Concerti Genova Mercoledì 9 giugno 2010

Zena Zuena 2010: tutti gli appuntamenti

Dieci giorni di musica, incontri, divertimento e laboratori per bambini senza mettere mano al portafoglio: questo è Zena Zuena, la grande festa organizzata dall'associazione Creativi della Notte Music for Peace Onlus, che si terrà dal 4 al 13 giugno alla Sala Chiamata del Porto in piazzale San Benigno.

All'ingresso non si pagherà alcun biglietto, basterà portare con sé generi di prima necessità quali riso, farina, sale, zucchero, quaderni, matite, medicine e materiale per l'igiene, beni che i volontari smisteranno e imballeranno prima di portarli ai profughi Saharawi, popolazione confinata nel Sahara occidentale da oltre trent'anni.

mentelocale.it è media partner di Zena Zuena.

Genova - Mercoledì 9 giugno

Sala San Giorgio
ore 14.00 - 16.30 - L'acqua è insegnata dalla sete: laboratorio didattico a cura di Legambiente
ore 14.00 - 20.30 - Subbuteo, gioco libero, a cura di CTS Genova
ore 15.30 - 18.00 - Sport e giochi tradizionali: laboratorio didattico a cura di Uisp
ore 14.00 - 20.30 - Esibizioni e lezioni di sport da combattimento: a cura di Celano Boxe in collaborazione con Andrea Doria - Savate - Ansaldo Savate Genova - Sport Village
ore 16.00 - 19.00 - Torneo di cirulla
ore 18.00 - 20.30 - Gioca a ping pong con il circolo Luigi Rum - Sezione tennis tavolo
ore 20.30 - 21.15 - Serata danzante di ballo liscio con l'orchestra Onda Nuova. Esibizione scuola studio Danza Nuova Immagine.
ore 24.00 - 01.00 - Kombat Night, esibizioni a cura di Celano Boxe

Sala Canzio
ore 14.00 - 15.00 - Il laboratorio ripercussioni sociali e l'Associazione Victor Jara presentano: Racconti degli Indios Mapuche, storie narrate e musicate per bambini.
ore 15.00 - 16.00 - La luna e il Giglio, in collaborazione con Libreria Voltapagina - "La gatta nel libro" laboratorio di lettura
ore 15.30 - 16.30 - Laboratorio artistico creativo di pittura a cura di Sabrina Garrefa
ore 17.00 - 18.00 - Il palcoscenico: esibizione di danza classica - moderna - jazz e contemporanea
ore 18.00 - 19.00 - palestra Zmaxe Ballet studio: esibizione di hip hop e danza del ventre
ore 19.00 - 19.15 - Kaleido danse presenta: "I colori del mio mondo" Coreogrfia di Giovanna
La Vecchia
ore 21.00 - 24.00 - Funk soul & rap rewiew + Bobbysoul & Les Gastones + Zero plastica + Mardok & G.o.man + Xtrazik + Syntharsi + Nefercamon + Albe dj Kamo & friends + Antibiotico trash
ore 24.00 - 02.00 - Dj set by Zero plastica - Kamo & Friends

Giovedì 10 giugno

Sala San Giorgio
ore 14.00 - 15.00 – Cappuccetto rosso – spettacolo di burattini a cura di Gino Balestrino
ore 15.00 - 18.30 – La staffetta dei diritti: laboratorio didattico a cura di Uisp e Legambiente
ore 14.00 - 20.30 – Subbuteo gioco libero, a cura di CTS Genova
ore 14.00 - 20.30 – Esibizioni e lezioni di sport da combattimento a cura di Celano Boxe in collaborazione con Golden Body -X dicembre – La palestra di Nervi
ore 16.00 - 19.00 – Torneo di cirulla
ore 18.00 - 20.30 – Gioca a ping pong on il circolo Luigi Rum – Sezione tennis tavolo
ore 20.45 - 21.15 – Anahita e la compagnia Persepolis di danza orientale
ore 21.15 - 24.00 – Smile for peace con Soggetti Smarriti, Enrique Balbontin, Andrea Ceccon, Daniele Raco, Antonio Ornano, “Il Mago da legare” Gabriele Gentile, Roberto Giordano, Luca Bondino, I Beoni, Fiona e Laura, Nando Timoteo, Gabry Gabra
ore 24.00 - 01.00 – Kombat night: esibizioni a cura di Celano Boxe

Sala canzio
ore 14.00 - 15.00 – Laboratorio interculturale a cura di Associazione la giostra della fantasia
ore 15.00 - 16.00 – Giochiamo con l’erbolario medievale: laboratorio
didattico a cura di Associazione Novae Militiae
ore 15.30 - 16.30 – Laboratorio per bambini di improvvisazione teatrale a cura di Associazione culturale le impronte
ore 17.00 - 18.00 – A.s.d. ginnastica Genova: esibizione di Aerobica sportiva e Ginnastica Artistica
ore 18.00 - 19.00 – La primavera peña flamenco di Genova, una grande passione per il flamenco per condividere, far conoscere e salvaguardare questa meravigliosa cultura.
ore 21.00 - 24.00 – Audio graffiti + Groovemakers + Banda di caricamento + special guest Bunna & Mr T-Bone
ore 01.00 – dj set by Cuffa & Bunna Africa unite , Solidarbus
ore 22.00 - 02.00 – Spettacolo di giocoleria con il fuoco a cura di Iannà Tampè con dj set by projectto fly e Marc Mile

Venerdì 11 giugno

Sala San Giorgio
ore 14.00 - 20.30 - Subbuteo, gioco libero, a cura di CTS Genova
ore 14.00 - 20.30 - Esibizioni e lezioni di sport da combattimento: a cura di Celano Boxe in collaborazione con le maschere danza – A.s.d. Trionfo Genovese – A.s.d. Sestri Boxe Nicotra
ore 16.00 - 19.00 - Torneo di cirulla
ore 18.00 - 20.00 - Gioca a ping pong con il circolo Luigi Rum – Sezione tennis tavolo
ore 21.00 - 24.00 – Paolo Traversa, I Dedde, Beppe Tronic Band
ore 24.00 - 01.00 - Kombat night, esibizioni a cura di Celano Boxe

Sala Canzio
ore 14.00 - 15.00 – Grande festa di magia e giocoleria a cura di Ianna Tampé
ore 15.00 - 16.00 – Oltredanza Sestri. Esibizione di Danza Moderna e Hip Hop
ore 16.00 - 17.00 – Scuola danza Ricciotti. Esibizione di Rumba - Javi Cha Cha Cha - Samba - Paso doble
ore 17.00 - 18.00 – Immagine Danza, 25 anni di danza a Genova
ore 18.00 - 18.45 - Lezione di aerobica a cura di Palestra Benefit
ore 18.45 - 19.15 – C.a.p. – Circolo Autorità Portuale. Esibizione di Danza Africana
ore 21.00 - 24.00 – Jamila’s, One night band, Rimozione koatta, Groove yard sound system by, Rankin’ Fabio & Secko vibes, Radicicaballanu, Solidarbus
ore 22.00 - 02.00 – Spettacolo di giocoleria con il fuoco a cura di Ianna Tampé con dj set by Project to fly e Marc Mile

Sabato 12 giugno

Sala San Giorgio
ore 14.00 -20.00 – Torneo di ping pong con il Circolo Luigi Rum – sezione tennis da tavolo
ore 14.00 -20.00 – Torneo di Subbuteo a cura di Cts Genova
ore 14.00 - 20.00 – Esibizioni e lezioni di sport da combattimento a cura di Celano Boxe, in collaborazione con Asd Excelsior boxino team – Pol. D. Borghetto 1867 – Sovietà Tano’s Boxe
ore 16.00 - 19.00 – Torneo di cirulla
ore 21.00 - 24.00 – Concerto live by Nino Cancella, Les violinik, Buio Pesto, Walter ego
ore 24.00 - 01.00 – Kombat night: esibizioni a cura di Celano Boxe

Sala Canzio
Ballando sotto la Lanterna
Espressione e sentimento che non conosce barriere e confini: L’arte della danza per i diritti umani
ore 14.00 - 15.00 – Roda di Capoeira Angola
ore 15.00 - 15.45 – Naima academy: Emozionando attraverso la nostra danza. Performance di danza moderna - jazz - hip hop - contemporanea
ore 15.45 - 16.30 – A.r.p. e danza: Dal flamenco alla danza classica spagnola
ore 16.30 - 17.15 – Anahita e la compagnia Persepolis di danza orientale
ore 17.15 - 18.00 – Palestra Zmax e Ballet Studio: esibizione di tango argentino
ore 18.00 - 18.30 – Scuola di danza orientale Papillon: esibizione di danza del ventre
ore 18.30 - 19.20 – Compagnia Musicollage Ballando con Cats
ore 21.00 - 24.00 – Rock tribute The ice cream men night – Rock it AC/DC Tribute, Blaze of rock Bon Jovi tribute, Kissology Kiss tribute, Heart of stone Europe tribute, Hot stuff hard rock tribute
ore 00.00 - 02.00 – Dj set rock & metal

Domenica 13 giugno

Sala San Giorgio
Orchestra del Teatro Carlo Felice

Sala Canzio
A Brigà, Kermesse sinfonica dalle 14.00 alla chiusura
ore 14.00 - 16.30 – Under 13 Orchestra: la nuova musica Milano
ore 21.00 - 24.00 – Orchestra Sinfonica del Teatro Carlo Felice
Nuovi talenti per la solidarietà: gli allievi delle principali scuole di musica liguri si esibiranno in una no stop pomeridiana che riempirà di passione musicale la Sala Chiamata del Porto di Genova
ore 14.00 – Casa della Musica
ore 15.00 – Musichiamo – Scuola di musica e canto
ore 16.00 – La nuova musica La Spezia
ore 17.00 – La nuova musica Milano, con la partecipazione delle band del Concorso Clap & Win
ore 18.00 - 19.30 – Scuola per musicisti jazz della Louisiana Jazz Club – Museo del jazz, saggio di fine anno
ore 21.00 - 24.00 – Inverter, Alibi fulmini, a Brigà
ore 01.00 – Dj set by Sensistar Sound System, show respect by Edo & Filo, Bless party dj

Potrebbe interessarti anche: , Genova: «Il Museo del Jazz non esiste più», la lettera di Dado Moroni , Note dal Cuore: una serata di musica e tango al Carlo Felice, a favore di Gaslini Onlus , Da Cornigliano il gruppo Braccio 16100: Genova scopre la musica trap , La Voce e il Tempo: Lo splendore dei Gonzaga con l'Ensemble Biscantores , Gog, la stagione 2018/2019 della Giovine Orchestra Genovese: programma e concerti

Scopri cosa fare oggi a Genova consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Genova.

Oggi al cinema a Genova

Tutti lo sanno Di Asghar Farhadi Drammatico, Thriller Spagna, Francia, 2018 ... Guarda la scheda del film