventi:
Stramilano 10 Km, Stramilanina 5 Km e
Stramilano Half Marathon, i primi due con partenza in
piazza Duomo e arrivo all'Arena Civica e il terzo con partenza
e arrivo in piazza Castello (qui i tre
percorsi della Stramilano 2018). I cittadini
residenti nelle vie interessate al passaggio della
Stramilano 2018 sono invitati a
non parcheggiare alcun tipo di veicolo nell’orario
indicato qui sotto e fino a cessate esigenze, così come ad
evitare l’accesso e l’uscita dai propri stabili con
veicoli provvedendo per tempo a una soluzione
alternativa.
Di seguito l'elenco delle vie interessate dal passaggio
della Stramilano 2018.
- Dalle 8.40 alle 10.30: via Mengoni - via Santa
Margherita, piazza della Scala, via Case Rotte, largo Mattioli via
Catena, piazza Meda, corso Matteotti, piazza San Babila, corso
Venezia
- Dalle 9.30 alle 10.45: via Palestro, via
Marina, via Senato, via Sant'Andrea, via Montenapoleone, via
Manzoni, via Verdi, via dell’Orso, via Cusani, largo Cairoli, Foro
Buonaparte, piazzale Cadorna, via Paleocapa
- Dalle 9.00 alle 12.45: piazzale Oberdan, viale
Majno, piazza Tricolore, viale Bianca Maria, piazza Cinque
Giornate, viale Regina Margherita, viale Caldara, piazza Medaglie
d’Oro, viale Filippetti, viale Beatrice d’Este, piazzale Porta
Lodovica, viale Gian Galeazzo, piazza XXIV Maggio, viale
D’Annunzio, piazzale Cantore, viale Papiniano, piazzale
Aquileja
- Dalle 9.20 alle 13.00: viale Porta Vercellina,
piazzale Baracca, viale Toti, piazza Conciliazione, via XX
Settembre, via Curie, viale Moliere, viale Alemagna, Parco
Sempione, Arena Civica
- Dalle 10.15 alle 12.15: via Legnano, piazza
Lega Lombarda, viale Elvezia, via D’Eril, corso Sempione, bastioni
Porta Volta, viale Crispi, bastioni Porta Nuova, piazza Principessa
Clotilde, viale Monte Santo, piazza della Repubblica, bastioni
Porta Venezia
- Dalle 11.00 alle 13.00: via Alberto da
Giussano, via Guido d’Arezzo, via del Burchiello, via Giotto,
piazza Buonarroti, viale Monte Rosa, piazza Amendola, viale Ezio,
piazzale Giulio Cesare, viale Belisario, viale Cassiodoro, piazza
VI Febbraio, viale Boezio, largo Domodossola, viale Duilio, piazza
Carlo Magno, via Alcuino, piazza Chiesa, via Emanuele Filibert,
corso Sempione, via D’Eril, viale Elvezia, piazza Lega Lombarda,
via Legnano, viale Gadio, piazza Castello
Da segnalare che, dalle 7.00 alle 14.00 circa
di domenica 25 marzo 2018, sono previste modifiche anche alla
circolazione dei mezzi pubblici. Innanzitutto
viene chiusa la stazione metropolitana di Duomo
M1/M3: per cambiare linea è possibile usare le stazioni di
Centrale, Loreto o Cadorna; per raggiungere la piazza del Duomo è
possibile usare le stazioni vicine di Cordusio, San Babila,
Montenapoleone e Missori.
Ma soprattutto i tram e i bus che transitano in
prossimità del percorso della Stramilano subiscono
consistenti rallentamenti e deviazioni (le linee
dei tram più interessate sono le 1, 2, 3, 4, 9, 10, 12, 14,
15, 16, 19, 24, 27; quelle dei bus le 43, 48, 50,
54, 57, 58, 60, 61, 65, 67, 68, 73, 78, 84, 94). A partire
dalle 14.00 circa, orario previsto per il termine della
manifestazione, il regolare servizio delle linee di superficie sarà
ripristinato gradualmente. Di seguito il dettaglio delle
modifiche ai percorsi.
- Linea 1 (dalle 7.00 alle
12.30): modifica il percorso in entrambe le direzioni tra
piazza della Repubblica e viale Certosa, con transito a Garibaldi
FS M2/M5, Monumentale M5 e piazza Firenze; non transita in via
Manzoni, Cordusio M1, Cairoli M1, Cadorna M1/M2
- Linea 2 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Negrelli-Lorenteggio e Bausan-Monumentale M5; nNon transita da
Duomo M1/M3, Cordusio M1 e Lanza M2
- Linea 3 (dalle 7.00 alle 12,.30): in servizio
tra Gratosoglio e piazza Tirana; non transita dalle Colonne di San
Lorenzo e Duomo M1/M3
- Linea 4 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Niguarda/Parco Nord e Monumentale M5; non transita da Lanza M2
e Cairoli M1
- Linea 9: le vetture subiscono rallentamenti
lungo il percorso
- Linea 10 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra piazza XXIV Maggio-piazza VI Febbraio e viale
Lunigiana-Monumentale M5
- Linea 12 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Roserio e Parco Nord; non transita da Duomo M1/M3, Cordusio M1,
Lanza M2, Missori M3 e piazza Cinque Giornate
- Linea 14 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Lorenteggio-Gratosoglio e Cimitero Maggiore-piazzale Lagosta;
non transita da Duomo M1/M3, Cordusio M1 e Lanza M2
- Linea 15 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Rozzano e via Giambologna; non transita da Missori M3 e Duomo
M1/M3
- Linea 16 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Axum e Stazione Genova M2, con transito in viale Coni Zugna,
piazzale Aquileia, piazzale Baracca, corso Vercelli; non transita
da Cordusio M1, Duomo M1/M3, Missori M3 e Crocetta M3; collegamento
bus tra Monte Velino e piazza Medaglie d’Oro
- Linea 19 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra piazza Castelli e Lambrate FS M2; non transita da Duomo M1/M3,
Cadorna M1/M2, Cairoli M1, Missori M3
- Linea 24 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Vigentino e via Ripamonti/viale Bligny; non transita in piazza
Fontana
- Linea 27 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra viale Ungheria e Porta Lodovica; non transita in piazza
Fontana
- Linea 43 (dalle 10.00 alle 12.30): modifica il
percorso in entrambe le direzioni, tra via Melchiorre Gioia e corso
Sempione/piazza Firenze; non transita da Moscova M2
- Linea 48 (dalle 7.00 alle 12.30): modifica il
percorso in direzione Lotto M1/M5 da piazza Firenze a via
Silva
- Linea 50 (dalle 9.30 alle 13.00): in servizio
tra Lorenteggio e piazzale Baracca; non transita da Conciliazione
M1, Cadorna M1/M2 e Cairoli M1
- Linea 54 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Lambrate FS M2-piazza Tricolore e tra via Baracchini-corso
Monforte
- Linea 57 (dalle 7.00 alle 12.30): in servizio
tra Quarto Oggiaro e Largo Medici
- Linea 58 (dalle 6.00 alle 14.00). In servizio
tra via Noale e piazzale Baracca; non transita da Sant’Ambrogio M2
e Cadorna M2/M3
- Linea 60 (dalle 8.30 alle 12.30): in servizio
tra Zara M3/M5 e piazza Cinque Giornate
- Linea 61 (dalle 8.30 alle
12.3): in servizio tra largo Murani-piazza Tricolore e
piazza Napoli-piazza Piemonte
- Linea 65 (dalle 8.30 alle
12.3): in servizio tra Abbiategrasso M2 e Porta Romana
M3
- Linea 67 (dalle 8.30 alle
12.30): in servizio tra piazza Piemonte e via Scanini; non
transita da Wagner M1, Pagano M1 e Conciliazione M1
- Linea 68 (dalle 8.30 alle 12.30): modifica il
percorso in entrambe le direzioni tra via Silva/via Albani e corso
di Porta Vercellina/piazzale Aquileia; non transita da Amendola
M1
- Linea 73 (dalle 8.30 alle
12.30): in servizio tra Peschiera Borromeo/Aeroporto
Linate e piazza Cinque Giornate; non transita in San Babila M1 e
Duomo M1/M3
- Linea 78 (dalle 8.30 alle
12.30): modifica i percorso in entrambe le direzioni tra
via Silva e via Caneva
- Linea 84 (dalle 8.30 alle 12.30): in servizio
tra San Donato M3 e Porta Romana M3
- Linea 94 (dalle 8.30 alle
12.30): in servizio tra Cadorna FN M1/M2 e via Visconti di
Modrone