Concerti Genova Martedì 10 luglio 2012

Dalle olimpiadi di Londra fino alla musica: Genova Mundi alla Fiera del Mare

Genova - Da venerdì 20 luglio a domenica 12 agosto (19.00-1.30), sotto la tensostruttura del piazzale della Marina alla Fiera di Genova, la manifestazione Genova Mundi: più di tre settimane di spettacoli, danze, musica, ristorazione ed eventi dalle Americhe al Mediterraneo. Il nuovo appuntamento vuole offrire a Genova un’occasione di incontro, cultura, festa e divertimento per i mesi estivi in uno degli spazi più raggiungibili e accoglienti in città.

Il cibo unisce e allora ecco, con la presenza di cuochi esperti, la possibilità di gustare la cucina ligure, napoletana, toscana, egiziana, greca, statunitense, messicana, argentina, ognuna con le proprie specialità. Altri stand gastronomici offriranno prodotti dal nord e sud del mondo. Un’area spettacoli sarà allestita con giochi giganti e gonfiabili per bambini e ospiterà spettacoli di danza, musica e appuntamenti letterari, dando la possibilità di assistere (dal 27 luglio) alle Olimpiadi su un maxi schermo di 6 metri per 4.

In esposizione ci saranno anche circa 20 stampe del concorso di illustrazione EurHope – Immagini dal Futuro, realizzato da SMACK! – Fiera del Fumetto di Genova, la mostra di quadri di Roberto Tassitro Impressioni di Genova e la mostra fotografica Genova: I Nostri Sguardi.

Complessivamente Genova Mundi offrirà, in 9000 mq di fiera, 18 punti di ristorazione, circa 20 stand con prodotti particolari e tipici, 4 punti di spettacoli, mostre, area bambini, e l’area maxi schermo. Genova Mundi è divisa in aree tematiche divise per continenti o culture: Mediterraneo, Nordamerica, Sudamerica, Centroamerica. La manifestazione, a ingresso libero, è organizzata da Sicrea srl con il patrocinio del Comune di Genova.

IL PROGRAMMA

Venerdì 20 luglio

ore 19.00 Inaugurazione
Area Mediterraneo, ore 22.30
“Notte spagnola”: Il Flamenco. Lezione aperta ed esibizione - con Bruna Learchi

Area Nord America, ore 21.30
Ghetto Blaster Night, serata Writers, Hip-Hop ed esibizione di parkour

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Sabato 21 luglio

Area Mediterraneo, ore 22.30
“Il calore del Salento”: Pizzica con Tonia Paparella

 Area Nord America, ore 22.30
Down town blues band -Dal Texas Style al Chicago Blues, attraverso il profondo sound del Mississippi ….

Area Sud America, ore 21.30
Lezione aperta di Zumba a cura di Stefano Rubini   

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21.00
LORENZO BECCATI
presenta "Il faro delle lacrime". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Domenica 22  luglio

Area Mediterraneo, ore 22.30
“Notti d’Oriente”: Danza del Ventre show con Tonia-Amar

Area Nord America, ore 21.30
“The Hens Fear” in concerto

Area Sud America, ore 21.30
Suoni e danze dall'Ecuador: Caleta Records in concerto, serata a cura dell'Associazione giovani senza frontiere

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21.00
I laboratori per bambini di Emanuela: dipingiamo e coloriamo “ARCOBALENA”

Lunedì 23 luglio

Area Nord America, ore 21.30
“La febbre del lunedi sera” - lezione aperta e serata di Latinhustle a cura del Karisma Puntodanza

Area Sud America, ore 22.30
Lezione aperta di Zumba a cura di  Zumba Zena Stefania

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Martedì 24 luglio

Area Mediterraneo, ore 22.30
“ S…..velando”: Danza del ventre - lezione aperta e show con le ballerine di Amar

Area Nord America, ore 21.30
Lezione aperta di Hip Hop con Matteo Scuro, ore 22.30
esibizione di breakdance

Area Sud America, ore 21.30
lezione aperta di capoeira a cura di associazione “ Capoeira de Angola”

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Mercoledì 25 luglio

Area Mediterraneo, ore 21.30
Mabel Solar in Show

Area Nord America, ore 22.30
Le serate del Jazz: Marco Tindiglia Trio (Marco Tindiglia - chitarra, Marco Fadda – percussioni Riccardo Barbera – contrabbasso) a cura di Getzmataz

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Giovedì 26 luglio

Area Mediterraneo, ore 21.30
Le tradizioni genovesi: Concerto del Coro Montebianco a cura dell'Associazione La Compagna

Area Nord America, ore 22.30
Esibizione e lezione aperta di danze Country  con il gruppo “Wild Angels Zena

Area Sud  America, ore 22.30
“Noche de milonga” a cura di Milonga del Angel, serata realizzata in collaborazione con AssoArtisti

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21.00
MARIA TERESA VALLE
presenta "Le indagini di una biologa". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Venerdì 27 luglio

Area Mediterraneo, ore 21.30
Palconudo in concerto serata a cura di Via del Campo, 29 rosso

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21.00
BRUNO MORCHIO
presenta "La Genova di Bacci Pagano". Relatori dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it) e l'autore giallista Roberto Centazzo.

Area Olimpica
Cerimonia di apertura dei Giochi Olimpici London 2012

Sabato 28 luglio

Area Mediterraneo, ore 21.30
Serata Danzante: “Dalla Balera al Night” Ballo Liscio con L'Orchestra Pierre

Area Nord America, ore 22.30
Esibizione e lezione aperta di danze Swing a cura di Alley Swingers

Area Sud  America, ore 22.30
Serata di Tango a cura di Paolina Antognetti dell'associazione Genova tango

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 19.00
Le gare dei giochi olimpici: Arco – Squadre M, ore 20.51
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  400m Stile Libera M, ore 21.48
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto - 4x100m Stile Finale F

Domenica 29 luglio

Area Mediterraneo, ore 21.30
Le tradizioni Genovesi: Danze tradizionali a cura del Gruppo Folcloristico Città di Genova, eventoi realizzato in collaborazione con l'Associazione La Compagna

Area Sud  America, ore 22.30
Suoni e danze dall'Ecuador: La Festa di Guayaquil – Caleta Records, Familiv records e Mariachi Chapala del Tenampa in concerto

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
I laboratori per bambini di Emanuela: “COSTRUIAMO CON IL RICICLO”

Area Olimpica, ore 20.10
Le gare dei giochi olimpici: Scherma -  sciabola individuale M, ore 20.55
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  4x100 Stile Libero M, ore 21.07
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto - 100m Rana M

Lunedì 30 luglio

Area Mediterraneo, ore 22.30
Suoni e danze dall'Italia del sud: Collettivo Musicale "In.Con.Tra.Da". (In-Contri, Con-taminazioni, Tra-dizioni, Da Sud a Nord ). Musica e danza –tipiche del nostro Sud e, più in generale, dell’intero bacino Mediterraneo.

Area Nord America, ore 21.30
lezione aperta e serata di Latinhustle a cura del gruppo “Balla col sorriso”la febbre del Lunedi Sera

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 20.40
Le gare dei giochi olimpici: Scherma -  spada individuale M, ore 20.43
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto - 200m Stile Libero M

Martedì 31 luglio

Area Mediterraneo, ore 21.30
Serata danzante: Liscio con l'Orchestra Antico Rione

Area Nord America, ore 22.30
“The Hens Fear” in concerto

 Area SudAmerica , ore 21.30
Suoni e danze dall'Ecuador:Spettacolo folkloristico a cura di Guayaquil, serata realizzata in collaborazione con l'Ass. Giovani senza frontiere

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 20.40
Le gare dei giochi olimpici: Pallanuoto – Grecia/Italia, ore 21.46
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto - 4x200 Stile Libero M

Mercoledì 1 agosto

Area Mediterraneo, ore 22.30
Notte spagnola: Il Flamenco. Lezione aperta ed esibizione a cura di  Mabel Soler

Area Nord America, ore 22.30
Le serate del Jazz: Abacaxì Trio (Simone Amodeo – chitarra, Federico Fugassa – contrabbasso Naudy Carbone – batteria) a cura di Getzmataz

Area Sud America, ore 21.30
Lezione aperta di Samba-Zumba a cura di Regina Zueira

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 20.30
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto – 200m Rana M, ore 21.00
Le gare dei giochi olimpici: Scherma – Spada individuale M, ore 21.16
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  100m Stile libera M, ore 21.59
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto - 4x200 Stile Libero F

Giovedì 2 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
“Show e magia orientale”: spettacolo di danza del ventre a cura di Anahita 

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
I laboratori per bambini di Emanuela:”TI COSTRUISCO UN PINGUINO”, ore 21,00
DANIELE GRILLO e VALERIA VALENTINI
presentano "L'isola delle chiatte". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Area Olimpica, dalle ore 19.00
Le gare dei giochi olimpici

Venerdì 3 agosto

Area Mediterraneo, ore 22.30
Concerto a cura di Via del Campo 29r

Area Nord America, ore 21.30
Lezione aperta di Hip Hop con  Matteo Scuro, ore 22.30
lezione aperta di Popping con Matteo Scuro, ore 23.00
Dj Caipirinha music selection Global Groov

Area Sud America, ore 22.30
Concerto di Percussioni di Blocco JA E' del maestro Andrea Trabucco

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
UGO MORIANO
presenta "Ponente Ligure Noir". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Area Olimpica, ore 19.45
Le gare dei giochi olimpici: Scherma – Sciabola a squadre M, ore 20.43
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  800m Stile libero F, ore 21.06
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  50m Stile libero M, ore 22.25
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 10.000m F

Sabato 4 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
Serata danzante: Ballo Liscio con l'orchestra Silvio Band, dalla Liguria per il mondo

Area Nord America, ore 22.30
Lasttrain countryband in concerto

Area Sud America, ore 22.30
Serata di Tango a cura di  Paolina Antognetti dell'Associazione Genova Tango

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
NOVELLI A./ZARINI G. e ROBERTO CENTAZZO
presentano "SavoNoir e dintorni". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Area Olimpica, ore 20.15
Le gare dei giochi olimpici: Scherma – Spada a squadre F, ore 20.36
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  1500m Stile libero M, ore 21.07
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  4x100 Misti F, ore 21.25
Le gare dei giochi olimpici: Nuoto -  4x100 Misti M, ore 22.15
Le gare dei giochi olimpici: Atletica -  10.000m M, ore 22.55
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - 100m F

Domenica 5 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
Suoni e danze dall'Italia del sud: La Pizzica

Area Nord America, ore 22.30
Esibizione e lezione aperta di danze Swing a cura di alley Swingers

Area Sud America, ore 21.30
Suoni e danze dall'equador: Mariachi Chapala del Tenampa in concerto a cura dell'Associazione Giovani senza frontiere

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
MARIA MASELLA
presenta "LE INDAGINI DEL COMMISSARIO MARIANI". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Area Olimpica, ore 19.10
Le gare dei giochi olimpici: Ciclismo – Omnium M, ore 20.00
Le gare dei giochi olimpici: Tuffi – Trampolino 3m F, ore 20.15
Le gare dei giochi olimpici: Scherma -  Fioretto a squadre M, ore 20.35
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – triplo F, ore 22.10
Le gare dei giochi olimpici: Atletica -  400m F, ore 22.50
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - 100m M

Lunedì 6 agosto

Area Mediterraneo, ore 22.30
Suoni e danze dall'Italia del sud: La Tarantella e i successi napoletani a cura di Cristian & Maurizio

Area Nord America, ore 21.30
“la febbre del Lunedi Sera”: Lezione aperta di Latinhustle a cura del Karisma Puntodanza

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 19.35
Le gare dei giochi olimpici: Ciclismo – Sprint M, ore 20.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – Asta F, ore 21.45
Le gare dei giochi olimpici: Atletica -  400m  ostacoli M, ore 22.30
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - 400m M

Martedì 7 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
Serata danzante: ballo liscio con l'Orchestra l'Antico Rione

Area Nord America, ore 21.30
“The Hens Fear” in concerto

Area Sud America, ore 22.30
lezione aperta di capoeira a cura di Rocco Pacillo e l'associazione Capoeira de Angola

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 19.00
Le gare dei giochi olimpici: Ciclismo – Keirin M, ore 20.00
Le gare dei giochi olimpici: Tuffi – Trampolino 3m M, ore 20.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - Alto M, ore 22.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - 1500m M

Mercoledì 8 agosto

Area Nord America, ore 22.30
Le serate del jazz: Incontrio (Riccardo Lombardo – tromba, Massimo Berri – chitarra, Alessandro Gajetta - contrabbasso, Roberto Gasparri – batteria) a cura di Getzmataz

Area Sud America, ore 21.30
concerto di Percussioni

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
NICOLETTA RETTEGHIERI
presenta "L'importanza delle acciughe". Relatore dell'incontro Riccardo Sedini Direttore del sito web "GIALLOMANIA" (www.giallomania.it)

Area Olimpica, ore 21.45
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 400m ostacoli F, ore 22.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 200m F, ore 22.15
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - 110m ostacoli M

Giovedì 9 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
Reading Musicale: leggendo&suonando - Il musicista Fabio Casanova interpreta musicalmente alcuni brani tratti dai romanzi di Antonella Canobbio

Area Nord America, ore 22.30
Esibizione e lezione aperta di danze country a cura di “Wild Angels Zena” con Simona Gastaldi

Area Sud America, ore 22.30
“Noche de milonga” a cura di Tango Revès, serata realizzata in collaborazione con AssoArtisti

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Libreria Fratelli Frilli, ore 21,00
I laboratori per bambini di Emanuela: “LEGGO QUINDI CREO”

Area Olimpica, ore 20.00
Le gare dei giochi olimpici: Tuffi – Piattaforma 10m F, ore 20.20
Le gare dei giochi olimpici: Atletica –  Triplo M, ore 21.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 800m M, ore 21.00
Le gare dei giochi olimpici: Pallanuoto – Torneo F, ore 21.55
Le gare dei giochi olimpici: Atletica - 200m M

Venerdì 10 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30

Area Nord America, ore 22.30
Baton Rouge Blues Band in concerto "dalla Luisiana per tutto il mondo"

Area Sud America
Suoni e danze dall'Ecuador: Familiv records in concerto a cura dell'Associazione Giovani senza frontiere

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 20.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica –  Asta M, ore 21.05
Le gare dei giochi olimpici: Atletica –  5000m F, ore 21.40
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 4x100 F, ore 21.55
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 1500m F, ore 22.20
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 4x400 M, ore 23.00
Le gare dei giochi olimpici: Taekwondo – -80Kg M

Sabato 11 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
Serata danzante: Liscio con l'Orchestra Pierre dalla balera al Nigth

Area Nord America, ore 22.30
Rhythm & Blues – speciale notte dance con la musica nera della Tamla Motown

 Area Sud America
Gli emigranti del Tango a cura di Francesco Pedone spettacolo e serata di Milonga

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Area Olimpica, ore 19.30
Le gare dei giochi olimpici: Pallavolo –  Torneo F, ore 20.30
Le gare dei giochi olimpici: Atletica –  5000m M, ore 20.45
Le gare dei giochi olimpici: Boxe – Gallo (56kg) M, ore 21.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 800m F, ore 21.30
Le gare dei giochi olimpici: Tuffi – Piattaforma 10m M, ore 22.00
Le gare dei giochi olimpici: Atletica – 4x100 M, ore 23.00
Le gare dei giochi olimpici: Taekwondo – +80Kg M, ore 23.30
Le gare dei giochi olimpici: Boxe – Massimi (91kg) M

Domenica 12 agosto

Area Mediterraneo, ore 21.30
Suoni e danze dall'Italia del sud: La Tarantella, esibizione di danza

Area Nord America, ore 22.30
Esibizione e lezione aperta di danze Swing a cura di Alley Swingers

Area Centro America, ore 22.00
Balli latino/americani

Potrebbe interessarti anche: , Paganini Genova Festival 2018: il programma completo tra concerti ed eventi , Da Cornigliano il gruppo Braccio 16100: Genova scopre la musica trap , La Voce e il Tempo: Cantar di flauti, un singolare concerto con il giapponese Atsufumi Ujiie e il casertano Alessandro De Carolis , Gog, la stagione 2018/2019 della Giovine Orchestra Genovese: programma e concerti , Festival del Mediterraneo 2018: suoni, ritmi e voci provenienti dall’Italia e dal mondo a Genova

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.

Oggi al cinema a Genova

Le ereditiere Di Marcelo Martinessi Drammatico Paraguay, Germania, Uruguay, Brasile, Norvegia, Francia, 2018 Chela e Chiquita, entrambe discendenti da famiglie agiate, convivono da oltre trent’anni. Dopo un tracollo finanziario, sono costrette a vendere un po’ alla volta i beni ereditati. Quando Chiquita viene arrestata con un’accusa di frode, Chela è... Guarda la scheda del film