Capodanno 2020 a Bologna: il programma completo di Bologna Balla per le feste, Dancin'Bo

Capodanno 2020 a Bologna: il programma completo di Bologna Balla per le feste, Dancin'Bo

Musica Bologna Venerdì 20 dicembre 2019

Bologna - Tante giornate per salutare l'anno vecchio e celebrare l'arrivo del 2020 nel segno della danza. Torna a Bologna l'appuntamento con Bologna balla per le feste, il ricco programma di iniziative che si svolge in città da venerdì 27 dicembre 2019 a domenica 5 gennaio 2020.  Il 31 dicembre per Capodanno si svolge il celebre rogo del vecchione in piaza -maggiore seguito dal dj set di dj Kong.

Dancin'Bo è il programma dedicato al ballo firmato da Vittoria Cappelli e Monica Ratti che, dopo il successo del 2018, si sviluppa e mette in campo 500 ballerini in 15 diversi luoghi della città, attraversando portici e piazze, in un’invasione gioiosa che arriva anche nei luoghi storici della cultura, come il Palazzo dell'Archiginnasio, Biblioteca Salaborsa, il Teatro Comunale, il Museo Medievale e l’Università, nella sede del DAMSLab, Dipartimento delle Arti. 

Una grande festa animata da più di 50 realtà tra associazioni, scuole di danza e compagnie professionali per celebrare la bellezza e l’energia del ballo in tutte le sue forme. Dall'hip hop al tango, dalla classica alla filuzzi, dalle danze etniche al musical, dalla contemporanea al lindy hop, dal rock acrobatico alla taranta, la festa si snoda in un inusuale itinerario a passi di danza che comprende 50 appuntamenti in strade, piazze e locali, dal centro alla periferia.

Tra gli ospiti più attesi di questa seconda edizione ricordiamo l'étoile Luciana Savignano, che si esibirà nel Foyer del Teatro Comunale nella celeberrima Morte del Cigno, Iskra Menarini, Maristella Martella, i beniamini del pubblico televisivo Kledi Kadiu e Simone Di Pasquale (che il 27 dicembre inaugureranno la rassegna con una parata che si snoderà tra via Farini, via Rizzoli e Piazza Maggiore), i giovanissimi Fratelli Gargarelli (Tú sí que vales) e Davide Alphandery (vincitore dell’edizione 2019 di Prodigi - La musica è vita). 

La danza è anche il cuore di Lightin'Bo, il nuovo progetto di video mapping di Bologna Welcome, con la direzione artistica di Fondazione Cineteca di Bologna e realizzato con il contributo della Camera di Commercio di Bologna che illumina, grazie alla collaborazione con la Soprintendenza, alcuni dei più bei palazzi storici della città con le immagini delle sequenze di danza più famose della storia del Cinema del Novecento. Nel mese di dicembre inoltre, Cineteca di Bologna presenta la rassegna di film a tema That’s Musical! dedicata al musical di ogni epoca e latitudine.

Di seguito il programma completo di Dancin'Bo

Venerdì 27 dicembre 2019

ore 15.15
GALLERIA CAVOUR
Performance inaugurale

ore 15.30
VIA FARINI, VIA RIZZOLI, PIAZZA MAGGIORE
Una grande festa per tutte le danze
Parata inaugurale con Kledi Kadiu e Simone Di Pasquale

ore 16.30 e 17.45
TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA - FOYER RESPIGHI
Danza classica e contemporanea
a cura di Susanna Plaino per il Balletto – GruppoJuniorVeneto di Castelfranco Veneto
Danza contemporanea
a cura di Claudio Scalia per Officine della Danza

ore 17.30 - 19
GALLERIA CAVOUR
Danza contemporanea
a cura di Stefania Napoleone per Planet Progetto Danza
Danza classica e contemporanea
a cura di Francesca Siega per Scuola Danza Diaghilev
Ricordando Lucio Dalla
coreografia di Alessio Vanzini

ore 18.00 e 20.00
DAMSLAB
Guida per risolvere il cubo di Rubik
regia e coreografie di Elisa Pagani - Dna Dance Company
LUTE - Arrivo delle scintille dei bagliori in ogni cosa | Anteprima
Fabrizio Favale – Le Supplici

ore 18.30 - 21.00
VOLTONE DEL PODESTA’
Palazzo del Podestà, Piazza Maggiore 1
Balli Swing - Lindy Hop Social Dance
a cura di Swing For Fun ASD

Sabato 28 dicembre 2019

ore 11-13
MERCATO RITROVATO – PIAZZETTA PASOLINI
Kurup
Coreografia di Nicolas Grimaldi – Produzione Cornelia

ore 15.30 e 17.30
FONTANA DEL NETTUNO
Danza classica e contemporanea
a cura di Debora Ferrato per Accademia Step Hip hop
a cura di Cristiano Kris Buzzi e Carlos Kamizele per KC Hip Hop School
Simone Alberti e Max Alberti per Malakia’z e Bella Zio
Ilaria Di Ruggiero per Progetto Danza DEF

Boogie Woogie
a cura di Lisa e Michael

VOLTONE DEL PODESTÀ
ore 16.15
Latino americano
a cura di Emporio Danza Gabusi e Scuola di Ballo Gabusi

ore 18.15
Filuzzi
a cura di Giancarlo Stagni per B.B Group Academy

ore 16.30 – 18.30
CORTILE DEL MUSEO MEDIEVALE
Pizzica e danze popolari del Sud d’Italia
con Maristella Martella, Silvia De Ronzo, Laura De Ronzo, Anna Maria Cetrone e gli allievi della scuola Tarantarte

ore 16.30 e 17.45
CORTILE DELL’ARCHIGINNASIO
Hip hop
Fratelli Gargarelli

Danza classica
a cura di Monica Civallero per Arabesque Ballet Studio

Danza contemporanea
a cura d Elisa Pagani per Alma Pro
Claudia Rota per Nuovo Laboratorio Danza
Alessio Vanzini per Kinesfera

Flamenco
a cura di Monica “La Serrana” per AlquimiaFlamenca

ore 16.30 e 17.45
GALLERIA CAVOUR
Danza modern
Davide Alphandery vincitore di Prodigi - La musica è vita

Danza classica e contemporanea
a cura di Debora Ferrato per Accademia Step
Michela Bulgarelli per Accademia Cecchetti
Maria Luisa Mariotto per ML Danza
Elisa Pagani per Alma Pro

Flamenco
a cura di Monica “La Serrana” per AlquimiaFlamenca

Ricordando Lucio Dalla
coreografia di Alessio Vanzini

ore 16.30 e 17.45
TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA - FOYER RESPIGHI
Luciana Savignano in La Morte del Cigno
coreografia Milena Zullo
Danza classica e contemporanea
a cura di Francesco Frola e Lucia Giuffrida per Professione Danza Parma

Musical – Omaggio a Federico Fellini
a cura di The Bernstein School of Musical Theatre
coreografie di Francesco Frola

ore 18.00 e 20.00
DAMSLAB
A peso morto
creazione originale di Carlo Massari/C&C Company

Estratti dal Prometeo
Compagnia Simona Bertozzi
coreografie di Simona Bertozzi

ore 20.00 – 22.30
BIBLIOTECA SALABORSA
Lezioni di tango e performance
con i maestri Pablo Nelson Pilliu e Giselle Marielle Tacon

ore 20.30 - 22.30
SALA CENTOFIORI
Rassegna di danza
a cura di Alma Danza, Progetto Danza DEF, Marco&Daisy, Centro Studi A Passo di Danza, Naima Academy, Studio
Danza Ensemble, CAD Centro Arte e Danza, The Happy Swingers per Impariamo a ballare e Bollywood
Compagnia dell’Aurora

Domenica 29 dicembre 2019

ore 15.30 e 17.30
FONTANA DEL NETTUNO
Danza modern contemporanea
a cura di Ilaria Dima e Antonio De Luca per Centro Danza Ilaria Dima
Sabrina Maraschin per Scuola ArteSpettacolo

Danza acrobatica
a cura di Patrizia Marlettini per Gruppo la Trottola

Video dance
a cura di Giulia Volta e Jasmine Smith per Flash Dance Academy

Polka chinata
a cura di Antonio Clemente e Loris Brini

Danza Contemporanea
a cura dei Clandestini per Ciak Asd Scuola Danza

ore 16.15 e 18.15
VOLTONE DEL PODESTÀ
Rock and roll e Boogie Woogie
a cura di Fantasy Rock e Black Ball Boogie

ore 16.30 e 17.45
CORTILE DELL’ARCHIGINNASIO
A Bright and quiet Dance
coreografie di Elisa Pagani - Dna Dance Company
Un viaggio nell’anima con Iskra Menarini
spettacolo live con Thomas Romano alla chitarra e Vincenzo Mure alla tastiera
coreografie di Alessio Vanzini

ore 16.30 – 18.30
CORTILE DEL MUSEO MEDIEVALE
Lindy Hop
a cura di Bologna Swing Dancers

ore 16.30 e 17.45
GALLERIA CAVOUR
Hip hop
Fratelli Gargarelli
Taràn – Solo di Taranta
Interprete e coreografa Maristella Martella

Danza classica e contemporanea
a cura di Rosanna Filipponi per Formazione Danza Terni Plus
Claudia Rota per Nuovo Laboratorio Danza
Diana Gulezen per Kinesfera

Hiplet
a cura di Ilaria Di Ruggiero per Progetto Danza DEF
Ricordando Lucio Dalla
coreografia di Alessio Vanzini

Tango Feliz
Andrea Vighi y Chiara Benati

ore 17.00 – 19.00
SALA CENTOFIORI
Rassegna di danza
a cura di Alma Danza, Dance Studio 63 , Somnium Ballet Academy, Studio Danza Ensemble, Bologna Danza by
Gymmoving, Accademia 49, D&M Artelier

ore 19
PIAZZA RE ENZO
Country
a cura di Wild Angels
ore 20.00 – 22.30

BIBLIOTECA SALABORSA
Lezioni di tango e performance
con i maestri Pablo Nelson Pillon e Giselle Marielle Tacon

Lunedì 30 dicembre 2019

ore 15.30 e 17.30
FONTANA DEL NETTUNO
Danza contemporanea
a cura di Rosanna Filipponi per Formazione Danza Terni Plus
Ilaria Di Ruggiero per Progetto Danza DEF
Alessio Vanzini per Kinesfera
Alessandra Rota Torino
Licia Baraldi, Cristina Cappi e Sonia Greco per Khorovodarte

Hip hop
a cura di Nicholas Busco e Giulia Volta per Kinesfera

ore 16.15 e 18.15
VOLTONE DEL PODESTÀ
Boogie Woogie
a cura di Lisa e Michael per la Società Sportiva Impariamo a Ballare - Paladanze Bologna

Danze Latino Americane
a cura di Christian e Ambra per Ciak Asd Scuola Danza

ore 20.00 - 22.30
BIBLIOTECA SALABORSA
Show e performance di tango
a cura di T’AmoTango e TBA-Tango&Body Armony

Domenica 5 gennaio 2020

ore 12.15 – 14.00
SAGRATO BASILICA DI SAN PETRONIO
Danze dal mondo

Raggi di Sole, a cura dell’Associazione Donne Filippine

Betania, a cura dell’Associazione Volontariato e Valorizzazione Rumeni in Italia

Cheburashkabo, a cura dell’Associazione Culturale Russa

Danze dal mondo, a cura di associazione Donne di Sabbia

Danze iraniane, a cura di associazione Donne di Sabbia e MA2TA Persia

Danze dall’Egitto, con Ayman Ali

Danze dal Perù, a cura dell’APU Associazione Peruviana uniti in Bologna

Danze dal Vietnam, a cura dell’Associazione Italia Vietnam – Ponte Tra Culture

Tutti gli appuntamenti sono gratuiti

Masterclass gratuite di danza

a cura di Danzasì
ALMA DANZA SCUOLA DI DANZA
Prenotazioni: danzasi@danzasi.it

Sabato 28 dicembre 2019

11.00-12.30 Claudio Scalia (contemporaneo)
11.00–12.30 Francesca Siega (classico)
14.00-15.30 Claudio Scalia (contemporaneo)
14.00-15.30 Ludmill Cakalli (classico)

Domenica 29 dicembre 2019

11.00-12.30 Milena Zullo (contemporaneo)
14.00-15.30 Gerardo Porcelluzzi (classico)
16.00-17.30 Gerardo Porcelluzzi (classico)

Lunedì 30 dicembre 2019

11.00-12.30 Alessio Vanzini (modern-contemporaneo)
11.00 -12.30 Sabrina Maraschin (classico)
14.00 – 15.30 Fabrizio Prolli (modern)
14.00-15.30 Elisa Pagani (contemporaneo)

LEZIONI GRATUITE DI TANGO
con i maestri Pablo Nelson Piliu e Giselle Marielle Tacon
BIBLIOTECA SALABORSA
Prenotazioni: danzasi@danzasi.it
Sabato 28 e domenica 29 dicembre
ore 20.00 – 22.30

I luoghi di Dancin’Bo

Archiginnasio, Piazza Galvani 1
Biblioteca Salaborsa, Piazza del Nettuno 3
Cinema Lumière, Via Azzo Gardino 65
DAMSLab, Piazzetta Pier Paolo Pasolini 5/b
Fontana del Nettuno, Piazza del Nettuno
Galleria Cavour, Via Luigi Carlo Farini
Museo Civico Medievale, Via Manzoni 4
Piazza Maggiore
Sagrato della Basilica di San Petronio, Piazza Maggiore
Sala Centofiori, Via Massimo Gorki 16
Scuola Alma Danza, Via del Carrozzaio 15
Teatro Comunale, Largo Respighi 1
Via dell’Archiginnasio
Via Rizzoli
Voltone del Palazzo del Podestà, Piazza Maggiore 1

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.