Il cinema ritrovato 2019 a Bologna: il programma completo - - Bologna

19/06/2019

Fino a domenica 30 giugno 2019

Ore 21:00

TERMINATO

Bologna - Dal 22 al 30 giugno la Cineteca di Bologna torna con uno dei Festival più amati al mondo dai cinefili: Il Cinema Ritrovato, che giunge quest'anno alla trentatreesima edizione. In programma oltre 400 titoli e poi incontri, presentazioni ed eventi per celebrare i film in tutte le loro forme

Bologna - Si va dalle serate in piazza Maggiore alle proiezioni con lampada a carbone in piazzetta Pasolini fino alle visioni nel Modernissimo ancora in cantiere e poi Cinema Arlecchino e Cinema Jolly. 

Bologna - DI SEGUITO IL PROGRAMMA COMPLETO

Giovedì 20/06/2019

H: 18:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
MUSIDORA: LA DIXIÈME MUSE
Patrick Cazals

H: 19:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
KING OF THE MOVIES
Philip Chilvers

H: 21:45 Piazza Maggiore
ROMA
Alfonso Cuarón

Venerdì 21/06/2019

H: 17:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
SEGRETARIE ? UNA VITA PER IL CINEMA
Raffaele Rago, Daniela Masciale

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
UN FRANÇAIS NOMMÉ GABIN
Yves Jeuland

H: 21:30 Cinema Arlecchino
PER QUALCHE DOLLARO IN PIÙ
Sergio Leone

H: 21:45 Piazza Maggiore
DRIVE
Nicolas Winding Refn

Sabato 22/06/2019

H: 11:00 Cinema Arlecchino
PÉPÉ LE MOKO
Julien Duvivier

H: 11:00 Auditorium - DAMSLab
CZECHMATE: IN SEARCH OF JIR?Í MENZEL - PARTE 1
Shivendra Singh Dungarpur

H: 12:00 Cantiere Modernissimo
NOTRE-DAME, CATHéDRALE DE PARIS
Georges Franju

H: 14:15 Cinema Arlecchino
O PÃO
Manoel de Oliveira

H: 14:30 Cinema Jolly
STATE FAIR
Henry King

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
CZECHMATE: IN SEARCH OF JIR?Í MENZEL - PARTE 2

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
RITROVATI E RESTAURATI - COLORI RITROVATI

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
BERLINER BALLADE
Robert A. Stemmle

H: 15:00 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB /1

H: 15:45 Cinema Arlecchino
AIDA
Clemente Fracassi

H: 16:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
DUE STORIE DI JEAN RENOIR

H: 16:15 Cinema Lumière - Sala Scorsese
DE QUELQUES ÉVÉNEMENTS SANS SIGNIFICATION. PRECEDE: LA NASCITA DEL FESPACO
Mostafa Derkaoui

H: 16:30 Auditorium - DAMSLab
IL CINEMA SECONDO BERTRAND TAVERNIER

H: 16:45 Cinema Jolly
QUICK MILLIONS
Rowland Brown

H: 17:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
1899: CINEMA ANNO 4 ? INTERNATIONAL MUTOSCOPE/BIOGRAPH/INDOCINA OCCUPATA

H: 17:40 Auditorium - DAMSLab
PRIMA CHE MI DIMENTICHI DI TUTTO

H: 17:45 Cinema Arlecchino
MOULIN ROUGE
John Huston 

H: 18:00 Cinnoteca
SPETTACOLO D?APERTURA: NUNO SALVA LA LUNA

H: 18:15 Cinema Jolly
NAPOLETANI A MILANO
Eduardo De Filippo

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
THE RED LANTERN. PRECEDE: [SCREENTEST NAZIMOVA]
Albert Capellani

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
ASYLRECHT/BOMBE SU BERLINO E COLONIA
Rudolf Werner Kipp

H: 18:30 Cantiere Modernissimo
I TOPI GRIGI - EP. 1-2
Emilio Ghione

H: 19:00 Auditorium - DAMSLab
CZECHMATE: IN SEARCH OF JIR?Í MENZEL - PARTE 3

H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
PRESENTAZIONE: EPIFANIA DEL VEDERE NEGATO

H: 21:30 Cinema Arlecchino
SPRING NIGHT, SUMMER NIGHT
Joseph L. Anderson

H: 21:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CZECHMATE: IN SEARCH OF JIR?Í MENZEL - PARTE 4

H: 21:45 Cinema Jolly
THE MAN WHO CHEATED HIMSELF
Felix E. Feist

H: 21:45 Piazza Maggiore
MIRACOLO A MILANO
Vittorio De Sica

Domenica 23/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
THE WAR OF THE WORLDS
Byron Haskin

H: 09:00 Cinema Jolly
TWELVE O?CLOCK HIGH
Henry King

H: 09:15 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
MUSIDORA: LA DIXIÈME MUSE
Patrick Cazals

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 1: LA BUSTA NERA
Emilio Ghione

H: 09:30 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 2

H: 10:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
ASYLRECHT
Rudolf Werner Kipp

H: 10:00 Auditorium - DAMSLab
BITS AND BUDGETS, GRAINS AND EDGE CODES

H: 10:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LES BICOTS-NÈGRES, VOI VOISINS
Med. Hondo

H: 10:45 Cinema Arlecchino
BECKY SHARP
Rouben Mamoulian

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
PRÆSIDENTEN
Carl Th. Dreyer

H: 11:30 Cinema Jolly
BAB AL-HADID
Youssef Chahine

H: 12:00 Auditorium - DAMSLab
NICOLAS WINDING REFN ON BYNWR

H: 14:00 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 3

H: 14:30 Cinema Arlecchino
C?UR DE LILAS
Anatole Litvak

H: 14:30 Cinema Jolly
THE MAN WHO CHEATED HIMSELF
Felix E.Feist

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
MY NAME IS ELIA KAZAN
André S.Labarthe, Danielle Anezin

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
PARIS QUI DORT/EIN WERKTAG
René Clair

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
HANYEO
Kim Ki-young

H: 16:00 Auditorium - DAMSLab
100 DI QUESTI FELLINI
Gideon Bachmann

H: 16:10 Cinema Jolly
3 BAD MEN
John Ford

H: 16:15 Cinema Arlecchino
UNA STORIA MODERNA - L'APE REGINA
Marco Ferreri

H: 16:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
1899 NELLO STUDIO DI ASNIèRE/CATS AMORE/LA VAGABONDE
Solange Bussi

H: 16:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
NEUN LEBEN HAT DIE KATZE
Ula Stöckl

H: 16:45 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. LE TABLEAU
Jean-François Laguionie

H: 17:30 Auditorium - DAMSLab
VOYAGES À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS EPISODIO 3 ? LES CHANSONS,
JULIEN DUVIVIER
Bertrand Tavernier

H: 18:15 Cinema Arlecchino
DESTRY RIDES AGAIN
George Marshall

H: 18:15 Cinema Jolly
NAPOLI MILIONARIA
Eduardo De Filippo

H: 18:15 Cinnoteca
LABORATORIO: MANIFESTO

H: 18:30 Auditorium - DAMSLab
WHAT WE LEFT UNFINISHED
Mariam Ghani

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
MUSIDORA/LES VAMPIRES 3

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
IN JENEN TAGEN
Helmut Käutner

H: 18:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 3-4

H: 21:30 Cinema Arlecchino
EL TOPO
Alejandro Jodorowsky

H: 21:45 Cinema Jolly
THE GUNFIGHTER
Henry King

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
BERLINER BALLADE
Robert A. Stemmle

H: 21:45 Piazza Maggiore
EASY RIDER
Dennis Hopper

H: 22:15 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
SOLEIL ET OMBRE. PROIEZIONE CON LANTERNA AD ARCO VOLTAICO
Musidora, Jacques Lasseyne

Lunedì 24/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
TONI
Jean Renoir

H: 09:00 Cinema Jolly
THE WINNING OF BARBARA WORTH
Henry King

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
HERR ARNES PENGAR: EN VINTERBALLAD I 5 AKTER
Mauritz Stiller

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
IN JENEN TAGEN
Helmut Käutner

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 2: LA TORTURA
Emilio Ghione

H: 09:30 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 4

H: 10:00 Auditorium - DAMSLab
THE THUILLIER WORKSHOP: COLORING FILMS 1897-1912

H: 11:00 Cinema Arlecchino
UNDER CAPRICORN
Alfred Hitchcock

H: 11:00 Cinema Jolly
SERÂA FI AL-WADI
Youssef Chahine

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CINEMALIBERO: OUAGA/UN AVENTURIER
Mohamed Challouf

H: 11:00 Auditorium - DAMSLab
THE CEN PRESERVATION PACKAGE FOR DIGITAL PRESERVATION OF CINEMATOGRAPHIC WORKS

H: 11:15 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LA MASCHERA E IL VOLTO
Augusto Genina

H: 12:00 Auditorium - DAMSLab
VOYAGES À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS
Bertrand Tavernier

H: 14:00 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 5

H: 14:30 Cinema Arlecchino
DU HAUT EN BAS
Georg W. Pabst

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
MEMPHIS BELLE/COLD BLUE

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
THE GILDED CAGE/ROSALIND AT REDGATE

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
HYEOLMAEK
Kim Soo-yong

H: 14:30 Cinema Jolly
THE DEVIL THUMBS A RIDE/THE THREAT
Felix E. Feist

H: 15:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
HISTORIEN OM EN GUT
Peter Lykke-Seest

H: 16:15 Cinema Arlecchino
FAUBOURG MONTMARTRE
Raymond Bernard

H: 16:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
16MM: MARGARET TAIT/1899: UNA BATTUTA DI CACCIA

H: 16:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
L?IMPOSSIBILITÀ DI RECITARE ELETTRA OGGI
Róska, Dominique Isserman, Marc?O, Manrico Pavolettoni

H: 16:45 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. LE CHATEAU DES SINGES
Jean-François Laguionie

H: 17:00 Auditorium - DAMSLab
CHAHINE: GLAMOUR, MUSICA E RIVOLUZIONE. L'ULTIMO DEGLI OTTIMISTI ARABI

H: 17:20 Cinema Jolly
TWIN KIDDIES
Henry King

H: 18:15 Auditorium - DAMSLab
LEUCHTTURM DES CAOS
Manfred Blank, Wolf-Eckart Bühler

H: 18:15 Sala Cervi
LES AVENTURES DE TINTIN. ON A MARCHÉ SUR LA LUNE
Jean-Jacques Vierne, Philippe Condroyer, Stéphane Bernasconi

H: 18:30 Cinema Arlecchino
RIDE LONESOME
Budd Boetticher

H: 18:30 Cinema Jolly
RAGAZZE DA MARITO
Eduardo De Filippo

H: 18:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EPISODI 1-2
Emilio Ghione

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LA TIERRA DE LOS TOROS
Musidora

H: 18:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
FILM OHNE TITEL
Rudolf Jugert

H: 19:15 Sala Cervi
PREMIAZIONE DEL CONCORSO "LA VITA RINASCE DA UN INCONTRO"

H: 21:30 Cinema Arlecchino
THE MASQUE OF THE RED DEATH
Roger Corman

H: 21:45 Cinema Jolly
THE WARRIOR'S HUSBAND
Walter Lang

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LES BICOTS-NÈGRES, VOS VOISINS
Med Hondo

H: 21:45 Piazza Maggiore
LOS OLVIDADOS
Luis Buñuel

H: 22:15 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
SYLVESTER. PRECEDE: SATANAS
Lupu Pick

Martedì 25/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
OBLAKO-RAJ
Nikolaj Dostal?

H: 09:00 Cinema Jolly
OVER THE HILL
Henry King

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
PRÆSIDENTEN
Carl Th. Dreyer

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
FILM OHNE TITEL
Rudolf Jugert

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
I TOPI GRIGI EPISODI 3-4

H: 09:30 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 6

H: 10:00 Auditorium - DAMSLab
WORK IN PROGRESS - RESTORING LUPU PICK?S SYLVESTER

H: 10:45 Cinema Jolly
ISKANDERIJA... LIH?
Youssef Chahine

H: 11:00 Cinema Arlecchino
GIGI
Vincente Minnelli

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
DER MÄDCHENHIRT
Karl Grune

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
MUNA MOTO
Jean-Pierre Dikongué-Pipa

H: 11:00 Auditorium - DAMSLab
PRESENTATION OF JEAN VIVIé, HIS CAREER, HIS WORKS AND WHAT BROUGHT HIM TO THE CREATION OF THE ?FILM ARCHIVES SERVICE? IN 1968-69

H: 12:00 Auditorium - DAMSLab
KOREAN NEW WAVE

H: 14:00 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 7

H: 14:00 MAMbo Meeting Room
FILM HERITAGE: ACCESS, EXHIBITION AND DISTRIBUTION IN THE 21ST CENTURY

H: 14:15 Cinema Arlecchino
AU-DELÀ DES GRILLES ? LE MURA DI MALAPAGA
René Clément

H: 14:30 Cinema Jolly
SURRENDER/HELLO, SISTER!

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
TÖTET NICHT MEHR!
Lupu Pick

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
ANGAE
Kim Soo-yong

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
CINEMALIBERO

H: 15:30 Auditorium - DAMSLab
DARIO ARGENTO, SOUPIRS DANS UN CORRIDOR LOINTAIN
Jean-Baptiste Thoret

H: 16:00 Biblioteca Renzo Renzi
VISITA GUIDATA IN ITALIANO ALLE COLLEZIONI DELLA CINETECA E AL LABORATORIO L'IMMAGINE RITROVATA

H: 16:15 Cinema Arlecchino
KÖNIGSKINDER
Frank Beyer

H: 16:15 Cinema Lumière - Sala Scorsese
L'EAU À LA BOUCHE
Jacques Doniol-Valcroze

H: 16:45 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. IL CSC ANIMAZIONE PRESENTA

H: 17:00 Cinema Jolly
SHE GOES TO WAR
Henry King

H: 17:15 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
16MM/IL GRANDE MéLIèS/IL CASO DREYFUS

H: 17:30 Auditorium - DAMSLab
FELLINIKON
Gideon Bachmann

H: 17:30 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. DESTINAZIONE LUNA

H: 18:15 Cinema Arlecchino
SÅNGEN OM DEN ELDRÖDA BLOMMAN
Mauritz Stiller

H: 18:15 Cinema Jolly
FILUMENA MARTURANO. PRECEDE: PURIFICAZIONE
Eduardo De Filippo

H: 18:15 Sala Cervi
PRESENTAZIONE DEL VOLUME DESTINAZIONE LUNA

H: 18:30 Sala Cervi
TRIZONIA: DI TOIT MILEN/NÜRNBERG UND SEINE LEHRE
Hanu? Burger

H: 18:45 Auditorium - DAMSLab
CLAUDIA LA MYSTÉRIEUSE
Christopher Jones, Marie-Dominique Montel

H: 18:45 Cinnoteca
LABORATORIO: QUARTI DI LUNA

H: 19:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CALYPSO/ECHTE CLICHéS/DEUIL EN 24 HEURES

H: 19:00 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP.5: LA CORSA AL MILIONE
Emilio Ghione

H: 21:30 Cinema Arlecchino
LA MONTAÑA SAGRADA
Alejandro Jodorowsky

H: 21:45 Cinema Jolly
WAIT TILL THE SUN SHINES, NELLIE
Henry King

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LA VAGABONDE
Solange Bussi

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
HERRLICHE ZEITEN
Günter Neumann, Erik Ode

H: 21:45 Piazza Maggiore
THE CAMERAMAN
Charles Chaplin 

Mercoledì 26/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
DESTRY RIDES AGAIN
George Marshall

H: 09:00 Cinema Jolly
IN OLD CHICAGO
Henry King

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
RITROVATI E RESTAURATI - FILM DI GRANDE FORMATO/ORDER NA ARESHT
Heorhii Tasin

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
HYUIL
Lee Man-hee

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 5: LA CORSA AL MILIONE
Emilio Ghione

H: 09:30 Sala Cervi
EUROPA CINEMAS AUDIENCE DEVELOPMENT & INNOVATION LAB / 8

H: 10:00 Auditorium - DAMSLab
DIGITAL STATEMENT PART II, BITS AND BUDGETS, GRAINS AND EDGE CODES RAW SCANS

H: 10:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
BAARA
Souleymane Cissé

H: 11:00 Cinema Arlecchino
WAY OF A GAUCHO
Jacques Tourneur

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
1919:DITJA CU?OGO E RIVOLUZIONE/16MM: UNA MACCHIA SULLA BANDIERA

H: 11:00 Auditorium - DAMSLab
THE RESTORATION OF MOULIN ROUGE, EASY RIDER AND HUSBANDS

H: 11:15 Cinema Jolly
AN-NIL FI AL-HAYAT / AL-NAS VA AL-NIL
Youssef Chahine

H: 12:00 Auditorium - DAMSLab
LA RISPOSTA DEL CINEMA

H: 14:00 Sala Cervi
ASSEMBLEA GENERALE DELL'ACE

H: 14:15 Cinema Arlecchino
MAIGRET TEND UN PIÈGE
Jean Delannoy

H: 14:30 Cinema Jolly
THE SEA WOLF
Alfred Santell

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
A BIGGER SPLASH
Jack Hazan

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
1919: ANDERS ALS DIE ANDERN E ALTRI CORTOMETRAGGI
Richard Oswald

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
OBALTAN
Yu Hyun-mok

H: 16:00 Biblioteca Renzo Renzi
VISITA GUIDATA IN FRANCESE

H: 16:15 Cinema Jolly
TOMORROW IS ANOTHER DAY
Felix E. Feist

H: 16:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
FRANJU: LE SANG DES BêTES/LA PREMIèRE NUIT/LE MéTRO
Georges Franju

H: 16:45 Cinema Arlecchino
GHAZIEH-E SHEKL-E AVVAL, GHAZIEH-E SHEKL-E DOVVOM
Abbas Kiarostami

H: 16:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
JOURNEY INTO LIGHT
Stuart Heisler

H: 16:45 Auditorium - DAMSLab
EDUARDO DE FILIPPO

H: 17:00 Sala Cervi
DRENGEN DER VILLE GØRE DET UMULIGE

H: 18:00 Cinema Jolly
MARITO E MOGLIE. PRECEDE: AVARIZIA E IRA
Eduardo De Filippo

H: 18:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
SELFPORTRAIT/POUR DON CARLOS
Jacques Lasseyne

H: 18:15 Cinema Arlecchino
I CLOWNS
Federico Fellini

H: 18:30 Auditorium - DAMSLab
PARLANDO DI BERNARDO

H: 18:30 Cinnoteca
LABORATORIO: MI DISEGNI UN ORSO POLARE?

H: 18:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LANG IS DER VEG
Herbert B. Fredersdorf, Marek Goldstein

H: 19:00 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 6: ARISTOCRAZIA CANAGLIA
Emilio Ghione

H: 19:15 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. POLONIA ANIMATA

H: 21:30 Cinema Arlecchino
BLUE VELVET
David Lynch

H: 21:45 Cinema Jolly
BAB AL-HADID
Youssef Chahine

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
JOURNEY INTO LIGHT
Stuart Heisler

H: 21:45 Piazza Maggiore
ROMA
Federico Fellini

H: 22:15 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
COLORI E CRIMINI

Giovedì 27/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
MOULIN ROUGE
John Huston

H: 09:00 Cinema Jolly
THE GUNFIGHTER
Henry King

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
POUR DON CARLOS
Jacques Lasseyne

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
OBALTAN
Yu Hyun-mok

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 6: ARISTOCRAZIA CANAGLIA
Emilio Ghione

H: 10:00 Auditorium - DAMSLab
THE RESTORATION OF KELLER-DORIAN FILMS

H: 10:45 Cinema Jolly
AL-ARD
Youssef Chahine

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
100 ANNI FA: BACK TO GOD?S COUNTRY E..

H: 16:15 Cinema Arlecchino
L''ÂGE D?OR
Luis Buñuel

H: 16:15 Cinema Lumière - Sala Scorsese
RITROVATI E RESTAURATI: CORTI GEORGIANI E O PÃO

H: 16:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
FRANJU: HôTEL DES INVALIDES/MONSIEUR ET MADAME CURIE/MON CHIEN
Georges Franju

H: 16:30 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS: IL CINEMA DI JANNIK HASTRUP

H: 16:40 Cinema Jolly
COLLEGE
James W. Horne, Buster Keaton

H: 17:20 Auditorium - DAMSLab
CONVERSATION AVEC ROMY SCHNEIDER
Patrick Jeudy

H: 17:30 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. FIABE IN FILA

H: 18:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
TRIPLE ENTENTE/CHACALS

H: 18:15 Cinema Arlecchino
HAI SHANG HUA
Hou Hsiao-hsien

H: 18:15 Cinema Jolly
IL CILINDRO. A SEGUIRE: PURIFICAZIONE.
Eduardo De Filippo

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
DER GROßE MANDARIN
Karl Heinz Stroux

H: 18:30 Teatro Auditorium Manzoni
FRANCIS FORD COPPOLA

H: 18:30 Cinnoteca
LABORATORIO: MA CHE BEL CAPPELLO!

H: 18:45 Auditorium - DAMSLab
LUPO
Pedro Lino

H: 19:00 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 7: 6,000 VOLT
Emilio Ghione

H: 21:30 Cinema Arlecchino
IL GATTO A NOVE CODE
Dario Argento

H: 21:45 Cinema Jolly
QUICK MILLIONS
Rowland Brown

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
ORDER NA ARESHT
Heorhii Tasin

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
MUNA MOTO
Jean-Pierre Dikongué-Pipa

H: 21:45 Piazza Maggiore
THE CIRCUS
Charles Chaplin

Venerdì 28/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
GHAZIEH-E SHEKL-E AVVAL, GHAZIEH-E SHEKL-E DOVVOM
Abbas Kiarostami

H: 09:00 Cinema Jolly
WAIT TILL THE SUN SHINES, NELLIE. PRECEDE: FRüHLING IN DEN VOGESEN
Henry King

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
PARIS QUI DORT E DUE CORTI DI JEAN RENOIR

H: 09:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
KING OF THE MOVIES
Philip Chilvers

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP. 7: 6,000 VOLTS
Emilio Ghione

H: 10:00 Auditorium - DAMSLab
THE RESTORATION OF APOCALYPSE NOW

H: 11:00 Cinema Arlecchino
DR. NO
Terence Young

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
1919/KALIYA MARDAN/CORTI ISTITUTO DON BOSCO
Dhundiraj Govind Phalke

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LA FEMME AU COUTEAU
Timité Bassori

H: 11:00 Auditorium - DAMSLab
DOSSIER CATHERINE HESSLING

H: 11:45 Cinema Jolly
THE WARRIOR'S HUSBAND
Walter Lang

H: 12:00 Auditorium - DAMSLab
STERLING HAYDEN, L'IRREGOLARE

H: 14:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
SEONG CHUN-HYANG
Shin Sang-ok

H: 14:30 Cinema Arlecchino
EN CAS DE MALHEUR
Claude Autant-Lara

H: 14:30 Cinema Jolly
TWELVE O'CLOCK HIGH
Henry King

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
ARAB ISRAELI DIALOGUE/IMAGINE PEACE

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
FINIS TERRÆ
Jean Epstein

H: 16:30 Cinema Arlecchino
OBLAKO-RAJ
Nikolaj Dostal?

H: 16:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
JUDEX
Georges Franju

H: 16:30 Sala Cervi
SAMSON OG SALLY
Jannik Hastrup

H: 16:45 Auditorium - DAMSLab
ESSERE DONNE
Cecilia Mangini

H: 16:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CRIME WAVE
André De Toth

H: 17:00 Cinema Jolly
THE HAUNTED HOUSE
Buster Keaton, Edward F. Cline 

H: 17:30 Auditorium - DAMSLab
LA PASSIONE DI ANNA MAGNANI
Enrico Cerasuolo

H: 17:45 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS - OMAGGIO A SAUL SAGUATTI

H: 18:00 Cinema Jolly
VARDA PAR AGNÈS
Agnès Varda

H: 18:15 Cinema Arlecchino
TONI E CORTI RENOIR
Jean Renoir

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LES VAMPIRES. ÉPISODE 6: LES YEUX QUI FASCINENT
Louis Feuillade

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
DER RUF
Josef von Báky

H: 18:45 Auditorium - DAMSLab
FELLINI: A DIRECTOR'S NOTEBOOK
Federico Fellini

H: 18:45 Cinnoteca
LABORATORIO: GRAFFI SU PELLICOLA

H: 19:00 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP.8: MEZZA QUARESIMA
Emilio Ghione

H: 21:30 Cinema Arlecchino
HEDWIG AND THE ANGRY INCH
John Cameron Mitchell

H: 21:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
STREET ANGEL
Frank Borzage

H: 21:45 Cinema Jolly
SERÂA FI AL-WADI
Youssef Chahine

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CRIME WAVE
André De Toth

H: 21:45 Piazza Maggiore
APOCALYPSE NOW - FINAL CUT
Francis Fard Coppola

Sabato 29/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
UNA STORIA MODERNA - L'APE REGINA
Marco Ferreri

H: 09:00 Cinema Jolly
JESSE JAMES
Henry King

H: 09:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
FINIS TERRÆ
Jean Epstein

H: 09:30 Cantiere Modernissimo
MUTIFLIX - I TOPI GRIGI EP.8: MEZZA QUARESIMA
Emilio Ghione

H: 09:30 Auditorium - DAMSLab
L'OPERA DI JEAN-PIERRE BEAUVIALA, INGEGNERE, INVENTORE, ARTISTA

H: 09:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GORYEOJANG
Kim Ki-young

H: 10:45 Cinema Arlecchino
THE WILD BUNCH
Sam Peckinpah

H: 11:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
HERR ARNES PENGAR: EN VINTERBALLAD I 5 AKTER
Mauritz Stiller

H: 11:15 Cinema Jolly
STREET ANGEL
Frank Borzage

H: 11:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
WEND KUUNI
Gaston Kaboré

H: 14:00 Cinema Jolly
AL NASSER SALAH AL-DIN
Youssef Chahine

H: 14:15 Cinema Arlecchino
LE CHAT
Pierre Granier-Deferre

H: 14:30 Auditorium - DAMSLab
DICK CAVETT SHOW

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LA MASCHERA E IL VOLTO
Augusto Genina

H: 14:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
HYUIL
Lee Man-hee

H: 15:50 Auditorium - DAMSLab
TESTIMONI OCULARI: I FILM AMATORIALI TRA GUERRA E PACE

H: 16:00 Cinema Arlecchino
SKUPLJAC'I PERJA
Aleksandar Petrovi?

H: 16:00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
VARASTETTU KUOLEMA
Nyrki Tapiovaara

H: 16:00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
EN PASSANT PAR LA LORRAINE
Georges Franju

H: 16:30 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. FIABE IN FILA IN PELLICOLA

H: 17:15 Auditorium - DAMSLab
CHURCHILL AND THE MOVIE MOGUL
John Fleet

H: 17:20 Cinema Jolly
MY WIFE'S RELATIONS
Buster Keaton, Edward F. Cline

H: 17:45 Cinema Arlecchino
HUSBANDS
John Cassavetes

H: 17:45 Sala Cervi
IL CINEMA RITROVATO KIDS. DESTINAZIONE LUNA...IN PELLICOLA

H: 18:15 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
SÅNGEN OM DEN ELDRÖDA BLOMMAN
Mauritz Stiller

H: 18:30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
HERRLICHE ZEITEN
Günter Neumann, Erik Ode

H: 18:30 Teatro Auditorium Manzoni
JANE CAMPION

H: 18:45 Cinema Jolly
IL CAPPELLO A TRE PUNTE
Mario Camerini

H: 18:45 Auditorium - DAMSLab
CRISIS: A FILM OF A NAZI WAY
Herbert Kline, Hans Burger, Alexander Hackenschmied

H: 21:30 Cinema Arlecchino
THE WAR OF THE WORLDS
Byron Haskin

H: 21:30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
COLLEGE
James W. Horne, Buster Keaton

H: 21:45 Cinema Jolly
STATE FAIR
Henry King

H: 21:45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LA PETITE VENDEUSE/LE FRANC

H: 21:45 Piazza Maggiore
LE PLAISIR
Max Ophüls

Domenica 30/06/2019

H: 09:00 Cinema Arlecchino
O PÃO
Manoel de Oliveira

H: 10:00 Cinema Arlecchino
LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL
Djibril Diop Mambéty

H: 11:00 Cinema Arlecchino
MOULIN ROUGE
John Huston

H: 14:00 Cinema Arlecchino
JESSE JAMES
Henry King

H: 15:50 Cinema Arlecchino
THE DEVIL THUMBS A RIDE
Felix E. Feist

H: 17:00 Cinema Arlecchino
TONI
Jean Renoir

H: 18:30 Cinema Arlecchino
MONOLOGO

H: 21:45 Piazza Maggiore
THE PIANO
Jane Campion

Questo evento è stato aggiornato con nuove informazioni il 16/07/2019 alle ore 20:27.

Potrebbe interessarti anche: Sotto le Stelle del Cinema 2019 a Bologna: il programma completo, fino al 14 agosto 2019 , Arena Puccini 2019: il programma del cinema all'aperto, fino al 1 settembre 2019 , Il primo Drive in di Bologna è a Fico: cinema all'aperto in macchina, fino al 20 settembre 2019 , Cinema all'aperto al Tivoli: il programma completo, fino al 1 settembre 2019

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.