Cartellone Teatro Stabile (Duse e Corte) - Magazine

Teatro Magazine Martedì 17 settembre 2002

Cartellone Teatro Stabile (Duse e Corte)



7 - 12 gen Corte Sior Todero Brontolon, di Carlo Goldoni, Teatro Franco Parenti Teatro de Gli Incamminati, con Eros Pagni, Ivana Monti, Antonio Ballerino, Milvia Marigliano, regia Andrée Ruth Shammah

14 - 19 gen Corte Enrico IV, di Luigi Pirandello, Teatro di Messina, con Sebastiano Lo Monaco, regia Roberto Guicciardini

21 - 28 gen Corte Don Camillo e il Signor sindaco Peppone, di Francesco Freyrie da Giovannino Guareschi, Nuova Scena / Arena del Sole / Teatro Stabile di Bologna, con Ivano Marescotti, Vito, regia Lorenzo Salvati

21 - 25 gen Duse Il diario di Anne Frank, di Frances Goodrich e Albert Hackett, Pupi e Fresedde e Teatro di Rifredi, con Valentina Arru, regia Stefano Massini

30 gen - 9 feb Corte Erano tutti miei figli, di Arthur Miller, Emilia Romagna Teatro Fondazione e Centro Teatrale Bresciano / Teatro Stabile di Brescia, con Umberto Orsini, Giulia Lazzaroni, Luca Lazzareschi, Ester Galazzi, regia Cesare Lievi

10 - 16 feb Duse Rose rosse per una signora in blu, di Israel Horovitz, Compagnia Stabile Attori & Tecnici / Teatro Vittoria, con Carola Stagnaro, Sebastiano Trincali, regia Attilio Corsini

11 - 20 feb Corte La coscienza di Zeno, di Tullio Kezich da Italo Svevo, Plexus T. Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia, con Massimo Dapporto, Virgilio Zernitz, Isa Gallinelli, David Sebasti, regia Piero Maccarinelli

18 - 23 feb Duse Nihil, nulla ovvero la macchina di Amleto, di Armando Punzo, Teatro Metastasio Stabile della Toscana, La Biennale di Venezia, Carte Blanche/Volterra Teatro Zuercher TheaterSpektakel, con Gli Attori della Compagnia, regia Armando Punzo

21 - 23 febbraio Corte La via della seta. Musiche dalle terre di Marco Polo Musicisti dalla Cina, Nepal, Mongolia, Tagikistan, Kazakistan, Afghanistan, Iran, Echo Art, regia Davide Ferrari

24 feb - 1 mar Duse Bellissima Maria, di Roberto Cavosi, La Contemporanea 83, con Ottavia Piccolo, Ivano Marescotti, regia Sergio Fantoni

25 feb - 2 mar Corte Il violinista sul tetto, di Joseph Stein da Sholem Alecheim, L’Artistica S.r.l. Musical, con Moni Ovaia e TheaterOrchestra, regia Moni Ovadia

4 - 9 mar Corte La governante, di Vitaliano Brancati, Teatro Stabile di Catania, con Andrea Jonasson, Pippo Patavina, Luca Bigini, regia Walter Magliaro

11 - 23 mar Corte La storia immortale, di Gabriele Lavia da Karen Blixen, Compagnia Lavia e Teatro di Genova, con Carlo Cecchi, Gabriele Lavia, Raffaella Azim, Giorgio Lupano, regia Gabriele Lavia

14 mar - 6 apr Duse Il cerchio di gesso del Caucaso, di Bertolt Brecht, Teatro di Genova, Teatro Stabile del Veneto “C. Goldoni”, con Lello Arena, Giovanni Calò, Piergiorgio Fasolo, Daniela Giordano, Nunzia Greco, Adriano Iurissevich, Orietta Notari, Roberto Serpi, Paolo Serra, Mariangeles Torres, regia Benno Besson

25 - 30 mar (a sere alterne) Corte Album: Aprile'74 e 5. Album: Stazioni di transito, di e con Marco Paolini, Jole Film

31 mar Sala chiamata Porto Parlamento chimico. Storie di plastica, di Marco Paolini e Francesco Piccolini, Jole Film, regia Marco Paolini

1 - 6 apr Corte Miseria e nobiltà, di Eduardo Scarpetta, Diana OR.I.S., con Carlo Giuffrè, Nello Mascia, regia Carlo Giuffrè

8 - 13 aprile Corte Volpone, di Ben Jonson, Compagnia Glauco Mauri, con Glauco Mauri, Roberto Sturno, regia Glauco Mauri

9 - 16 aprile Duse L'uomo di Arimatea, di Mario Bagnara, Teatro Garage, con Gli Attori della Compagnia, regia Lorenzo Costa

15 - 16 apr Corte Acoustic night 3. Men of Steel, con Beppe Gambetta, Dan Crary, Tony McManus, Don Ross, regia Beppe Gambetta

6 - 11 maggio Duse La nemica, di Dario Niccodemi, Teatro Biondo Stabile di Palermo, con Valeria Morioni, regia Mario Missiroli

22 mag - 15 giu Corte Filottete, di Heiner Mueller, Teatro di Genova, con Jurij Ferrini, Federico Vanni, Antonio Zavatteri, regia Matthias Langhoff

MISES EN ESPACES
13-17 mag Una stazione di servizio, di Gildas Bourdet, regia Massimo Mesciulam
20-24 mag Coltelli nelle galline, di David Harrowe, regia Alberto Giusta
27-31 mag Uccelli assetati, di Kristo Sagor, regia Andrea Nicolini

ESERCITAZIONI
14 -19 gen Edipo re, di Sofocle, regia Massimo Mesciulam 4-9 feb Sogno di una notte di mezza estate, di William Shakespeare, regia Andrea Battistini

Potrebbe interessarti anche: , Giudizio Universale: la Cappella Sistina secondo Marco Balich , Artisti e progetti vincitori di #UBU40 accanto a quelli di Hystrio, Rete Critica e ANCT , Turandot: la trama dell'opera, tra un principe pirlone e donne con scarsa autostima , Acqua di colonia: il colonialismo italiano secondo Frosini/Timpano , Dall'Olanda il teatro-incontro in Perhaps All The Dragons dei Berlin