Genova, 15/11/2019.
Tutti ancora fermi ai blocchi di partenza in
attesa del via, dopo il rinvio di
ottobre a causa del maltempo. Ma ora, l'attesa
è finita: domenica 17 novembre 2019, si può
finalmente partire e correre per i centro storico
con la
StraGenova 2019, la corsa competitiva
e non in giro per la città, con l'ormai immancabile
Family Run 2019. Il via della
corsa competitiva verrà dato in piazza De
Ferrari alle ore 9.30, dove i corridori torneranno a
braccia alzate dopo ben 10 chilometri di corsa ed emozioni.
La partenza della 10 km non competitiva è fissata
alle ore 9.45, mentre alle 10 scatta la Family
Run, della lunghezza di 6 km. Vi va di correre? E
allora gambe in spalla: questo è il link per iscriversi
alla StraGenova 2019.
Dopo orario e luogo di partenza, manca ancora
un'informazione utile: quale sarà il
percorso della StraGenova 2019 competitiva e non e il
percorso della Family Run? Eccovi serviti:
Percorso StraGenova 2019 (competitiva e non
competitiva)
Si parte da Piazza De Ferrari, il cuore di
Genova. Il gruppo scenderà lungo via XX Settembre,
per poi svoltare in via Cesarea, imboccare
via Fieschi fino a Carignano. Da
qui si scenderà nuovamente fino a
Sant'Agostino e da qui alla Casa di
Colombo. Si scfende poi verso Porto Antico di
Genova, dove si raggiungeranno i Magazzini del
Cotone. Ultime tappe della maratona saranno
Maddalena, Piazza del Ferro,
via Luccoli, via XXV Aprile e
infine Piazza De Ferrari. Qui il
percorso dettagliato della StraGenova 2019 competitiva e
non competitiva.
Percorso Family Run 2019
Si parte sempre da Piazza De Ferrari, da cui si
scenderà verso via XX Settembre per poi svoltare
in via Ceccardi. Da qui si raggiungeranno
Piazza Dante, Porta Soprana,
Sant'Agostino. E poi San
Bernardo, San Giorgio, Porto
Antico, Magazzini del Cotone. Da qui, il
percorso di ritorno rimane invariato rispetto alla corsa
competitiva. Ecco il link al
percorso dettagliato della Family Run
2019.
A seguito dell’interdizione al transito veicolare di
alcune vie del centro cittadino, domenica 17 novembre 2019
dalle ore 8.30 fino a cessate esigenze le linee 15, 17/,
18, 18/, 20, 31, 34, 35, 35/, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 46 e
Volabus modificano il percorso come di seguito
indicato:
- Linea 15. Direzione viale Brigata
Liguria: i bus, giunti in viale Brigata Bisagno, proseguiranno per
via Diaz dove effettueranno capolinea provvisorio (fermata Museo di
Storia Naturale). Direzione Nervi: i bus, in partenza dal capolinea
provvisorio di via Diaz, invertiranno la marcia, proseguiranno per
viale Brigata Bisagno e corso Buenos Aires dove riprenderanno
percorso regolare.
- Linea 17/ Direzione via Ceccardi: i bus,
giunti in piazza delle Americhe, proseguiranno per viale Thaon di
Revel e via Fiume dove effettueranno capolinea provvisorio
nell’area di sosta della linea 16. Direzione Nervi: i bus, in
partenza dal capolinea provvisorio di via Fiume, riprenderanno
percorso regolare.
- Linee 18, 18/ Direzione
Sampierdarena: i bus, giunti in piazza delle Americhe,
proseguiranno per piazza Verdi, via Fiume, via Cadorna, viale
Brigata Bisagno, viale Brigate Partigiane, corso Saffi, corso
Quadrio, piazza Cavour, via Gramsci dove riprenderanno regolare
percorso. Direzione San Martino: percorso
regolare.
- Linea 20. Direzione piazza Vittorio
Veneto: i bus, giunti al termine di corso Buenos Aires,
proseguiranno per viale Brigata Bisagno, corso Saffi, corso
Quadrio, piazza Cavour, sottopasso Caricamento, via Gramsci, via
delle Fontane, piazza della Nunziata, via Balbi dove riprenderanno
regolare percorso. Direzione via Rimassa: i bus
giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via
Santi Giacomo e Filippo, via Serra, via Da Amicis, piazza Verdi,
viale Duca d’Aosta, corso Buenos Aires dove riprenderanno regolare
percorso.
- Linea 31. Direzione Brignole: i bus, giunti in
viale Brigate Partigiane, proseguiranno per via Diaz dove
effettueranno capolinea provvisorio (Museo di Storia Naturale).
Direzione Quarto: i bus in partenza dal capolinea
provvisorio di via Diaz, proseguiranno per viale Brigate Partigiane
dove riprenderanno regolare percorso.
- Linea 34. Direzione Principe:
percorso regolare. Direzione Staglieno: i bus, giunti in largo
Zecca, proseguiranno per piazza Portello e piazza Corvetto dove
riprenderanno regolare percorso.
- Linee 35, 35/ Direzione San Francesco
da Paola / via Vesuvio: i bus, giunti in via Mura Santa
Chiara, proseguiranno per corso Podestà, viale IV Novembre, via XII
Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare.
Direzione via Vannucci / ospedale Galliera: i bus,
giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via
XII Ottobre, viale IV Novembre, corso Podestà, via Mura di Santa
Chiara dove riprenderanno regolare percorso.
- Linea 36. Direzione via Fanti
d’Italia: i bus giunti al termine di corso Buenos Aires,
proseguiranno per viale Duca d’Aosta, piazza delle Americhe, via
Canevari, corso Montegrappa, largo Giardino, piazza Manin dove
riprenderanno regolare percorso. Direzione piazza
Merani: i bus, giunti in piazza Corvetto, proseguiranno
per via Santi Giacomo e Filippo, via Serra, via De Amicis, piazza
Verdi, viale Duca D’Aosta, corso Buenos Aires dove riprenderanno
regolare percorso.
- Linea 37. Direzione De
Ferrari: i bus, giunti in piazza della Americhe,
proseguiranno per viale Thaon di Revel, via Fiume, piazza Verdi
dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione via dei
Platani: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di
piazza Verdi, riprenderanno regolare percorso.
- Linee 39 e 40. Direzione
Oregina: i bus, in partenza dal capolinea di piazza Verdi,
proseguiranno per piazza delle America, via Canevari, corso
Montegrappa, largo Giardino, piazza Manin, via Assarotti, piazza
Corvetto, piazza Portello dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione Brignole: percorso regolare.
- Linea 42. Direzione De
Ferrari: i bus giunti in via Diaz effettueranno capolinea
provvisorio nell’area della fermata codice 0716 (via Cipro).
Direzione Sturla: i bus, in partenza dal capolinea
provvisorio di via Diaz, percorreranno via Diaz per riprendere poi
regolare percorso.
- Linea 44. Direzione De
Ferrari: i bus, giunti in corso Buenos Aires,
proseguiranno per viale Brigata Bisagno dove effettueranno
capolinea provvisorio nell’area della fermata codice 0210 (Buenos
Aires). Direzione Borgoratti: i bus, in partenza
dal capolinea provvisorio di viale Brigata Bisagno, proseguiranno
per corso Buenos Aires dove riprenderanno regolare percorso.
- Linea 46. I bus, giunti in piazza delle
Americhe, proseguiranno per viale Duca D’Aosta, viale Thaon di
Revel e via Fiume dove riprenderanno regolare percorso.
- Volabus. Direzione Aeroporto:
i bus, in partenza dal capolinea di piazza Verdi, proseguiranno per
via Fiume, via Cadorna, viale Brigata Bisagno, corso Saffi, corso
Quadrio, piazza Cavour, via Gramsci, via delle Fontane, via Balbi
dove riprenderanno percorso regolare. Direzione
Brignole: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno
per piazza Corvetto, via Santi Giacomo e Filippo, via Serra, via De
Amicis, piazza Verdi dove effettueranno regolare capolinea.
Di Fabio Liguori