Sotto le Stelle del Cinema 2019 a Bologna: il programma completo

Sotto le Stelle del Cinema 2019 a Bologna: il programma completo - - Bologna

17/06/2019

Fino a mercoledì 14 agosto 2019

Ore 21:00

TERMINATO

Bologna - 56 sere d’estate nel cinema più bello del mondo. 56 sere d’estate in Piazza Maggiore, Sotto le stelle del Cinema, dal 17 giugno al 14 agosto.

Bologna - È questo il regalo che ogni anno la Cineteca di Bologna, nell’ambito di Be Here. Bologna Estate 2019, dona alle migliaia di persone che dalla metà di giugno affollano le proiezioni in Piazza Maggiore: tutte le sere, appena fa buio, alle ore 21.45, si illumina uno degli schermi più grandi d’Europa, per risplendere dei migliori restauri e delle migliori copie dei classici che hanno fatto la storia del cinema.

Bologna - Un cartellone unico che si inaugurra lunedì 17 giugno, con il nuovo film di Martin Scorsese dedicato a Bob Dylan, Rolling Thunder Revue: Martin Scorsese racconta Bob Dylan.
Tanto cinema in Piazza Maggiore, del passato e del presente: i nuovi restauri, le retrospettive dedicate a alle Donne che hanno fatto grande il cinema italiano, ai Classici dagli anni ’90, a Jean GabinOliver Stone, i fratelli Antonio e Pupi Avati.

Anche quest'anno tanti ospiti internazionali: 

Nicolas Winding Refn (venerdì 21 giugno) per introdurre la proiezione del suo DriveEmi De Sica (sabato 22 giugno) per Miracolo a Milano di Vittorio De Sica; Francis Ford Coppola (venerdì 28 giugno) per Apocalypse Now – Final Cut; Nicolas Seydoux (sabato 29 giugno) per Il piacere di Max Ophüls; Jane Campion (domenica 30 giugno) per Lezioni di pianoLina Wertmüller (lunedì 1° luglio) per Pasqualino SettebellezzeMons. Zuppi (mercoledì 3 luglio) per Papa Francesco – Un uomo di parola di Wim Wenders; Oliver Stone (domenica 7 luglio) per The DoorsMichel Ocelot (lunedì 8 luglio) per Dilili a ParigiPaola Cortellesi e Riccardo Milani (sabato 13 luglio) per Come un gatto in tangenzialeRiccardo Scamarcio (domenica 14 luglio) per Romanzo criminaleLars Boering (lunedì 15 luglio) per la serata World Press Photo; Claude Lelouche e Thierry Frémaux (mercoledì 17 luglio) per Un uomo, una donnaAntonio e Pupi Avati (martedì 23, mercoledì 24 e giovedì 25 luglio) per Noi treLe strelle nel fosso e MagnificatAlice Rohrwacher (sabato 27 luglio) per Lazzaro feliceMatteo Garrone (martedì 30 luglio) per Dogman.

 E la notte di Ferragosto, mercoledì 14 agosto, tutti in pista per ballere con la filuzzi.

Di seguito il programma completo

17.06 LUNEDÌ
Verso Il Cinema Ritrovato
21.45 ROLLING THUNDER REVUE: MARTIN SCORSESE RACCONTA BOB DYLAN
(USA/2019) di M. Scorsese (142’)

18.06 MARTEDÌ
Verso Il Cinema Ritrovato – Philadelphia
21.45 ROCKY
(USA/1976) di J. Avildsen (120’)

19.06 MERCOLEDÌ
Verso Il Cinema Ritrovato – Bologna
21.45 HANNO RUBATO UN TRAM
(Ita/1954) di A. Fabrizi (90’) *

20.06 GIOVEDÌ
Verso Il Cinema Ritrovato
21.45 ROMA
(Mes/2018) di A. Cuarón (135’) *

21.06 VENERDÌ
Verso Il Cinema Ritrovato
21.45 DRIVE
(USA/2011) di N.W. Refn (104’)
Introduce Nicolas Winding Refn

22.06 SABATO
Ritrovati e Restaurati
21.45 MIRACOLO A MILANO
(Ita/1951) di V. De Sica (100’) *
Introduce Emi De Sica

23.06 DOMENICA
Ritrovati e Restaurati
21.45 EASY RIDER
(USA/1969) di D. Hopper (95’)

24.06 LUNEDÌ
Ritrovati e Restaurati*
21.45 I FIGLI DELLA VIOLENZA
(Mes/1950) di L. Buñuel (85’) *

25.06 MARTEDÌ
Ritrovati e Restaurati
21.45 IL CAMERAMAN
(USA/1928) di E. Sedgwick, B. Keaton (69’)
Musiche eseguite dall’Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, composte e dirette da
Timothy Brock

26.06 MERCOLEDÌ
Ritrovati e Restaurati – Fellini100
21.45 ROMA
(Ita-Fra/1972) di F. Fellini (130’) *

27.06 GIOVEDÌ
Ritrovati e Restaurati
21.45 IL CIRCO
(USA/1928) di C. Chaplin (71’)
Musiche composte da Charlie Chaplin, eseguite dall’Orchestra del Teatro
Comunale di Bologna, diretta da Timothy Brock

28.06 VENERDÌ
Ritrovati e Restaurati
21.45 APOCALYPSE NOW – FINAL CUT
(USA/1979) di F.F. Coppola (181’)
Introduce Francis Ford Coppola

29.06 SABATO
Jean Gabin, dagli occhi azzuri
21.45 IL PIACERE
(Fra/1952) di M. Ophuls (97’) *
Introduce Nicolas Seydoux

30.06 DOMENICA
Ritrovati e Restaurati
21.45 LEZIONI DI PIANO
(Nz-Au-Fra/1993) di J. Campion (121’)
Introduce Jane Campion
In collaborazione con IFA

SOTTO LE STELLE DEL CINEMA

01.07 LUNEDÌ
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.45 PASQUALINO SETTEBELLEZZE
(Ita/1975) di L. Wertmüller (116’) *
Introduce Lina Wertmüller
In collaborazione con il Festival degli Dei

02.07 MARTEDÌ
Jean Gabin, dagli occhi azzurri
21.45 LA BELLA BRIGATA
(Fra/1936) di J. Duvivier (104’) *

03.07 MERCOLEDÌ
Documentari
21.45 PAPA FRANCESCO – UN UOMO DI
PAROLA (Ger-Svi-Vat-Ita-Fra/2018)
di W. Wenders (96’) *
Introduce Mons. Zuppi

04.07 GIOVEDÌ
Ritrovati e Restaurati
21.45 VIA COL VENTO
(USA/1939) di V. Fleming (238’)

05.07 VENERDÌ
Jean Gabin, dagli occhi azzurri
21.45 LA GRANDE ILLUSIONE
(Fra/1937) di J. Renoir (114’) *

06.07 SABATO
Omaggio a Oliver Stone
21.45 WALL STREET
(USA/1987) di O. Stone (126’)

07.07 DOMENICA
Omaggio a Oliver Stone
21.45 THE DOORS
(USA/1991) di O. Stone (140’)
Introduce Oliver Stone

08.07 LUNEDÌ
Schermi e Lavagne
21.45 DILILI A PARIGI
(Fra-Ger-Bel/2018) di M. Ocelot (95’)
Introduce Michel Ocelot

09.07 MARTEDÌ
Tris Truffaut
21.45 I QUATTROCENTO COLPI
(Fra/1959) di F. Truffaut (99’) *

10.07 MERCOLEDÌ
Tris Truffaut
21.45 JULES E JIM
(Fra/1962) di F. Truffaut (105’) *

11.07 GIOVEDÌ
Cinema del presente
21.45 LA FORMA DELL’ACQUA
(USA/2017) di G. Del Toro (123’)

12.07 VENERDÌ
Tris Truffaut
21.45 LA DONNA DELLA PORTA ACCANTO
(Fra/1981) di F. Truffaut (106’) *

13.07 SABATO
La coppia del cinema italiano
21.45 COME UN GATTO IN TANGENZIALE
(Ita/2017) di R. Milani (98’) *
Introducono Paola Cortellesi e Riccardo Milani

14.07 DOMENICA
Cinema del presente
21.45 ROMANZO CRIMINALE
(Ita-Fra-GB/2005) di M. Placido (152’) *
Introduce Riccardo Scamarcio

15.07 LUNEDÌ
La fotografia al cinema
21.45 WORLD PRESS PHOTO 2019
Introduce Lars Boering

16.07 MARTEDÌ
Classici dagli anni ’90
21.45 FORREST GUMP
(USA/1994) di R. Zemeckis (142’)
precede la premiazione del concorso
La Grande Occasione premio Canon dedicato a videomaker e filmmaker

17.07 MERCOLEDÌ
Ritrovati e Restaurati
21.45 UN UOMO, UNA DONNA
(Fra/1966) di C. Lelouch (102’) *
Introducono Claude Lelouch e Thierry Frémaux

18.07 GIOVEDÌ
Serata a cura di Emotional Experiences

19.07 VENERDÌ
Classici dagli anni ’90
21.45 PULP FICTION
(USA/1994) di Q. Tarantino (154’)

20.07 SABATO
Collegamento con la luna
21.30 INTERSTELLAR
(USA/2014) di C. Nolan (169’)
In collaborazione con INAF-OAS

21.07 DOMENICA
Documentari
21.30 CARRACCI - LA RIVOLUZIONE SILENZIOSA
(Ita/2019) di G. Giapponesi (57’)
A seguire
FELIX PEDRO… SE SOLO SI POTESSE IMMAGINARE
(Ita/2018) di P. Muran (62’)

22.07 LUNEDÌ
Classici dagli anni ’90
21.45 I SOLITI SOSPETTI
(USA/1995) di B. Singer (106’)

23.07 MARTEDÌ
Omaggio a Pupi Avati
21.45 NOI TRE
(Ita/1984) di P. Avati (88’) *
Introducono Antonio e Pupi Avati

24.07 MERCOLEDÌ
Omaggio a Pupi Avati
21.45 LE STRELLE NEL FOSSO
(Ita/1978) di P. Avati (100’) *
Introducono Antonio e Pupi Avati

25.07 GIOVEDÌ
Omaggio a Pupi Avati
21.45 MAGNIFICAT
(Ita/1993) di P. Avati (95’) *
Introducono Antonio e Pupi Avati

26.07 VENERDÌ
21.45 FILM A SORPRESA

27.07 SABATO
Cinema del presente
21.45 LAZZARO FELICE
(Ita-Fra-Svi-Ger/2018)
di A. Rohrwacher (128’) *
Introduce Alice Rohrwacher

28.07 DOMENICA
Documentari
21.45 ANTHROPOCENE – L’EPOCA UMANA
(Can/2018) di J. Baichwal,
E. Burtynsky e N. de Pencier (87’)
In collaborazione con MAST

29.07 LUNEDÌ
Classici dagli anni ’90
21.45 DEAD MAN
(USA/1995) di J. Jarmusch (121’)

30.07 MARTEDÌ
Cinema del presente
21.45 DOGMAN
(Ita-Fra/2018) di M. Garrone (103’) *
Introduce Matteo Garrone

 Dal 31.07 al 02.08
Pausa per il Concerto del 2 agosto

03.08 SABATO
Ritrovati e Restaurati
21.30 SAPORE DI MARE
(Ita/1983) di C. Vanzina (94’) *

04.08 DOMENICA
Classici dagli anni ’90
21.30 IL SILENZIO DEGLI INNOCENTI
(USA/1991) di J. Demme (118’)

05.08 LUNEDÌ
Classici dagli anni ’90
21.30 FIGHT CLUB
(USA/1999) di D. Fincher (139’)

06.08 MARTEDÌ
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 L’ONOREVOLE ANGELINA
(Ita/1947) di L. Zampa (92’) *

07.08 MERCOLEDÌ
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 SENSO
(Ita/1954) di L. Visconti (123’) *

08.08 GIOVEDÌ
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 PANE, AMORE E FANTASIA
(Ita/1953) di L. Comencini (94’) *
precede
IL PROCESSO DI FRINE
(episodio di Altri tempi – Zibaldone n. 1)
(Ita/1952) di A. Blasetti (22’) *

09.08 VENERDÌ
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 MATRIMONIO ALL’ITALIANA
(Ita-Fra/1964) di V. De Sica (104’) *

10.08 SABATO
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 SEDOTTA E ABBANDONATA
(Ita/1964) di P. Germi (122’) *

11.08 DOMENICA
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 LA RAGAZZA CON LA VALIGIA
(Ita-Fra/1961) di V. Zurlini (121’) *

12.08 LUNEDÌ
Le donne che hanno fatto grande il cinema italiano
21.30 RESPIRO
(Ita-Fra/2002) di E. Crialese (95’) *

13.08 MARTEDÌ
Arrivederci!
21.30 LO CHIAMAVANO TRINITÀ
(Ita/1970) di E.B. Clucher (113’) *

14.08 MERCOLEDÌ
21.30 Notte della Filuzzi

Questo evento è stato aggiornato con nuove informazioni il 21/10/2019 alle ore 22:09.

Approfondisci con: Sotto le stelle del cinema in piazza Maggiore. Con Francis Ford Coppola ,

Potrebbe interessarti anche: Ermitage: il potere dell’arte, il film al cinema per 3 giorni - La Grande Arte al Cinema, fino al 23 ottobre 2019 , Biografilm Festival 2020, dal 5 giugno al 15 giugno 2020 , Ce l'ho corto Film Festival 2019, la rassegna dedicata ai cortometraggi, dal 28 novembre al 30 novembre 2019 , Girl, 18 marzo 2020

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.