Genova, weekend sul treno storico: biglietti e orari, verso i Giovi e la Valle Stura

Genova, weekend sul treno storico: biglietti e orari, verso i Giovi e la Valle Stura

Cultura Genova Giovedì 4 ottobre 2018

© www.atsl.it

Genova - Pronti a partire a bordo di un treno storico? Regione Liguria e Fondazione FS Italiane mettono a disposizione per sabato 6 ottobre 2018 un treno storico elettrico da Genova Brignole a Ronco Scrivia, in occasione della manifestazione Mastodonte dei Giovi. Inoltre, nella giornata di domenica 7 ottobre 2018, si può partire a bordo di un altro treno storico a vapore pieno di storia e tradizione, da Genova Brignole a Ovada, in occasione della 41esima Sagra della Castagna di Rossiglione 2018.

Per accedere ai treni è necessario un normale biglietto regionale di seconda classe valido sulla tratta da percorrere. Non sono valide Clc e abbonamenti (qui le info sui biglietti per i viaggi sui treni storici). La prenotazione non è necessaria, con i biglietti acquistabili sui canali di vendita Trenitalia. I biglietti si possono acquistare anche presso le biglietterie (indicando tratta e orario) e self service di stazione, agenzie di viaggio e rivenditori abilitati. Di seguito gli itinerari dei treni, con orari di andata e ritorno, nelle due giornate di sabato 6 e domenica 7 ottobre:

Sabato 6 ottobre (treno da Genova Brignole a Ronco Scrivia)

Una gita su di un treno storico composto da una Locomotiva elettrica E.428Carrozze degli anni ‘30 Centoporte, Carrozze degli anni ’50 Corbellini.Tra le iniziative previste: a Piano Orizzontale cerimonia commemorativa; a Ronco Scrivia plastico ed Ecomuseo delle Linee dei Giovi del Mastodonte dei Giovi, mostra tematica 1898-2018: un biglietto per Piano Orizzontale dei Giovi, mostra multimediale e interattiva nel Centenario della fine della Grande Guerra '15-'18 Han fatto la guerra, borsa scambio dei Giovi, modelli e giocattoli da collezione, mostra di modellismo Piccoli, ma belli!; mercatini tipici e gastronomia in Via Postumia, nel Rione Villavecchia; raduno auto d'epoca e Bus storici in servizio navetta, raduno auto d'epoca e Bus storici in servizio navetta, Banda Musicale Nostra Signora della Guardia e Coro Monte Bianco. Ora orari e fermate (qui per i biglietti):

  • Genova Brignole: andata (treno 96702) ore 8.50 - ritorno ore 19.27 (treno 96703)
  • Genova Piazza Principe: and. ore 9.29 - rit. ore 19.21
  • Genova Bolzaneto: and. ore 9.27 - rit. ore 19.12
  • Genova S. Biagio: and. ore 9.34 - rit. ore 19.07 
  • Genova Pontedecimo: and. ore  9.41 - rit. ore 19.03
  • Piano Orizzontale: and. ore 9.48 (partenza ore 10.23) - rit. ore 18.56
  • Busalla: and. ore 10.36 - rit. ore 18.47
  • Borgo Fornari: and. ore 10.41 - rit. ore 18.43
  • Ronco Scrivia: and. ore 10.50 (partenza ore 13.55) - rit. ore 18.36
  • Isola del Cantone: and. ore 14.03 - rit. ore 18.30
  • Pietrabissara: and. ore 14.10 - rit. ore 18.24
  • Rigoroso: and. ore 14.16 - rit. ore 18.20
  • Arquata Scrivia: and. ore 14.25 (partenza ore 15.25) - rit. ore 18.12
  • Arquata Scrivia: and. ore 15.25 (partenza) (treno 96701) - rit. ore 17.30 (treno 96704)
  • Rigoroso: and. ore 15.35 - rit. ore 17.21
  • Pietrabissara: and. ore 15.40 - rit. ore 17.15
  • Isola del Cantone: and. ore 15.47 - rit. ore 17.08
  • Ronco Scrivia: and. ore 15.55 (arrivo) - rit. ore 17

Domenica 7 ottobre (treno da Genova Brignole a Ovada)

Appuntamento con la Sagra della Castagna 2018 a Rossiglione, giunta alla 41esima edizione, e arrivo in mattinata del treno storico. In vendita castagne cotte nelle tradizionali padelle giganti, per un evento all'interno di Expo Valle Stura 2018.

  • Genova Brignole: andata ore 9.40 - ritorno ore 18.35
  • Genova Principe: and. ore 9.50 - rit. ore 18.28
  • Genova Sampierdarena: and. ore 9.59 - rit. ore 18.20 
  • Genova Borzoli: and. ore 10.25 - rit. ore 18.02
  • Genova Costa di Sestri Ponente: and. ore 10.34 - rit. ore 17.54
  • Genova Granara: and. ore 10.42 - rit. ore 17.47
  • Genova Acquasanta: and. ore 10.53 - rit. ore 17.37
  • Mele: and. ore 11.02 - rit. ore 17.29
  • Campo Ligure Masone: and. ore 11.12 - rit. ore 17.20
  • Rossiglione: and. ore 11.20 (partenza ore 15.35) - rit. ore 17.11
  • Ovada: and. ore 15.45 (arrivo) - rit. ore 16.50 

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.