Milano, 20/09/2023.
Trentaquattro film in anteprima assoluta e in versione originale
sottotitolata, dalla 80. Mostra di
Venezia, dal 75° Festival di Cannes e
dal 73° Festival internazionale del cinema di
Berlino, a cui si aggiunge il lungometraggio vincitore del
25° Far East Film Festival di Udine: portano a
Milano Le Vie del Cinema, grazie alla
manifestazione dedicata ai grandi festival promossa da Agis
Lombarda.
L'appuntamento con Le Vie del Cinema 2023 è
dal 21 al 30 settembre 2023 e il programma prevede
dieci giorni di proiezioni, incontri con gli autori e presentazioni
a cura di giornalisti e critici in quindici sale
cinematografiche di Milano: Anteo Palazzo del
Cinema (piazza 25 Aprile 8), Arcobaleno
Filmcenter (viale Tunisia 11), Ariosto
(via Ariosto 16), Beltrade (via Oxilia 10),
Centrale (via Torino 30/32),
Martinitt (via Pitteri 58),
Arlecchino (via San Pietro all'Orto 9),
Anteo CityLife (piazza Tre Torri 1i),
Colosseo (viale Monte Nero 84),
Ducale (piazza Napoli), Eliseo
(via Torino 64), Mexico (via Savona 57),
Orfeo (via Coni Zugna 50),
Palestrina (via Palestrina 7) e
Plinius (viale Abruzzi 28).
La programmazione spazia da Asteroid
City di Wes Anderson a
Monster di Hirokazu Kore-eda (premio per
la Migliore Sceneggiatura) per quanto riguarda il Festival di
Cannes; da Sur l'adamant di Nicolas
Philibert (Orso d'Oro) e 20.000 especies de
abejas di Estibaliz Urresola Solaguren (Orso
d’argento per la miglior interpretazione) per il Festival di
Berlino; da Evil does not exist di
Ryusuke Hamaguchi (Gran Premio della Giuria)
a Memory di Michel Franco (Coppa Volpi a
Peter Sarsgaard per la miglior interpretazione maschile),
da Explanation for every
thing di Gábor Reisz (Miglior Film)
a Felicità di Micaela
Ramazzotti (Premio degli Spettatori) per il
Festival di Venezia; fino a Abang Adik di
Jin Ong (Gelso d’Oro) dal Far East Film Festival di Udine.
È molto ricca la selezione di titoli tra i quali gli spettatori
possono costruire i propri percorsi di visione acquistando
le Cinecard da 6 e 12 ingressi (al costo
rispettivamente di 36 e 48 euro), oppure i singoli
biglietti (intero 8,50 euro). Le Vie del Cinema
2023 aderisce inoltre a Cinema
in Festa, l'iniziativa che consente di andare al cinema
con biglietto a 3,50 euro, e nella sola giornata di
giovedì 21 settembre si può approfittare della tariffa
agevolata.
Di seguito la programmazione completa (per
ulteriori informazioni telefonare al
numero 02 67397836).
Giovedì 21 settembre
- 13.00, Anteo Palazzo del Cinema -
Felicità di Micaela Ramazzotti
- 15.00, Eliseo - Felicità di Micaela
Ramazzotti
- 17.15, Eliseo - Strange way of
life di Pedro Almodóvar
- 20.30, Anteo Palazzo del Cinema - Strange way of
life di Pedro Almodóvar
Venerdì 22 settembre
- 12.30, Anteo Palazzo del Cinema - Explanation for
everything di Gábor Reisz
- 15.20, Anteo Palazzo del Cinema - The theory of
everything di Timm Kröger
- 17.20, Eliseo - Shadow of fire
di Shinya Tsukamoto
- 19.15, Eliseo - Vampire humaniste cherche
suicidaire consentant di Ariane Louis-Seize
- 19.30, Anteo CityLife - Dogman di Luc
Besson
- 21.00, Eliseo - Monster di Hirokazu
Kore-eda
- 21.30, Beltrade - Frammenti di un percorso
amoroso di Chloé Barreau (con ospite la regista in
sala)
- 21.40, Anteo CityLife - Hors-saison
di Stéphane Brizé
Sabato 23 settembre
- 10.30, Anteo Palazzo del Cinema - La
Bête di Bertrand Bonello
- 15.00, Arcobaleno Filmcenter - The theory of
everythingdi Timm Kröger
- 15.00, Eliseo - Bastarden di Nikolaj
Arcel
- 15.00, Centrale - Michel Gondry, do it
yourself di François Nemeta
- 16.40, Centrale - Explanation for
everything di Gábor Reisz
- 17.15, Arcobaleno Filmcenter - Sur
l'adamant di Nicolas Philibert
- 17.30, Eliseo - The summer with
Carmen di Zacharias Mavroeidis
- 19.30, Arcobaleno Filmcenter
- Memory di Michel Franco
- 19.30, Centrale - Vampire humaniste cherche
suicidaire consentantdi Ariane Louis-Seize
- 19.40, Eliseo - The caine mutiny
court-martial di William
Friedkin
- 21.15, Centrale - 20.000 especies de
abejas di Estibaliz Urresola Solaguren
- 21.30, Arcobaleno Filmcenter - Con la grazia di
Dio di Alessandro Roia (con ospite il regista in
sala)
- 22.00, Eliseo
- Daaaaaali! di
Quentin Dupieux
Domenica 24 settembre
- 10.30, Anteo Palazzo del Cinema - The Green
Border di Agnieszka Holland
- 15.00, Beltrade - Evil does not
exist di Ryusuke Hamaguchi
- 15.00, Centrale - Melk di Stefanie
Kolk
- 15.00, Arlecchino - Holly di Fien
Troch
- 17.00, Centrale - Dormitory di Nehir
Tuna
- 17.00, Arlecchino - Woman of di
Małgorzata Szumowska e Michał Englert
- 18.00, Beltrade - Il popolo delle
donne di Yuri Ancarani (con ospite il regista in
sala)
- 19.20, Centrale - Sur
l'adamant di Nicolas Philibert
- 19.40, Arlecchino - Shadow of
fire di Shinya Tsukamoto
- 20.00, Beltrade - Michel Gondry, do it
yourself di François Nemeta
Lunedì 25 settembre
- 13.00, Anteo Palazzo del Cinema - Evil does not
exist di Ryusuke Hamaguchi
- 15.30, Anteo Palazzo del Cinema - Michel Gondry, do
it yourself di François Nemeta
- 17.10, Anteo Palazzo del Cinema - El
Paraíso di Enrico Maria Artale
- 19.00, Colosseo - Memory di Michel
Franco
- 19.30, Anteo Palazzo del Cinema -
Tatami di Guy Nattiv e Zar Amir
Ebrahimi
- 21.00, Colosseo - La Bête di Bertrand
Bonello
- 21.15, Ducale - Origin di Ava
DuVernay
- 21.30, Anteo Palazzo del Cinema
- Daaaaaali! di Quentin Dupieux
Martedì 26 settembre
- 15.00, Eliseo - 20.000 especies de
abejas di Estibaliz Urresola Solaguren
- 17.50, Eliseo - Il popolo delle
donne di Yuri Ancarani
- 19.00, Ariosto - Tatami di Guy Nattiv
e Zar Amir Ebrahimi
- 19.00, Plinius - Holly di Fien
Troch
- 19.15, Eliseo - Hors-saison di
Stéphane Brizé
- 21.00, Ariosto - Origin di Ava
DuVernay
- 21.00, Plinius - La Bête di Bertrand
Bonello
- 21.00, Palestrina - El
Paraíso di Enrico Maria Artale
- 21.30, Eliseo - Woman of di
Małgorzata Szumowska e Michał Englert
Mercoledì 27 settembre
- 15.00, Colosseo - Melk di Stefanie
Kolk
- 17.00, Colosseo - Dormitory di Nehir
Tuna
- 19.30, Colosseo - Asteroid City di
Wes Anderson
- 20.30, Palestrina - The Green
Border di Agnieszka Holland
- 21.15, Martinitt - The summer with
Carmen di Zacharias Mavroeidis
- 21.30, Colosseo - Dogman di Luc
Besson
- 21.30, Anteo Palazzo del Cinema - Asteroid
City di Wes Anderson
Giovedì 28 settembre
- 13.00, Anteo Palazzo del Cinema - Abang
Adik di Jin Ong
- 15.15, Anteo Palazzo del Cinema - 20.000 especies
de abejas di Estibaliz Urresola Solaguren
- 17.45, Anteo Palazzo del Cinema - Vampire humaniste
cherche suicidaire consentantdi Ariane
Louis-Seize
- 19.15, Orfeo - The caine mutiny
court-martial di William
Friedkin
- 19.30, Anteo Palazzo del Cinema - Hit
Man di Richard Linklater
- 21.30, Orfeo - Dogman di Luc
Besson
- 21.30, Mexico - Evil does not
exist di Ryusuke Hamaguchi
- 21.45, Anteo Palazzo del Cinema
- Memory di Michel Franco
Venerdì 29 settembre
- 13.00, Anteo Palazzo del Cinema
- Monster di
Hirokazu Kore-eda
- 15.30, Anteo Palazzo del Cinema - Abang
Adik di Jin Ong
- 19.00, Arcobaleno - Hors-saison di
Stéphane Brizé
- 19.30, Anteo CityLife - Bastarden di
Nikolaj Arcel
- 21.20, Arcobaleno - The Green
Border di Agnieszka Holland
- 21.20, Ducale - Explanation for
everything di Gábor Reisz
Sabato 30 settembre
- 10.15, Anteo Palazzo del Cinema - The
killer di David Fincher
- 12.30, Anteo Palazzo del Cinema -
Maestro di Bradley Cooper
- 19.30, Eliseo - The killer di David
Fincher
- 21.45, Eliseo - Maestro di Bradley
Cooper