Agenda Teatrale di Marzo - Magazine

Teatro Magazine Martedì 1 marzo 2005

Agenda Teatrale di Marzo

Magazine - Teatro Albatros, sab h. 21, dom h.16
5-6 Mar, , coreografie I. Serpieri e M. Gallo, regia S. Tagliapietra, Gruppo T&M
11-13 Mar, di Plinio Guidoni regia Enrico Aretusi, compagnia I Caroggê
19-20 Mar, , coreografie B. Rossi, scenografia L. Arippa, Arthema The monster swing Genova

Teatro dell'Archivolto al Modena, h. 21
4 Mar, , di Sarah Kane, traduzione B. Nativi, con V. Capone, regia D. Iodice
7 Mar, , con l’Orchestra Filarmonica di Sampierdarena
17-18 Mar, , con Stefano Bollani e Banda Osiris

Teatro Carlo Felice (gli orari variano a seconda delle serate)
9-10 e 17-19 (h. 20.30), 12-13, 15 (ANNULLATA PER SCIOPERO), 20 (h. 15.30) Mar, , tragedia lirica in due atti di Felice Romani, musica di Vincenzo Bellini, direttore Bruno Campanella, regia e visualizzazione Paolo Miccichè, allestimento Washington Opera
16-19 e 22-25 (h. 10.30) Mar, , liberamente tratta dall'opera di Giacomo Puccini, interpretata dalle marionette del Teatroappesoaunfilo, musica P. Vivaldi, drammaturgia M. Sgorbani
16 Mar, , musica L. van. Beethoven, Paolo Restani (piano), G. Mahler, Chiara Taigi (soprano), h. 20.30

Teatro Stabile di Genova
Teatro della Corte, h. 20.30
1-6 Mar, , di e con Franco Branciaroli, e con Ivana Monti, Debora Caprioglio, regia Claudio Longhi
9-20 Mar, , di Luigi Pirandello, con Giorgio Albertazzi, regia Massimo Castri
Teatro Duse, h. 20.30
22 feb–6 Mar, , di Vincenzo Cerami, regia Jean-Claude Penchenat
8-13 Mar, , di W. Shakespeare, con Ferdinando Bruni e Ida Marinelli, regia Elio De Capitani
15-20 Mar, , di Giovanni Raboni, con Ester Galazzi, Roberto Trifirò, Gianfranco Varetto, regia Cesare Lievi
21-25 Mar, , di Mario Bagnara, con Cristina Borgogni e Paolo Lorimer, regiaFabio Cavalli
29 Mar – 3 Apr, , di Ugo Chiti, con gli attori di Arca Azzurra Teatro

Teatro Cargo, h. 21
11-12 Mar, , di E. De Filippo, con R. Gay, J. Lodi, A. Masiello, M. Poli, A. Redi e A. Santagata, regia Alfonso Santagata
22 Mar, , progetto e regia S. Tramacere, drammaturgia G. Gherzi e S. Tramacerre

Teatro Carignano
3, 5-6, 12-13 Mar, , di E. Scaravelli, regia Arnaldo Rossi, Compagnia San Fruttuoso
17, 19-20, Mar, , di Gaulatiero Piccardo, regia G. Piccardo, Compagnia Do Mugugno
31 Mar – 2-3 e 9-10 Apr, , di C. Bocca, regia A. Nicora, Nuova Filodrammatica Genocvese “I Villezzanti”

Teatro Garage
10-13 Mar, , con G. Monti, tastiere Diego Baiardi, regia Annig Raimondi
18-19 Mar, , testi e regia di G. Scheri, musica M. Cacciamani, videoloops di Cacciamani e Scheri, con A. Achillea e M. R. Montiani, Fludd
21-24 Mar, , di D. Balbi e A. Ornano, con R. Leopladi, R. Traverso, G. Versetti, A. Ornano, D. Balbi, Maodit

Teatro della Gioventù
23 Feb - 5 Mar , , commedia musicale liberamente ispirata al musical americano "La zia di Carlo", di Brandon Thomas, Compagnia Goliardica M. Baistrocchi, h. 21, dom. h. 16
11-12 Mar, , a cura di C. Merli, spettacolo comico di Rai Radio2, presenta Alex Bragaregia
13 Mar, , tributo a Duke Ellington e Count Basie, con Basingu Big Band, diretto da G. Tagliabucchi
15 Mar, , di e con R. Rasia dal Polo, musica dal vivo A. Ristori e la sua band, Onlus Lions “Acqua per la vita”, Lions Genova Albaro
17 Mar, , commedia di Quattrocchi & Cattivelli, regia E. Giordano
18 Mar, , di G. Govi e U. Morucchio, Compagnia Filodrammatica Genovese “I Villezzanti”, Lions Club Genova Andrea D’Oria
19 Mar, , sfilata spettacolo di abiti etnici
20 Mar, , spettacolo su C. Bukowski di C. Tafuri e D. Beronio, musiche di F. Zappa, Compagnia Waltersteiner
23 Mar, , di e con D. Riondino e D. Vergassola
24 Mar, , con R. Carletta, C. Cicala e C. Denei
26 Mar, , G. Casati (tromba), L. Begonia (trombone), R. Sportiello (piano), S. Monanni (contrabbasso), T. Mann (batteria)
29 Mar, , con C. Fava (piano e voce), B. Quirici ((basso), V. Marinoni (batteria)

Teatro H.O.P. Altrove, h. 21
1-5 Mar, , di René de Obaldia, regia P. Marcelli, Compagnia Anna Bolens
8 Mar, , parte prima, selezione corti vincitori Genova Film Festival
9 Mar, , G. Picco (soprano), G. Bottaro (pianoforte)
10-12 Mar, , di F. Caso e B. Baldaccini, Compagnia Frakkasso
15-18 Mar, , di Sonia Schoonejans
19 Mar, , S. Cabrera (violoncello)
22-25 Mar, , di A. Adriatico e A. Fullin, Compagnia Teatri di Vita
29 Mar, , R. Pellegrino (contralto), R. Tagliamacco (pianoforte)
30 Mar, , di Pierluigi Puglisi, regia Natalia Antonioli, Ass. concertistica Pina Telara
31 Mar, , adattamento e regia di G. Costa, Ass. Culturale Arkadis

Politeama Genovese, h. 21
1-2 Mar, , e altre star del balletto internazionale tra cui Maximiliano Guerra
3-6 Mar, , di F. Loewe e A.J. Lerner da "Pigmalione" di G.B. Shaw, adattamento e regia Massimo Romeo Piparo
8-9 Mar, , di e con Daniele Luttazzi
10-13 Mar, , testi a cura di Francesco Freyrie, regia Enor Silvani
18-20 Mar, , di N. Ephron, adattamento G. Mariuzzo, con G. Ingrassia, M. Massironi, P. Egleberth, A. D'amico, J. M. Kassimatis, regia D. Falleri
23-24 Mar, , con E. Boaglio e A. Aragon, compagnia Vientos del Sur de Buenos Aires
30 Mar – 3 Apr, , di e con Teo Teocoli

Teatro della Tosse, h. 21
Sala Aldo Trionfo
28 Feb–1 Mar, , concerto su testi di Marin, Campana, Noventa, Rodari, Rigoni Stern
Sala Dino Campana
2-5 Mar, , regia Corrado D’Elia, compagnia Teatri Possibili
Sala Agorà
10-12 Mar, , di Federico Fellini, adattamento Vitaliano Trevisan, regia V. Malosti, musiche N. Rota e G. D’Aquila


Teatro della Tosse - per le scuole, h. 10
Sala Campana
8-10 Mar, , da Re Lear di W. Shakespeare, regia A. Romeo, Teatri Possibili

Teatro della Tosse - rassegna Piccini e Piccioni
6 Mar, , Compagnia La luna nel letto (Bari), h. 16
13 Mar, , Teatro Città Murata (Como), h. 16

20 Mar, , Progetto Aisha (Modena-Rabat), h. 16


Tutti i mercoledì @ Teatro della Tosse il teatro apre il sipario alle 19.30
1 Feb - 11 Mar, La vita del teatro dei burattini sull'acqua di Hanoi, mostra-racconto di un viaggio tra tradizione e modernità nel nord del Vietnam, a cura dell’Associazione Metamorf, @ Foyer del Teatro della Tosse
3 Mar, Animatori del Rocky Horror Picture Show, @ Cinema Instabile, ore 21.45. L'appuntamento sarà fisso ogni giovedì sera alla stessa ora fino alla fine di maggio
4 Mar, Amiamoci da morire, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ San Giovanni Battista di Sestri Ponente (Genova), ore 21. Compagnia Il Crocogufo
5 Mar, Stanze crudeli, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ Teatro Villa Maddalena - Arenzano (Genova), ore 21. Compagnia Fludd
11 Mar, Arsenico e vecchi merletti, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ San Giovanni Battista di Sestri Ponente (Genova), ore 21. Compagnia Il Sipario Strappato
11 Mar, “La Compagnia dell’Elfo a Genova, presentazione del libro Elfo bazaar, (Il Saggiatore)”, alle 18, alla Libreria Feltrinelli (v. XX settembre). Intervengono Pietro Cheli, Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
13 Mar, Il ritorno del clown, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ San Bartolomeo della Certosa (Genova), ore 16. Compagnia dei Menditanti
14 Mar, Il Terrore, per il ciclo Le Grandi Parole @ Teatro della Corte-Ivo Chiesa, ore 20.30. Relatore Mario Capanna, interpreti Laura Marinoni e Eros Pagni
16 Mar, quarto appuntamento con la rassegna Poesie Vocali Consonanti dedicato a I modernisti anglo-americani W.B. Yeats, James Joyce, Ezra Pound, T.S. Eliot. Alle 17.30, @ il Foyer del Teatro della Corte, Massimo Bacigalupo presenterà quattro fra i maggiori poeti del secolo XX
17 Mar, incontro con Valeria Manari e Margherita Rubino sul tema Funzione della maschera nel teatro antico, @ il Foyer del Teatro della Corte, ore 16, organizzato dal Circolo Culturale I Buonavoglia in collaborazione con il Teatro Stabile di Genova. Introduce Marco salotti
18 Mar, Attento alla cioccolata Callaghan, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ San Giovanni Battista di Sestri Ponente (Genova), ore 21. Compagnia Teatrottola
19 Mar, Macbeth, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ Teatro Villa Maddalena - Arenzano (Genova), ore 21. Compagnia La Pozzanghera
20 Mar, Chen e gatti, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ San Bartolomeo della Certosa (Genova), ore 16. Compagnia Teatralnervi
23 Mar, Il vestito nuovo dell’imperatore, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ Teatro Clarisse di Rapallo (Genova), ore 21. Compagnia dei Menditanti
30 Mar, La piccola bottega degli orrori, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ Teatro Clarisse di Rapallo (Genova), ore 21. Compagnia I ragazzi del Circoli
31 Mar, La posta di Korczak, per la 10a rassegna di Teatro Amatoriale @ Teatro Fritz Lang, ore 21. Compagnia Il Sipario Strappato

Teatro Il Tempietto
14 Feb - 21 Mar, Festival Stultifera navis. La nave della follia.
7 Mar, Il morbo e la follia (Animalità di Macbeth)., adattamento teatrale e regia Daniele Scattina
14 e 21 Mar, La finta pazza., di F. Sacrati, G. Strozzi, regia Daniela Caputo

Potrebbe interessarti anche: , Giudizio Universale: la Cappella Sistina secondo Marco Balich , Artisti e progetti vincitori di #UBU40 accanto a quelli di Hystrio, Rete Critica e ANCT , Turandot: la trama dell'opera, tra un principe pirlone e donne con scarsa autostima , Acqua di colonia: il colonialismo italiano secondo Frosini/Timpano , Dall'Olanda il teatro-incontro in Perhaps All The Dragons dei Berlin