Cultura Genova Martedì 23 ottobre 2012

Festival della Scienza 2012: il programma completo

Genova - Da giovedì 25 ottobre a domenica 4 novembre torna a Genova il Festival della Scienza, giunto quest'anno alla decima edizione.
Tema di fondo del Festival 2012, che si snoda tra convegni, incontri, laboratori, mostre e attività per grandi e piccini è l'Immaginazione, vista come contrasto alla banalità e coraggio nel affrontare nuove sfide e guardare al futuro.

La kermesse, il cui proposito, è quello di divulgare la cultura scientifica al grande pubblico, per festeggiare il decennale, oltre alle tante novità, riporpone alcune delle mostre e degli ospiti che l'hanno contraddistinta in questi anni: da Luca Cavalli Sforza, a Piergiorgio Odifreddi, da Giulio Giorello a Telmo Pievani, da Edoardo Boncinelli a Catherine Vidal.

Di seguito il programma completo giorno per giorno.

Giovedì 25 ottobre

  • Spettacolo
    The big drip

    09.00-17.30
    Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis
     
  • Conferenza
    SHARE - Scienza in alta quota

    Elisa Vuillermoz
    10.00-11.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Homines energetici - Immaginare il futuro con l’energia
    Italo Rota , Fabio Bocchiola, modera: Vittorio Bo
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Conferenza inaugurale
    14.30-15.30
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Guardiamoci allo specchio
    Giacomo Rizzolatti
    15.30-17.30
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Il cervello ha un sesso?
    Catherine Vidal
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Scienza, immaginazione e spazio teatrale
    Eugenio Buonaccorsi, introduce: Eugenio Pallestrini
    17.30-19.30
    Museo dell'Attore, Villetta Serra Villetta Serra
     
  • Conferenza
    Il teatro della mente
    Luigi Francesco Agnati
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Spettacolo
    Sinfonia in Acqua
    18.30-20.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    I trucchi della mente
    Stephen Macknick, Susana Martinez-Conde, Marco Aimone
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio

Venerdì 26 ottobre

  • Conferenza
    Il futuro della ricerca in Europa
    Ewelina Jelenkowska-Lucà, Lucio Battistotti
    09.00-11.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Ospedale e territorio. Culture e politiche della salute nel Mediterraneo
    Renato Balduzzi, Giacomo Deferrari, Mauro Barabino, Jean Paul Segade, Giancarlo Icardi, Sandro Spinsanti, Patrick Vandenbergh, Antonio Guerci, Paolo Pietralia, Abdennour Laraba, Mohamed Tewifik El Riwini, Roland Tomb , Blanc Morgan, Louise Lefebvre, Vincent Confortini, Manlio Ferrarini
    09.00-18.00
    Aula Magna Palazzo dell'Università Aula Magna
     
  • Conferenza
    Dall'immaginazione alla conoscenza
    Nadia Magnenat-Thalmann, Gianni Viano
    09.30-17.30
    Acquario di Genova Sala Nautilus
     
  • Spettacolo
    Sinfonia in Acqua
    10.00-11.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    Premio Nazionale Federchimica Giovani 2012
    10.30-12.30
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    La salute dei polmoni
    Annalisa Cogo
    11.00-11.45
    Palazzo Grimaldi della Meridiana all'interno della mostra Breathing Himalaya
     
  • Conferenza
    Limitare i cambiamenti climatici e migliorare la qualità dell’aria
    Elisabetta Vignati
    11.00-12.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Una Strada Nuova per l'arte
    Piero Boccardo, Francesco Lertora, Maria Cristina Cedrini, introduce: Carla Sibilla
    11.00-12.00
    Palazzo Rosso
     
  • Conferenza
    Aumentare la percezione della Realtà con il cellulare…La Realtà Aumentata di Telecom Italia
    Nicoletta Salis
    11.00-12.30
    Sala delle Letture Scientifiche - Palazzo Ducale
     
  • Spettacolo
    L'immaginaria corona della Terra
    11.00-13.00,14.00-16.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    Le sfide delle energie pulite in Europa e in Africa
    Fabio Monforti-Ferrario
    11.40-12.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    La scienza per un mare più sicuro
    Alessandra Zampieri
    12.20-13.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Colore in evoluzione: i luoghi dell'infanzia
    Gustavo Capannelli, Maria Cristina Pasi, Dirk Lorré, Chiara Segré, Debora Serra, Gianpaolo Pasino, Raffaella Fagnoni, introduce: Gloria Piaggio
    14.00-18.30
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Ipotesi chimica sull'origine della vita
    Piero Ugliengo
    15.00-17.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Telescopi del futuro: alla ricerca di altre terre attorno ad altri soli
    Roberto Gilmozzi
    15.00-17.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    Canta con me
    Alberto Ferrando, Francesco Langella, Eliano Calamaro, Barbara Sarri, Alessandra Auditore, Francesca Bottone, Antonio Capelli
    17.00-18.00
    Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis
     
  • Spettacolo
    M'illumino d'immaginazione
    17.00-19:00
    Endofap Liguria
     
  • Conferenza
    Le guerre del clima
    Gwynne Dyer
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Fame di denuncia: perché il cibo non basta
    Andrè Briend, Gianfranco De Maio, Florence Egal, modera: Michele Bellone, introduce: Eugenio Bonioli
    18.00-19.30
    Galata Museo del Mare Auditorium
     
  • Conferenza
    Come costruire la tuta dell'uomo ragno
    Nicola Pugno
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Spettacolo
    Il luna park della scienza
    18.00-20.00
    Teatro della Tosse Sala Trionfo
     
  • Conferenza 
    L'universo sonoro dei Celti
    Paolo Piccardo, Paolo Bellintani, Alessandro Ervas, Benoit Mille, Ivano Ascari
    18.00-20.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    Quale futuro per l'energia? Immaginiamolo
    Kristian Fabbri, Luca Gammaitoni, modera: Silvia Bencivelli
    19.00-20.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Il futuro Eco-nomico delle costruzioni
    Alberto Pavan, Enrico Pocopagni, Paolo Alberoni, Giuseppe Poli, Graziano Lento, modera: Elisabetta Aiazzone
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Universi
    John Barrow, introduce: Nicola Nosengo
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio

Sabato 27 ottobre

  • Spettacolo
    L'immaginaria corona della Terra
    10.00-12.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    Diving today and tomorrow
    Federico De Strobel, Giorgio Chimenti, Guido Gay, Carlo Cerrano, Giorgio Bavestrello, Luca Gatti, Giancarlo Bartoli, Francesco Cinelli, Carabinieri Subaquei di Genova, Riccardo Cattaneo-Vietti
    10.00-18.00
    Galata Museo del Mare Auditorium
     
  • Conferenza
    Le costellazioni: un frutto dell'immaginazione utile ancora oggi
    Fabio Acquarone, Pietro Planezio, Enrico Giordano, Giuseppe Veneziano
    10.15-12.00
    Sala Conferenze Starhotel Sala conferenze
     
  • Conferenza
    L'Arca di Noè si chiama Yasuni
    Jacopo Pasotti, Laura Rival, David Romo, Massimiliano Clausi
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Nutrigenomiche?
    Stefania Giambartolomei
    11.00-13.00
    Informagiovani
     
  • Conferenza
    Costruire per la scienza
    Greg Farrington, Renzo Piano, modera: Vittorio Bo
    15.00-17.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Il Sesto Senso
    Tullia Gallina Toschi
    15.00-17.00
    Informagiovani
     
  • Conferenza
    Scienze della vita e nostro benessere: la sfida più dura!
    16.00-18.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    L'Unione Europea ed i diritti dei viaggiatori
    Pedro Jose Garcia Gracia
    16.30-17.30
    Piazza delle Feste
     
  • Conferenza
    Storia e scienza del radar
    Gaspare Galati
    17.00-19.00
     
  • Informagiovani
    Conferenza
    Malattie incurabili: un'alleanza mondiale per sconfiggerle
    Camillo Ricordi, Daniela Ovadia, Niccolò Contucci, Carlo Alberto Redi, Lucia Monaco
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Economia a colori
    Andrea Segrè
    18.00-19.00
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Spettacolo
    Il luna park della scienza
    18.00-20.00
    Teatro della Tosse Sala Trionfo
     
  • Conferenza
    Il thè dell'immaginazione:ben venuti al primo aperitivo di formazione
    Riccardo Rosini, Stefania Fiorucci
    18.00-20.00
    m. cafè Reale
     
  • Conferenza
    L'anima di Leonardo: un genio alla ricerca del segreto della vita
    Fritjof Capra, introduce: Silvia Bencivelli
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Riabilitare immaginando
    Andrea Tacchino, Giampaolo Brichetto, Federica Lugaro, Daniel Nevoso
    18.30-20.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    La stanza intelligente
    David Weinberger
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consigli
     
  • Conferenza
    Scienziati in Pizzeria
    Andrei Varlamov, Marino Giordani
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio

Domenica 28 ottobre

  • Conferenza
    Ancora una volta ero io il curioso
    Francesco Cavalli Sforza, Luca Cavalli Sforza, modera: Beatrice Mautino
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Spezie: a spasso con la chimica tra gusto, piacere e salute
    Antonella Cavanna, Rosanna Cavanna, Giovanni Petrillo
    11.00-13.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    La scienza e l'idea di ragione
    Lucio Rossi, Paolo Musso, modera: Fabio Pagan
    15.00-17.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Il principio di complementarietà nella fisica e oltre
    Harald Atmanspacher
    15.30-17.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Galileo e Keplero: il trionfo dell'immaginazione
    Jean-Pierre Luminet, Marco Cattaneo
    16.00-18.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Spettacolo
    Il luna park della scienza
    16.00-18.00
    Teatro della Tosse Sala Trionfo
     
  • Conferenza
    L’attività fisica in età avanzata contro l’invalidità: la ricerca europea del progetto MYOAGE
    Maria Conte, Claudio Franceschi
    16.30-17.30
    Piazza delle Feste
     
  • Conferenza
    Animali, robot, umani: mente e immaginazione
    Cristina Amoretti, Simone Gozzano, Giulio Sandini, Nicla Vassallo
    17.00-19.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Matematici al bar
    Pino Rosolini, Roberto Lucchetti
    17.00-19.00
    Galata Museo del Mare Auditorium
     
  • Conferenza
    La Compagnia di Gesù: immaginare per educare
    Giacomo Montanari, Rossana Vitiello
    17.30-18.30
    Aula Magna di Palazzo Balbi Aula Magna
     
  • Conferenza
    The senseable city
    Carlo Ratti
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Come gestiremo l’acqua nel 2050?
    Davide Viaggi
    18.00-19.00
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    Cellule staminali da cordone ombelicale
    Alberto Marmont , Francesco Frassoni, Martino Introna, Paolo Rebulla
    18.00-20.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    La cattedrale di Turing
    George Dyson, introduce: Vittorio Bo
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Bussando alle porte del cielo
    Lisa Randall, introduce: Fabio Pagan
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    La Terra si anima
    Fusako Yusaki, modera: Attilio Valenti
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio

 
Lunedì 29 ottobre

  • Conferenza
    Non solo scienziati: il lavoro dietro le quinte della ricerca
    Gianni Munizza, Sergio Pistoi
    09.00-11.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Spettacolo
    Il luna park della scienza
    10.00-12.00
    Teatro della Tosse Sala Trionfo
     
  • Conferenza
    Dall'Immaginazione alla Realtà: con il Biotech oggi è già domani
    Carlo Alberto Redi, Leonardo Santi, Lorenzo De Michieli, modera: Paolo Grillo
    10.30-12.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Immaginare la luce
    Olmes Bisi, Franco Trevisi
    11.00-12.30
    Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis
     
  • Conferenza
    2012-2022: immaginiamo il mondo tra dieci anni
    Corrado Clini, Antonio Galdo
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Darwin e Turing: quando la scienza rovescia il senso comune
    Pino Rosolini, Telmo Pievani
    11.00-13.00
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Claudio Costa e le Forme Inconsapevoli, tra Totem e Tabù
    Luigi Ferrannini, Gian Franco Vendemiati, Giorgio Pescetto, Luigi Maccioni, Franca Giovanrosa, Silvio Ferrari, Sandro Ricaldone , Giovanna Rotondi Terminiello, modera: Giuliano Galletta
    14.00-16.30
    Museattivo delle Forme Inconsapevoli “Claudio Costa” Ex ospedale psichiatrico Genova Quarto Ex ospedale psichiatrico Genova Quarto
     
  • Conferenza
    Fate il nostro gioco
    Paolo Canova, Diego Rizzuto
    14.30-16.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Il cielo spiegato ai ragazzi
    Emiliano Ricci, Daniele Gouthier
    14.30-16.30
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Tutela transnazionale dell'ambiente
    Francesca Balzani, Francesco Munari, Lorenzo Schiano Di Pepe, Armando Zingales, modera: Mario Paternostro
    16.00-18.00
    Sala delle Letture Scientifiche - Palazzo Ducale
     
  • Spettacolo
    Semel in anno licet insanire
    16.30-18.00
    Museattivo delle Forme Inconsapevoli Claudio Costa Ex ospedale psichiatrico Genova Quarto Ex ospedale psichiatrico di Genova Quarto
     
  • Conferenza
    Un calcolatore a vapore: lo steampunk e la tecnologia al tempo della Regina Vittoria
    Fabio Gadducci, Corrado Bonfanti, Francesco Pietra
    16.30-18.30
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    L'arte numerica e le mutazioni della relazione tra arte, scienza e tecnologia
    17.00-18.00
    Casa Paganini
     
  • Conferenza
    Vincenti e perdenti
    Andrea Marsan
    17.00-18.00
    Museo di Storia Naturale G. Doria
     
  • Conferenza
    Spazio della geometria e spazio dell'uomo
    Renato Betti, introduce: Lilia Capocaccia Orsini
    17.30-18.30
    Acquario di Genova Auditorium
     
  • Conferenza
    Il ruolo dell’immaginazione nel progresso della scienza
    Marcelo Sanchez Sorondo, introduce: Manuela Arata
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Spettacolo
    Dall'ambra all'elettrone
    18.00-20.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    L'aperitivo che non immagini
    Massimiliano Tardio, Mauro Gobbi, modera: Samuela Caliari
    18.00-20.00
    m. cafè Reale Palazzo Reale
     
  • Conferenza
    Cooking Hackers
    Davide Cassi
    18.30-19.30
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    La scienza delle stelle e delle pietre
    Giulio Magli, introduce: Lucia Pusillo
    18.30-19.30
    Acquario di Genova Auditorium
     
  • Spettacolo
    Immaginare la scienza senza confini
    20.00-21.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Spettacolo
    Il mio DNA incontra Facebook
    21:00-22:30
    Teatro Stabile di Genova - Duse

Martedì 30 ottobre

  • Spettacolo
    Immaginare la scienza senza confini
    10.00-11.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Spettacolo
    Il luna park della scienza
    10.00-12.00
    Teatro della Tosse Sala Trionfo
     
  • Conferenza
    Immaginando Genova
    Manuela Arata, Paolo Pissarello, Cesare Torre, intervengono Marco Doria, Francesco Oddone, Carla Sibilla
    10.00-12.00
    Palazzo Rosso Auditorium
     
  • Spettacolo
    Il mio DNA incontra Facebook
    11.00-12.30
    Teatro Stabile di Genova - Duse
     
  • Conferenza
    In futuro… la casa intelligente
    Elena Guercio
    11.00-12.30
    Sala delle Letture Scientifiche - Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    Immaginare la scuola del futuro
    Roberto Ricci, Luigi Berlinguer, Giovanni Biondi
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Scoiattoli da salvare
    Andrea Balduzzi, Andrea Marsan, Sandro Bertolino, Adriano Martinoli, Emanuele Fasce, Andrea Garrone, Eugenio Manghi, Annalisa Losacco
    11.00-13.00
    Museo di Storia Naturale G. Doria
     
  • Spettacolo
    Dall'ambra all'elettrone
    11.00-13.00,15.00-17.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    Come parla il cuore
    Lorenza Pratali
    15.00-15.45
    Palazzo Grimaldi della Meridiana all'interno della mostra Breathing Himalaya
     
  • Conferenza
    Come rinnovare i tessuti
    Antonio Uccelli, Andrea Bacigalupo, Ranieri Cancedda, modera: Alberto Marmont
    15.00-17.00
    Museo di Storia Naturale G. Doria Auditorium
     
  • Conferenza
    Immagino il paese della calce che fu...
    A. Calcagno, G. Caruso, L. Nanni, H. Stampfer, A. Rattazzi, F. Fratini, P. Bensi, R. Pierantoni, modera: D. Pittaluga
    15.00-17.00
    Auditorium Berellini Cogoleto Cogoleto
     
  • Conferenza
    Dal Cyber-spazio al Mare: i pirati nella rete
    15.00-18.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Con la truffa e con l'inganno
    Claudia Bordese
    15.30-17.00
    Informagiovani
     
  • Conferenza
    Come la guerra di Troia: la battaglia contro i tumori
    Chiara Riganti
    15.30-17.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Spettacolo
    Focaccia blues
    15.30-17.30
    Coop di Sestri Ponente
     
  • Conferenza
    Comunicare Lo Spazio
    Fabrizio Zucchini
    16.00-18.00
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Malattie rare: come studiarle e perché
    Sabrina Chiesa, Caterina Mele, Paraskevas Iatropoulos, modera: Marco Gattorno
    16.00-18.00
    Galata Museo del Mare Auditorium
     
  • Conferenza
    La forma mentis della innovazione: integrazione delle esperienze
    Manuela Arata, Fabrizio Barberis, Ugo Ballerini, Alvise Bonivento, Fabrizio Ferrari, Paola Girdinio, Salvatore Majorana, modera: Riccardo Pietrabissa
    17.00-18.30
    Aula magna di Villa Cambiaso Aula Magna
     
  • Conferenza
    Energia - Dal fuoco all’Elio
    Andrea Vico, Marco Castagna, Patrizio Roversi
    17.30-19.00
    Infocenter - Palazzina Santa Maria - Porto Antico
     
  • Conferenza
    Il gatto di Schroedinger
    Monica Marelli, introduce: Daniele Gouthier
    17.30-19.00
    Informagiovani
     
  • Conferenza
    A caccia di molecole fossili nell'Era Glaciale
    Eske Willerslev, introduce: Beatrice Mautino
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Immaginazione artistica e invenzioni tecnologiche
    Silvia Vicini, Laura Stagno
    17.30-19.30
    Museo di Storia Naturale G. Doria Anfiteatro
     
  • Conferenz
    Geni e lingue del mondo
    Guido Barbujani, Giuseppe Longobardi, Davide Pettener, introduce: Vittorio Bo
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    L’incredibile storia del primo PC
    Sandro Graciotti, Pier Paolo Perotto, Alessandro Verri, Pier Paolo Puliafito, Alessandro Bernard, Giovanni De Sandre, Gastone Garziera
    18.30-19.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Spettacolo
    Il viaggio di Joe il fotone
    21.00-22.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    Giovanni Domenico Cassini
    Giovanni Bignami, introduce: Vittorio Bo
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio

Mercoledì 31 ottobre

  • Conferenza
    Ragazze di oggi donne di domani: costruire il futuro al tempo del web
    09.30-16.30
    Sede Gruppo Banca Carige
     
  • Spettacolo
    Zirkus Meer
    10.00-10.30,15.00-15.30,18.00-18.30
    Palazzo Ducale Porticato
     
  • Conferenza
    Come dite Focaccia in Inglese?
    Emanuele Bargelli
    10.00-11.30
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    Cerimonia di premiazione della Start Cup Ricerca - Il Sole 24 ORE
    10.00-12.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Scienza in scena
    Rita Bugliosi, Fabiano Ventura, Massimo Morini, Massimiliano Lattanzi, Attilio Tranquilli, Fabrizio Casa, Marco Ferrazzoli, Angelo Carus, David Tombolato, introduce: Manuela Arata
    10.30-13.00
    Palazzo Rosso Auditorium
     
  • Conferenza
    Scienza, tecnologia e società
    10.30-13.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    Pensi che sia facile parlare sott'acqua?
    John Potter
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    SHARE - GEONETWORK
    Maria Teresa Melis
    14.00-15.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    L'enigma quantistico nella vita
    Francesco De Martini, introduce: Manuela Arata
    15.00-17.00
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    WantEat – Un’App innovativa: il cibo si racconta, tu racconti il cibo. E il Territorio ringrazia
    Marina Geymonat
    15.00-17.00
    Sala delle Letture Scientifiche - Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    Acts of light: come stimolare il cervello con la luce
    Fabio Benfenati
    16.00-18.00
    Palazzo Rosso Auditorium
     
  • Conferenza
    La sicurezza con l'indeterminatezza
    Fabio Bovino
    16.00-18.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Rifare il corpo
    Giuseppe Testa
    17.00-18.45
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Scoiattoli da salvare
    Andrea Balduzzi, Andrea Marsan, Sandro Bertolino, Adriano Martinoli, Emanuele Fasce, Andrea Garrone, Eugenio Manghi, Annalisa Losacco
    17.00-19.00
    Museo di Storia Naturale G. Doria
     
  • Conferenza
    Villa Adriana: architettura celeste e segreti del solstizio
    Marina De Franceschini, Giuseppe Veneziano, introduce: Gioia De Luca
    17.30-18.30
    Acquario di Genova Auditorium
     
  • Conferenza
    Chi sta uccidendo la cucina italiana?
    Giovanni Ballarini
    18.00-19.00
    Informagiovani
     
  • Conferenza
    Grafene: il materiale del XXI Secolo
    Patrick Soukiassian, Mario Rocca
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Ricostruzione in 3D dei fenomeni astronomici di Roccabruna (Villa Adriana)
    Bernard Frischer, introduce: Filippo Maria Gambari
    18.30-19.30
    Acquario di Genova Auditorium

Giovedì 1 novembre

  • Spettacolo
    Zirkus Meer

    10.00-10.30,15.00-15.30,18.00-18.30
    Palazzo Ducale Porticato
     
  • Conferenza
    Come possono gli scienziati aiutare a combattere i pirati
    Ronald T. Kessel
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Gelatine di frutta: la fisica è già nel nome
    Pierpaolo Magni, Franco Antoniazzi
    11.00-13.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Scoiattoli da salvare
    Andrea Balduzzi, Andrea Marsan, Sandro Bertolino, Adriano Martinoli, Emanuele Fasce, Andrea Garrone, Eugenio Manghi, Annalisa Losacco
    11.00-13.00
    Museo di Storia Naturale G. Doria
     
  • Conferenza
    Digital (r)evolution. Salute 2.0
    Gloria Pravatà, Massimiano Bucchi, Pier Luca Lanzi, Andrea Lorenzet
    11.30-13.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Perché i colori non suonano
    Kevin O'Regan
    15.00-17.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Storia della malattia di Alzheimer
    Matteo Borri
    15.00-17.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Capire i terremoti
    Abdelkrim Aoudia
    15.30-17.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Spettacolo
    Viaggio meraviglioso dentro una conchiglia
    16.00-17.00
    Castello d'Albertis
     
  • Conferenza
    Wikipedia e la scienza immaginaria
    Federico Cantoni, Maurizio Codogno, Andrea Sales, Frieda Brioschi
    16.00-18.00
    Palazzo Rosso Auditorium
     
  • Conferenza
    Fra meno di due mesi finisce il mondo!
    Silvano Fuso
    17.00-19.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Le nanotecnologie per le energie rinnovabili
    Aldo Di Carlo
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Un viaggio nello spazio e nel tempo, tra Italia e Colombia
    Luca Turello, modera: Emanuele Bargelli
    18.00-19.00
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Spettacolo
    E il cielo si fece rosso
    18.00-19.30
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    La scoperta del bosone di Higgs
    Leonardo Rossi, introduce: Manuela Arata
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Tutta la verità sulle cellule staminali
    Cinzia Rota
    18.00-20.00
    Aula Magna di Palazzo Balbi Aula Magna
     
  • Spettacolo
    Can't computerize it
    22.30-23.30
    Teatro della Tosse Sala Agorà

Venerdì 2 novembre

  • Conferenza
    SHARE - Dai draghi ai satelliti
    Claudio Smiraglia
    10.00-11.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    In volo nel mare
    Daniele Cecchi
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Luck behind science
    Mahmoud Abou Khedr, Nada El Mansy
    11.30-11.50
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Malattie neurodegenerative: dalle molecole alle medicine
    Giovanna Mallucci
    14.00-16.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Come si formano le strisce delle zebre?
    Ian Stewart, introduce: Manuela Arata
    15.00-17.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Immaginazione, differenza, personalità
    Ilaria Capua, Paola Govoni, Cristina Mangia, Paola Urso, modera: Sveva Avveduto
    15.00-17.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    Informare, comunicare, immaginare: i misteri del cibo
    Antonia Ricci, Elena Faccio, Pietro Benedetti, Roberto La Pira, Elisabetta Tola
    15.00-17.00
    Palazzo Rosso Auditorium
     
  • Conferenza
    Alchimie nell'arte: la chimica e l'evoluzione della pittura
    Adriano Zecchina
    15.30-17.30
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Birrai per un giorno
    Michele Barro
    16.00-17.00
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Spettacolo
    Viaggio meraviglioso dentro una conchiglia
    16.00-17.00
    Castello d'Albertis
     
  • Conferenza
    L'immaginario femminile sulla città
    Elisabetta Donini, Silvia Macchi, Gisella Bassanini, Antonella Prisco, Piera Nobili, Elisabetta Di Maggio, modera: Annalisa Marinelli, introduce: Manuela Arata
    16.00-18.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Under Pressure, storie di pressione e d'immersione
    Luca Revelli, Evaristo Belli, Angelo Gemignani, introduce: Claudia Ceccarelli, modera: Claudio Barchesi
    16.30-18.00
    Piazza delle Feste
     
  • Conferenza
    Vibro quindi suono
    Enrico Ravina, Lorenzo Papa, Gemma Malerba
    17.00-18.30
    Biblioteca Internazionale per Ragazzi Edmondo De Amicis
     
  • Conferenza
    Immortalità: istruzioni per l'uso
    Giuseppe O. Longo, Nunzia Bonifati, Pietro Greco
    17.00-18.45
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Robot di servizio: fantascienza o attualità
    Gianpiero Fici
    17.00-19.00
    Sala delle Letture Scientifiche - Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    Scoiattoli da salvare
    Andrea Balduzzi, Andrea Marsan, Sandro Bertolino, Adriano Martinoli, Emanuele Fasce, Andrea Garrone, Eugenio Manghi, Annalisa Losacco
    17.00-19.00
    Museo di Storia Naturale G. Doria
     
  • Conferenza
    Archeoastronomia italiana
    Adriano Gaspani, introduce: Walter Riva
    17.30-18.30
    Acquario di Genova Auditorium
     
  • Conferenza
    Dai luoghi profondi
    Telmo Pievani, Matteo Meschiari
    17.30-19.30
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    L'Europa alla scoperta dell'Universo
    Catherine Cesarsky
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    I cieli perduti dei Maya
    Guido Cossard, introduce: Marina Costa
    18.30-19.30
    Acquario di Genova Auditorium
     
  • Conferenza
    Henri Poincaré
    Claudio Bartocci
    19.00-20.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Spettacolo
    Che fatica sopravvivere!
    21.00-23.00
    Teatro Stabile di Genova - Duse
     
  • Conferenza
    Etica hacker e visione cristiana
    Antonio Spadaro
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Viaggio al centro della vita
    Edoardo Boncinelli, introduce: Marco Ferrari
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio

Sabato 3 novembre

  • Conferenza
    Cambiamenti climatici, gestione e controllo dell’ambiente
    Stafano Caserini, Gustavo Capannelli, Cecilia Brescianini, Maria Teresa Zannetti, introduce: Valeria Garotta
    10.00-13.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    I sogni dell'androide
    Danilo De Rossi
    10.30-12.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Come ci siamo salvati dalla bomba demografica
    Gianpiero Dalla Zuanna
    11.00-13.00
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Con forte immaginazion guardando
    Angela Antonini, David Armando, Maurizio Cambi, Anna Maria Panzera, Manuela Sanna, Luisa Simonutti, Paola Traverso
    11.00-13.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    G al cubo: Grande Gioco Geometrico
    Claudio Bartocci, Giovanni Filocamo, Piergiorgio Odifreddi, Federico Peiretti
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Dieci anni di scienza
    Giulio Giorello, introduce: Manuela Arata
    12.00-14.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    SHARE - La risorsa acqua sulle Alpi e in Karakorum e Himalaya
    Michela Rogora, Andrea Lami, Gaetano Viviano, Sudeep Thakuri
    14.00-15.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Fotografando Breathing Himalaya
    Roberto Franchi
    15.00-15.45
    Palazzo Grimaldi della Meridiana all'interno della mostra Breathing Himalaya
  • Conferenza
    Da Schubert a De Andrè: i misteri della voce in musica
    Luigi Dei
    15.00-17.00
    Biblioteca Berio Sala dei Chierici
     
  • Conferenza
    Dalle teorie scientifiche all’immaginario letterario (e viceversa?)
    Gaspare Polizzi, Antonello La Vergata, Alessandro Pagnini, Stefano Sandrelli
    15.00-17.00
    Galata Museo del Mare Auditorium
     
  • Conferenza
    Italiani pericolosi
    Marco Di Domenico
    15.00-17.00
    Aula Magna di Palazzo Balbi Aula Magna
     
  • Conferenza
    Living like Pharaoh
    Mahmoud Abou Khedr, Nada El Mansy
    15.30-15.50
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    La sacra causa di Darwin
    James Moore, Giulio Giorello, Telmo Pievani
    15.30-17.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Spettacolo
    Viaggio meraviglioso dentro una conchiglia
    16.00-17.00
    Castello d'Albertis
     
  • Conferenza
    La scienza nel pallone
    Nicola Ludwig
    16.00-18.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    Gesti d'orchestra
    17.00-18.00
    Casa Paganini
     
  • Conferenza
    Sospesi sull'abisso
    Ferdinando Biancalani, Francesco Carratino
    17.00-18.00
    Piazza delle Feste
     
  • Conferenza
    Abitudini alimentari e sostenibilità
    Riccardo Valentini, Dario Bressanini, Roberto Defez, Marilena Colussi, modera: Patrizio Roversi
    17.30-19.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  •  Conferenza
    CHANCE
    Francesco Capozzi
    18.00-19.00
    Le Cisterne di Palazzo Ducale
     
  • Conferenza
    Darwin geologo
    Guido Chiesura, Telmo Pievani
    18.00-20.00
    Museo di Storia Naturale "G. Doria" Auditorium
     
  • Conferenza
    L'orologiaio miope
    Lisa Signorile, introduce: Marco Ferrari
    18.00-20.00
    Aula Magna di Palazzo Balbi Aula Magna
     
  • Conferenza
    L'uomo nello spazio: perché il viaggio continua
    Umberto Guidoni
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Perché pagare le tangenti è razionale ma non conviene
    Armando Massarenti, Piergiorgio Odifreddi
    18.00-20.00
    Aula Polivalente San Salvatore
     
  • Conferenza
    I virus non aspettano
    Ilaria Capua, introduce: Manuela Arata
    19.30-21.30
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Da qui all'infinito
    Martin Rees, introduce: Vittorio Bo
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio

Domenica 4 novembre

  • Spettacolo
    Candelaio di Giordano Bruno
    11.00-13.00
    Teatro della Tosse Sala Agorà
     
  • Conferenza
    Dal conte Rumford alla gastronomia molecolare
    Dario Bressanini
    11.00-13.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    Never refuse to reuse
    Azza Fiad
    11.30-11.50
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Cimento, canoa e biofisica
    Patrizia Loria, Roberto Eggenhoffner
    11.30-12.30
    Piazza delle Feste
     
  • Conferenza
    Scienza e filosofia a confronto
    Telmo Pievani
    11.30-13.30
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
  • Conferenza
    Abbasso Euclide
    Piergiorgio Odifreddi, introduce: Manuela Arata
    15.00-17.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    Lego story
    Leonardo Previ, Andrea Vico
    16.00-18.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    La cura delle parole: vita
    Amos Luzzatto
    17.00-19.00
    Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio Sala del Minor Consiglio
     
  • Conferenza
    La Compagnia di Gesù: immaginare per educare
    Giacomo Montanari, Rossana Vitiello
    17.30-18.30
    Aula Magna di Palazzo Balbi Aula Magna
     
  • Conferenza
    Uno sport chiamato giardinaggio
    Antonio Dal Monte
    17.30-18.30
    Piazza delle Feste
     
  • Conferenza
    Le Scienze e la Parola
    Maria Luisa Altieri Biagi
    18.00-20.00
    Palazzo della Borsa - Sala del Telegrafo
     
  • Conferenza
    Medicina e fine della vita: oltre il caso Englaro
    Carlo Defanti, Gustavo Zagrebelsky, introduce: Vittorio Bo , introduce: Manuela Arata
    18.00-20.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
     
  • Conferenza
    L'immaginazione ci rende umani
    Ian Tattersall, introduce: Manuela Arata, introduce: Vittorio Bo
    21.00-23.00
    Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio

Potrebbe interessarti anche: , Festival dell'Eccellenza al Femminile 2018, programma e ospiti: La Grande Bellezza , Buon fine, il progetto di Coop Liguria contro lo spreco alimentare , Big November 2018 a Genova, incontri in città tra architettura e media , Genova, Serena Bertolucci nuovo direttore di Palazzo Ducale , Maison Close: sapori, racconti e arte nel caveau di un'antica banca. L'evento

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.

Oggi al cinema a Genova

Tutti lo sanno Di Asghar Farhadi Drammatico, Thriller Spagna, Francia, 2018 ... Guarda la scheda del film