Festa Unità di Bologna 2021, il programma dei dibattiti. Si entra con il Green Pass

Festa Unità di Bologna 2021, il programma dei dibattiti. Si entra con il Green Pass

Attualità Bologna Martedì 24 agosto 2021

Bologna - Da giovedì 26 agosto a domenica 12 settembre (fino al 19 settembre per la Festa Provinciale) al Parco Nord appuntamento con la Festa Nazionale dell'Unità. In programma 110 dibattiti, 500 partecipanti, secondo il filo conduttore e claim della manifestazione, appunto, l’Unità.

Il programma si presenta ricco e articolato lungo alcune linee tematiche: diritti sociali e diritti civili come elementi complementari e non alternativi dell’identità dem; lavoro e impresa; democrazia e rivoluzione digitale; legalità, sicurezza e integrazione; sostenibilità ambientale, sociale, alimentare; memoria storica, cultura e formazione, con scuola, università e innovazione al centro della proposta politica.

Si parlerà di Europa e Next Generation Eu il vicepresidente esecutivo della Commissione europea, Frans Timmermans, e il commissario agli Affari Economici e Monetari, Paolo Gentiloni; il Presidente del PE, David Sassoli; la capogruppo S&D all’Europarlamento, Iratxe Garcia Pérez; il leader del PSE, Sergej Stanisev; il leader di Syriza, Alexis Tsipras; i premier portoghese e spagnolo, Antonio Costa e Pedro Sanchez (in videocollegamento).

 Spazio all’attuazione del NGEU attraverso il Piano Nazionale Ripresa e Resilienza, con dibattiti dedicati alle riforme in cantiere e a quelle in agenda nel prossimo futuro. Nutrita la rappresentanza del governo coi ministri Patrizio Bianchi, Elena Bonetti, Renato Brunetta, Vittorio Colao, Fabiana Dadone, Fabrizio D’Incà, Dario Franceschini, Maria Stella Gelmini, Lorenzo Guerini, Maria Cristina Messa, Luciana Lamorgese, Andrea Orlando, Stefano Patuanelli, Roberto Speranza; le viceministre Laura Castelli e Marina Sereni; i sottosegretari Enzo Amendola, Anna Ascani, Caterina Bini, Maria Cecilia Guerra, Assuntela Messina, Alessandra Sartore.

Su riforme, ripresa e uscita dalla pandemia saranno focalizzati i panel tematici cui parteciperanno tutti i componenti dalla segreteria dem, e quelli nei quali interverranno i capogruppo alla Camera, al Senato e al PEDebora Serracchiani, Simona Malpezzi e Brando Benifei.

Di post pandemia e scenari futuri si discuterà anche con il Presidente del Movimento 5 Stelle ed ex Presidente del Consiglio, Giuseppe Conte. E poi, in una sessione sul futuro del centrosinistra, con il segretario nazionale di Sinistra Italiana, Nicola Fratoianni e con Goffredo Bettini. Presenti poi il co-portavoce di Europa Verde, Angelo Bonelli, e il Presidente di +Europa, Riccardo Magi.

Nei diciotto giorni della Festa a confrontarsi su tutti questi temi ci saranno anche i rappresentanti delle parti sociali: i tre segretari generali di CGIL, CISL e UIL, Maurizio Landini, Luigi Sbarra, Pierpaolo Bombardieri; il vicepresidente di Confindustria, Giovanni Brugnoli; il Presidente di Legacoop, Mauro Lusetti; il vicepresidente di Confesercenti, Nico Gronchi, e altri rappresentanti delle associazioni di categoria.

Attenzione puntata poi sui territori e sulla prossimità, con la presenza dei cinque presidenti di Regione a guida PD (Stefano Bonaccini, Vincenzo De Luca, Michele Emiliano, Eugenio Giani e Nicola Zingaretti); di una larga rappresentanza di sindaci del centrosinistra, tra cui  Antonio Decaro, Presidente ANCI, Michele de Pascale, Presidente UPI e  Matteo Ricci coordinatore dei sindaci del PD, e poi Valentina Cuppi, Presidente del Partito Democratico, Brenda Barnini, Isabella Conti, Andrea Gnassi, Dario Nardella e le prime cittadine di Barcellona, Ada Colau, e di Parigi, Anne Hidalgo. Presente poi la candidata alla presidenza della Regione Calabria, Amalia Cecilia Bruni, e, collegati in video, tutti i candidati alle amministrative del centrosinistra nelle città metropolitane: Roberto GualtieriMatteo LeporeStefano LorussoGaetano Manfredi e Giuseppe Sala.

Quanto al PD e alla sinistra, oltre a 5 ex segretari (Walter Veltroni, Dario Franceschini, Pierluigi Bersani, Maurizio Martina e Nicola Zingaretti) saranno presenti il fondatore dem, ed ex Presidente del Consiglio e della Commissione europea, Romano Prodi, che interverrà sugli effetti della pandemia sull’economia globale e la politica; l’ex ministro ed ex Presidente del Partito, Rosy Bindi, oggi Presidente onorario dell’Associazione Articolo 32 Salute diritto fondamentale, che interverrà sulla sanità e il PNRR e Gianni Cuperlo, Presidente della costituenda Fondazione del PD. Del Partito e della sua identità progressista e democratica si rifletterà invece nelle due sessioni che avranno come protagonisti i vicesegretari Peppe Provenzano e Irene Tinagli.

Grande protagonismo, inoltre, per società civile e terzo settore, civismo, associazionismo e reti di cittadinanza: da Don Luigi Ciotti, fondatore di Libera e Gruppo Abele, a Emiliano Manfredonia, Presidente nazionale ACLI; da Riccardo De Facci, Presidente CNCA a Don Dante Carraro di Medici con l’Africa CUAMM; da Monsignor Giancarlo Perego, Presidente Fondazione Migrantes, a Claudia Fiaschi, Portavoce Forum nazionale Terzo settore, e poi Stefano Ciafani, Presidente di Legambiente, Tiziano Pesce, Presidente UISP,  Vittorio Bosio, Presidente CSI, e ancora rappresentanti di Legacoop sociali, Fondazione Pangea Onlus, Avvocato di strada Onlus, Alleanza contro la povertà.

Nutrita la pattuglia di economisti ed esperti: fra gli altri Carlo Cottarelli, Tito Boeri, Emanuele Felice e Linda Laura Sabbadini, direttrice ISTAT, la politologa Sofia Ventura e l’ex segretario della Fim-Cisl, Marco Bentivogli. Tra gli scrittori, Gianrico CarofiglioMaurizio De Giovanni e Adriano Sofri.

Ci sarà poi una sessione interamente dedicata alle riforme  istituzionali, nel panel al quale sono stati invitati esponenti di tutte le forze politiche e a cui prenderanno parte, tra gli altri, la Presidente dei deputati di Italia Viva, Maria Elena Boschi; il Presidente dei deputati di LEU, Federico Fornaro; il deputato di Forza Italia, Simone Baldelli; il leader di Coraggio Italia, Gaetano Quagliariello, e i coordinatori del Comitato Pd per le riforme, Carla Bassu e Andrea Giorgis.

Saranno cinque invece i panel storici, dedicati alla ricerca di verità per la strage di Bologna, per quella di “Ustica, 41 anni dopo”, ai 20 anni dai fatti del G8 di Genova, al ventennale degli attentati alle Torri Gemelle e ai cento anni dalla nascita del PCI, dibattito al quale parteciperà, fra gli altri, Aldo Tortorella.

Fari puntati, naturalmente, sulla situazione in Afghanistan, sia sul versante delle azioni di politica estera, sia su quello della difesa e della tutela dei diritti violati: se ne parlerà in due sessioni (una dedicata alla geopolitica, l’altra con un focus sulla violenza contro le donne) e nella campagna di raccolta fondi attiva presso la Festa, “Insieme per il popolo afgano”.

Un corner informativo sarà dedicato anche alle Agorà democratiche, il cui progetto sarà illustrato il 1° settembre dal segretario nazionale, Enrico Letta, intervistato dalla direttrice di Radio Rai Simona Sala, proprio nel giorno del lancio della piattaforma digitale.

19 mesi senza Patrick” è invece il titolo del panel dedicato a Zaki, al quale prenderanno parte, fra gli altri, il portavoce di Amnesty International Italia, Riccardo Noury.

Chiusura, infine, domenica 12 settembre, con il comizio del segretario Enrico Letta, e con gli interventi di Stefano Bonaccini, Paolo Calvano, Cecilia D’Elia, Virginio Merola e Luigi Tosiani.

Tutti gli appuntamenti in Sala Iotti saranno trasmessi sul canale Youtube del Pd e in diretta su Radio Immagina, mentre quelli in Sala Marini verranno tutti registrati. Proprio a Franco Marini sarà dedicato uno degli omaggi alla memoria, così come a Guglielmo Epifani e a Gino Strada.

Il Green Pass alla Festa dell'Unità

La Festa Nazionale dell’Unità al Parco Nord di Bologna applica le regole stabilite dal Ministero degli Interni e chiarite nelle FAQ della Presidenza de Consiglio dei Ministri. Per accedere all’area della Festa Nazionale il Green Pass è necessario, per garantire se stessi e gli altri.

In caso di controlli da parte delle forze dell’ordine il soggetto che ne è sprovvisto, incorre nelle sanzioni previste dalla legge. Tutti i volontari che presteranno il loro tempo per gestire e far funzionare la Festa sono provvisti di Green Pass. Per accedere alle sale dibattiti ed alla biblioteca sarà obbligatorio presentare il proprio GREEN PASS ai controlli gestiti direttamente dall’organizzazione della Festa.

Nell’ambito della Festa valgono le regole di sicurezza previste dalla normativa anti COVID vigente sul distanziamento e sull’uso della mascherina.

Il programma dei dibattiti giorno per giorno

Giovedì 26 agosto

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.00 IL GREEN DEAL EUROPEO E ITALIANO

Frans Timmermans in collegamento video
discute con Chiara Braga, Emilio Miceli, Edoardo Zanchini
modera Nathania Zevi

ore 19.30 INAUGURAZIONE DELLA FESTA

Paolo Calvano, Cristina Ceretti, Virginio Merola, Maria Pia Pizzolante, Lele Roveri, Giuliana Sabattini, Luigi Tosiani
Apertura degli spazi dei Gruppi Parlamentari
 
ore 21.30 OMAGGIO A GINO STRADA
Testimonianze e reading per un grande italiano

Venerdì 27 agosto

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 20.00 STRAGE DI BOLOGNA, 40 ANNI DI ASSOCIAZIONE PER LE VITTIME
Paolo Bolognesi, Matteo Lepore, Alessia Meluzzi, Emma Petitti, Andrea Speranzoni
modera Eleonora Capelli
 
ore 21.30 IL MANIFESTO DI VENTOTENE OTTANT’ANNI DOPO, URSULA HIRSCHMANN E ADA ROSSI COSTRUTTRICI DI EUROPA
Marcello Belotti, Silvana Boccanfuso, Antonella Braga, Andrea Cozzolino
modera Antonella Rampino

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 SANGUINA ANCORA, L’INCREDIBILE VITA DI FEDOR M. DOSTOEVSKIJ
Con l’autore Paolo Nori
modera Pierluigi Senatore
 
ore 20.00 LA RIFORMA DEGLI ITS, UN’OPPORTUNITÀ DI CRESCITA, INNOVAZIONE, LAVORO
Giovanni Brugnoli, Vincenzo Colla, Gianna Fracassi, Assuntela Messina, Alessandra Nardini, Serse Soverini
modera Orsola Riva

Sabato 28 agosto

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 AFGHANISTAN, QUALI LEZIONI PER L’EUROPA E L’OCCIDENTE
Piero Fassino, Luca Lo Presti, Francesca Mannocchi, Roberta Pinotti, Lia Quartapelle,
Carlotta Sami (in collegamento), Marina Sereni, Francesco Strazzari
modera Monica Maggioni
 
ore 20.00 DA KABUL A NOI, L’IMPEGNO TRASVERSALE PER IL CONTRASTO DELLA VIOLENZA MASCHILE
Laura Boldrini, Simona Lanzoni, Francesco Menditto, Lella Palladino, Valeria Valente
modera Flavia Fratello
 
ore 21.30 EPIDEMIE, PANDEMIE E SALUTE NEL MONDO: IL VIRUS, L’ECONOMIA E LA POLITICA
Romano Prodi discute con Don Dante Carraro, Marina Sereni, Stefano Vella
modera Simona Sala

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 20.00 IL LAVORO CHE CI SALVERÀ
Con l’autore Marco Bentivogli
discutono Gianluca Benamati, Cesare Damiano, Emanuele Felice, Tania Scacchetti
modera Nadia Pietrafitta
 
ore 21.30 IL PROFUMO DI MIO PADRE
Con l’autore Emanuele Fiano
discutono Daniele Borioli, Albertina Soliani, Cinzia Venturoli
modera Elisa Calessi

Domenica 29 agosto

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.15 BOSNIA SULLA STRADA DEI MIGRANTI, LA MISSIONE DEI PARLAMENTARI EUROPEI (REPORTAGE)
Pietro Bartolo, Francesca Chiavacci, Maki Galimberti, Alessandra Moretti, Nello Scavo
modera Cristina Giudici
 
ore 19.30 IL SUD CHE FA RIPARTIRE L’ITALIA
Vincenzo De Luca intervistato da Lucia Annunziata
 
ore 20.30 IL VENTO DEL CAMBIAMENTO PASSA DAGLI ENTI LOCALI
Francesco Boccia, Angelo Bonelli, Fabiana Dadone, Vasco Errani
modera Federica Fantozzi
 
ore 21.45 AL LAVORO PER RICOSTRUIRE IL PAESE
Maurizio Landini, Andrea Orlando
modera Maria Latella

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 20.30 UN BACIO DIETRO AL GINOCCHIO
Con l’autrice Carmen Totaro
discutono Elisabetta Camussi e Chiara Luisetto
modera Ilaria Iaquinta
 
ore 21.45 LA SALUTE DEGLI ALTRI
Cristina Avonto, Donato Metallo, Antonio Mumolo, Anna Petrone (in collegamento), Roberto Rossini
modera Maria Zegarelli

Lunedì 30 agosto

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 LE INFRASTRUTTURE CHE SERVONO ALL’ITALIA
Annalisa Corrado, Gioia Ghezzi, Enrico Giovannini, Roberto Morassut, Alessia Rotta
modera Giovanna Casadio
 
ore 20.00 CULTURA È: DEMOCRAZIA, INNOVAZIONE, LAVORO, DIRITTO ALLA CONOSCENZA
Matteo Angioli, Filippo Del Corno, Sabina Di Marco, Flavia Piccoli Nardelli, Roberto Rampi, Massimiliano Smeriglio
modera Cristiano Bucchi
 
ore 21.30 NOI, CHE ABBIAMO VISTO GENOVA
Monica Di Sisto, Mauro Palma, Giuseppe Pericu, Roberta Pinotti
modera Andrea Carugati

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 SCIASCIA, CARO MAESTRO
Roberto Chiesi, Antonello Cracolici, Barbara Distefano, Maura Locantore
coordina Angelo Favaro
 
ore 20.00 LE NOSTRE PRIGIONI, STORIE DI DISSIDENTI NELLE CARCERI FASCISTE
Con l’autore Giovanni Taurasi
discutono Christel Antonazzo e Marco Miccoli. Reading.
Accompagnamento musicale dei Tupamaros
 
ore 21.30 VI TENIAMO D’OCCHIO, IL FUTURO SOSTENIBILE SPIEGATO BENE
Con l’autore Federico Taddia
discutono Elisa Palazzi e Potito Ruggiero (in collegamento video)
modera Pierluigi Senatore

Martedì 31 agosto

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 I SINDACI PER CAMBIARE IL PAESE
Brenda Barnini, Isabella Conti, Antonio Decaro, Andrea Gnassi, Virginio Merola, Dario Parrini, Elena Piastra, Matteo Ricci
modera Barbara Tedaldi
In collegamento i candidati sindaci delle città metropolitane
 
ore 20.00 SPORT E CULTURA DEL MOVIMENTO PER LA RIPRESA
Mauro Berruto, Fabio Pagliara, Silvia Salis
modera Federica Lodi
 
ore 21.30 RIPARTONO LE IMPRESE, RIPARTE L’ITALIA
Anna Ascani, Cesare Fumagalli, Nico Gronchi, Giuliana Gavioli, Mauro Lusetti, Donatella Prampolini
modera Laura Perego

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 CERVELLO RIBELLE, DIARIO DI UNA SARDINA ATIPICA
Con l’autore Lorenzo Donnoli
discutono Federica Mazzoni e Barbara Pollastrini
modera Andrea Vianello
 
ore 20.00 SE LA PARITÀ RETRIBUTIVA DIVENTA LEGGE
Paola Bocci, Manuela Bora, Susanna Camusso, Loredana Capone, Sara Ferrari, Luca Garibaldi, Eleonora Mattia, Roberta Mori, Romina Mura, Silvio Paolucci, Loredana Raia, Domenico Ravetti
modera Simona D’Alessio
 
ore 21.30 LE SFIDE DELLA TRANSIZIONE ECOLOGICA
Con l’autore Edo Ronchi
discutono Stefano Ciafani, Andrea Ferrazzi, Irene Priolo
modera Antonio Cianciullo

Mercoledì 1 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 19.00 LE AGORÀ DEMOCRATICHE: APERTURA, PARTECIPAZIONE, MOBILITAZIONE
Introduce Nicola Oddati
ENRICO LETTA intervistato da Simona Sala

ore 20.00 USTICA, 41 ANNI DOPO TRA MEMORIA E ARTE
Daria Bonfietti, Andrea De Maria, Virginio Merola
Alle ore 21.30 presso l’Arena Estragon Summer Festival, lo spettacolo teatrale “Un abito chiaro” di Massimo Salvianti con Amanda Sandrelli e Rita Marcotulli
 
ore 21.30 LE CITTÀ EUROPEE E LE SFIDE GLOBALI
Ada Colau, Valentina Cuppi, Anne Hidalgo (in video), Tishaura Jones (in video), Matteo Lepore, Dario Nardella
modera Anna Lisa Boni

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 19.00 ESTENDERE LA PARTECIPAZIONE, RAFFORZARE LA DEMOCRAZIA
Alessandro De Nicola, Thomas Ousborn, Francesco Paladini, Giuditta Pini, Beatrice Verzè
modera Rosalba Carbutti
 
ore 20.00 TERZO SETTORE, I PASSI DELLA RIFORMA
Claudia Fiaschi, Stefano Lepri, Daniele Lorenzi, Emiliano Manfredonia, Fabrizio Pregliasco, Eleonora Vanni
modera Angelo Picariello
 
ore 21.30 PER UN NUOVO WELFARE DOPO LA PANDEMIA
Giovanni Calabrese, Francesco Critelli, Franca Guglielmetti, Paolo Siani
modera Debora Rosciani

Giovedì 2 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 LIBERTÀ DI INFORMAZIONE: UN BENE DI TUTTI?
Paolo Berizzi, Paolo Borrometi, Angela Caponnetto, Giuseppe Giulietti, Sigfrido Ranucci (in collegamento), Olivio Romanini, Walter Verini
modera Roberta Serdoz
 
ore 20.00 LA SINISTRA PER UNA NUOVA EUROPA Evento PSE
Brando Benifei, Pier Luigi Bersani, Giacomo Filibeck, Lia Quartapelle, Alexis Tsipras
modera Daniela Preziosi

 ore 21.30 LA LOTTA ALLE MAFIE DOPO LA PANDEMIA
Federico Cafiero De Raho, Franco Mirabelli, Enza Rando
modera Conchita Sannino

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 TAMPON TAX TOUR
Caterina Biti, Beatrice Brignone, Gaia Romani, Laura Sparavigna dialogano con Giusy Sica e Dario Baldi

ore 20.00 MIGLIORARE LA QUALITÀ DEL SSN ATTRAVERSO I DATI
Antonio Addis, Flavia Carle, Giovanni Corrao, Raffaele Donini, Armida Filippelli, Antonio Lora, Beatrice Lorenzin, Luca Rizzo Nervo, Rinaldo Zanini
modera Stefano Marroni
 
ore 21.30 E ALLA META ARRIVIAMO CANTANDO
Con l’autore Franco D’Aiello
discutono Dejan Cetnikovic e Elvira Ricotta Adamo

Venerdì 3 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 L’EUROPA DEL NEXT GENERATION EU
Paolo Gentiloni intervistato da Massimo Giannini

ore 20.00 MANUALE PRATICO PER VINCERE LE ELEZIONI
Gianrico Carofiglio intervistato da Maria Teresa Meli

ore 21.30 IL PIANO PER LA RIPARTENZA: LAVORO, SVILUPPO, DIRITTI
Laura Castelli, Marco Granelli, Debora Serracchiani
modera Massimo Leoni

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 MASCHILE SINGOLARE
Con l’autrice Giorgia d’Errico
discutono Daniele Manca e Luca Sabattini
modera Valentina Petrucci

ore 20.00 25 ANNI DI LOTTA ALLA MAFIA, L’ESPERIENZA DI AVVISO PUBBLICO
Nicola Leoni, Maria Elena Mililli, Nicola Pellicani, Pierpaolo Romani
modera Veronica Crippa

ore 21.30 EUTANASIA LEGALE, IL CONFRONTO
Alfredo Bazoli, Marco Cappato, Lucio Romano
modera Giovanna Reanda

Sabato 4 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.00 LE RIFORME PER LA GIUSTIZIA, LA STRADA PER RIPARTIRE
Eugenio Albamonte, Giandomenico Caiazza, Anna Rossomando, Armando Spataro, Silvia Ventrucci
modera Liana Milella

ore 19.15 LA SINISTRA DOPO LA PANDEMIA
Goffredo Bettini, Anna Finocchiaro, Nicola Fratoianni, Enrico Gasbarra
modera Lucia Annunziata

ore 20.30 L’AGENDA GLOBALE DELLE DONNE
Caterina Bini, videomessaggio Helena Dalli, Barbara Kenny, Tonia Mastrobuoni, Rossella Muroni, Stefania Pezzopane, Linda Laura Sabbadini
modera Ouidad Bakkali

ore 21.45 LA NUOVA EUROPA
David Sassoli intervistato da Marco Damilano

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 IL SILENZIO SUGLI INNOCENTI
Con l’autore Luca Mariani
discutono Caterina Cerroni e Raffaele Marras
modera Camilla Folena

ore 20.00 I PARTITI DIGITALI
Con l’autore Paolo Gerbaudo
discutono Carlo Bettio, Maria Chiara Prodi (in collegamento), Stefano Vaccari
modera Luciana Cimino

ore 21.30 LO CAPISCE ANCHE UN BAMBINO
Con l’autore Mattia Zecca
discutono Sergio Lo Giudice e Alice Parma
modera Caterina Coppola

Domenica 5 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 SE NON ORA QUANDO, I DIRITTI NON ASPETTANO
Laura Boldrini, Elly Schlein, Alessandro Zan
modera Giovanna Vitale
 
ore 20.30 PRENDERE PARTE: PROGRESSISTI, RIFORMISTI, RADICALI
Peppe Provenzano intervistato da Annalisa Cuzzocrea

ore 21.30 LA SINISTRA, L’ITALIA
Walter Veltroni intervistato da Marianna Aprile

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 LE GUERRE DELLE DONNE
Con l’autrice Emanuela Zuccalà
discutono Marilena Pillati, Silvia Roggiani, Cecilia Sala
modera Francesca Paci
 
ore 20.00 PUBBLICO È MEGLIO, LA VIA MAESTRA PER RICOSTRUIRE L’ITALIA
Con gli autori Altero Frigerio e Roberta Lisi
discutono Marina Cantilena, Gianna Fracassi, Giancarlo Muzzarelli
modera Agnese Rapicetta
 
ore 21.30 SIAMO ALLA FRUTTA, PERCHÉ IL CIBO BELLO NON È SEMPRE BUONO
Presentazione del rapporto di “Terra!”.
Fabio Ciconte, Antonella Incerti, Alessio Mammi, Mino Taricco
modera Letizia D’Amato

Lunedì 6 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.00 CITTADINANZA DIGITALE: DISINFORMAZIONE, DEMOCRAZIA
Vittorio Colao, Luca De Biase, Giusella Finocchiaro, Antonio Nicita
modera Barbara Carfagna
 
ore 19.15 L’UNIVERSITÀ E LA RICERCA PER LO SVILUPPO
Maria Chiara Carrozza, Rosa Maria Di Giorgi (in collegamento), Iacopo Melio (in collegamento), Maria Cristina Messa, Francesco Verducci
modera Corrado Zunino
 
ore 20.30 MEZZOGIORNO, ITALIA
Maurizio De Giovanni, Michele Emiliano
modera Enrica Agostini
 
ore 21.45 VIAGGIO NEL PD
Conversazione tra Irene Tinagli e Lucia Annunziata

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 RICORDANDO FRANCO MARINI
Giuseppe Fioroni, Valeria Fedeli
modera Fabio Martini
 
ore 20.00 LA LEGALITÀ NON ASPETTA, I BENI CONFISCATI NEPPURE
Giuseppe Antoci, Mariangela Di Gangi, Rita Ghedini, Davide Pati, Franco Roberti
modera Cristiana Mangani
 
ore 21.30 LA CITTÀ CHE VORREI: A MISURA DI DONNE E UOMINI
Lucia Bongarzone, Amalia Cecilia Bruni, Giovanna Bruno, Valeria Mancinelli, Marco Panieri
modera Sara Forni

Martedì 7 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.00 WOMEN NEW DEAL: DALLE DONNE LA FORZA PER RICOSTRUIRE
Elena Bonetti, Valentina Cuppi, Cecilia D’Elia
modera Agnese Pini
 
ore 19.15 LA NOSTRA EUROPA, IL NOSTRO FUTURO Evento PSE
Alessandro Alfieri, Simona Bonafè, Piero De Luca, Piero Fassino, Sergej Stanišev
modera Mara Montanari

ore 20.30 IL PAESE CHE VOGLIAMO
Stefano Bonaccini, Maria Stella Gelmini
modera Alessandro De Angelis
 
ore 21.30 GLI ULTIMI, PIÙ SOLI DI PRIMA
Don Luigi Ciotti intervistato da Toni Mira

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 19.15 PARTIGIANI A TAVOLA
Con le autrici Lorena Carrara e Elisabetta Salvini
discutono Andrea Costa, Tamara Ferrari, Aurora Mazzucchelli
modera Tiziana Ragni
 
ore 20.30 LA LEGALIZZIAMO O NO?
Enzo Brogi, Mattia Cusani, Riccardo De Facci, Riccardo Magi, Antonella Soldo, Franco Vazio
modera Enrico Verdolini
 
ore 21.30 IL DESTINO DI UN’IDEA E IL FUTURO DELLA SINISTRA
Con l’autore Vannino Chiti
discutono Izzedin Elzir e Emiliano Manfredonia
modera Giuliano Giubilei

Mercoledì 8 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.00 CENT’ANNI DI PCI E DELL’ITALIA
Pierluigi Castagnetti, Aldo Tortorella, Livia Turco
modera Daniela Preziosi
 
ore 19.30 L’ITALIA IN UNA EUROPA CHE CAMBIA
Enzo Amendola e Luca Bottura intervistati da Angela Mauro
 
ore 20.30 I DIRITTI SONO LIBERTÀ
Monica Cirinnà, Marco Furfaro, Veronica Pivetti, Angelo Schillaci
modera Lucia Conte
 
ore 21.45 LA GENERAZIONE PIÙ GIOVANE ALLA PROVA PIÙ DIFFICILE
Tito Boeri, Chiara Gribaudo, Mattia Santori
modera Emilia Patta

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 19.30 19 MESI SENZA PATRICK
Gianluca Costantini, Simona Lembi, Valerio Lo Muzio, Rita Monticelli (in collegamento), Riccardo Noury, Filippo Sensi
modera Marta Serafini
 
ore 20.30 MODO PROXIMO: VOCI DAL NOSTRO FUTURO
Con gli autori Ester Cois e Mauro Tuzzolino
discutono Giulio Casilli, Greta Cavallaro, Silvano Tagliagambe
 
ore 21.45 I TRENI DELL’ACCOGLIENZA
Con l’autore Bruno Maida
discutono Katia Graziosi e Alba Piolanti
modera Natalia Lombardo

Giovedì 9 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.15 CURARE E RAFFORZARE LA DEMOCRAZIA, LE RIFORME POSSIBILI
Simone Baldelli, Carla Bassu, Galeazzo Bignami, Maria Elena Boschi, Federico D’Incà, Federico Fornaro, Andrea Giorgis, Igor Iezzi, Gaetano Quagliariello
modera Laura Cannavò
 
ore 19.30 IL CIBO CHE VERRÀ, L’AGRICOLTURA ALLA SFIDA DELLA TRANSIZIONE
Susanna Cenni, Paolo De Castro, Maurizio Martina, Stefano Patuanelli, Pina Picierno
modera Donatella Bianchi
 
ore 20.45 PROSSIMA GENERAZIONE EUROPA: DIRITTI, LAVORO, AMBIENTE Evento PSE
Paola De Micheli, Iratxe García Pérez, Elisabetta Gualmini, Alessandra Sartore, Luigi Sbarra
modera Angela Mauro

ore 21.45 LA CULTURA MOTORE PER LA RIPARTENZA
Dario Franceschini intervistato da Duilio Giammaria

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.00 LA FORMAZIONE SANITARIA E IL FUTURO DEL SSN DOPO IL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA
Paola Binetti, Paola Boldrini, Mariolina Castellone, Anna Maria Parente
modera Nico Perrone

ore 20.15 NOI E IL CLIMA, LIBRI PER RIFLETTERE
Con gli autori Carlo Cacciamani, Elisa Palazzi, Antonello Pasini
discutono Michele Fina e Vanessa Leonardi
modera Alessio Foderi
 
ore 21.30 NON DIRE ADDIO AI SOGNI
Con l’autore Gigi Riva
discutono Katia Serra e Damiano Tommasi
modera Chiara Zammitti

Venerdì 10 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.30 LA SICUREZZA INTERNAZIONALE E L’INTERESSE NAZIONALE, IL RUOLO DELL’ITALIA NEL MONDO
Lorenzo Guerini intervistato da Claudio Cerasa
 
ore 19.30 IL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA E LE RIFORME GIUSTE
Pierpaolo Bombardieri, Renato Brunetta, Simona Malpezzi
modera Enrica Agostini

ore 20.30 A 20 ANNI DALLE TORRI GEMELLE, QUALE SICUREZZA GLOBALE?
Enrico Borghi, Matt Browne, Silvia Francescon, Luciana Lamorgese, Giovanna Pancheri, Nicoletta Pirozzi
modera Giuliano Foschini

ore 21.45 LA SFIDA DEL CAMBIAMENTO
Giuseppe Conte intervistato da Fiorenza Sarzanini

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 LA PERSONA AL CENTRO, LA CURA POST PANDEMIA
Elena Carnevali, Luisa Cordova, Vito De Filippo, Cathy La Torre, Stefano Manai, Silvestro Scotti
modera Paola Pica
 
ore 19.30 CI ABBIAMO MESSO LA FACCIA
Con l’autore Giovanni Lamberti
discutono Alessio D’Amato, Eugenio Giani, Marcella Zappaterra
modera Barbara Romano

ore 20.30 LA TRIONFERÀ
Con l’autore Massimo Zamboni
discutono Francesca Bedogni e Ilenia Malavasi
modera Pierluigi Senatore

Sabato 11 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 18.00 OGGI, 11 SETTEMBRE
Gianni Cuperlo e Adriano Sofri
modera Lucia Annunziata
 
ore 19.15 RIPARTIRE DALLA SCUOLA APERTA
Patrizio Bianchi, Carlo Di Michele, Manuela Ghizzoni, Elisabetta Nigris
modera Gianna Fregonara
 
ore 20.30 PNRR: PRENDERSI CURA, COME
Rosy Bindi e Roberto Speranza
dialogano con Michele Bocci e Sandra Zampa
modera Monica Guerzoni
 
ore 21.45 SÌ, SIAMO STATI NOI
Nicola Zingaretti intervistato da Bianca Berlinguer

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 18.30 LAVORARE NELLO SPORT: COMPETENZA, VALORI, SOCIALITÀ
Vittorio Bosio, Sabina Di Marco, Damiano Lembo, Tiziano Pesce, Luisa Rizzitelli, Cecilia Rossi
modera Veronica Baldaccini
 
ore 20.00 RICORDI DI CARTA SUL PCI
Andrea Romano, Fabrizio Rondolino, Ugo Sposetti, Sofia Ventura
modera Wanda Marra
 
ore 21.30 ATTRAVERSO I TUOI OCCHI
Con l’autrice Angela Caponnetto
discutono Don Mattia Ferrari e Stefano Caliandro
modera Paolo Tomassone

Domenica 12 settembre

SALA DIBATTITI NILDE IOTTI

ore 10.30 ITALIANI NEL MONDO, NUOVE CITTADINANZE, NUOVE MOBILITÀ
Delfina Licata, intervento video di Mons. Giancarlo Perego, Luciano Vecchi
Intervengono rappresentanti delle Comunità italiane all’estero

ore 20.00 IUS SOLI, GLI ITALIANI DI OGGI
Sumaya Abdel Qader, Geri Ballo, Pierfrancesco Majorino, Matteo Mauri, Gabriella Nobile, Susanna Owusu Twumwah, Erasmo Palazzotto
modera Serenella Mattera

ore 21.30 UN FISCO PIÙ GIUSTO, PER TUTTI
Carlo Cottarelli, Maria Cecilia Guerra, Antonio Misiani
modera Gianni Trovati

SALA DIBATTITI FRANCO MARINI

ore 11.00 INCONTRO NAZIONALE DEI GIOVANI DEMOCRATICI
 
ore 14.00 IL FUTURO DELL’EUROPA E LE SFIDE PER L’ITALIA
Incontro con la delegazione degli Europarlamentari PD
coordina Brando Benifei

ore 20.00 BASQUIAT, VIAGGIO IN ITALIA DI UN FORMIDABILE GENIO
Con l’autrice Anna Ferri
dialoga Michele Smargiassi

ore 17.30 MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA

Stefano Bonaccini
Paolo Calvano
Cecilia D’Elia
Virginio Merola
Luigi Tosiani
ENRICO LETTA

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.