Il Cinema Ritrovato 2020 a Bologna: il programma completo

Il Cinema Ritrovato 2020 a Bologna: il programma completo

Cinema Bologna Lunedì 3 agosto 2020

Bologna - In piazza Maggiore prosegue con successo Sotto le stelle del cinema, definito anche il cinema più bello del mondo, con le proiezioni che quest'anno si sono sdoppiate anche alla BarcArena, per consentire a più persone di partecipare, nonostante il distanziamento sociale.

Nell'ambito della manifestazione torna anche Il Cinema Ritrovato, il Festival della Cineteca di Bologna con i capolavori della storia del cinema, che giunge nel 2020 alla trentaquattresima edizione, seppure spostato da giugno ad agosto (da venerdì 21 a lunedì 31 agosto). Così scrivono gli organizzatori in una nota: «Contro ogni aspettativa il festival riapre le sue porte in un periodo insolito per il pubblico abituato a seguirci a fine giugno, ma non per questo meno invitante e sorprendente! L’esperienza della pandemia ci ha lasciato un desiderio fortissimo di ricongiungerci, con la vita e con l’arte. È stato l’arco di tempo più lungo dal 1895, dalla nascita della settima arte, in cui l’esperienza cinematografica che conosciamo – film proiettati su uno schermo, fruiti collettivamente – è stata sospesa. Ci siamo resi conto con sconcerto che il cinema può davvero scomparire. Nel mantenere immutato lo spirito del Cinema Ritrovato, questa edizione vuole anche celebrare un nuovo incontro con il cinema. Cinema anno zero. Sarà un’edizione più unica che mai: avendo a cuore prima di tutto la sicurezza di tutti, abbiamo dovuto ripensare il festival e trovare nuove soluzioni a nuovi problemi. Paradossalmente, per compensare la ridotta capienza delle sale, il festival è stato ampliato e non ridotto: la programmazione si svilupperà in dieci sale, tra le quali ben tre arene all'aperto. Il risultato è il Cinema Ritrovato più grande di sempre».

Il programma completo del Cinema Ritrovato 2020

Venerdì 21 agosto 2020

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
INCONTRO CON MATTEO GARRONE

21.15 Piazza Maggiore
GOMORRA ? NEW EDITION
Matteo Garrone

Sabato 22 agosto 2020

21.15 Piazza Maggiore
THE GREAT DICTATOR
Charlie Chaplin

21.15 BarcArena
THE GREAT DICTATOR
Charlie Chaplin

Domenica 23 agosto 2020

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
INCONTRO CON ANSELMA DELL'OLIO, MARIA CAROLINA TERZI E LUCIANO STELLA

21.15 Piazza Maggiore
L'AMORE IN CITTÀ / FELLINI DEGLI SPIRITI

21.15 BarcArena
L'AMORE IN CITTÀ / FELLINI DEGLI SPIRITI

Lunedì 24 agosto 2020

18.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LE REGARD DE CHARLES
Marc Di Domenico

21.15 Piazza Maggiore
LA TRAVERSÉE DE PARIS / CHRONOCHROME GAUMONT

21.15 BarcArena
LA TRAVERSÉE DE PARIS / CHRONOCHROME GAUMONT

Martedì 25 agosto 2020

09.30 Cinema Jolly
LADIES SHOULD LISTEN
Frank Tuttle

11.00 Cinema Odeon
YOU ONLY LIVE ONCE
Fritz Lang

11.00 Cinema Arlecchino
FORCE OF EVIL
Abraham Polonsky

11.30 Cinema Jolly
THE STAR
Stuart Heisler

12.00 Teatro Comunale di Bologna
APERTURA DEL FESTIVAL IN 4 PASSI

14.30 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 1 E 2)

14.30 Teatro Auditorium Manzoni
CRONACA DI UN AMORE
Michelangelo Antonioni

14.30 Cinema Jolly
RVANYE BAŠMAKI
Margarita Barskaja

14.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
ISABELLE HUPPERT, MESSAGE PERSONNEL
William Karel

15.00 Cinema Arlecchino
LA MUERTE DE UN BURÓCRATA
Tomás Gutiérrez Alea

15.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GATAN
Gösta Werner

15.30 Cinema Odeon
MARCO FERRERI RITROVATO: DONNE, SOLDATI E...

16.15 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
DOCUMENTI E DOCUMENTARI: FELLINI, CAVANI, TAVIANI

16.30 Teatro Auditorium Manzoni
ACCATTONE
Pier Paolo Pasolini

16.30 Teatro Comunale di Bologna
LOVE, LIFE AND LAUGHTER
George Pearson

16.30 Cinema Jolly
TONKATSU TAISHO
Yuzo Kawashima

17.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
STERNE
Konrad Wolf

17.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
SPETTACOLO D'APERTURA: IL GRANDE VIAGGIO DI AUGUSTO

17.30 Cinema Arlecchino
LA TRAVERSÉE DE PARIS
Claude Autant-Lara

18.00 Cinema Odeon
FELLINI DEGLI SPIRITI
Anselma Dell'Olio

18.30 Teatro Comunale di Bologna
THE SAPHEAD
Herbert Blache?

18.40 Cinema Jolly
DELO S ZASTEŽKAMI / SAŠA
Aleksandra Chochlova

19.00 Teatro Auditorium Manzoni
HIGH NOON
Fred Zinnemann

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
GUIDA PER NON PERDERSI AL CINEMA RITROVATO

20.30 Teatro Comunale di Bologna
TIH MINH (EP. 1 E 2)
Louis Feuillade

21.00 Cinema Odeon
FAIL-SAFE
Sidney Lumet

21.15 Piazza Maggiore
À BOUT DE SOUFFLE / RITROVATI E RESTAURATI
Jean-Luc Godard

21.15 BarcArena
À BOUT DE SOUFFLE / RITROVATI E RESTAURATI
Jean-Luc Godard

21.30 Arena Puccini
GOMORRA ? NEW EDITION
Matteo Garrone

21.30 Teatro Auditorium Manzoni
EKSTASE
Gustav Machatý

21.30 Cinema Arlecchino
FORCE OF EVIL
Abraham Polonsky

21.30 Cinema Jolly
ROMAN SCANDALS
Frank Tuttle

Mercoledì 26 agosto 2020

09.00 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 3 E 4)
George Marshall

09.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
OI APAHIDES TON ATHINON
Dimitris Gaziadis

9.15 Cinema Jolly
THIS GUN FOR HIRE
Frank Tuttle

9.45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
REDEFINING AN ERA: TECHNICOLOR DYE-TRANSFER 1954-1979

10.45 Teatro Auditorium Manzoni
I CENTO CAVALIERI
Vittorio Cottafavi

10.50 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
RESTORING À BOUT DE SOUFFLE

11.00 Teatro Comunale di Bologna
ANNA BOLEYN
Ernst Lubitsch

11.00 Cinema Odeon
YOUNG MR. LINCOLN
John Ford

11.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GATAN
Gösta Werner

11.00 Cinema Arlecchino
MEGHE DHAKA TARA
Ritwik Ghatak

11.15 Cinema Jolly
SMASH-UP: THE STORY OF A WOMAN
Stuart Heisler

12.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
IN TEMPO DI PAURA

14.30 Teatro Auditorium Manzoni
I'M NO ANGEL
Wesley Ruggles

14.30 Teatro Comunale di Bologna
UNA SéANCE AL CINEMATOGRAPHE GéANT

14.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
TEMPO DI VIAGGIO
Andrej Tarkovskij, Tonino Guerra

15.00 Cinema Arlecchino
LET US LIVE
John Brahm

15.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GöSTA WERNER: CORTI 1
Gösta Werner

15.30 Teatro Comunale di Bologna
KOHLHIESELS TÖCHTER
Ernst Lubitsch

15.30 Cinema Jolly
POKOLENIE POBEDITELEJ
Vera Stroeva

15.30 Cinema Odeon
L'INFEDELTÀ CONIUGALE / IL PROFESSORE / MARCIA NUZIALE
Marco Ferreri

16.30 Teatro Auditorium Manzoni
LUCI DEL VARIETÀ
Alberto Lattuada, Federico Fellini

16.30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | THE CIRCUS
Charlie Chaplin

16.45 Cinema Arlecchino
À BOUT DE SOUFFLE
Jean-Luc Godard

17.00 Teatro Comunale di Bologna
1900: EMIL SIEURIN E IL PHONO-CINéMA-THéâTRE

17.15 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
SEARCHING FOR MR. RUGOFF
Ira Deutchman

17.45 Cinema Jolly
KINOU TO ASU NO AIDA
Yuzo Kawashima

18.00 Cinema Odeon
FTA
Francine Parker

18.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
ICH WAR NEUNZEHN
Konrad Wolf

18.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
CR KIDS | LABORATORIO: ARCHEOLOGIA DEL CINEMA

18.30 Teatro Comunale di Bologna
DAS WACHSFIGURENKABINETT
Paul Leni

18.45 Teatro Auditorium Manzoni
COMIZI D'AMORE
Pier Paolo Pasolini

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
EUROPA CINEMA INNOVATIONS E-LAB | TURN ON THE LIGHTS - REOPENING
STRATEGIES

20.30 Teatro Comunale di Bologna
TIH MINH (EP. 3 E 4)
Louis Feuillade

21.00 Cinema Odeon
THE WRONG MAN
Alfred Hitchcock

21.15 Piazza Maggiore
THE GENERAL
Buster Keaton, Clyde Bruckman

21.15 BarcArena
4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
Dario Argento

21.30 Arena Puccini
ACCATTONE
Pier Paolo Pasolini

21.30 Teatro Auditorium Manzoni
GOODFELLAS
Martin Scorsese

21.30 Cinema Arlecchino
LA MUERTE DE UN BURÓCRATA
Tomás Gutiérrez Alea

21.30 Cinema Jolly
I DIED A THOUSAND TIMES
Stuart Heisler

Giovedì 27 agosto 2020

09.00 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 5 E 6)
George Marshall

09.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
THE SAPHEAD
Herbert Blache?

09.30 Cinema Jolly
THE GLASS KEY
Frank Tuttle

9.45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CASE STUDY: EXTASE

10.50 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CASE STUDY: 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO

11.00 Teatro Auditorium Manzoni
UTÓSZEZON
Zoltán Fábri

11.00 Cinema Arlecchino
SHATRANJ-E BAAD
Mohammad Reza Aslani

11.00 Teatro Comunale di Bologna
1920: AZIONE ED EMOZIONE

11.00 Cinema Odeon
THE GRAPES OF WRATH
John Ford 

11.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
STERNE
Konrad Wolf

11.30 Cinema Jolly
THE GLASS KEY
Stuart Heisler

14.30 Teatro Auditorium Manzoni
L'ÉTRANGE MONSIEUR VICTOR
Jean Gre?millon

14.30 Teatro Comunale di Bologna
INDOCINA OCCUPATA / IMAGES OF ASIAN MUSIC

15.00 Cinema Arlecchino
DEN MUSO
Souleymane Cissé

15.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
ISABELLE HUPPERT, MESSAGE PERSONNEL
William Karel

15.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GöSTA WERNER: CORTI 2
Gösta Werner

15.30 Cinema Jolly
K.?.E. ? KOMSOMOL ? ?EF ELEKTRIFIKACII
Esfir? ?ub

15.30 Cinema Odeon
LA DONNA SCIMMIA
Marco Ferreri

16.00 Teatro Comunale di Bologna
16MM E RITROVATI: PLAAT E MéLIèS

16.20 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
VOLKER SCHLÖNDORFF, THE BEAT OF THE DRUM
Pierre-Henri Gibert

16.30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | BUON COMPLEANNO FEDERICO: PARTE 1

16.40 Teatro Auditorium Manzoni
THE STRANGE LOVE OF MARTHA IVERS
Lewis Milestone

17.00 Teatro Comunale di Bologna
FRA DIAVOLO
Roberto Roberti, Mario Gargiulo

17.00 Cinema Arlecchino
THE ELEPHANT MAN
David Lynch

17.15 Cinema Jolly
AI NO ONIMOTSU
Yuzo Kawashima

18.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | VENTO DELL'EST

18.00 Cinema Odeon
SEPA: NUESTRO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Walter Saxer

19.00 Teatro Auditorium Manzoni
SEDOTTA E ABBANDONATA
Pietro Germi

19.00 Teatro Comunale di Bologna
THE BALLOONATIC / THE BOAT
Eddie Cline, Buster Keaton

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
CR KIDS | LABORATORIO: BUGS

20.30 Teatro Comunale di Bologna
TIH MINH (EP. 5 E 6)
Louis Feuillade

21.00 Cinema Odeon
FORT APACHE
John Ford

21.15 Piazza Maggiore
LA FEMME ET LE PANTIN
Jacques de Baroncelli

21.15 BarcArena
THE ELEPHANT MAN
David Lynch

21.30 Arena Puccini
4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
Dario Argento

21.30 Cinema Arlecchino
XIAO WU
Jia Zhangke

21.30 Cinema Jolly
HOSTAGES
Frank Tuttle

21.30 Teatro Auditorium Manzoni
WHEN WE WERE KINGS
Leon Gast

Venerdì 28 agosto 2020

09.00 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 7 E 8)

09.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
DAS WACHSFIGURENKABINETT
Paul Leni

09.30 Cinema Jolly
ROMAN SCANDALS
Frank Tuttle

9.45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CASE STUDY: TIH MINH

10.50 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CASE STUDY: LA ROUE

11.00 Teatro Auditorium Manzoni
CLAUDINE
John Berry

11.00 Cinema Arlecchino
MUEDA, MEMÓRIA E MASSACRE
Ruy Guerra

11.00 Teatro Comunale di Bologna
STUDY OF A RIVER / TAM NA HORÁCH

11.00 Cinema Odeon
THE MALE ANIMAL
Elliott Nugent

11.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
ICH WAR NEUNZEHN
Konrad Wolf

11.45 Cinema Jolly
AMONG THE LIVING
Stuart Heisler

12.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
IO ERO SUL SET DI ?THE MISFITS?

14.30 Teatro Comunale di Bologna
16MM: HENRI PLAAT E PETER HUTTON

14.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
SEARCHING FOR MR. RUGOFF
Ira Deutchman

15.00 Teatro Auditorium Manzoni
KIAROSTAMI, ON THE ROAD AGAIN

15.00 Cinema Arlecchino
THE BATTLE OF MIDWAY / DAISY KENYON

15.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
MAURITZ STILLER
Gösta Werner

15.30 Teatro Comunale di Bologna
LA FêTE ESPAGNOLE
Germaine Dulac

15.30 Cinema Jolly
OTEC I SYN
Margarita Barskaja

15.30 Cinema Odeon
EL COCHECITO
Marco Ferreri

16.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
DOCUMENTI E DOCUMENTARI: MARA BLASETTI E GIUDITTA RISSONE

16.45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | LA GABBIANELLA E IL GATTO
Enzo D'Alò

17.00 Teatro Comunale di Bologna
LES TRAVAILLEURS DE LA MER
André Antoine

17.30 Teatro Auditorium Manzoni
GOODFELLAS
Martin Scorsese

17.30 Cinema Jolly
GINZA NIJUYONCHO
Yuzo Kawashima

17.45 Cinema Arlecchino
4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
Dario Argento

18.00 Cinema Odeon
DOCUMENTI E DOCUMENTARI: JANE FONDA E JANE BIRKIN

18.30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | AUGURI RODARI - LA FANTASIA AL POTERE

19.00 Teatro Comunale di Bologna
THE PLAYHOUSE / THE LOVE NEST

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
DVD AWARDS IL CINEMA RITROVATO 2020

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
LABORATORIO: MANIFESTO DELLA FANTASIA

20.30 Teatro Comunale di Bologna
TIH MINH (EP. 7 E 8)
Louis Feuillade

21.00 Cinema Odeon
YOUNG MR. LINCOLN
John Ford

21.15 Piazza Maggiore
THE MISFITS
John Huston

21.15 BarcArena
THE MISFITS
John Huston

21.30 Arena Puccini
COMIZI D'AMORE
Pier Paolo Pasolini

21.30 Teatro Auditorium Manzoni
STRATEGIA DEL RAGNO
Bernardo Bertolucci

21.30 Cinema Arlecchino
SHATRANJ-E BAAD
Mohammad Reza Aslani

21.30 Cinema Jolly
THE NEGRO SOLDIER / THE STAR
Stuart Heisler

Sabato 29 agosto 2020

09.00 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 10 E 11)

9.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
THE PLAYHOUSE / THE LOVE NEST / THE BALLONATIC

9.30 Cinema Jolly
HOSTAGES
Frank Tuttle

9.45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
SOUND IN PROGRESS : MULTIPLE VERSIONS OF LIEBLING DER GöTTER

10.30 Teatro Comunale di Bologna
MISS DOROTHY
Giulio Antamoro

10.50 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
IN SEARCH OF THE ORIGINAL VERSION OF PAUL LENI?S DAS WACHSFIGURENKABINETT

11.00 Teatro Auditorium Manzoni
LIEBLING DER GÖTTER
Hanns Schwarz

11.00 Cinema Arlecchino
MONANGAMBEE / AIMÉ CÉSAIRE / LéON DAMAS
Sarah Maldoror

11.00 Cinema Odeon
FORT APACHE
John Ford

11.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GöSTA WERNER: CORTI 1
Gösta Werner

11.30 Cinema Jolly
STORM WARNING
Stuart Heisler

12.00 Teatro Comunale di Bologna
DELITTI IMPERFETTI - PARTE 1

12.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
COMIZI D'AMORE OGGI

14.30 Teatro Comunale di Bologna
BEI MOVIMENTI - IL CINEMA UK DEL 1900

14.30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
SOLO SUNNY
Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase

14.30 Teatro Auditorium Manzoni
WHEN WE WERE KINGS
Leon Gast

15.00 Cinema Arlecchino
MAUDE'S MOOD / THE BEST MAN

15.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CUADECUC, VAMPIR
Pere Portabella

15.30 Teatro Comunale di Bologna
MéLIèS 1900
Georges Méliès

15.30 Cinema Jolly
GROZNYJ VAVILA / GAVRO?

15.30 Cinema Odeon
BREAK UP ? L?UOMO DEI CINQUE PALLONI
Marco Ferreri

16.30 Teatro Auditorium Manzoni
TAP ROOTS
George Marshall

16.30 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | BUON COMPLEANNO FEDERICO - PARTE 2

17.00 Teatro Comunale di Bologna
LA BELLE DAME SANS MERCI
Germaine Dulac

17.15 Cinema Jolly
SUZAKI PARADAISU: AKA SHINGO
Yuzo Kawashima

17.45Cinema Arlecchino
THE MISFITS
John Huston

18.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | AUGURI RODARI - INSALATA DI FIABE

18.00 Cinema Odeon
ONCE UPON A TIME... TONINO DELLI COLLI CINEMATOGRAPHER
Claver Salizzato, Paolo Mancini

18.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
FTA
Francine Parker

18.45 Teatro Auditorium Manzoni
NEOKON?ENNAJA P?ESA DLJA MECHANI?ESKOGO PIANINO
Nikita Michalkov

19.00 Teatro Comunale di Bologna
THE BLACKSMITH / THE TRIUMPH OF LESTER SNAPWELL
Buster Keaton, Malcom St. Clair

19.00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini
LABORATORIO: INSALATA DI FAVOLE

20.30 Teatro Comunale di Bologna
TIH MINH (EP. 9 E 10)
Louis Feuillade

21.00 Cinema Odeon
THE GRAPES OF WRATH
John Ford

21.15 Piazza Maggiore
SYLVESTER
Lupu Pick

21.15 BarcArena
IL MIO NOME È NESSUNO
Tonino Valerii

21.30 Arena Puccini
SEDOTTA E ABBANDONATA
Pietro Germi

21.30 Cinema Arlecchino
MUEDA, MEMÓRIA E MASSACRE
Ruy Guerra

21.30 Cinema Jolly
THIS GUN FOR HIRE
Frank Tuttle

21.30 Teatro Auditorium Manzoni
HIGH NOON
Fred Zinnemann

22.30 Piazza Maggiore
L'INVENZIONE DELL'AMORE - EVENTO SPECIALE
António Campos

Domenica 30 agosto 2020

9.00 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 12 AND 13)
George Marshall

9.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LES TRAVAILLEURS DE LA MER
André Antoine

9.30 Cinema Jolly
SUSPENSE
Frank Tuttle

9.45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
RESTORING FELLINI: WHAT WE LEARNED

10.30 Teatro Comunale di Bologna
JUSTITIA
Ferdinand Guillaume (Polidor)

10.50 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
RESTORING PASOLINI: ACCATTONE AND COMIZI D'AMORE

11.00 Cinema Odeon
THE WRONG MAN
Alfred Hitchcock

11.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
MAURITZ STILLER
Gösta Werner

11.15 Teatro Auditorium Manzoni
CHARLES MORT OU VIF
Alain Tanner

12.00 Teatro Comunale di Bologna
DELITTI IMPERFETTI - PARTE 2

12.00 Cinema Jolly
THE NEGRO SOLDIER
Stuart Heisler

12.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LAST WORDS IN CINETECA

14.30 Teatro Auditorium Manzoni
FUKUSHÛ SURU WA WARE NI ARI
Shohei Imamura

14.30 Teatro Comunale di Bologna
GAUMONT CHRONO DE POCHE HOME MOVIES / ARIADNE

14.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
MELVILLE, LE DERNIER SAMOURAÏ
Cyril Leuthy

15.00 Cinema Arlecchino
XIAO WU
Jia Zhangke

15.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GOYA
Konrad Wolf

15.30 Cinema Jolly
ZOLU'KA
Nade?da Ko?everova, Mihail ?apiro

15.30 Cinema Odeon
LA GRANDE BOUFFE
Marco Ferreri

16.00 Teatro Comunale di Bologna
LA CINTURA DELLE AMAZZONI
Mario Guaita-Ausonia

16.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
I AM AN OX, I AM A HORSE, I AM A MAN, I AM A WOMAN
Sally Potter

17.30 Teatro Auditorium Manzoni
LE CERCLE ROUGE
Jean-Pierre Melville

17.30 Cinema Arlecchino
IL MIO NOME È NESSUNO
Tonino Valerii

17.45Cinema Jolly
BUBA / U?MURI
Nutsa Gogoberidze

18.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
CR KIDS | LA FORMA DEI SOGNI

18.00 Teatro Comunale di Bologna
[SIEURINS BILDER] / EROTIKON

18.00 Cinema Odeon
SPEER GOES TO HOLLYWOOD
Vanessa Lapa

20.30 Teatro Comunale di Bologna
TIH MINH (EP. 11 E 12)
Louis Feuillade

21.00 Cinema Odeon
THE MALE ANIMAL
Elliott Nugent

21.15 Piazza Maggiore
SERPICO
Sidney Lumet

21.15 BarcArena
SERPICO
Sidney Lumet

21.30 Arena Puccini
IL MIO NOME È NESSUNO
Tonino Valerii

21.30 Teatro Auditorium Manzoni
NEOKON?ENNAJA P?ESA DLJA MECHANI?ESKOGO PIANINO
Nikita Michalkov

21.30 Cinema Arlecchino
MONANGAMBEE / AIMÉ CÉSAIRE, LE MASQUE DES MOTS / LéON G. DAMAS
Sarah Maldoror

21.30 Cinema Jolly
SMASH-UP: THE STORY OF A WOMAN
Stuart Heisler

Lunedì 31 agosto 2020

9.00 Teatro Comunale di Bologna
1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 14 E 15)

9.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
LOVE, LIFE AND LAUGHTER
George Pearson

9.15 Cinema Jolly
HELL ON FRISCO BAY
Frank Tuttle

9.45 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
THE FILM FOUNDATION'S 30TH ANNIVERSARY AND THE RESTORATION
OF THE MISFITS

10.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
THREE-STRIP TECHNICOLOR FILM: TAP ROOTS

10.45 Cinema Arlecchino
KISAPMATA
Mike de Leon

10.50 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
INTERPRETING AGFA EDGE CODES FOR DATING FILMS IN THE 1920'S

11.00 Teatro Auditorium Manzoni
MUH?MATSU NO ISSH? / WHEELS OF FATE
Hiroshi Inagaki

11.00 Teatro Comunale di Bologna
DE BISKRA à TOUGGOURT / L?HIRONDELLE ET LA MÉSANGE
André Antoine

11.00 Cinema Odeon
FAIL-SAFE
Sidney Lumet 

11.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
SOLO SUNNY
Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase

11.20 Cinema Jolly
I DIED A THOUSAND TIMES
Stuart Heisler

12.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
CI RESTA IL CINEMA

12.30 Teatro Comunale di Bologna
HITLER STAY AWAY FROM MY DOOR / NOW THAT YOU ARE GONE / AANRAKING
Henri Plaat

14.30 Teatro Auditorium Manzoni
EKSTASE
Gustav Machatý

14.30 Teatro Comunale di Bologna
LA CINTURA DELLE AMAZZONI
Mario Guaita-Ausonia

14.30 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
VOLKER SCHLÖNDORFF, THE BEAT OF THE DRUM
Pierre-Henri Gibert

15.00 Cinema Arlecchino
LA ÚLTIMA CENA
Tomás Gutiérrez Alea

15.00 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GöSTA WERNER: CORTI 2
Gösta Werner

15.30 Cinema Jolly
KA?TANKA
Ol?ga Preobra?enskaja

15.30 Cinema Odeon
DIARIO DI UN VIZIO
Marco Ferreri

16.00 Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
LE REGARD DE CHARLES
Marc Di Domenico

16.30 Teatro Auditorium Manzoni
STRATEGIA DEL RAGNO
Bernardo Bertolucci

16.30 Teatro Comunale di Bologna
OI APAHIDES TON ATHINON
Dimitris Gaziadis

16.45 Cinema Lumière - Sala Scorsese
GOYA
Konrad Wolf

17.15 Cinema Jolly
BAKUMATSU TAIYODEN
Yuzo Kawashima

17.30 Cinema Arlecchino
SERPICO
Sidney Lumet

18.00 Cinema Odeon
JIA ZHANG-KE. A GUY FROM FENYANG
Walter Salles

18.30 Teatro Comunale di Bologna
SPITE MARRIAGE / CANDID CAMERA, WITH BUSTER KEATON
Edward Sedgwick, Buster Keaton

18.45 Teatro Auditorium Manzoni
CALIFORNIA SPLIT
Robert Altman

21.00 Cinema Odeon
YOU ONLY LIVE ONCE
Fritz Lang

21.15 Piazza Maggiore
LAST WORDS
Jonathan Nossiter

21.15 BarcArena
LAST WORDS
Jonathan Nossiter

21.30 Arena Puccini
LUCI DEL VARIETÀ
Alberto Lattuada, Federico Fellini

21.30 Cinema Arlecchino
MEGHE DHAKA TARA
Ritwik Ghatak

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.