Arena Puccini 2019: il programma del cinema all'aperto - Arena Puccini - Bologna

17/06/2019

Fino a domenica 1 settembre 2019

Ore 21:00

Bologna - Come ogni anno, anche per il 2019 l’Arena Puccini, storico cinema all’aperto molto caro al pubblico bolognese, propone un cartellone che, da giugno a inizio settembre, raccoglie il meglio della produzione italiana e internazionale uscita nelle sale dallo scorso autunno a oggi, con incontri e ospiti.

Bologna - Tariffe
Biglietto intero: 6,00€

Bologna - Riduzioni
Over 60, clienti Unipol Banca, soci Dlf, soci Coop (la tessera è individuale), soci Coop Dozza, Card Musei Metropolitani Bologna, studenti universitari, Amici Cineteca di Bologna, Agis Cinema, ragazzi fino a 11 anni, militari, Circolo Dozza A.T.C: 5,00€

IL PROGRAMMA COMPLETO DI GIUGNO, LUGLIO E AGOSTO

Martedì 11 giugno
Anteprima d’apertura
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsesedi Martin Scorsese, USA/2019, 162’
Ingresso libero

Mercoledì 12 giugno
Accadde domani
Momenti di trascurabile felicità
di Daniele Luchetti, Italia/2019, 93’
con Pif, Renato Carpentieri, Thony
Serata promossa da Unipol Banca

Giovedì 13 giugno
BohemianRhapsody
di Bryan Singer, GB-USA/2018, 134’
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy
Premio Oscar 2019 per il miglior attore protagonista, miglior sonoro, miglior montaggio sonoro, Golden Globe per il miglior film drammatico e miglior attore in un film drammatico

Venerdì 14 giugno
Accadde domani
Ricordi? 
di Valerio Mieli, Italia-Francia/2018, 106’
con Luca Marinelli, Linda Caridi, Giovanni Anzaldo

Sabato 15 giugno
Il corriere – The Mule
di Clint Eastwood, USA/2018, 116’
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne

Lunedì 17 giugno
Green Book
di Peter Farrelly, USA/2018, 130’
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Premio Oscar 2019 per il miglior film, miglior attore non protagonista, miglior sceneggiatura originale

Martedì 18 giugno
Le invisibili
di Louis-Julien Petit, Francia/2018, 102’
con Audrey Lamy, Corinne Masiero, NoémieLvovsky

Mercoledì 19 giugno
Accadde domani
C’è tempo
di Walter Veltroni, Italia/2019, 95’
con Stefano Fresi, Giovanni Fuoco, Simona Molinari

Giovedì 20 giugno
Cold War
di Pawel Pawlikowski, Polonia/2018, 85’
con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
Miglior Regia alla 71a edizione del Festival di CannesPremio dell’European Film Academy come miglior film europeo 2018

Venerdì 21 giugno
Accadde domani
Il vizio della speranza
di Edoardo De Angelis, Italia/2018, 90’
con Pino Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone

Sabato 22 giugno
Dolor y Gloria
di Pedro Almodovar, Spagna/2019, 113’
con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Julieta Serrano
Serata promossa da Unipol Banca

Domenica 16 giugno
Il verdetto
di Richard Eyre, Gran Bretagna/2017, 105’
con Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead

Domenica 23 giugno
La favorita
di Yorgos Lanthimos, Grecia/2018, 120’
con Emma Stone, Olivia Colman, Rachel Weisz
Premio Oscar 2019 per la migliore attrice, Golden Globe 2018 per la migliore attrice in un film commedia o musicale, Gran Premio della Giuria alla 75° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

Lunedì 24 giugno
Colette
di Wash Westmoreland, USA-Gran Bretagna-Ungheria/2018, 111’
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough

Martedì 25 giugno
Accadde domani
Domani è un altro giorno
di Simone Spada, Italia/2019, 100’
con Marco Giallini, Valerio Mastandrea, Anna Ferzetti

Mercoledì 26 giugno
Accadde domani
La paranza dei bambini
di Claudio Giovannesi, Italia/2019, 111’
con Francesco Di Napoli, ArtemTkachuk, Alfredo Turitto
Miglior sceneggiatura al Festival di Berlino 2019 per Roberto Saviano
Vietato ai minori di 14 anni

Giovedì 27 giugno
Cafarnao – Caos e miracoli
di NadineLabaki, Libano-USA/2018, 120’
con Zain Alrafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Premio della Giuria alla 71a edizione del Festival di Cannes

Venerdì 28 giugno
Stanlio & Ollio
di Jon S. Baird, USA-GB/2018, 97’
con Steve Coogan, John C. Reilly, Nina Arianda

Sabato 29 giugno
Old Man & the Gun
di David Lowery, USA/2018, 93’
con Robert Redford, Casey Affleck, Danny Glover

Domenica 30 giugno
I fratelli Sisters
di Jacques Audiard, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018, 122’
con John C. Reilly, Joaquin Phoenix, Riz Ahmed
Leone d’Argento per la miglior regia alla 75a edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, Premio César per miglior regia, miglior fotografia, miglior sonoro, miglior scenografia

Lunedì 1 luglio
Blackkklansman
di Spike Lee, USA/2018, 128’
con John David Washington, Adam Driver, Topher Grace
Premio Oscar 2019 per la miglior sceneggiatura non originale, Gran Premio della Giuria al Festival di Cannes 2018

Martedì 2 luglio
Tutti lo sanno
di Asghar Farhadi, Spagna-Francia/2018, 130’
con Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín

Mercoledì 3 luglio
Le invisibili
di Louis-Julien Petit, Francia/2018, 102’
con Audrey Lamy, Corinne Masiero, NoémieLvovsky

Giovedì 4 luglio
Juliet, Naked – Tutta un’altra musica
di Jesse Peretz, GB/2018, 105’
con Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd,

Venerdì 5 luglio
Rocketman
di Dexter Fletcher, USA/2019, 121’
con Bryce Dallas Howard, Richard Madden, TaronEgerton
Serata promossa da Unipol Banca

Sabato 6 luglio
Book Club
di Bill Holderman, USA/2018, 104’
con Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen

Domenica 7 luglio
Dolor y Gloria
di Pedro Almodovar, Spagna/2019, 113’
con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Julieta Serrano

Lunedì 8 luglio
Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, GB-USA/2018, 134’
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy
Premio Oscar 2019 per il miglior attore protagonista, miglior sonoro, miglior montaggio, miglior montaggio sonoro, Golden Globe per il miglior film drammatico e miglior attore in un film drammatico

Martedì 9 luglio
Accadde domani
Troppa grazia
di Gianni Zanasi, Italia-Spagna-Grecia/2018, 110’
con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston
Incontro con Gianni Zanasi e lo sceneggiatore Michele Pellegrini

Mercoledì 10 luglio
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia/2019, 135’
con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane
Incontro con Marco Bellocchio

Giovedì 11 luglio
Accadde domani
Sulla mia pelle
di Alessio Cremonini, Italia/2018, 100’
con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora
David di Donatello 2019 per miglior attore, miglior regista emergente, miglior produzione e David Giovani
Incontro con Alessio Cremonini

Venerdì 12 luglio
Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità
di Julian Schnabel, USA/2018, 110’
con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac
Coppa Volpi alla 75° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

Sabato 13 luglio
Ma cosa ci dice il cervello
di Riccardo Milani, Italia/2019, 98’
con Paola Cortellesi, Stefani Fresi, Vinicio Marchioni
Incontro con Riccardo MilaniePaola Cortellesi

Domenica 14 luglio
Green Book
di Peter Farrelly, USA/2018, 130’
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Premio Oscar 2019 per miglior film, migliore attore non protagonista, miglior sceneggiatura originale, Golden Globe 2018 per il migliore attore non protagonista, miglior commedia o film musicale, miglior sceneggiatura originale

Lunedì 15 luglio
Accadde domani
Euforia
di Valeria Golino, Italia/2018, 115’
con Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari

Martedì 16 luglio
Accadde domani
Bentornato Presidente
di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, Italia/2019, 96’
con Claudio Bisio, Sarah Felberbaum, Pietro Sermonti
Incontro con Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi

Mercoledì 17 luglio
Accadde domani
Il campione
di Leonardo D’Agostini, Italia/2019, 105’
con Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Ludovica Martino
Incontro con Leonardo D’Agostini

Giovedì 18 luglio
La favorita
di Yorgos Lanthimos, Grecia/2018, 120’
con Emma Stone, Olivia Colman, Rachel Weisz
Premio Oscar 2019 per la migliore attrice, Golden Globe 2018 per la migliore attrice in un film commedia o musicale, Gran Premio della Giuria alla 75° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

Venerdì 19 luglio
Accadde domani
Domani è un altro giorno
di Simone Spada, Italia/2019, 100’
con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti

Sabato 20 luglio
Accadde domani
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia/2019, 135’
con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane 

Domenica 21 luglio
La donna elettrica
di Benedikt Erlingsson, Francia-Islanda-Ucraina/2018, 101’
con Halldóra Geirharðsdóttir, JóhannSigurðarson, DavíðÞórJónsson

Lunedì 22 luglio
Il verdetto
di Richard Eyre, Gran Bretagna/2017, 105’
con Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead

Martedì 23 luglio
Juliet, Naked – Tutta un’altra musica
di Jesse Peretz, Gran Bretagna/2018, 105’con Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd

Mercoledì 24 luglio
Il testimone invisibile
di Stefano Mordini, Italia/2018, 102’
con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio
Incontro con Stefano Mordini

Giovedì 25 luglio
Santiago, Italia
di Nanni Moretti, Italia/2018, 80’
con Nanni Moretti
Incontro con Nanni Moretti

Venerdì 26 luglio
Accadde domani
Il grande salto
di Giorgio Tirabassi, Italia/2019, 94’
con Ricky Menphis, Giorgio Tirabassi, Roberta Mattei

Sabato 27 luglio
Il corriere – The mule
di Clint Eastwood, USA/2018, 116’
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne

Domenica 28 luglio
I fratelli Sisters
di Jacques Audiard, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018, 122’
con John C. Reilly, Joaquin Phoenix, Riz Ahmed
Leone d’Argento alla miglior regia alla 75° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografia di Venezia, Premio César per miglior regia, miglior fotografia, miglior sonoro, miglior scenografia 

Lunedì 29 luglio
Boy Erased - Vite cancellate
di Joel Edgerton, USA/2018, 114’
con Lucas Hedges, Nicole Kidman, Russel Crowe

Martedì 30 luglio
Accadde domani
Momenti di trascurabile felicità
di Daniele Luchetti, Italia/2019, 93’
con Pif, Renato Carpentieri, Thony

Mercoledì 31 luglio
Book Club
di Bill Holderman, USA/2018, 104’
con Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen

Dal primo agosto l'Arena rispetterà i seguenti orari: apertura cassa alle ore 20.45 e Inizio proiezione alle ore 21.30

Giovedì 1 agosto
Ma cosa ci dice il cervello
di Riccardo Milani, Italia/2019, 98’
con Paola Cortellesi, Stefani Fresi, Vinicio Marchioni

Venerdì 2 agosto
Cyrano, mon amour
di Alexis Michalik, Francia/2018, 109’
con Thomas Solivéres, Olivier Gourmet, Mathilde Seigner

Sabato 3 agosto
Accadde domani, Santiago, Itali
di Nanni Moretti, Italia/2018, 80’. Incontro con Nanni Moretti

Domenica 4 agosto
Bentornato presidente
di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, Italia/2019, 96’
con Claudio Bisio, Sarah Felberbaum, Pietro Sermonti

Lunedì 5 agosto
Tutti lo sanno
di Asghar Farhadi, Spagna-Francia/2018, 130’
con Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín

Martedì 6 agosto
Le invisibili
di Louis-Julien Petit, Francia/2018, 102’
con Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky

Mercoledì 7 agosto
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia/2019, 135’
con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane

Giovedì 8 agosto
Domani è un altro giorno
di Simone Spada, Italia/2019, 100’
con Marco Giallini, Valerio Mastrandrea, Anna Ferzetti

Venerdì 9 agosto
A star is born
di Bradley Cooper, USA/2018, 135’
con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay
Premio Oscar 2019 e Golden Globe 2018 per la miglior canzone originale
Direzione e cura generale del programma: Andrea Morini in collaborazione con Anna Di Martino

Sabato 10 agosto
Dolor y Gloria

di Pedro Almodovar, Spagna/2019, 113’
con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Julieta Serrano

Domenica 11 agosto
Rocketman
di Dexter Fletcher, USA/2019, 121’
con Bryce Dallas Howard, Richard Madden, Taron Egerton

Lunedì 12 agosto
Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, GB-USA/2018, 134’
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy
Premio Oscar 2019 per il miglior attore protagonista, miglior sonoro, miglior montaggio, miglior montaggio
sonoro

Martedì 13 agosto
Green Book
di Peter Farrelly, USA/2018, 130’
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Premio Oscar 2019 per miglior film, migliore attore non protagonista, miglior sceneggiatura originale, Golden
Globe 2018 per il migliore attore non protagonista, miglior commedia

Mercoledì 14 agosto
Il verdetto
di Richard Eyre, Gran Bretagna/2017, 105’
con Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead

Giovedì 15 agosto
Il Professore e il Pazzo
di P.B. Shemran, Irlanda/2019, 124’
con Mel Gibson, Sean Penn, Natalie Dormer

Venerdì 16 agosto
Juliet, Naked – Tutta un’altra musica
di Jesse Peretz, Gran Bretagna/2018, 105’
con Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd

Sabato 17 agosto
Old Man & the Gun
di David Lowery, USA/2018, 93’
con Robert Redford, Casey Affleck, Danny Glover

Domenica 18 agosto
Il corriere – The Mule
di Clint Eastwood, USA/2018, 116’
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne

Lunedì 19 agosto
Maria regina di Scozia
di Josie Rourke, Gran Bretagna/2018, 124’
con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden

Martedì 20 agosto
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia/2019, 135’
con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane

Mercoledì 21 agosto
Anteprima
Il Signor Diavolo
di Pupi Avati, Italia/2019, 86'
con Filippo Franchini, Gabriel Lo Giudice, Lino Capolicchio
Introducono Antonio e Pupi Avati
In collaborazione con O1 Distribution

Giovedì 22 agosto
La paranza dei bambini
di Claudio Giovannesi, Italia/2019, 111’
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto
Miglior sceneggiatura al Festival di Berlino 2019 per Roberto Saviano
Vietato ai minori di 14 anni

Venerdì 23 agosto
Anteprima
Wild Rose
di Tom Harper, Gran Bretagna/2019, 101’
con Jessie Buckley, Matt Costello, Jane Patterson
In collaborazione con Bim Distribuzione
Vers. orig., sottot. Italiani

Sabato 24 agosto
Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, GB-USA/2018, 134’
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy
Premio Oscar 2019 per il miglior attore protagonista, miglior sonoro, miglior montaggio, miglior montaggio
sonoro

Domenica 25 agosto
Dolor y Gloria
di Pedro Almodovar, Spagna/2019, 113’
con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Julieta Serrano

Lunedì 26 agosto
Anteprima
L'amour flou – Come separarsi e restare amici
di Romane Bohringer e Philippe Rebbot, Francia/2018,
97’
con Romane Bohringer e Philippe Rebbot
In collaborazione con Academy Two

Martedì 27 agosto
Anteprima
La vita invisibile di Euridice Gusmao
di Karim Aïnouz, Brasile-Germania/2019, 139’
con Fernanda Montenegro, Carol Duarte, Júlia Stockler,Gregório Duvivier
Festival di Cannes 2019, Miglior film della sezione “Un certain regard”
In collaborazione con Officine Ubu

Mercoledì 28 agosto
Anteprima
La fattoria dei nostri sogni
di John Chester, USA/2018, 91'
In collaborazione con Teodora Film

Giovedì 29 agosto
La Befana vien di notte
di Michele Soavi, Italia/2018, 98’
con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Fausto Sciarappa

Venerdì 30 agosto
Green Book
di Peter Farrelly, USA/2018, 130’
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Premio Oscar 2019 per miglior film, migliore attore non
protagonista, miglior sceneggiatura originale, Golden Globe 2018 per il migliore attore non protagonista,
miglior commedia
Serata promossa da Unipol Banca

Sabato 31 agosto
Fratelli Sisters
di Jacques Audiard, Francia-Spagna-Romania-Belgio-
USA/ 2018, 122’
con John C. Reilly, Joaquin Phoenix, Riz Ahmed
Leone d’Argento per la miglior regia alla 75a edizione
della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di
Venezia, Premio César per miglior regia, miglior fotografia, miglior sonoro, miglior scenografia

Domenica 1 settembre
L'agenzia dei bugiardi
di Volfango De Biasi, Italia/2019, 90’
con Giampaolo Morelli, Alessandra Mastronardi,
Massimo Ghini, Paolo Ruffini

Lunedì 2 settembre
The Wife – Vivere nell'ombra
Di Björn Runge, USA-GB-Svezia/2018, 100’
con Glenn Close, Jonathan Pryce
Golden Globe 2019 per migliore attrice in un film drammatico

Martedì 3 settembre
Moschettieri del Re - La penultima missione
di Giovanni Veronesi, Italia/2018, 109’
con Pierfrancesco Favino, Valerio Mastandrea, Rocco
Papaleo, Sergio Rubini
Serata promossa da Unipol Banca

Mercoledì 4 settembre
A Star Is Born
di Bradley Cooper, USA/2018, 135’
con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay
Premio Oscar 2019 e Golden Globe 2018 per la miglior canzone originale

Giovedì 5 settembre
Un affare di famiglia
di Hirokazu Kore, Giappone/2018, 121’
con Kirin Kiki, Lily Franky, Sosuke Ikematsu

Venerdì 6 settembre
Quasi nemici – L'importante è avere ragione
di Yvan Attal, Francia/2017, 95’
con Daniel Auteuil e Camélia Jordana
Premio César 2018 per la miglior nuova promessa femminile

Sabato 7 settembre
7 uomini a mollo
di Gilles Lellouche, Francia-Belgio/2018, 122’
con Guillaume Canet, Leila Bekhti, Mathieu Amalric
Premio Oscar 2019 e Golden Globe 2018 per la miglior canzone originale

Domenica 8 settembre
Cold War
di Pawel Pawlikowski, Polonia/2018, 85’
con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
Miglior Regia alla 71a edizione del Festival di Cannes,
Premio dell’European Film Academy come miglior film europeo 2018
Direzione e cura generale del programma: Andrea
Morini in collaborazione con Anna Di Martino

Biglietti

Intero 6 Euro
Ridotto 5 Euro
Riduzioni per under 11 e over 60, clienti Unipol Banca,
soci Dlf, soci Coop (la tessera è individuale), soci Coop Dozza, possessori Card Musei Metropolitani Bologna,
studenti universitari, Amici Cineteca di Bologna, Agis Cinema, militari, Circolo Dozza Atc. Con la Puccini Card, ogni 4 ingressi il quinto è gratis (la card si richiede alla cassa e viene timbrata dalla maschera ad ogni ingresso).

Orari
Apertura cassa ore 20.45
Inizio proiezione ore 21.30
Fuori Orsa
Orari: 18.30-01.00
Tel. 370 3330255

Questo evento è stato aggiornato con nuove informazioni il 17/08/2019 alle ore 16:51.

Potrebbe interessarti anche: Il primo Drive in di Bologna è a Fico: cinema all'aperto in macchina, fino al 20 settembre 2019 , Cinema all'aperto al Tivoli: il programma completo, fino al 1 settembre 2019 , Cinema in vigna, il cinema all'aperto a Fico: il programma, fino al 14 settembre 2019 , Cinema Scena Natura: il cinema in Fienile sulla collina di Bologna, fino al 30 agosto 2019

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.