Festa dell'Unità di Bologna 2021 al Parco Nord: il programma completo

Festa dell'Unità di Bologna 2021 al Parco Nord: il programma completo

Attualità Bologna Venerdì 27 agosto 2021

Bologna - Ha preso il via giovedì 26 asosto la Festa dell'Unità Nazionale a Bologna presso il Parco Nord che durerà fino a domenica 12 settembre (fino a domenica 19 per la festa provinciale). Nel palinsesto della manifestazione sono previsti numerosi dibattiti, incontri e convegni politici con ospiti internazionali, nazionali e locali, tra cui ricordiamo solo per citarne alcuni, Enrico Letta, David Sassoli, Alexis Tsipras, Stefano Bonaccini, Mattia Sartori, Giuseppe Conte, Stefano Patuanelli, Roberto Speranza e ancora Walter Veltroni, Dario Franceschini, Pierluigi Bersani, Maurizio Martina, Nicola Zingaretti, Romano Prodi e Rosy Bindi.

In programma anche incontri culturali presso la Casa dei Pensieri, dove saranno assegnate anche le Targhe Volponi, tra cui a Carmen Yanex Sepulveda, Pino Cacucci e Marcello Fois. In calendario anche un incontro con Bruno Tognolini.

Nutrito anche il menù dei 10 ristoranti presenti, oltreché il programma degli spettacoli, tra cui un omaggio a Lucio Dalla con Piazza Grande (31 agosto), lo spettacolo con Amanda Sandrelli e Rita MarcotulliUn abito chiaro (1 settembre),  la Taranta Night con i Tamburellisti di Torre Paduli (3 settembre), i Rumba de Bodas (5 settembre) e il concerto di Tonino Carotone (9 settembre) e dei Modena City Ramblers (11 settembre).

Ricordiamo che per partecipare alla Festa dell'Unità di Bologna è necessario il Green Pass.

Il Programma giorno per giorno della Festa dell'Unità di Bologna 

Giovedì 26 agosto

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 IL GREEN DEAL EUROPEO E ITALIANO

Frans Timmermans in collegamento video
discute con Chiara Braga, Emilio Miceli, Edoardo Zanchini
modera Nathania Zevi

ore 19.30 INAUGURAZIONE DELLA FESTA
Paolo Calvano, Cristina Ceretti, Virginio Merola,
Maria Pia Pizzolante, Lele Roveri,
Giuliana Sabattini, Luigi Tosiani
Apertura degli spazi dei Gruppi Parlamentari

ore 21.30 OMAGGIO A GINO STRADA
Testimonianze e reading per un grande italiano

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
APERITIVO DI INAUGURAZIONE

ore 21.00 INAUGURAZIONE CON IL SEGRETARIO DEL PARTITO DEMOCRATICO DI BOLOGNA LUIGI TOSIANI

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE SAVANA FUNK (FUNK ROCK)

Venerdì 27 agosto

SALA NILDE IOTTI
ore 20.00 STRAGE DI BOLOGNA, 40 ANNI DI ASSOCIAZIONE PER LE VITTIME
Paolo Bolognesi, Matteo Lepore, Alessia Merluzzi,
Emma Petitti, Andrea Speranzoni
modera Eleonora Capelli

ore 21.30 IL MANIFESTO DI VENTOTENE OTTANT’ANNI DOPO,
URSULA HIRSCHMANN E ADA ROSSI
COSTRUTTRICI DI EUROPA
Marcello Belotti, Silvana Boccanfuso,
Antonella Braga, Andrea Cozzolino
modera Antonella Rampino

SALA FRANCO MARINI
ore 20.00 LA RIFORMA DEGLI ITS, UN’OPPORTUNITÀ DI CRESCITA, INNOVAZIONE, LAVORO

Giovanni Brugnoli, Vincenzo Colla, Gianna Fracassi, Assuntela Messina, Alessandra Nardini, Serse Soverini
modera Orsola Riva

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 21.00 L’ALTRA-L’ALTRO DA SÉ. EDUCARE AL RISPETTO DELLA DIVERSITÀ

Concetta Bevacqua, Fatima Jabkji,
Gabriella Montera, Paola Sarti
modera Morena Gubellini

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021

LA VOCAZIONE DI BOLOGNA: CIVITAS, PITTURA, STORIA TARGA VOLPONI A ROLANDO DONDARINI
Dialogo con Rolando Dondarini, Beatrice Borghi, Marco Guidi ed un intervento scritto di Eugenio Riccomini
saluto di Paolo Marcheselli
presiede Pietro Maria Alemagna
consegna la targa l’On. Andrea De Maria

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE LIBRO DELITTO A VILLA LYSIS DI MORENA MUSIANI
Albatros Edizioni 2020
Dialoga con l’autrice Roberta Ballotta

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 21.00 BUGS SENZA FRONTIERE:
LO SPORT CONTRO LE DISCRIMINAZIONI

ore 22.30 MUSIC NIGHT BOULEVARD
APERITIVI E COCKTAIL
CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE LENNON KELLY (FOLK ROCK)

Sabato 28 agosto

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 AFGHANISTAN,

QUALI LEZIONI PER L’EUROPA E L’OCCIDENTE
Piero Fassino, Luca Lo Presti, Francesca Mannocchi,
Roberta Pinotti, Lia Quartapelle,
Carlotta Sami (in collegamento), Marina Sereni,
Francesco Strazzari
modera Monica Maggioni

ore 20.00 DA KABUL A NOI, L’IMPEGNO TRASVERSALE PER IL CONTRASTO DELLA VIOLENZA MASCHILE
Laura Boldrini, Simona Lanzoni, Francesco Menditto,
Lella Palladino, Valeria Valente
modera Flavia Fratello

ore 21.30 EPIDEMIE, PANDEMIE E SALUTE NEL MONDO: IL VIRUS, L’ECONOMIA E LA POLITICA
Romano Prodi discute con Don Dante Carraro,
Marina Sereni, Stefano Vella
modera Simona Sala

SALA FRANCO MARINI
ore 20.00 IL LAVORO CHE CI SALVERÀ
Con l’autore Marco Bentivogli
discutono Gianluca Benamati, Cesare Damiano,
Emanuele Felice, Tania Scacchetti
modera Nadia Pietrafitta

ore 21.30 IL PROFUMO DI MIO PADRE
Con l’autore Emanuele Fiano
discutono Daniele Borioli, Albertina Soliani,
Cinzia Venturoli
modera Elisa Calessi

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 PRESENTAZIONE SQUADRA GEETIT PALLAVOLO
BOLOGNA, NEOPROMOSSA IN SERIE A3
Saranno presenti i giocatori della squadra,
la Presidente Elisabetta Velabri, Dirigenza e Staff tecnico
conduce Roberta Li Calzi

ore 21.00 CITTADINO, CITTADINA… A CHI?
Insaf Dimassi, Marilena Fabbri, Gabriella Montera,
Antonio Mumolo, Abraham Testai, Thiago Sun
modera Giorgia Tisselli

SALA CASADEIPENSIERI
ore 20.30 CASADEIPENSIERI 2021, RESISTENZA A BOLOGNA
MEMORIE, TRACCE, CIÒ CHE RESISTE
presentazione delle pubblicazioni:
Antonella Restelli “Memoriae”,
Gianni Pellegrini “Tracce. L’avarizia della storia” Pendragon ed.
Antonella Cinelli “Ciò che resiste 12 immagini di partigiani alle porte”, Pendragon ed.
con Anna Cocchi e gli autori
presiede Marco Fiorentino Lubelli

ore 22.00 CASADEIPENSIERI 2021, REO CONFESSO
dialogo con Valerio Varesi
di Roberto Grandi, Renzo Cremante
presiede Luca Boccaletti
di V. Varesi: “Reo confesso. Una indagine del Commissario Soneri”,
Mondadori ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO WEB LOVE STORY DI ROBERTA GIALLO
Pendragon Edizioni 2021
In dialogo con l’Editore Antonio Bagnoli
Intermezzi musicali

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 21.15 IL DELITTO DI GIARRE E ALTRE BATTAGLIE: STORIA DEL MOVIMENTO LGBTI+ Ne parleremo con Franco Grillini e Francesco Lepore
presenta Matteo Giorgi

ore 23.00 SATURDAY MUSIC BOULEVARD APERITIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE AVVOCATI DIVORZISTI (COVER BAND)

Domenica 29 agosto

SALA NILDE IOTTI
ore 18.15 BOSNIA SULLA STRADA DEI MIGRANTI,

LA MISSIONE DEI PARLAMENTARI EUROPEI (REPORTAGE)
Pietro Bartolo (in collegamento), Francesca Chiavacci,
Maki Galimberti, Alessandra Moretti, Nello Scavo
modera Cristina Giudici

ore 19.30 IL SUD CHE FA RIPARTIRE L’ITALIA
Vincenzo De Luca intervistato da Lucia Annunziata

ore 20.30 IL VENTO DEL CAMBIAMENTO PASSA DAGLI ENTI LOCALI
Francesco Boccia, Angelo Bonelli, Fabiana Dadone, Vasco Errani
modera Federica Fantozzi

ore 21.45 AL LAVORO PER RICOSTRUIRE IL PAESE
Maurizio Landini, Andrea Orlando
modera Maria Latella

SALA FRANCO MARINI
ore 20.30 UN BACIO DIETRO AL GINOCCHIO
Con l’autrice Carmen Totaro
discutono Elisabetta Camussi e Chiara Luisetto
modera Ilaria Iaquinta

ore 21.45 LA SALUTE DEGLI ALTRI
Cristina Avonto, Donato Metallo, Antonio Mumolo, Anna Petrone (in collegamento), Roberto Rossini
modera Maria Zegarelli

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 LA GENERAZIONE DOPO LA SVOLTA DELLA BOLOGNINA
“IN COLLABORAZIONE CON LA FONDAZIONE 2000”
Raffaele Donini, Simona Lembi, Mauro Roda,
Cinzia Venturoli
introduce Mario Oliva e Loretta Bittini
modera Giuliana Sabatini

ore 21.00 RICORDIAMO MARCO VALDISERRA. OGR QUALE FUTURO?
Andrea Caselli, Andrea De Maria, Salvatore Fais, Rossella Lama, Francesca Puglisi, Luigi Tosiani,
Stefano Vaccari
introduce e modera Elena Leti

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
GIULIETTA MASINA 100 ANNI
con Daniela Airoldi, Luciano Manzalini,
Gianfranco Angelucci, Gianluca Farinelli,
Paolo Crescimbeni
presiede Giulia Giapponesi
di G. Angelucci: “Giulietta Masina”, Sabinae ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
PENSA CHE CRETINO È L’AMORE DI LUCA GAMBERINI
Mondadori Editore 2021
Dialoga con l’autore Mariangela Ciavarella

RED SQUARE
ore 19.30 L’APERITIVO DELLA BALENA
APERITIVO MUSICALE IN COMPAGNIA
DI BALENA RODRIGUEZ

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.00 TALK SHOW IN DIRETTA TRC CASA COTTI
SPECIALE FESTA UNITÀ NAZIONALE

Lunedì 30 agosto

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 LE INFRASTRUTTURE CHE SERVONO ALL’ITALIA
Annalisa Corrado, Gioia Ghezzi, Enrico Giovannini,
Roberto Morassut, Alessia Rotta
modera Giovanna Casadio

ore 20.00 CULTURA È: DEMOCRAZIA, INNOVAZIONE, LAVORO, DIRITTO ALLA CONOSCENZA
Matteo Angioli, Filippo Del Corno, Sabina Di Marco, Flavia Piccoli Nardelli, Roberto Rampi, Massimiliano Smeriglio
modera Cristiano Bucchi

ore 21.30 NOI, CHE ABBIAMO VISTO GENOVA
Monica Di Sisto, Mauro Palma, Giuseppe Pericu,
Roberta Pinotti
modera Andrea Carugati

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 SCIASCIA, CARO MAESTRO
Roberto Chiesi, Antonello Cracolici, Barbara Distefano, Maura Locantore
coordina Angelo Favaro

ore 20.00 LE NOSTRE PRIGIONI, STORIE DI DISSIDENTI NELLE CARCERI FASCISTE
Con l’autore Giovanni Taurasi
discutono Christel Antonazzo e Marco Miccoli. Reading.
Accompagnamento musicale dei Tupamaros

ore 21.30 VI TENIAMO D’OCCHIO, IL FUTURO SOSTENIBILE SPIEGATO BENE
Con l’autore Federico Taddia
discutono Elisa Palazzi e Potito Ruggiero
(in collegamento video)
modera Pierluigi Senatore

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 DARSI UNA MOSSA: LA MOBILITÀ ATTIVA, GLI INVESTIMENTI PER LA SALUTE
Vittorio Dalmastri, Alessandro Delpiano, Alessandro Lugli, Sandra Zampa, Luca Borsari
introduce Marilena Manfredi
modera Giorgia Tisselli

ore 21.00 CASA, WELFARE, POOR WORKER
Marco Bertuzzi, Michele Campaniello, Davide Dall’Omo, Alberto Zanni, Erika Ferranti, Luca Rizzo Nervo,
Elisa Sambataro, Sonia Sovilla, una rappresentante della Cisl
introduce Angelo Marchesini
modera Elisa Riccioni

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
SALUTAMI TUO FRATELLO, LIGABUE
incontro con Marco Ligabue
conduce Andrea Barbi
di M. Ligabue: “Salutami tuo fratello”, Pendragon ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE LIBRO
111 LUOGHI DI BOLOGNA CHE DEVI PROPRIO CONOSCERE
DI DEVIS BELLUCCI
Emons Edizioni 2021
Dialoga con l’autore Serena Bersani

RED SQUARE
ore 21.30 THE QUEEN 2
I GIOCHI SENZA FRONTIERE TARGATI RED SQUARE
In gara 9 icone del mondo LGBTI bolognese che
concorreranno (con l’aiuto del pubblico) per essere
elette “la regina del RED SQUARE 2021”!
In giuria: Roberta Li Calzi e Antonio Mumolo
presenta Matteo Giorgi

Martedì 31 agosto

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 I SINDACI PER CAMBIARE IL PAESE

Brenda Barnini, Isabella Conti, Antonio Decaro,
Andrea Gnassi, Virginio Merola, Dario Parrini,
Elena Piastra, Matteo Ricci
modera Barbara Tedaldi
In collegamento i candidati sindaci delle città
metropolitane

ore 20.00 SPORT E CULTURA DEL MOVIMENTO PER LA RIPRESA
Mauro Berruto, Fabio Pagliara, Silvia Salis
modera Federica Lodi

ore 21.30 RIPARTONO LE IMPRESE, RIPARTE L’ITALIA
Anna Ascani, Cesare Fumagalli, Nico Gronchi,
Giuliana Gavioli, Mauro Lusetti, Donatella Prampolini
modera Laura Perego

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 CERVELLO RIBELLE, DIARIO DI UNA SARDINA ATIPICA
Con l’autore Lorenzo Donnoli
discutono Federica Mazzoni e Barbara Pollastrini
modera Andrea Vianello

ore 20.00 SE LA PARITÀ RETRIBUTIVA DIVENTA LEGGE
Paola Bocci, Manuela Bora, Susanna Camusso,
Loredana Capone, Sara Ferrari, Luca Garibaldi,
Eleonora Mattia, Roberta Mori, Romina Mura,
Silvio Paolucci, Loredana Raia, Domenico Ravetti
modera Simona D’Alessio

ore 21.30 LE SFIDE DELLA TRANSIZIONE ECOLOGICA
Con l’autore Edo Ronchi
discutono Stefano Ciafani, Andrea Ferrazzi,
Irene Priolo
modera Antonio Cianciullo

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 COVID 19. CRISI E PROSPETTIVE DEL MONDO DELLA CULTURA E DELLO SPETTACOLO (?)
Davide Di Noi, Lele Roveri, Elena Di Gioia
modera Giovanna Pavesi

ore 21.00 R-ESISTENZA: L’AZIONE DELLE DONNE TRA SOCIETÀ E POLITICA
Anna Cocchi, Katia Graziosi, Luisa Malaguti
introduce Luisa Guidone
modera Cinzia Venturoli

SALA CASADEIPENSIERI
ore 20.30 CASADEIPENSIERI 2021
LA STORIA DI LUIS SEPULVEDA
dialogo di Ilide Carmignani con Rosanna Facchini,
Elena Pasoli e Bijoy M. Trentin
di I. Carmignani: “Storia di Luis Sepulveda
e del suo gatto Zorba”, Salani ed.

ore 21.30 CASADEIPENSIERI 2021
UN PO’ PER AMORE E UN PO’ PER RABBIA
TARGA VOLPONI A PINO CACUCCI
dialogo di Pino Cacucci con Patrizio Roversi
conduce Alberto Sebastiani
consegna la Targa Matteo Meogrossi

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
AMEDEO NEROZZI IL PRIMO SINDACO ANTIFASCISTA
DI PATRIZIA ZANASI
Edito dal Comitato Regionale per le Onoranze
ai Caduti di Marzabotto
Dialogano con l’autrice Walter Cardi,
nipote di Amedeo Nerozzi
Saranno presenti gli ex Sindaci Umberto Conti,
Valentina Cuppi e Andrea de Maria

RED SQUARE
ore 21.30 ASI@ DRAG QUEEN SHOW!
Una fantastica serata in compagnia delle migliori drag
queen della regione. Prenotazione posto a sedere
drink inclusa 10€ tramite 339 336 6550

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE PIAZZA GRANDE - TRIBUTO A LUCIO DALLA

Mercoledì 1 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 19.00 LE AGORÀ DEMOCRATICHE:
APERTURA, PARTECIPAZIONE, MOBILITAZIONE
Introduce Nicola Oddati
ENRICO LETTA intervistato da Simona Sala

ore 20.00 USTICA, 41 ANNI DOPO TRA MEMORIA E ARTE
Daria Bonfietti, Andrea De Maria,
Virginio Merola, Walter Verini
Alle ore 21.30 presso l’Arena Estragon Summer Festival,
lo spettacolo teatrale “Un abito chiaro” di Massimo Salvianti
con Amanda Sandrelli e Rita Marcotulli

ore 21.30 LE CITTÀ EUROPEE E LE SFIDE GLOBALI
Ada Colau, Valentina Cuppi, Anne Hidalgo (in video),
Tishaura Jones (in video), Matteo Lepore, Dario Nardella
modera Anna Lisa Boni

SALA FRANCO MARINI
ore 19.00 ESTENDERE LA PARTECIPAZIONE,
RAFFORZARE LA DEMOCRAZIA
Alessandro De Nicola, Thomas Ousborn,
Francesco Paladini, Giuditta Pini, Beatrice Verzè
modera Rosalba Carbutti

ore 20.00 TERZO SETTORE, I PASSI DELLA RIFORMA
Claudia Fiaschi, Stefano Lepri, Daniele Lorenzi,
Emiliano Manfredonia, Fabrizio Pregliasco, Eleonora Vanni
modera Angelo Picariello

ore 21.30 PER UN NUOVO WELFARE DOPO LA PANDEMIA
Giovanni Calabrese, Francesco Critelli,
Franca Guglielmetti, Paolo Siani
modera Debora Rosciani

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 TAVOLA ROTONDA, IMPRENDITORI DEL MARE
Maria Linda Caffarri, Sergio Caselli,
Francesco Critelli, Raffaele Persiano
Saranno presenti giovani imprenditori del mare
modera Giorgia Tisselli

ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
“LA CITTÀ SOSPESA” DI FRANCESCO TABACCO
Ne discutono con l’autore Mauro Moruzzi, Anna Cometti
introduce e modera Graziano Rezzaghi

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
LA PITTURA COME SUBLIME LUMINOSITÀ
TARGA VOLPONI-ARTE A VINCENZO SATTA
dialogo di Vincenzo Satta con Piergiovanni Castagnoli
e Sandro Malossini
conduce Bruno Stefani
consegna la Targa Mirta Carroli

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
IL ZIRUDELLAIO DI LOIANO DI RENATO TATTINI
Tipografia Faentina 2021
Dialoga con l’autore Paolo Pombeni

RED SQUARE
ore 21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE:
POP!! DAL NAZIONALE AL NAZIONAL POPOLARE!
Ne parleremo con Jennifer Casula, Marco D’Annolfi,
Luca Gamberini, Riccardo Pirrone
presenta Matteo Miglio
con il contributo di Luquisha Lubamba

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 TEATRO “UN ABITO CHIARO” DI MASSIMO SALVIANTI CON AMANDA SANDRELLI E RITA MARCOTULLI

Giovedì 2 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 LIBERTÀ DI INFORMAZIONE: UN BENE DI TUTTI?
Paolo Berizzi, Paolo Borrometi, Angela Caponnetto,
Giuseppe Giulietti, Sigfrido Ranucci (in collegamento),
Olivio Romanini, Walter Verini
modera Roberta Serdoz

ore 20.00 LA SINISTRA PER UNA NUOVA EUROPA
EVENTO PSE
Brando Benifei, Pier Luigi Bersani, Giacomo Filibeck,
Lia Quartapelle, Alexis Tsipras
modera Daniela Preziosi

ore 21.30 LA LOTTA ALLE MAFIE DOPO LA PANDEMIA
Federico Cafiero De Raho, Franco Mirabelli, Enza Rando
modera Conchita Sannino

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 TAMPON TAX TOUR
Caterina Biti, Beatrice Brignone, Gaia Romani,
Laura Sparavigna dialogano con Giusy Sica e Dario Baldi

ore 20.00 MIGLIORARE LA QUALITÀ DEL SSN ATTRAVERSO I DATI
Antonio Addis, Flavia Carle, Giovanni Corrao, Raffaele
Donini, Amelia Filippelli, Antonio Lora, Beatrice Lorenzin,
Luca Rizzo Nervo, Rinaldo Zanini
modera Stefano Marroni

ore 21.30 E ALLA META ARRIVIAMO CANTANDO
Con l’autore Franco D’Aniello
discutono Dejan Cetnikovic
e Elvira Ricotta Adamo

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 CONSUMATORE VOLUTO E SERVIZI DI PROSSIMITÀ:
VENDITA ON LINE, PRESENZA SUI SOCIAL, NEGOZIO FISICO E GRANDE DISTRIBUZIONE. DOVE VA IL COMMERCIO?
Alberto Aitini, Isabella Angiuli, Donatella Bellini,
Gianluca Benamati, Maurizio Gaigher, Lucia Gazzotti,
Massimo Zucchini, Paolo Lambertini
introduce Saverio Vecchia
modera Giorgia Tisselli

ORE 21.00 MOBILITÀ SOSTENIBILE E INFRASTRUTTURE NELLA CITTÀ METROPOLITANA DI BOLOGNA: PROGETTI
E REALIZZAZIONI
Maurizio Fabbri, Franca Filippini, Claudio Mazzanti,
Marco Monesi, Claudia Muzic, Roberto Parmeggiani,
Antonella Tampellini
modera Anna Chiara Strappazzon

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
LE PAROLE DI ALBERTO BERTONI
intervengono, in dialogo con l’autore,
Pier Damiano Ori e Vito Bonito
di A. Bertoni: “L’isola dei topi”, Einaudi ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
ASSOCIARE I RAGAZZI DI CARLO PAGLIARINI
Pendragon Edizioni 2021
Sarà presente l’autore.
Con la partecipazione di Marco Fincardi, Michela
Marchioro, Mauro Roda, Luciano Sita
In collaborazione con la Fondazione Duemila

RED SQUARE
ore 21.30 THE QUEEN 2
I GIOCHI SENZA FRONTIERE TARGATI RED SQUARE
In gara 9 icone del mondo LGBTI bolognese che
concorreranno (con l’aiuto del pubblico) per essere
eletti “la regina del RED SQUARE”!
In giuria: Simone Borsari e Susanna Zaccaria
presenta Matteo Giorgi

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE COLLA ZIO (HIP HOP)

Venerdì 3 settembre

SALA NILDE IOTTI
ORE 18.30 L’EUROPA DEL NEXT GENERATION EU
Paolo Gentiloni intervistato da Massimo Giannini

ORE 20.00 MANUALE PRATICO PER VINCERE LE ELEZIONI
Gianrico Carofiglio intervistato da Maria Teresa Meli

ORE 21.30 IL PIANO PER LA RIPARTENZA: LAVORO, SVILUPPO, DIRITTI
Laura Castelli, Marco Granelli, Debora Serracchiani
modera Massimo Leoni

SALA FRANCO MARINI
ORE 18.30 MASCHILE SINGOLARE
Con l’autrice Giorgia d’Errico
discutono Daniele Manca e Luca Sabattini
modera Valentina Petrucci

ORE 20.00 25 ANNI DI LOTTA ALLA MAFIA, L’ESPERIENZA DI AVVISO PUBBLICO
Nicola Leoni, Maria Elena Mililli, Nicola Pellicani, Pierpaolo Romani
modera Veronica Crippa

ORE 21.30 EUTANASIA LEGALE, IL CONFRONTO
Alfredo Bazoli, Marco Cappato, Lucio Romano
modera Giovanna Reanda

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 EDILIZIA SCOLASTICA E AMBIENTI DI APPRENDIMENTO
Elena Leti, Filomena Massaro, Marilena Pillati,
Eleonora Riberto, Daniele Ruscigno
introduce Giuseppe Muscarnera
modera Bijoy M. Trentin

ore 21.00 LO SPORT SENZA CONFINI DI GENERE
Roberta Li Calzi, Ernesto Russo, Katia Serra,
Marzia Benassi
modera Lidia Pischedda

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
DONIZETTI: UNA MUSICA CHE UNÌ BERGAMO A NAPOLI
E L’ITALIA ALL’EUROPA
conversazione di Piero Mioli
concerto di Monica Delli Carri, soprano
Fabio Luppi, pianoforte
introduce all’ascolto Futura Malpighi
conduce Fulvio De Nigris
di P. Mioli: “Donizetti: la figura, la musica, la scena”,
Manzoni ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
LA PROCESSIONE DEI FANTASMI DI GIANLUCA LIONI
Tre60 2020
Incontrano l’autore Marcello Fois e Otello Sangiorgi
Conduce l’incontro Camilla Ghedini

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 21.30 ICONE
UN SINGOLARE VIAGGIO NELLE STORIE
DI IMMANUEL CASTO E ROMINA FALCONI
presenta Matteo Giorgi

ore 23.00 MUSIC NIGHT BOULEVARD
APERITIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE TARANTA NIGHT
TAMBURELLISTI DI TORREPADULI (WORLD MUSIC)

Sabato 4 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 LE RIFORME PER LA GIUSTIZIA,

LA STRADA PER RIPARTIRE
Eugenio Albamonte, Gian Domenico Caiazza,
Anna Rossomando, Armando Spataro, Silvia Ventrucci
modera Liana Milella

ore 19.15 LA SINISTRA DOPO LA PANDEMIA
Goffredo Bettini, Anna Finocchiaro, Nicola Fratoianni,
Enrico Gasbarra
modera Lucia Annunziata

ore 20.30 L’AGENDA GLOBALE DELLE DONNE
Caterina Bini, videomessaggio Helena Dalli,
Barbara Kenny, Tonia Mastrobuoni, Rossella Muroni,
Stefania Pezzopane, Linda Laura Sabbadini
modera Ouidad Bakkali

ore 21.45 LA NUOVA EUROPA
David Sassoli intervistato da Marco Damilano

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 IL SILENZIO SUGLI INNOCENTI
Con l’autore Luca Mariani
discutono Caterina Cerroni e Raffaele Marras
modera Camilla Folena

ore 20.00 I PARTITI DIGITALI
Con l’autore Paolo Gerbaudo
discutono Carlo Bettio, Maria Chiara Prodi
(in collegamento), Stefano Vaccari
modera Luciana Cimino

ore 21.30 LO CAPISCE ANCHE UN BAMBINO
Con l’autore Mattia Zecca
discutono Sergio Lo Giudice e Alice Parma
modera Caterina Coppola

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 PROFESSIONI SANITARIE. QUALE FUTURO.
Raffaele Donini, Luca Rizzo Nervo, Federica Mazzoni,
Roberta Toschi, Pietro Giurdanella
introduce Andrea Finelli
modera Marcello Radighieri

ore 21.00 LA RISPOSTA DI BOLOGNA
ALLA SFIDA DELL’ECONOMIA CIRCOLARE
Irene Priolo, Lorenzo Minganti, Giorgia De Giacomi,
Monica Cinti
modera Francesco Rosano

SALA CASADEIPENSIERI
ore 19.00 CASADEIPENSIERI 2021
INCONTRO CON MATTEO MARCHESINI
E PIERGIORGIO PATERLINI
di M. Marchesini: “Miti personali”, Voland ed.
di P. Paterlini: “Stanno smontando il mare,
e altri racconti”, Voland ed.

ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
INCONTRO CON LOREDANA LIPPERINI
in dialogo con Fabio Bonifacci
di L. Lipperini: “La notte si avvicina”, Bompiani ed

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
SCAMUNERA. LA LEGGENDA DEL BOSS CHE SOGNAVA
DI FARE L’ATTORE DI LORENZO SANI
Minerva Editore 2021
Dialoga con l’autore Francesco Ghidetti

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 22.00 SATURDAY MUSIC BOULEVARD
APERITIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE SAMUEL (POP ROCK)

Domenica 5 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 SE NON ORA QUANDO,

I DIRITTI NON ASPETTANO
Laura Boldrini, Elly Schlein, Alessandro Zan
modera Giovanna Vitale

ore 20.30 PRENDERE PARTE:
PROGRESSISTI, RIFORMISTI, RADICALI
Peppe Provenzano intervistato da Annalisa Cuzzocrea

ore 21.30 LA SINISTRA, L’ITALIA
Walter Veltroni intervistato da Marianna Aprile

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 LE GUERRE DELLE DONNE
Con l’autrice Emanuela Zuccalà
discutono Marilena Pillati, Silvia Roggiani, Cecilia Sala
modera Francesca Paci

ore 20.00 PUBBLICO È MEGLIO,
LA VIA MAESTRA PER RICOSTRUIRE L’ITALIA
Con gli autori Altero Frigerio e Roberta Lisi
discutono Marina Cantilena, Gianna Fracassi,
Belinda Gottardi
modera Agnese Rapicetta

ore 21.30 SIAMO ALLA FRUTTA,
PERCHÉ IL CIBO BELLO NON È SEMPRE BUONO
Presentazione del rapporto di “Terra!”.
Fabio Ciconte, Antonella Incerti,
Alessio Mammi, Mino Taricco
modera Letizia D’Amato

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 L’ACCESSIBILITÀ NELLE POLITICHE ATTIVE DEI COMUNI
Andrea De Maria, Elena Leti, Belinda Gottardi,
Antonella Raspadori, Mario Barbuto, Simona Armaroli,
Marco Lombardo
introduce Tiziana Ramponi
modera Francesco Picciolo

ore 21.00 BOLOGNA METROPOLITANA E I SUOI SERVIZI:
QUALE FUTURO?
Cinzia Barbieri, Marco Bertuzzi, Giuseppina Gualtieri,
Lorenzo Minganti, Virginio Merola
introduce Enrico Di Stasi
modera Paolo Crescimbeni

SALA CASADEIPENSIERI
SETTIMO CENTENARIO MORTE DI DANTE ALIGHIERI
ore 18.00 CASADEIPENSIERI 2021
BOLOGNA AL TEMPO DI DANTE
CITTÀ, POLITICA, CULTURA E VITA QUOTIDIANA
A ‘BONONIA’ FRA IL XII° E IL XIII° SECOLO
un racconto illustrato di Pietro Maria Alemagna
conduce Carla Falchieri

ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
DANTE E L’ARTE
conversazione con Laura Pasquini
e Alessandro Castellari
di L.Pasquini: “Pigliare occhi per aver la mente.
La Commedia e le arti figurative”, Carocci ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
DONNE E SPORT. RIFLESSIONI IN UN’OTTICA
DI GENERE DI GIOIA VIRGILIO E SILVIA LOLLI
I libri di Emil 2021
Dialoga con le autrici Paola Gabrielli

RED SQUARE
ore 19.00 BUGS SENZA FRONTIERE:
LO SPORT CONTRO LE DISCRIMINAZIONI

ore 21.00 ICONE
VITA, PAROLE, OPERE ED OMISSIONI
CON ALESSANDRO ZAN
presentano Matteo Giorgi e Vincenzo Branà

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE RUMBA DE BODAS (WORLD MUSIC)

Lunedì 6 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 CITTADINANZA DIGITALE:
DISINFORMAZIONE, DEMOCRAZIA
Vittorio Colao, Luca De Biase, Giusella Finocchiaro,
Antonio Nicita
modera Barbara Carfagna

ore 19.15 L’UNIVERSITÀ E LA RICERCA PER LO SVILUPPO
Maria Chiara Carrozza, Rosa Maria Di Giorgi
(in collegamento), Iacopo Melio (in collegamento),
Maria Cristina Messa, Francesco Verducci
modera Corrado Zunino

ore 20.30 MEZZOGIORNO, ITALIA
Maurizio De Giovanni, Michele Emiliano
modera Enrica Agostini

ore 21.45 VIAGGIO NEL PD
Conversazione tra Irene Tinagli e Lucia Annunziata

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 RICORDANDO FRANCO MARINI
Giuseppe Fioroni, Valeria Fedeli
modera Fabio Martini

ore 20.00 LA LEGALITÀ NON ASPETTA,
I BENI CONFISCATI NEPPURE
Giuseppe Antoci, Mariangela Di Gangi, Rita Ghedini,
Davide Pati, Franco Roberti
modera Cristiana Mangani

ORE 21.30 LA CITTÀ CHE VORREI: A MISURA DI DONNE E UOMINI
Lucia Bongarzone, Amalia Cecilia Bruni,
Giovanna Bruno, Valeria Mancinelli, Marco Panieri
modera Sara Forni

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 IL RUOLO DELLE IMPRESE CREATIVE
PER LO SVILUPPO DI BOLOGNA
Giorgia Boldrini, Cristina Ceretti, Davide Di Noi,
Marco Marcatili, Elena Di Gioia
saranno presenti alcune imprese del settore culturale
modera Mara Cinquepalmi

ore 21.00 I CAMBIAMENTI CLIMATICI:
I RISCHI PER IL PAESAGGIO URBANO E LE AZIONI
DA INTRAPRENDERE PER SCONGIURARLI
Marco Bergami, Stefano Caliandro, Sandro Ceccoli,
Silvia Gaiba, Irene Priolo, Luca Lelli
modera Renato Ballotta

SALA CASADEIPENSIERI
ore 18.30 CASADEIPENSIERI 2021
JOHN LENNON, 50 ANNI DI IMAGINE”
Pier Francesco Pacoda, Antonio Taormina e Marco Trotta
conduce Giampiero Moscato

ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
CON GLI OCCHI DEVI ANDARE
TARGA CASADEIPENSIERI-VOLPONI A GIORGIO DIRITTI
dialogo di Giorgio Diritti con Gianluca Farinelli
e Andrea Maioli
consegna la Targa Paolo Calvano

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
PRISMA DI GIANLUCA MOROZZI
Tea Editore 2021
Dialoga con l’autore Erminio Serio

RED SQUARE
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
STONEWALL: IL CANTO DI UNA LIBERAZIONE
DI CARLO SCOVINO
dialoga con l’autore Franca Menneas, responsabile del
gruppo di Bologna di Amnesty International

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE CESARE BASILE & CAMINANTI (ROCK D’AUTORE)

Martedì 7 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 WOMEN NEW DEAL:
DALLE DONNE LA FORZA PER RICOSTRUIRE
Elena Bonetti, Valentina Cuppi, Cecilia D’Elia
modera Agnese Pini

ore 19.15 LA NOSTRA EUROPA, IL NOSTRO FUTURO
EVENTO PSE
Alessandro Alfieri, Simona Bonafè, Piero De Luca,
Piero Fassino, Sergej Stanišev
modera Mara Montanari

ore 20.30 IL PAESE CHE VOGLIAMO
Stefano Bonaccini, Maria Stella Gelmini
modera Alessandro De Angelis

ore 21.30 GLI ULTIMI, PIÙ SOLI DI PRIMA
Don Luigi Ciotti intervistato da Toni Mira

SALA FRANCO MARINI
ore 19.15 PARTIGIANI A TAVOLA
Con le autrici Lorena Carrara e Elisabetta Salvini
discutono Andrea Costa, Tamara Ferretti,
Aurora Mazzucchelli
modera Tiziana Ragni

ore 20.30 LA LEGALIZZIAMO O NO?
Enzo Brogi, Mattia Cusani, Riccardo De Facci,
Riccardo Magi,
Antonella Soldo, Franco Vazio
modera Enrico Verdolini

ore 21.30 IL DESTINO DI UN’IDEA E IL FUTURO DELLA SINISTRA
Con l’autore Vannino Chiti
discutono Izzedin Elzir e Emiliano Manfredonia
modera Giuliano Giubilei

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 LA STESSA LOTTA, LA STESSA RAGIONE.
STORIE DI DONNE PER I DIRITTI UMANI
Loretta Michelini, Riccardo Noury, Laurina Sapienza
introduce Francesca Mazzotti
modera Marina Malpensa

ore 21.00 MARCELLA FOREVER
Roberta Li Calzi, Porpora Marcasciano,
Emiliano Nanni, Gianluca Sturman
verrà proiettato un video saluto di Bianca Berlinguer
modera Jonathan Mastellari

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
IL TEMPO E LA LUCE
TARGA VOLPONI-ARTE A VIRGINIA ARGENTERO
dialogo di Virginia Argentero con Lorenzo Balbi,
Piero Deggiovanni e Eleonora Frattarolo
conduce Bruno Stefani
consegna la Targa Anna Girolomini

SALA LIBRERIA
ore 19.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
LE MANI IN PASTA DI CARLO BARBIERI
Editore Jaca Book/Consumatori 2021
Partecipano Carlo Barbieri, Daniele Biacchessi,
Mario Cifiello, Cristian Fossi, Marco Pedroni

ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
DIARIO METAFISICO DI UN TERRORISTA
DI MICHELE DESSÌ
Calamaro Edizioni 2021
Dialoga con l’autore Vanessa Azzeruoli

RED SQUARE
ore 21.30 SIMONA SVENTURA PRESENTA
“AZZ – DRAG QUEEN CABARET SHOW”
Prenotazione posto a sedere drink inclusa 10€
tramite 338 145 9580

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE FANFARA STATION (ELECTRO WORLD MUSIC)

Mercoledì 8 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 CENT’ANNI DI PCI E DELL’ITALIA
Pierluigi Castagnetti, Aldo Tortorella, Livia Turco
modera Daniela Preziosi

ore 19.30 L’ITALIA IN UNA EUROPA CHE CAMBIA
Enzo Amendola e Luca Bottura
intervistati da Angela Mauro

ore 20.30 I DIRITTI SONO LIBERTÀ
Monica Cirinnà, Marco Furfaro, Veronica Pivetti,
Angelo Schillaci
modera Lucia Conte

ore 21.45 LA GENERAZIONE PIÙ GIOVANE
ALLA PROVA PIÙ DIFFICILE
Tito Boeri, Chiara Gribaudo, Mattia Santori
modera Emilia Patta

SALA FRANCO MARINI
ore 19.30 19 MESI SENZA PATRICK
Gianluca Costantini, Simona Lembi, Valerio Lo Muzio,
Rita Monticelli (in collegamento), Riccardo Noury,
Filippo Sensi
modera Marta Serafini

ore 20.30 MODO PROXIMO: VOCI DAL NOSTRO FUTURO
Con l’autore Mauro Tuzzolino
discutono Giulio Casilli, Greta Cavallaro
modera Gabriella Cerami

ore 21.45 I TRENI DELL’ACCOGLIENZA
Con l’autore Bruno Maida
discutono Katia Graziosi e Alba Piolanti
modera Natalia Lombardo

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 SINDACA, IL MESTIERE PIÙ BELLO DEL MONDO.
Sara Accorsi, candidata sindaca a San Giovanni
in Persiceto, dialoga con le Sindache della Città
Metropolitana di Bologna
modera Debora Badiali

ore 21.00 LE RAGAZZE DEL PCI DI BOLOGNA.
Elda Guerra, Livia Turco, politiche ed amministratrici
del PC bolognese
introduce Alice Morotti
modera Simona Lembi

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
LE RIME DI TOGNOLINI. IL POETA DEI BAMBINI
SCRIVE PER I GRANDI
incontro con Bruno Tognolini e Antonella Abbatiello
di Rosanna Facchini e Paolo Valesio
coordina l’incontro Angela Troilo
di B. Tognolini: “Rime buie”, Salani Ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
NOVITÀ DA MONTEPERSO
incontro con Lia Celi e Andrea Santangelo
conduce Valeria Cicala
di L. Celi e A. Santangelo: “L’eredità dei Borgia. Una nuova
indagine di Marco Pellegrini”, Solferino ed.

RED SQUARE
ore 21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE:
POP!! DAL NAZIONALE AL NAZIONAL POPOLARE!
Ne parleremo con Chloe Facchini, Cathy La Torre,
Matteo Lepore, Virginio
presenta Matteo Miglio
con il contributo di Luquisha Lubamba

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE BLOOD BROTHERS
(BRUCE SPRINGSTEEN TRIBUTE)

Giovedì 9 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.15 CURARE E RAFFORZARE LA DEMOCRAZIA,

LE RIFORME POSSIBILI
Simone Baldelli, Carla Bassu, Maria Elena Boschi,
Federico D’Incà, Federico Fornaro, Andrea Giorgis,
Igor Iezzi, Gaetano Quagliariello
modera Laura Cannavò

ore 19.30 IL CIBO CHE VERRÀ, L’AGRICOLTURA ALLA SFIDA DELLA TRANSIZIONE
Susanna Cenni, Paolo De Castro, Maurizio Martina*,
Stefano Patuanelli, Pina Picierno
modera Donatella Bianchi

ore 20.45 PROSSIMA GENERAZIONE EUROPA: DIRITTI, LAVORO, AMBIENTE
EVENTO PSE
Paola De Micheli, Iratxe García Pérez,
Elisabetta Gualmini, Alessandra Sartore, Luigi Sbarra
modera Angela Mauro

ore 21.45 LA CULTURA MOTORE PER LA RIPARTENZA
Dario Franceschini intervistato da Duilio Giammaria

SALA FRANCO MARINI
ore 18.00 LA FORMAZIONE SANITARIA E IL FUTURO DEL SSN
DOPO IL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA
Paola Binetti, Paola Boldrini, Mariolina Castellone,
Anna Maria Parente
modera Nico Perrone
*da confermare

ore 20.15 NOI E IL CLIMA, LIBRI PER RIFLETTERE
Con gli autori Carlo Cacciamani, Elisa Palazzi, Antonello
Pasini discutono Michele Fina e Vanessa Leonardi
modera Alessio Foderi

ore 21.30 NON DIRE ADDIO AI SOGNI
Con l’autore Gigi Riva discutono Katia Serra e Damiano Tommasi
modera Chiara Zammitti

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “LA PANDEMIA
DA AZZARDO. IL GIOCO AI TEMPI DEL COVID:
RISCHI, PERICOLI E PROPOSTE DI RIFORMA”
DI CLAUDIO FORLEO E GIULIA MIGNECO
Alberto Aitini, Claudio Forleo, Giulia Di Girolamo,
Alessandro Erriquez
introduce Massimo Masetti
modera Riccardo Tagliati

ore 21.00 DONNE E SCIENZA: QUANTO MANCA ALLA PARITÀ?
Chiara Braga, Viviana Casasola, Mariaraffaella Ferri
modera Monia Negusini

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
LA SAGGEZZA DELLA LETTERATURA
TARGA VOLPONI A GIAN MARIO ANSELMI
dialogo di Gian Mario Anselmi con Ermanno Cavazzoni,
Loredana Chines, Ivano Dionigi e Nicola Grandi
presiede Carlo Varotti
consegna la Targa Marilena Pillati

SALA LIBRERIA
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
IL SEGNO DI USTICA: VERITÀ MEMORIA E ARTE”
ne parleranno con Massimo Cirri ed Elena Pirazzoli
Daria Bonfietti e Andrea Mochi Sismondi
A. Mochi (a cura di): “Il segno di Ustica. L’eccezionale
percorso artistico nato dalla ricerca della verita”,
Cuepress ed.
conduce Graziella Giorgi

RED SQUARE
ore 21.30 THE QUEEN 2
I GIOCHI SENZA FRONTIERE TARGATI RED SQUARE
In gara 9 icone del mondo LGBTI bolognese che concorreranno (con l’aiuto del pubblico) per essere elette “la regina del RED SQUARE 2021”!
In giuria: Andrea De Maria e Belinda Gottardi
presenta Matteo Giorgi

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE TONINO CAROTONE (WORLD MUSIC-SPAGNA)

Venerdì 10 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 LA SICUREZZA INTERNAZIONALE E L’INTERESSE
NAZIONALE, IL RUOLO DELL’ITALIA NEL MONDO
Lorenzo Guerini intervistato da Claudio Cerasa

ore 19.30 IL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA
E LE RIFORME GIUSTE
Pierpaolo Bombardieri, Renato Brunetta, Simona Malpezzi
modera Enrica Agostini

ore 20.30 A 20 ANNI DALLE TORRI GEMELLE, QUALE SICUREZZA GLOBALE?
Enrico Borghi, Matt Browne, Silvia Francescon, Luciana Lamorgese, Giovanna Pancheri, Nicoletta Pirozzi
modera Giuliano Foschini

ore 21.45 LA SFIDA DEL CAMBIAMENTO
Giuseppe Conte intervistato da Fiorenza Sarzanini

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 LA PERSONA AL CENTRO, LA CURA POST PANDEMIA
Elena Carnevali, Luisa Cordova, Vito De Filippo, Cathy La Torre, Stefano Manai, Silvestro Scotti
modera Paola Pica

ore 19.30 CI ABBIAMO MESSO LA FACCIA
Con l’autore Giovanni Lamberti
discutono Alessio D’Amato, Eugenio Giani,
Marcella Zappaterra
modera Barbara Romano

ore 20.30 LA TRIONFERÀ
Con l’autore Massimo Zamboni
discutono Francesca Bedogni e Ilenia Malavasi
modera Pierluigi Senatore

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 DIRITTI NEGATI E VIOLENZA SULLE DONNE.
DALLA CONVENZIONE DI ISTANBUL ALLA SITUAZIONE
DELLE DONNE AFGHANE
Cristina Ceretti, Simona Lembi, Fatima Mochri
Alessandra Moretti, Alice Morotti
modera Annachiara Strappazzon

ore 21.00 TOPONOMASTICA FEMMINILE E GLI ENTI LOCALI, SULLE VIE DELLA PARITÀ DI GENERE
Sonia Alvisi, Danila Baldo, Isabella Guidotti,
Federica Mazzoni
modera Lorena Peri

SALA CASADEIPENSIERI
CENTENARIO PCI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
QUELLI DEL PCI. STORIE DI PERSONE E DI IDEALI, IN ITALIA E IN EMILIA-ROMAGNA”.
in collaborazione con Fondazione Duemila
con Eloisa Betti, Carlo de Maria, Mauro Roda,
Pietro Spataro, con Flavio Zanonato
e, in collegamento web, Aldo Tortorella
presiede Onide Donati
la serata sarà dedicata a Rocco Di Blasi
“Partecipare la democrazia. Storia del PCI in Emilia-Romagna” Catalogo della mostra
AA. VV. :“Care compagne e cari compagni.
Storie di comunisti italiani”, Strisciarossa ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
PRINCIPESSE RUBATE
dialogo con Roberta Pizzoli di Adriana Scaramuzzino
di R. Pizzoli: “Principesse rubate”, Amazon

RED SQUARE
ore 19.00 DEGUSTAZIONE VINI DELLA CANTINA
“PRODIGIO DIVINO”
in compagnia del nostro maestro sommelier

ore 21.30 RAFFICA, UN TRIBUTO A RAFFAELLA CARRÀ
CON FABIO CANINO
presenta Matteo Giorgi

ore 23.00 MUSIC NIGHT BOULEVARD
APERITIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE EL V & THE GARDEN HOUSE (WORLD MUSIC)

Sabato 11 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 OGGI, 11 settembre
Gianni Cuperlo e Adriano Sofri
modera Lucia Annunziata

ore 19.15 RIPARTIRE DALLA SCUOLA APERTA
Patrizio Bianchi, Carlo Di Michele, Manuela Ghizzoni,
Elisabetta Nigris
modera Gianna Fregonara

ore 20.30 PNRR: PRENDERSI CURA, COME
Rosy Bindi e Roberto Speranza
dialogano con Michele Bocci e Sandra Zampa
modera Monica Guerzoni

ore 21.45 SÌ, SIAMO STATI NOI
Nicola Zingaretti intervistato da Bianca Berlinguer

SALA FRANCO MARINI
ore 18.30 LAVORARE NELLO SPORT:
COMPETENZA, VALORI, SOCIALITÀ
Vittorio Bosio, Sabina Di Marco, Damiano Lembo,
Tiziano Pesce, Luisa Rizzitelli, Cecilia Rossi
modera Veronica Baldaccini

ore 20.00 RICORDI DI CARTA SUL PCI
Andrea Romano, Fabrizio Rondolino,
Ugo Sposetti, Sofia Ventura
modera Wanda Marra

ore 21.30 ATTRAVERSO I TUOI OCCHI
Con l’autrice Angela Caponnetto
discutono Don Mattia Ferrari
e Stefano Caliandro
modera Paolo Tomassone

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 LA CONSAPEVOLEZZA DI ESSERE CONSUMATORI
Brando Benifei, Elena De Benedictis, Irene Priolo,
Giampiero Falzone
modera Loretta Bittini
introduce Elisa Riccioni

ore 21.00 CITTÀ METROPOLITANA E POLITICHE SPORTIVE
Rappresentanti delle istituzioni, Coni,
Enti di promozione sportiva

SALA CASADEIPENSIERI
ore 19.00 CASADEIPENSIERI 2021
IL TEATRO DI FIGURA, UN PATRIMONIO INESTINGUIBILE
con Vittorio Zanella e Rita Pasqualini.
intervengono Giampaolo Borghi, Rossella Cantoni
modera Giulio Pierini
In occasione dei 20 anni dall’apertura del museo dei
burattini di Budrio e della pubblicazione del suo catalogo
con scritti, tra altri, di Giampaolo Borghi, Nazareno Pisauri,
Antonio Nicoli, Gimmi Ferrari

ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
PROVO A DIRLO CON UN LIBRO
TARGA VOLPONI-CIVISMO AI VOLONTARI DEL PROGETTO
DELLA FONDAZIONE SANT’ORSOLA ONLUS
Matteo Lepore, Raffaele Donini, Chiara Gibertoni, Romano Montroni
con il presidente prof. Giacomo Faldella e i dirigenti
e i responsabili della Fondazione Sant’Orsola.
presiede Giancarlo Pavoni
consegna la Targa Luigi Tosiani

ore 22.15 CASADEIPENSIERI 2021
IL LATO IMPERFETTO DELLE COSE”
incontro con Andrea Cavalieri
interventi di Valentina Gaggi, attrice
e Matteo Sansossio al pianoforte
di A. Cavalieri: “Il lato imperfetto delle cose” Pendragon ed.

SALA LIBRERIA
SETTIMO CENTENARIO MORTE DI DANTE ALIGHIERI
ore 19.00 CASADEIPENSIERI 2021
L’ISPIRAZIONE DANTESCA NELLA STORIA LETTERARIA.
SANGUINETI, PASOLINI
“La ricezione di Dante”, Gino Ruozzi
“Sanguineti e Dante”, Niva Lorenzini
“Pasolini e Dante”, Roberto Chiesi

ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
L’ULTIMO COMPAGNO. EMANUELE MACALUSO
dialogo con Concetto Vecchio di Calogero Laneri,
Walter Tega
conduce Massimo Meliconi
in collaborazione con Fondazione duemila
di C. Vecchio: “L’ultimo compagno. Emanuele Macaluso,
il romanzo di una vita”, Chiarelettere ed

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 22.00 SATURDAY MUSIC BOULEVARD
APERTIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE MODENA CITY RAMBLERS
(COMBAT FOLK)

Domenica 12 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 10.30 ITALIANI NEL MONDO,
NUOVE CITTADINANZE, NUOVE MOBILITÀ
Delfina Licata, intervento video di Mons. Giancarlo Perego, Luciano Vecchi
Intervengono rappresentanti delle Comunità italiane all’estero

ore 17.30 MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA
Stefano Bonaccini, Paolo Calvano, Cecilia D’Elia,
Virginio Merola, Luigi Tosiani, ENRICO LETTA

ore 20.00 IUS SOLI, GLI ITALIANI DI OGGI
Sumaya Abdel Qader, Geri Ballo,
Pierfrancesco Majorino, Matteo Mauri, Gabriella Nobile,
Susanna Owusu Twumwah, Erasmo Palazzotto
modera Serenella Mattera

ore 21.30 UN FISCO PIÙ GIUSTO, PER TUTTI
Carlo Cottarelli, Maria Cecilia Guerra, Antonio Misiani
modera Gianni Trovati

SALA FRANCO MARINI
ore 11.00 INCONTRO NAZIONALE DEI GIOVANI DEMOCRATICI
ore 14.00 IL FUTURO DELL’EUROPA E LE SFIDE PER L’ITALIA
Incontro con la delegazione degli Europarlamentari PD
coordina Brando Benifei

ore 20.00 BASQUIAT,
VIAGGIO IN ITALIA DI UN FORMIDABILE GENIO
Con l’autrice Anna Ferri dialoga Michele Smargiassi

SALA CASADEIPENSIERI
SECONDO CENTENARIO DELLA NASCITA DI BAUDELAIRE
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021

DA OGNI FINESTRA NON VEDO CHE INFINITO
lettura e presentazione di Nicola Muschitiello
di C. Baudelaire (N. Muschitiello curatore):
“I fiori del male”, Bur Rizzoli ed.
conduce Carla Castelli

SALA LIBRERIA
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
L’ AVVENTURA DELLE PAROLE E DELL’ARTE INUTILE
incontro con Piero Barducci
in dialogo con Gaetano Buttaro
conduce Roberta Ballotta
di P. Barducci e G. Buttaro: “Un altro da te stesso”,
Il mio libro ed.

RED SQUARE
ore 19.30 L’APERITIVO DELLA BALENA
APERITIVO MUSICALE IN COMPAGNIA
DI BALENA RODRIGUEZ

ore 21.00 BUGS SENZA FRONTIERE:
LO SPORT CONTRO LE DISCRIMINAZIONI

Lunedì 13 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.00 LE RISPOSTE ALLA FRAGILITÀ, UNA SCOMMESSA
PER IL FUTURO. INIZIATIVA PROMOSSA DA SPI CGIL,
FNP CISL, UILP UIL
modera Eleonora Capelli

ore 21.00 10 DI ANNI BUONA AMMINISTRAZIONE
Michele Brambilla intervista Virginio Merola

SALA FRANCO MARINI
ore 21.00 BOLOGNA: UNA CITTÀ PRODUTTIVA
Stefano Caliandro, Giovanna Trombetti,
Roberta Castronuovo, Paolo Da Lan, Michele Bulgarelli
introduce e modera Elisa Riccioni

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 MILLENNIALS E GENERAZIONE Z: LE SFIDE DI FARE
IMPRESA. ESPERIENZE A CONFRONTO
Michele Campaniello, Giulia Casarini, Claudia Maresca,
Giulio Pierini, Michele Poggipollini, Luca Rizzo Nervo
modera Alessandro Albano

ore 21.00 DALLA CRISI ALLA RIPRESA DEI SETTORI ECONOMICI
PIÙ COLPITI DALLA PANDEMIA. STRATEGIE A
CONFRONTO PER LA RINASCITA DI BOLOGNA
Gianluca Benamati, Simone Gamberini, Silvia Giannini,
Roberto Guizzardi, Sergio Maccagnani, Rosa Grimaldi,
Michele Poggipollini, Celso De Scrilli, Marco Lombardo
modera Alessandro Albano

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
ALEKSEJ IVANOV. UN GRANDE SCRITTORE RUSSO
INCONTRA L’ITALIA
dialogo di Aleksej Ivanov con Gabriella Elina Imposti
conduce Magda Indiveri
interprete Anna Shkapa
di A. Ivanov: “Cinocefali”, Voland ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
POESIA ED ESISTENZA, UNA COSA SOLA
dialogo con Bartolomeo Bellanova
letture del Collettivo artistico “Le braccianti di Euripide”
Di B. Bellanova: “Diramazioni”, Ensemble ed.

RED SQUARE
ore 21.30 KOMOS, CORO LGBT DI BOLOGNA,
PRESENTA GREATEST HITS: UN CONCERTO
CON I LORO BRANI DI MAGGIOR SUCCESSO
Per info e prenotazioni 3387631880

Martedì 14 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 19.00 ANTIFASCISMO OGGI A PARTIRE
DALLA CARTA DEL 2 GIUGNO
Spartaco Geppetti, Gianfranco Pagliarulo,
Marilena Pillati, Dario Venegoni
introduce Luisa Guidone
modera Leonardo Nesti

ore 21.00 L’EVOLUZIONE DEL FENOMENO MIGRATORIO IN ITALIA,
DALL’ESODO DEGLI ALBANESI TRENT’ANNI FA AD OGGI.
Luca Casarini, Flavia Mezja, Luca Rizzo Nervo,
Aboubakar Soumahoro, un rappresentante di Open Arms
introduce Federica Mazzoni
modera Alice Loreti

SALA FRANCO MARINI
ore 21.00 PROIEZIONE DI “PER SEMPRE GIOVANI”,
DOCU-FILM SUL DISASTRO DELL’ISTITUTO
GAETANO SALVEMINI DI CASALECCHIO DI RENO
con Tamara Battistini, Gianni Devani, Massimo Bosso
conduce Andrea Gurioli

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 DA SPRECO A RISORSA:
QUALI POLITICHE ALIMENTARI PER BOLOGNA?
Daniele Ara, Antonella Di Pietro,
Andrea Segrè, Massimo Bosso
introduce Domenico Grasso
modera Mara Cinquepalmi

ore 21.00 AGRICOLTURA NELL’AREA METROPOLITANA:
CRITICITÀ ED OPPORTUNITÀ
Roberta Bonori, Giampiero Calzolari, Raffaele Persiano
e i rappresentanti delle associazioni di categoria CIA,
Coldiretti, Confagricoltura
modera Giorgia Tisselli

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
ALLA SCOPERTA, DALLA PERSIA A NEW YORK.
CAPOLAVORI DI ARTE BOLOGNESE RITROVATI
NEL MONDO
conversazione di Marco Riccomini
presiede Maria Cristina Casali

SALA LIBRERIA
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
LA SCRITTURA INVENTA L’ITALIA
TARGA VOLPONI A MARCELLO FOIS
dialogo di Marcello Fois con Marco Antonio Bazzocchi,
Giuseppe Giliberti, Paola Italia, Elisabetta Menetti,
Cinzia Venturoli
presiede Alessandro Alberani
consegna la Targa l’On. Francesco Critelli
di M. Fois: “L’invenzione degli italiani, dove ci porta Cuore”,
Einaudi ed.

RED SQUARE
ore 21.30 SIMONA SVENTURA PRESENTA
“AZZ – DRAG QUEEN CABARET SHOW”
Prenotazione posto a sedere drink inclusa 10€
tramite 338 145 9580

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE ALLEGRI VAGABONDI (NOMADI TRIBUTE)

STAND GIOVANI DEMOCRATICI
ore 19.00 I GIOVANI DEMOCRATICI PER L’EMILIA-ROMAGNA:
LE NOSTRE PROPOSTE SU PARTECIPAZIONE,
WELFARE E LAVORO
Marcella Zappaterra, Nadia Rossi,
Vincenzo Colla

SALA NILDE IOTTI
ore 19.00 BOLOGNA E IL LAVORO, QUALE FUTURO?

Enrico Bassani, Stefano Caliandro, Maurizio Lunghi,
Francesca Puglisi, Giuliano Zignani
introduce Paolo Crescimbeni
modera Massimo Ricci

ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “DALLA RIVOLUZIONE ALLA
DEMOCRAZIA” DI PIERO FASSINO
Lucia Annunziata, Andrea De Maria, Piero Fassino
introduce Anna Chiara Strappazzon
modera Eleonora Capelli

SALA FRANCO MARINI
ore 21.00 LA MONTAGNA AL VOTO:
PRESENTAZIONE DEI CANDIDATI SINDACO
coordina Antonio Cornelio
introduce Oriana Farese

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 LA MONTAGNA: UNA RISORSA PER IL BEN-ESSERE
Raffaele Donini, Teresa Marzocchi, Luca Rizzo Nervo,
Rappresentante CAI
introduce Marilena Manfredi
moderano Agnese Facchini e Fabio Panciroli

ore 20.30 IL PUNTO SULL’EDITORIA E L’INFORMAZIONE
IN EMILIA-ROMAGNA
Antonella Amerini, Paolo Calvano, Elena Gaggioli
introduce Andrea De Maria
modera Gian Primo Quagliano

Mercoledì 15 settembre

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021

PARLANDO DI GIULIANO SCABIA. SCALA E SENTIERO
VERSO IL PARADISO, L’ULTIMO LIBRO
Gianfranco Anzini, Francesca Gasparini, Gerardo Guccini.
Massimo Marino
conduce Fulvio de Nigris
di G. Scabia: “Scala e sentiero verso il Paradiso”,
La casa Usher ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
A SINISTRA CON IL CUORE E CON LA MENTE
DI DANTE STEFANI
Pendragon Edizioni 2021
Dialogano Serena Bersani e Mauro Roda
In collaborazione con Fondazione Duemila

RED SQUARE
ore 21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE:
POP!! DAL NAZIONALE AL NAZIONAL POPOLARE!
Ne parleremo con: Matteo Decay, Master Giacon,
Elisa Manici, Giulia Nuit Blanche, Luca Rizzo Nervo,
presenta Matteo Miglio
con il contributo di Luquisha Lubamba

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 TALK DI LUCA TELESE

Giovedì 16 settembre

SALA NILDE IOTTI
ore 18.30 GLI SVILUPPI DELLE POLITICHE ABITATIVE

A BOLOGNA NEL NUOVO WELFARE
Alessandro Alberani, Chiara Braga,
Elena Molignoni, Giuseppe Paruolo
introduce Cristina Ceretti
modera Giorgia Tisselli

ore 19.30 AGRICOLTURA POST-COVID: OPPORTUNITÀ DI RILANCIO
Simona Caselli, Francesco Critelli, Paolo De Castro,
Sara Guidelli
introduce Francesco Furlani
modera Camilla Di Collalto

ore 21.00 PNRR: OPPORTUNITÀ, SFIDE E SCENARI PER BOLOGNA
Gianluca Benamati, Rita Ghedini, Daniele Ravaglia,
Maurizio Sobrero, Claudio Pazzaglia, Vincenzo Colla,
Michele Poggipolini
introduce Saverio Vecchia
modera Andrea Zanchi

SALA FRANCO MARINI
ore 21.00 ASSEMBLEA DEI SEGRETARI DI CIRCOLO
Stefano Vaccari, Matteo Ruggeri
introduce Giuliana Sabatini

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 I DIRITTI A PARTIRE DALLA COSTITUZIONE
Paolo Cicognini, Andrea Giagnorio, Massimo Meliconi,
Anna Salfi, Rossella Vigneri
introduce Luisa Guidone
modera Giovanna Pavesi

ore 21.00 CERCHI DI CAPIRE PROF.
UN DIALOGO TRA GENERAZIONI
Giovanna Cosenza, Francesca Puglisi
introduce Barbara Fornasari
modera Esmeralda Ballanti

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
DAL CILE A DANTE, AL MONDO.
UN POETA TRA DUE SECOL
TARGA VOLPONI A RAUL ZURITA
incontro online con l’autore e in presenza
con Lucia Cupertino, Giovanni Gentile Marchetti,
Alberto Masala
indirizzo di saluto dell’On. Serse Soverini
di R. Zurita : “Zurita. Quattro poemi. Testo spagnolo a
fronte. Ediz. bilingue”, Valigie Rosse ed.

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
LA VITA CHE HO VOLUTO DI FELICIA BOTTINO
Pendragon Edizioni 2021
Dialoga con l’autrice Marco Marozzi

RED SQUARE
ore 21.30 THE QUEEN 2
I GIOCHI SENZA FRONTIERE TARGATI RED SQUARE,
LA FINALE
In gara 3 icone del mondo LGBTI bolognese che
concorreranno (con l’aiuto del pubblico) per essere elette
“la regina del RED SQUARE 2021”!
In giuria: Belinda Gottardi e Marco Lombardo
presenta Matteo Giorgi

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE KRUGE (ROCK)

SALA NILDE IOTTI
ore 19.00 LA PRIMA REGIONE PER GLI ULTIMI,
MEDICO DI BASE PER LE PERSONE SENZA FISSA DIMORA
ABBONAMENTI DELL’AUTOBUS GRATUITI
Antonio Mumolo, Rosanna Sagripanti, Monica Brandoli,
Don Matteo Prosperini
introduce Elena Gaggioli
modera Sara Forni

ore 20.00 PORTICI PATRIMONIO UNESCO:
SIMBOLO DI ACCOGLIENZA
Valentina Orioli, Federica Legnani, Elisabetta Gualmini,
Gian Luca Galletti
introduce Carmine Casella
modera Paolo Rosato

ore 21.00 SANITÀ A CONFRONTO
Raffaele Donini, Letizia Moratti
introduce Matteo Meogrossi
modera Flavio Isernia

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 DALLA CONCILIAZIONE ALLA CONDIVISIONE
Chiara Gibertoni, Matteo Meogrossi, Anna Salfi,
Linda Laura Sabbadini
introducono Ilaria Cassano e Carla Cataldo
modera Giulia Bernagozzi

ore 21.00 BAMBINI E ADOLESCENTI TRA ABILITÀ E DISABILITÀ
Cristina Casali, Andrea De Maria, Elena Leti,
Marilena Pillati, Antonella Misuraca
introduce e modera Maria Grazia Quieti 

Venerdì 17 settembre

SALA CASADEIPENSIERI
ore 18.00 CASADEIPENSIERI 2021
VITA, MORTE, RICCHEZZA, DISUGUAGLIANZA
TARGA VOLPONI AD ANNE CASE E ANGUS DEATON
incontro online con Angus Deaton e Anne Case
e in presenza con Emanuele Felice, Davide Ferrari,
Chiara Saraceno
indirizzo di saluto dell’On. Luca Rizzo Nervo
di A. Case e A. Deaton : “Morti per disperazione”,
Il Mulino ed.

ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
INIZIATIVA DELL’ ASSOCIAZIONE ESPERIENZA
“TRANSIZIONE ECOLOGICA E PNRR”
La transizione ecologica, se fatta bene, genera
occupazione e innovazione - Mario Draghi
Mario Agostinelli, Vincenzo Balzani,
On. Gianluca Benamati, Irene Priolo,
Gianni Silvestrini, Davide Tabarelli
Modera Duccio Campagnoli

SALA LIBRERIA
ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
IL MISTERO DEI DODICI PORTICI. LA NUOVA INDAGINE
DI STELLA SPADA DI LORENA LUSETTI
Damster Edizioni 2021
Dialoga con l’autrice Mara Cinquepalmi

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE
ore 21.30 I DIRITTI CIVILI: UN TEMA SOLO DI SINISTRA?
Parliamone con la senatrice Anna Maria Bernini
presenta Matteo Giorgi

ore 23.00 MUSIC NIGHT BOULEVARD
APERITIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE GEM BOY (ROCK DEMENZIALE)

SALA NILDE IOTTI
ore 19.00 INTERVISTA DEI CAPI REDATTORI DEI QUOTIDIANI
E DELLE AGENZIE DI STAMPA A MATTEO LEPORE
a seguire presentazione delle liste a sostegno
di Matteo Lepore Sindaco di Bologna

ore 21.30 9° PREMIO MAURIZIO CEVENINI “IL MONDO DEL CEV”
con Federica Cevenini, Tamara Imbaglione, Davide Di Noi
conduce Mauro Malaguti

SALA FRANCO MARINI
ore 21.00 INIZIATIVA ORGANIZZATA DA LIBERA BOLOGNA

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 IL TEMPO DEDICATO AGLI SPOSTAMENTI
E L’INCIDENZA NELLA VITA QUOTIDIANA
Simone Borsari, Claudio Mazzanti, Silvia Zamboni,
Elisa Riccioni, Bibi Bellini
modera Alice Morotti

ore 21.00 RIPARTE LA SCUOLA A CHE PUNTO SIAMO?
Susi Bagni, Andrea De Maria, Manuela Ghizzoni,
Giuseppe Muscarnera
introducono Bijoy M. Trentin e Pietro Aceto
modera Giuseppe Pilloni

Sabato 18 settembre

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
#STAIZITTA GIORNALISTA! LE TASTIERE DELL’ODIO
CONTRO LA PROFESSIONALITÀ DELLE DONNE
con Silvia Garambois e Licia Califano
di S. Garambois e P. Rizzi: ‘’#staizitta giornalista!
Dall’hate speech allo zoombombing, quando
le parole imbavagliano’’, Edizioni All around

SALA LIBRERIA
ore 19.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
MANIFESTO DELLA CURA. PER UNA POLITICA
DELL’INDIPENDENZA A CURA DI THE CARE COLLECTIVE
Edizioni Alegre 2021
Sarà presente la traduttrice Marie Moise
A cura dell’ ANPI Provinciale

ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO
FUGA IN CAMPAGNA DI MAURIZIO GARUTI
Minerva Editore 2021
Dialogo con Alessandro Castellari
Letture ad alta voce di Saverio Mazzoni

RED SQUARE

ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,
L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 22.00 SATURDAY MUSIC BOULEVARD
APERTIVI E COCKTAIL CON SELEZIONE MUSICALE

ESTRAGON SUMMER FESTIVAL
ore 21.30 LIVE DUO BUCOLICO (FOLK) 

SALA NILDE IOTTI
ore 19.00 LA SFIDA AMBIENTALE DEL PNRR
E LA QUALITÀ DELLE SCELTE DELLE REGIONI
Roberta Lombardi, Monia Minni, Irene Priolo,
introduce Alice Morotti
modera Rosalba Carbutti

ore 21.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “IL PAESE CHE VOGLIAMO”
DI STEFANO BONACCINI
intervista a Stefano Bonaccini

SALA MARCO VALDISSERRA
ore 19.00 GENOVA 20 ANNI DOPO
Andrea De Maria, Heidi Giuliani, Tiziano Loreti,
Francesca Ruocco
introduce Matteo Meogrossi
modera Alice Loreti

SALA CASADEIPENSIERI
ore 21.00 CASADEIPENSIERI 2021
AMORE, MEMORIA, ESILIO, POESIA
TARGA VOLPONI A CARMEN YANEZ SEPULVEDA
dialogo di Carmen Yáñez con Pino Cacucci, Ilide
Carmignani e Giovanni Gentile Marchetti
presiede Fulvio De Nigris
consegna la Targa Giancarla Codrignani
di C. Yáñez: “Senza ritorno”, Guanda ed.

Domenica 19 settembre

RED SQUARE
ore 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD,

L’APERITIVO TARGATO REDSQUARE

ore 21.30 ASI@ DRAG QUEEN SHOW!
UNA FANTASTICA SERATA IN COMPAGNIA
DELLE MIGLIORI DRAG QUEEN DELLA REGIONE
Prenotazione posto a sedere drink inclusa 10€
tramite 339 336 6550

ore 23.00 SALUTI E CONCLUSIONE

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.